Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 10:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
crunk писал(а):
dima писал(а):
звучание тетраграмматона потеряно евреями, и все евреи это признают.

"Все евреи" это кто?

все - это все, преимущественно все. ограничение всех я оговорил, ко всем можешь отнести и меня.

crunk писал(а):
В иудаизме (= среди иудейских верующих) звучание Имени никогда не забывалось, потому что имя не переставало произноситься. Оно произносилось столетиями - от Вавилона до современного государства Израиль - в неизменной форме.

просто неправда. я понимаю, что лень читать Раши, Рамбама, Маймонида и т.д. или подвергшегося херему Спинозу. но можно же хотя бы их почитать.

crunk писал(а):
Так мы и будем препираться, я тебе свидетельства того что имя произносится и звучит ИеховА (свидетельства скудные, но других у меня нет, я не иудей, и от иудаизма очень далек), а ты мне в ответ удивления, заверения, ссылки на научные статьи, в которых постулируется обратное, но никак не доказывается.
Никто еще не смог (и слава богу, что не смог - мы же не психбольные) обосновать заведомо абсурдный тезис, что иудеи, вся их религиозная община поголовно, забыли как звучит Имя.

извини, я не могу начинать с ложного посыла. дело даже не в стереотипе мышления. а в том, что сами иудеи признаются о потере Имени. и вместо этого меня отсылают к журналисту, из косвенных фраз к-го выясняется, что не потеряно.

crunk писал(а):
Люди, которые так рассуждают, даже не замечают (или не хотят замечать), что противоречат сами себе: ибо если Имя писалось, то значит и читалось, а значит произносилось, по крайней мере про себя.

и что совсем не известно про кере/кетиб?

crunk писал(а):
Кроме того, им приходится прибегать к другому абсурдному тезису, о полном запрете на произношение Имени. В теме было приведено как минимум три факта, которые говорят о произношении иудеями и/или в иудейской культуре Имени, но факты отвергаются под странными предлогами ("это сказал журналист", а кто должен был сказать? раввин? так он читать умеет и про себя Имя произносит, когда читает его в тексте), не признаются за таковые.

я устал, честно. я признаюсь, что постарался достаточно добросовестно рассмотреть приведенные доводы. но почему я должен себе как представителю ашкеназов верить меньше, чем журналисту, я не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 10:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
crunk, давайте по существу поговорим. Лев Худой живет в Израиле, в Хайфе, находится постоянно в иврит-говорящей сфере, при этом весьма сильно заинтересован поисками подлинного звучания Тетраграмматона. за все время (а это по меньшей мере год) он смог найти одно-единственное упоминание в устной речи одного человека. при этом он общается с иврит-говорящими СИ: неужели иврит-говорящие СИ не могли ему помочь в обнаружении этого культурного явления как сохранности Божьего имени? не могли, хотя и сами употребляют ИеховА. ну нет такого явления, просто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 10:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
crunk"
Вообще-то подобные утверждения у нас принято обосновывать со ссылками на источники,иначе это похоже на элитный клуб "Общества плоской земли",где аргументы не действуют,а есть вера в абсурд.
Хорошо, обоснуйте существование "еврейского народа".
Мне не нужны пафосные декларации, заверения "как же может быть иначе?", и ссылки на авторитетные источники, где подобное утверждается.
Просто докажите, что евреи существуют и являются народом.


Вообще-то бремя доказательств ложится на того,кто выдвигает точку зрению отличную от общепринятой-это во первых.Потому как бывает,что доказывать кому-то,опровергая его утверждение,что луна сделана не из сыра,а Ленин не был женщиной-это себя не уважать.
Во-вторых,чтобы что-то доказывать нужно хотя бы определится с терминами,что для Вас вообще является авторитетным источником?В принципе любое утверждение можно оспаривать и любые документы и свидетельства объявлять фальсификацией,что пример "Общества плоской земли" успешно доказывает.
Что для вас в данном случае является народом? Исходя из вашей логики,то народа нет нигде,исключая разве что каких нибудь зулусов,масаев и папуасов существующих закрыто и замкнуто в своем племени.Все остальные нации давно смешались и нет понятия чистый русский,француз,испанец и т.д.

Цитата:
Когда докажете (обоснуете), получите право требовать других обосновывать свое мнение, альтернативное вашему.
Пока же я говорю, что это - мое мнение: "евреев не существует". Я его вам не навязываю, не призываю со мной соглашаться. Для начала я хочу, чтобы вы без эмоций и уничижительных ремарок, что имеющий это мнение некомпетентен, умственно неполноценен итп, признали мое право иметь свое мнение и говорить его.
Если одолеете этот порог, разговор можно будет продолжить.


Я думаю,что не открою секрет,что человек выкладывающий свои думы на форуме,особенно если они провокационны по содержанию, должен быть готов к острым выпадам и горячим дискуссиям.
В конце концов здесь ведь не клуб любителей овсянки,гольфа и верховой езды.
Про "умственно отсталых" я ничего такого не писал...



Цитата:
serhio"
Признать произношение имени на основе того,что некий радиоведущий в эфире озвучил его так,как был сам научен неизвестно кем?

1. Радиоведующий израильского радио с вещанием на весь Израиль не может произнести Имя иначе, чем его произносят все израильтяне (т.е. граждане государства Израиль).
Что касается "научен неизвестно кем", то я например не могу указать имя человека, который научил меня говорить русские слова "нож", "вилка", "тарелка". Эти слова - часть моей культуры, в которой я вырос. Также как ИеховА - часть культуры государства Израиль.


Я думаю,что если вы сравните свой русский и русский "Слова о полку Игореве",то заметите очевидную разницу как в словах,ударениях,так и в значениях слов.Например слово "вор",в старославянском означало бунтовщика или мятежника,а сам любитель чужого, грабитель обозначался словом "тать".
Далее,очень не многие носители современного русского знают например,что в старославянском языке для рук было два отдельных слова.Правая рука обозначалась как "десница",а левая как "шуйца".
И совсем классический пример,которым ранее вовсю пользовались СИ,это слова на старославянском из молитвы "Отче наш"- "иже еси на небеси".Они восклицали:
-видите,православные к Богу обращаются со словам "Бог,если ты есть на небесах",какое кощунство и неверие!

Хотя в старославянском слово "если" звучало как "еже",а "иже" означало "который".
То что говорить об именах,которые не произносились гораздо больший период времени.Ученые до сих пор не пришли к единому мнению ка точно как произносилось имя Иисуса,Иешуа или Иегошуа...

Цитата:
2. На основании свидетельства Порфирия.

Мнение Порфирия не рассматривается как истина в последней инстанции.Помимо него,имя десяток раз цитируется в греческом прочтении у апологетов и у каждого своя версия.
Учитывая как Тацит исказил слово "Христа",записав про иудеев,что " в Риме они подстрекались к беспорядкам неким Хрестом",вместо Христом,то так же исказить имя Бога,причем намеренно, мог и язычник Порфирий.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 1:07 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
crunk, давайте по существу поговорим. Лев Худой живет в Израиле, в Хайфе, находится постоянно в иврит-говорящей сфере, при этом весьма сильно заинтересован поисками подлинного звучания Тетраграмматона. за все время (а это по меньшей мере год) он смог найти одно-единственное упоминание в устной речи одного человека.

dima, по существу у нас не получится поговорить, хотя мне очень жаль. Не получится, потому что у тебя стоят слишком мощные фильтры восприятия, в пользу твоей точки зрения.
Например, ты сказал, что Худой "смог найти одно-единственное упоминание в устной речи одного человека". Но в топик-стартере (первом посте темы) Худой написал совсем иное:
Вообще по радио и тв редко израильтяне произносят имя вслух потому что религиозным запрещено а светским не за чем, они Библию редко цитируют. Но иногда проскакивает.
Словоформа Яхве никогда за много лет жизни в Израиле мною не была слышана от ивритоязычных евреев, а когда у них спрашиваю, то они впервые от меня слышат слово "Яхве" и не поймут чего я от них хочу. А встречается единственная словоформа "Йегова". В 90% случаев с ударением на последний слог, а иногда на второй - О.

Лев Худой много раз слышал Йегова от ивритоязычных израильтян. С разными ударениями. И по радио слышал не раз.
Такой вывод из его слов.
Проблема в том, что ты просто не хочешь слышать.
Цитата:
при этом весьма сильно заинтересован поисками подлинного звучания Тетраграмматона.

Я тоже сильно заинтересован, чтобы говорили "Господь наш Исус Христос", а не "господь наш свиной хрящик".
Такие споры, как этот, вообще не возникали бы, если бы люди уважали друг друга и слушали бы друг друга. И никаких абсурдных доказательств в пользу "свиного хрящика" не было бы.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 8:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
crunk писал(а):
dima, по существу у нас не получится поговорить, хотя мне очень жаль. Не получится, потому что у тебя стоят слишком мощные фильтры восприятия, в пользу твоей точки зрения.

crunk, если Вы были внимательны, то я совершенно не против варианта Иегова. могу только поддержать, но если для этого найдутся хоть какие-то основания.
crunk писал(а):
Например, ты сказал, что Худой "смог найти одно-единственное упоминание в устной речи одного человека". Но в топик-стартере (первом посте темы) Худой написал совсем иное:
Вообще по радио и тв редко израильтяне произносят имя вслух потому что религиозным запрещено а светским не за чем, они Библию редко цитируют. Но иногда проскакивает.

во-первых, редко.
во-вторых, нужны ведь имена. кто конкретно употребляет, а то окажется, что это были ивритоязычные свидетели Иеговы.
как бы ни было, это именно Вы, crunk, пытаетесь из слов Льва извлечь смысл бОльший, чем в них есть.

crunk писал(а):
Словоформа Яхве никогда за много лет жизни в Израиле мною не была слышана от ивритоязычных евреев, а когда у них спрашиваю, то они впервые от меня слышат слово "Яхве" и не поймут чего я от них хочу. А встречается единственная словоформа "Йегова". В 90% случаев с ударением на последний слог, а иногда на второй - О.

я и приводил уже Льву Худому примеры варианта Яхве в ивритоязычной интеллигенции. дело в том, что Лев, похоже, вовсе не расположен услышать такой вариант, поэтому он и не слышал до сих пор. других объяснений у меня пока нет.

crunk писал(а):
Лев Худой много раз слышал Йегова от ивритоязычных израильтян. С разными ударениями. И по радио слышал не раз.

см. как у Вас слово "редко" превратилось во фразу "много раз"!

crunk писал(а):
Такой вывод из его слов.
Проблема в том, что ты просто не хочешь слышать.

ну тут мы можем просто взаимно обменяться претензиями в глухоте оппонента)
меня не устраивают доводы вроде "я слышал по радио, что так называли".
а я читал многократно, что звучит Яхве.
и чему мне верить?

crunk писал(а):
Я тоже сильно заинтересован, чтобы говорили "Господь наш Исус Христос", а не "господь наш свиной хрящик".
Такие споры, как этот, вообще не возникали бы, если бы люди уважали друг друга и слушали бы друг друга. И никаких абсурдных доказательств в пользу "свиного хрящика" не было бы.

ну что ж, чего и Вам желаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 8:17 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
crunk, давайте по существу поговорим. Лев Худой живет в Израиле, в Хайфе, находится постоянно в иврит-говорящей сфере, при этом весьма сильно заинтересован поисками подлинного звучания Тетраграмматона. за все время (а это по меньшей мере год) он смог найти одно-единственное упоминание в устной речи одного человека
Дима, Я Вас не узнаю. Это уж слишком.

Не "одно-единственное упоминание в устной речи" а одно-единственное упоминание в устной речи
1) по радио,
2) сохраненное в интернете, на которое можно дать ссылку.

Копировать некоторые радиопередачи в интернет начали может быть пару лет назад. Я об этом узнал только недавно.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 7:57 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Я много нового добавил в последнее время в статью http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/ ... st_22.html по радио еще дважды удалось поймать произношение имени и еще кое что интересное.

Перечитайте, полезно.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2014 1:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Я много нового добавил в последнее время в статью http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/ ... st_22.html по радио еще дважды удалось поймать произношение имени и еще кое что интересное.

Перечитайте, полезно.

Лев,отчего у вас такая зацикленность на одной теме?
Похоже на какую-то манию,как-будто порядок гласных и согласных в имени это вопрос жизни и смерти.
Если бы это было так для христиан,то мы не строили бы миллион версий,и не вслушивались в израильский радиоприемник,а читали бы его ясно и внятно в греческом тексте НЗ...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 5:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это четырёхзначный код, на иврите звучит ( вариант произношения ) : "ЙУД"-"ХЕ"-"ВАУ"-"ХЕ".
Разумеется просто так не стоит произносить.
Это КОД, Enter, Password для входа/активации киберсистемы , способной продуцировать феномены,скажем глобального характера

( найдено на просторах интернета )

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 6:19 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Интересно, когда это прекратится в неивритоязычном мире утверждать что евреи имя Бога не произносят, а если и произносят, хотя не произносят, то как "Яхве"?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB