Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 10:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Здесь viewtopic.php?p=439325#p439325 Иллидан обозвал меня врунишкой.

Illidan писал(а):
Лев Худой писал(а):
ArtuRus писал(а):
Евреи сами не знают, как оно произносится. Если б знали, у них бы всё равно выведали, как выведывали некоторые их запретные для чтения Акумами книги даже под страхом смерти.
Так ведь выведали! В том то и дело. И именно по информации от евреев появилось озвучивание как "Иегова", а не "Яхве".

Поздравляю Вас, господин врунишка! :app:
Открываю Еврейскую электронную энциклопедию:
Цитата:
ТЕТРАГРАММАТО́Н (по-гречески `слово из четырех букв`), принятое в науке название имени Бога Израиля Яхве, которое обозначено в Библии четырьмя согласными буквами יהוה.
... Яхве. Это подтверждается, по крайней мере, для гласной первого слога, наличием сокращенной формы יָה — Ях (например, Исх. 15:2) и яху или ях (в конечном слоге многих еврейских личных имен).
Тут кто-то заикался, что евреям якобы виднее? :rabbi:
Ну вот вам энциклопедический пример разоблачения так называемого вранья


Дорогие друзья! Скажите зачем авторы еврейской энциклопедии ссылаются на те еврейские имена, где имя Бога стоит не в начале слова, а в конце? Ведь это же глупость! Ведь в иврите нет гласных, а звучание согласных зависит от предыдущей и последующей буквы и от положения буквы в слове (в начале или в конце).

Например одна и та же буква "Бет" в начале слова читается Б, а в конце - В. То же самое с буквой Кав - К или Х.

В Имени Бога имя начинается вначале имени Бога. Но как звучит имя - не известно. А чтобы узнать как звучат первые 3 буквы можно узнать из еврейских имен, содержащих эти 3 буквы. Весь вопрос взять имена в которых эти буквы в конце слова или в начале, как и в самом имени Бога?

Каждый, кого не били 12 томной энциклопедией по голове, понимает что надо апеллировать к именам где имя Бога стоит в начале имени. А авторы еврейской энциклопедии включают дурака и не просто берут имена с именем Бога не вначале, а в конце, так еще и не упоминают, что вообще существуют такие имена которые начинаются со звуков "ИЕГО..."! Просто прикинулись ветошью и не отсвечивают.

Если бы имя Бога стояло в конце самого себя то тогда искали бы его звучание в еврейских именах в которых имя Бога в конце.

Кто не понял поясняю.

Вот имена где имя Бога в начале слова:

Иегошуа (Иисус), Иегуда (Иуда), Иегозавад, Иегонафан и т.д.

А вот имя пророка Исаии, где имя Бога в конце - ИшаЯГУ.

Маленькая подсказка-прикол,который мало кто знает.

Имена Исуса и пророка Исаии состоят из 2-х частей, переставленных местами - Иегова и Спасение (ешуа). В первом случае Иего+ошуа, во втором йеша+ЯГУ. В зависимость от места в слове, изменяются звучание согласных в обоих частях. Но какую бешенную кобылу может интересовать как зазвучат буквы имени Бога если их поставить в конец слова? Ведь в имени Бога эти буквы стоят в начале!

Какой вывод отсюда?: Авторы еврейской энциклопедии включили дурака чтобы оправдать очевидную ложь, но любимую их сердцу. Для доказательства правды не надо выворачиваться и изрыгать самого себя из себя и кусать свой собственный хвост. Что правдиво, то естественно.

На основании чего в таком случае Иллидан назвал меня лжецом?

Я утверждаю, что огласовка Иегова пошла от евреев на основании изложенного в моем исследовании тута http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/ ... st_22.html
Я привел массу примеров когда именно евреи в первую очередь раввины, в том числе бывшие, огласовывают как Иегова, а не как Яхве. И привел некоторые ивритские слова с такими же буквами как Имя Бога. Все приглашаются ко мне на блог меня опровергнуть.

А здесь давайте обсудим умность подхода еврейских энциклопедистов ищущих звучание имени Бога не в начале слова, а в конце.

Я бы еще кое-как понял, если бы не существовало еврейских имен с именем Бога в начале имени. Тогда за неимением такого искали бы звучание в конце имен.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Последний раз редактировалось Лев Худой Ср окт 17, 2012 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 10:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев, нет Иего, есть Й’hошуа, Й’hоханан. есть ш’ва, к-й в тетраграмматоне восстанавливается в камац-гадоль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 10:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев, Вы даже не понимаете существо вопроса: использование тех евр. имен, где фрагмент тетраграммы стоит в начале, только подтверждает первую гласную "а" в огласовке тетраграммы. авторы евр. энциклопедии пошли более верным путем, не вводя читателя в специфику перевода камац-гадоль в ш'ва, а продемонстрировав на более наглядных примерах, где тетраграмматон входит в евр. имена с меньшими фонетическими потерями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 11:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
http://media.snunit.k12.il/kodeshm/mp3/t0601.mp3 - вот озвучивание иудеями книги Иисуса Навина где в начале до 16-й секунды 2 раза произносят иЕгошуа. А не Й’hошуа.

Ссылка взята отсюда http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt0601.htm

Дима! Тема то не об этом! Откройте новую и поговорим о камацах гадолях.
Главное что в Иврите нет "Яхве" и быть не может.

Дима! Вернемся в тему. Дима! Как Вы думаете, Имя Бога начинается в начале имени Бога или в конце?

Как вам финт авторов еврейской энциклопедии, ссылающихся на имена где тетрагарамматон не в начале, а в конце? Это умность или глупость?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
использование тех евр. имен, где фрагмент тетраграммы стоит в начале, только подтверждает первую гласную "а" в огласовке тетраграммы
Каким образом?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 11:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
http://media.snunit.k12.il/kodeshm/mp3/t0601.mp3 - вот озвучивание иудеями книги Иисуса Навина где в начале до 16-й секунды 2 раза произносят иЕгошуа. А не Й’hошуа.

Ссылка взята отсюда http://www.mechon-mamre.org/p/pt/pt0601.htm

произносится именно ш'ва: Й’hошуа. несколько раз прослушал. зачем Вы мне такие очевидные вещи пытаетесь оспорить.

Лев Худой писал(а):
Дима! Тема то не об этом! Откройте новую и поговорим о камацах гадолях.
Главное что в Иврите нет "Яхве" и быть не может.

смешно, как это нет? я неоднократно видел.

Лев Худой писал(а):
Дима! Вернемся в тему. Дима! Как Вы думаете, Имя Бога начинается в начале имени Бога или в конце?

в составе многосоставного слова или как личное имя?

Лев Худой писал(а):
Как вам финт авторов еврейской энциклопедии, ссылающихся на имена где тетрагарамматон не в начале, а в конце? Это умность или глупость?

конечно, умно. я же уже объяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 11:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
dima писал(а):
использование тех евр. имен, где фрагмент тетраграммы стоит в начале, только подтверждает первую гласную "а" в огласовке тетраграммы
Каким образом?

http://khazarzar.skeptik.net/books/wattower/yhwh.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 12:27 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
по греческим транскрипциям еврейских имен, в которых участвовали буквы Тетраграмматона (напр., Й’hошуа, Й’hоханан), мы устанавливаем, что первый гласный в YHWH — [a] (ср. Элиййаhу, Маттитйаhу);

причем, ввиду того, что в ‘трехсложных’ и более словах этот гласный в начале слова редуцируется в неслоговой призвук ш’ва, мы узнаём, что этот гласный — долгий, т. е. камац гадоль.

Если первый слог закрывается буквой h, то он при долгом гласном требует ударения, а это означает, что второй безударный слог, во-первых, требует краткого гласного, а во-вторых, требует произношения четвертой согласной буквы (h): Йáh-вэh (håW:hæy).
Спасибо конечно. Но я ничего не понял слишком заумно. Надутое пустословие. Почему чтобы узнать как звучит начало имени надо его ставить в конец слова а не в начало? Ведь начинается имя с начала а не с конца. Как это объясняет Хазарзар и почему авторы еврейской энциклопедии вообще никак не объясняют?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 12:39 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев, просто займитесь языками и все Ваши вопросы отпадут сами собой. убедитесь, что все Ваши так называемые открытия (о несовпадении некудот у адонаи и тетраграмме) - это давно известные и прописные истины в научном мире, к-е давным давно филологами решены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 7:46 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Дима, просто займитесь языками и все Ваши вопросы отпадут сами собой. Убедитесь, что все Ваши так называемые открытия (о совпадении некудот у адонаи и тетраграмме) - это давно известные и прописные истины в научном мире, к-е давным давно филологами решены.

Давайте говорить по существу.
Почему чтобы узнать как звучит начало имени, надо его ставить в конец слова, а не в начало?
Ведь начинается имя с начала а не с конца.

Объясните как это объясняет Хазарзар и почему авторы еврейской энциклопедии вообще никак не объясняют?

То что не я не вы не можем понять что там написал Хазарзар говорит о том, что он напустословил причем надутым наукообразным образом.

Но мы даже не его обсуждаем а энциклопедию. Авторы несут бред подставляя начало в конец с умным видом.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 8:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Давайте говорить по существу.
Почему чтобы узнать как звучит начало имени, надо его ставить в конец слова, а не в начало?
Ведь начинается имя с начала а не с конца.


простите, я не понимаю этих фраз. имя личное - это одно единственное слово. если имя входит в состав теофорных слов, то оно может занимать любое положение, предусматриваемое языком. и от этого положения оно приобретает те фонетические и литерные модификации, что предусмотрены языком.

Лев Худой писал(а):
Объясните как это объясняет Хазарзар и почему авторы еврейской энциклопедии вообще никак не объясняют?

Лев, в Хайфе есть много мест, где можно изучить др. евр., арамейский, палеописьмо и пр. особенности семейства семитских языков. освойте это, и у Вас само собой отпадут заявленные вопросы.

Лев Худой писал(а):
То что не я не вы не можем понять что там написал Хазарзар говорит о том, что он напустословил причем надутым наукообразным образом.

я Вам достаточно ясно написал о причинах изменения некудот. не вижу причин повторяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 1:31 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Кстати, не смотря на то что в письменных русскоязычных источниках указано произношение имен как эляЯГУ, в реальности от ивритоязычных израильтян я слышу "ЭлиЁГУ" - нет звука "Я".

Вот вам один пример http://www.lechaim.ru/ARHIV/144/hrono.htm
Вот второй пример от раввина Зельмана http://www.sem40.ru/index.php?do=zelman&cat=3 - он трижды называет имя Элиёу (смотри сообщение от 24.03.2011, 17:02):
Цитата:
Интересное занятие - сравнивать ответы русскоязычных деятелей культа: ведь потом можно задать целых два новых вопроса!

Обратится к р. Элиёу: "А на семь-40 написано, что есть упоминание!" Ну, и ко мне зайти: "На еврей-точка-ком говорят: нет упоминаний!" Во-первых, в том, что никаких серьёзных светских исторических свидетельств нет, мы с многоуважаемым р. Элиёу согласны. А, во-вторых, наверное, р. Элиёу более правильно ответил. Нечего распространять по интернету эту информацию - где да что... Потом её найдёт какой-нибудь враг нашего народа, возопит: "Во как они в своём Талмуде пишут!" Так что - ошибся я, извиняюсь!Перепутал. Думал про него, а теперь вижу, нету там ничего. (Из перечисленных Вами пяти имён правильны - по последней главе Санэдрина - первое и последнее).

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 2:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев, а какая разница, как произносится Имя?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 3:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
В Имени Бога имя начинается вначале имени Бога.

Это как? :shocked:

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 9:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Так-то он Иегова, но когда ест - Герасим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB