Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 5:22 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж

Какое имя у Бога? У всех людей есть личное имя. А многие дают имя даже своим домашним животным. Разве не логично, что у Бога тоже должно быть имя? Трудно представить себе общение и взаимоотношения между людьми без использования личных имен. Меняется ли что-либо, когда речь заходит о наших взаимоотношениях с Богом? Как ни странно, миллионы людей, заявляющих, что верят в Бога Библии, не называют его по имени. Однако Божье имя известно людям на протяжении многих веков. Читая эту серию статей, вы узнаете о временах, когда Божье имя широко использовалось. И более того, о том, что, согласно Библии, означает знать Бога по имени.
(цитата с оф сайта СИ.)

И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь. [Иоил2:32]

Какое имя следует призывать?


Последний раз редактировалось SW_Николай Пт мар 16, 2007 3:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 9:19 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ну, ответ ведь известен.

Цитата:
Какое имя следует призывать? Или здес вообще не об имени?


Вот подумай, в оный момент придется имя Бога призывать. И бац..из-за нервного напряжения неправильно выговорил, не ту букву сказанул - и пропала надежда? :wink:

"Призовет имя Господне" - ИМХО имеет не буквальный смысл (произношение имени), а упование на Бога и обращение к нему в молитве. Обратиться можно как угодно - Иегова, Отец Небесный, Господь, Бог мой и т.д.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 9:51 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Энвер Пертая писал(а):
Ну, ответ ведь известен.

Цитата:
Какое имя следует призывать? Или здес вообще не об имени?


Вот подумай, в оный момент придется имя Бога призывать. И бац..из-за нервного напряжения неправильно выговорил, не ту букву сказанул - и пропала надежда? :wink:

"Призовет имя Господне" - ИМХО имеет не буквальный смысл (произношение имени), а упование на Бога и обращение к нему в молитве. Обратиться можно как угодно - Иегова, Отец Небесный, Господь, Бог мой и т.д.

По-моему, Энвер прав.

Более того, что касается того, чье имя призывать: Иисуса, или Иеговы? - Трудно представить, чтобы Бог рассуждал: "Так, а какое он имя призвал? Иисуса? А надо было Иеговы. - Всё, теперь не спасется" или "О, да он вообще сказал 'Господи, помоги'. И даже имени не употребил. Все, не видать ему спасения".
Хочется верить, что Бог не отличается подобным буквоедничеством.

А в отношении "Есть ли у Бога какое-то конкретное собственное имя (как например, Моисей, Иисус и т.д.)": помнится, одного человека уже волновал подобный вопрос. И он спросил об этом Бога. Это хорошо описано в Исходе 3 гл.
Бог там вполне конкретно ответил на вопрос, и даже сказал: "Вот имя мое навеки, и памятование обо Мне из рода в род".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 3:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Энвер Пертая писал(а):
Ну, ответ ведь известен.

Вот подумай, в оный момент придется имя Бога призывать. И бац..из-за нервного напряжения неправильно выговорил, не ту букву сказанул - и пропала надежда? :wink:

"Призовет имя Господне" - ИМХО имеет не буквальный смысл (произношение имени), а упование на Бога и обращение к нему в молитве. Обратиться можно как угодно - Иегова, Отец Небесный, Господь, Бог мой и т.д.

По-моему, Энвер прав.

Более того, что касается того, чье имя призывать: Иисуса, или Иеговы? - Трудно представить, чтобы Бог рассуждал: "Так, а какое он имя призвал? Иисуса? А надо было Иеговы. - Всё, теперь не спасется" или "О, да он вообще сказал 'Господи, помоги'. И даже имени не употребил. Все, не видать ему спасения".
Хочется верить, что Бог не отличается подобным буквоедничеством.


В общем, согласен, конечно. Но ведь здесь есть люди, которые отвергают Божественность Иисуса. А ведь молиться можно только Богу. У СИ разрешено молиться Иисусу?

Цитата:
А в отношении "Есть ли у Бога какое-то конкретное собственное имя (как например, Моисей, Иисус и т.д.)": помнится, одного человека уже волновал подобный вопрос. И он спросил об этом Бога. Это хорошо описано в Исходе 3 гл.
Бог там вполне конкретно ответил на вопрос, и даже сказал: "Вот имя мое навеки, и памятование обо Мне из рода в род".


А Вы уверены, что это и есть дарование Имени людям? Мне вот например кажется наоборот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 6:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
" При допросе присутствовал некий Александр, фригиец родом, врач. Он много лет жил в Галлии и почти всем был известен своей любовью к Богу и смелостью своей речи; не был он обделен и апостольским даром. Стоя у трибуны, он знаками поощрял исповедников; стоявшим кругом казалось, что он в родовых схватках, (50) и чернь, раздраженная тем, что недавние отступники стали исповедниками, стала вопить, что это дело Александра. Легат подозвал его и стал допрашивать, кто он, и, обозлившись на его ответ: “Христианин”, осудил на съедение зверям. На следующий день он вышел на арену вместе с Атталом, и легат, в угоду черни, и Аттала отдал зверям. (51) В амфитеатре они испытали на себе все орудия, придуманные для пыток, и выдержали великое состязание; наконец, их закололи. Александр не издал ни слова, ни звука: сердце его было с Богом. (52) Аттал, когда его посадили на железное раскаленное кресло и от его тела пошел запах жареного, сказал, обращаясь к толпе, по-латыни: “Это вот и есть поедание людей — то, что вы делаете, а мы не едим людей и вообще не делаем ничего дурного”. Когда его спросили об имени Бога, он ответил: “Бог не имеет имени, подобно человеку”" (ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ книга V)

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 6:15 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 12:24 am
Сообщения: 590
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
[quote="Симпл
Более того, что касается того, чье имя призывать: Иисуса, или Иеговы? - Трудно представить, чтобы Бог рассуждал: "Так, а какое он имя призвал? Иисуса? А надо было Иеговы. - Всё, теперь не спасется" или "О, да он вообще сказал 'Господи, помоги'. И даже имени не употребил. Все, не видать ему спасения".Хочется верить, что Бог не отличается подобным буквоедничеством.

.[/quote]

Между прочим так и учат в СИ, мол, почему некоторым людям Бог не отвечает на молитвы, а потому что человек не употребляет имя Бога когда обращается к Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 1:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
vin_ca писал(а):
" При допросе присутствовал некий Александр, фригиец родом, врач. Он много лет жил в Галлии и почти всем был известен своей любовью к Богу и смелостью своей речи; не был он обделен и апостольским даром. Стоя у трибуны, он знаками поощрял исповедников; стоявшим кругом казалось, что он в родовых схватках, (50) и чернь, раздраженная тем, что недавние отступники стали исповедниками, стала вопить, что это дело Александра. Легат подозвал его и стал допрашивать, кто он, и, обозлившись на его ответ: “Христианин”, осудил на съедение зверям. На следующий день он вышел на арену вместе с Атталом, и легат, в угоду черни, и Аттала отдал зверям. (51) В амфитеатре они испытали на себе все орудия, придуманные для пыток, и выдержали великое состязание; наконец, их закололи. Александр не издал ни слова, ни звука: сердце его было с Богом. (52) Аттал, когда его посадили на железное раскаленное кресло и от его тела пошел запах жареного, сказал, обращаясь к толпе, по-латыни: “Это вот и есть поедание людей — то, что вы делаете, а мы не едим людей и вообще не делаем ничего дурного”. Когда его спросили об имени Бога, он ответил: “Бог не имеет имени, подобно человеку”" (ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ книга V)


vin_ca, а если не секрет ... про эти истязания ты специально написал? Чтобы показать авторитет Аттала?
Я думаю, нужно воздерживаться от воздействия на эмоции при аргументировании. Будь Аттал хоть каким героем, и вызывай он хоть какое уважение, но его мнение об имени Бога - это его личное мнение.

Кроме того, честно говоря, когда я читаю о таких истязаниях и пытках, как христиане "доказывали" свою верность Богу, а Он при этом спокойно на все это смотрел - то моя вера в христианского Бога резко уменьшается (хотя, это отдельная тема).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 1:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
SW_Николай писал(а):
Симпл писал(а):
А в отношении "Есть ли у Бога какое-то конкретное собственное имя (как например, Моисей, Иисус и т.д.)": помнится, одного человека уже волновал подобный вопрос. И он спросил об этом Бога. Это хорошо описано в Исходе 3 гл.
Бог там вполне конкретно ответил на вопрос, и даже сказал: "Вот имя мое навеки, и памятование обо Мне из рода в род".


А Вы уверены, что это и есть дарование Имени людям? Мне вот например кажется наоборот...

И каково же ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 2:58 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
SW_Николай писал(а):
Симпл писал(а):

И каково же ваше мнение?


Если честно, хотелось бы сначала услышать мнение СИ. Если конечно они захотят ответить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:15 pm
Сообщения: 191
Откуда: Не Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю, как там на счет имени, но вот однажды пошел я в мастерскую машину чинить, а мастер и говорит, иди мол с начальником договорись, начальник даст приказ - починю. Это я о 1Коринф 11:3 и соответственно о том к кому молитвы обращать. Иоанна 14:13,14. А призывать имя Бога и считать Его троицей, или Христом(помазанник- кем помазан?) считаю не правильным. Надо все же понимать, что Бог имя которого Иегова, не является Христом. Тогда и правильно будет призывать и буквально по имени и просто Господь, подразумевая при этом Иегову - не троицу не Христа.

_________________
Вы забыли или ваши умы ослепил сатана? Числа 16:3 И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди них Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Насчет того, в ком и в чьем имени спасение для христианина, есть в стихах Деян.4:10-12, 1Коринф. 1:2, размышление над ними здорово помогло мне в свое время расставить приоритеты


Последний раз редактировалось marinKa Пт мар 16, 2007 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Эл писал(а):
Не знаю, как там на счет имени, но вот однажды пошел я в мастерскую машину чинить, а мастер и говорит, иди мол с начальником договорись, начальник даст приказ - починю. Это я о 1Коринф 11:3 и соответственно о том к кому молитвы обращать. Иоанна 14:13,14.


Как насчет Деян. 4:12?

Цитата:
А призывать имя Бога и считать Его троицей, или Христом(помазанник- кем помазан?) считаю не правильным. Надо все же понимать, что Бог имя которого Иегова, не является Христом. Тогда и правильно будет призывать и буквально по имени и просто Господь, подразумевая при этом Иегову - не троицу не Христа.


Троица - не есть имя. Это богословский термин. Все остальное - слишком поспешные суждения. (Ветхий Завет, например называет Христа Иеговой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:49 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 760
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.[Ин.17:6]


И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. [Ин.17:26]

О чем здесь идет речь? Как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 4:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:15 pm
Сообщения: 191
Откуда: Не Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я и не говорил что троица это имя. Я имел в виду понятие. Марина ты привела ссылки как изолированные от контекста и вложила свой смысл. Точнее навязанный тебе тринитариями.

_________________
Вы забыли или ваши умы ослепил сатана? Числа 16:3 И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди них Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 4:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:15 pm
Сообщения: 191
Откуда: Не Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я и не говорил что троица это имя. Я имел в виду понятие. Марина ты привела ссылки как изолированные от контекста и вложила свой смысл. Точнее навязанный тебе тринитариями.

_________________
Вы забыли или ваши умы ослепил сатана? Числа 16:3 И собрались против Моисея и Аарона, и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди них Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB