Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 10:28 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:40 pm
Сообщения: 536
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
George писал(а):
Агатта писал(а):
Вы не поняли в каком смысле применено слово "корень" - вам было показано, что Божье имя представляет собой каузативную (причинную) форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться»), стоящего в несовершенном виде

Агатта, у меня к Вам просьба. Разъясните мне, пожалуйста, непонятные моменты:

1. Действительно ли в иврите есть каузативная форма глаголов? Если есть, то приведите, пожалуйста 2-3 примера таких глаголов.
2. Действительно ли в иврите есть совершенный и несовершенный вид глаголов? Как образуется совершенная форма от несовершенной? Приведите, пожалуйста, 2-3 примера.
3. Проспрягайте, пожалуйста, глагол הוה. Не забудьте также указать инфинитив и императив.
4. Почему в Иова 37:6 этот глагол стоит с буквой "алеф" на конце (היא)?

Заранее благодарен!

Я не сильна в еврейской грамматике и доверяю в этом вопросе специалистам, ведь всё что касается понимания еврейских глаголов и переводе их значений на русский язык, это очень большая и сложная проблема, оценить сложность которой можно хотя бы по этой статье, которая в некоторых вопросах подтверждает всё, во что верят СИ: http://www.word4you.ru/publications/16590/ Мне эта статья понятна, но я не хочу что-то из неё цитировать, даже те каузативные глаголы, которые там приводятся...

Единственно, что я могу сказать из того что я поняла (и что прослеживается в приведённой ссылке):

1. Глаголы היה (хайя[х]/гайя[х] или ехейе[х]/егейе[х] - стану, станет) и הוה хава[х]/гове[х] (hаwа[h] или более новая форма этого глагола hаyа[h], становиться) - это разные но родственные по значению глаголы.

2. В имени Бога к глаголу הוה прибавили согласный "й" (он) и получилось יהוה, что согласно правилам образования каузативности и сформировалось предложение "Он даёт становиться".

3. Самое что интересное, известно как звучит глагол הוה хава.. (или гове..), известно как звучит согласный "й" а поэтому имя Бога звучит как Й-гове.. т.е. по русски Ие-гова.

4. Но т.к. имя Бога как и все еврейские имена в которых есть каузативные глаголы требует вставки (даже дополнительных глаголов) для лучшего понимания, то в имени Бога и появилось дополнительное "даёт" т.е. "Он даёт Становиться (т.к. это имя, стоит в каузативной форме хиф·ʽи́л, поэтому его основной смысл заключается не в вечном существовании Бога, но скорее в том, что Бог дает всему стать или произойти).

Но что я слышу от противников такого подхода, которому сами теологи и лингвисты дают право существовать, не лезет ни в какие ворота:

1) Мипо например утверждает (на честном глазу), что хава.. (гове..) и хайя.. (гайя.. или ехейе.., егейе..) - это один и тот же глагол, и даже хава произошло от хайя (он почему-то думает, что определяющим значения имени Бога является именно то, что Бог назвал себя производным от глагола хайя.., хотя Бог всего лишь хотел однажды сказать что он "Станет тем кем пожелает Стать", и потчи тут же всё же добавил что он "Й-Гове" т.е. Иегова (Тот кто даёт Становиться) и вот именно это имя он обязал помнить и передавать из рода в род, согласно книги Исход а не то, что однажды представил себя как ехейе (или егейе).

2) Меня просто поражает что Мипо утверждает что глагола хава.. (гове..) или слов основанных на нём нет в Библии и не известно как он звучит (или данные слова звучат) а поэтому и неизвестно как звучит имя Бога т.к. на 99% оно звучит как глагол хава (или гове) к которому просто добавили согласный "й".

И хотя я ему привела все места где этот глагол применяется, но он этого даже не замечает, хотя вы сами одно место называете как Иов 37:6 H1933.

где встречается данный глагол http://bible.knowing-jesus.com/strongs/H1933

הוא‎ (1933) —
A(qal): быть, становиться, существовать, случаться.


3) Зачем придираться к манере произношения не иудеев формы Й-ГоВе как ИеГоВа т.к. в разных языках свои правила произношения ведь никто не выговорит Иеремия как yirme-yahu, или Ионафан как yeho-nathan и т.д...

4) Но т.к. я знаю что у евреев практикуется "святая ложь" и они не хотят чтобы язычники имя Бога произносили и учили людей его призывать, то просто врут или оскорбляют тех, кто пытается эту устоявшуюся форму имени Бога практиковать (как Иегова), не понимая при этом, что имя Бога должны были избранные в это время учить людей призывать и при этом, для этого есть как минимум четыре предпосылки, чтобы исполнить пророчества об распространении имени Бога в эти последние дни:

1. если бы его евреи сохранили, то учили бы тому, что сохранили (евреи даже и при этом случае имя Бога не призывали бы т.к. они сами себе это запретили делать [я думаю не без помощи Бога..]),

2. если бы не сохранили или скрывают, то его должны были воссоздать, точно так, как воссоздают имя тому человеку, имя которого по каким-то причинам забылось или скрывают.

3. если восстановленное имя Бога как Иегова тесно связалось с именем Бога Библии и практикуется уже сотни лет и прочно вошло во многие переводы, то в данной ситуации нет никакого греха или ошибки т.к. это была вынужденная мера, чтобы сбылось пророчество. А оно именно так и должно было сбыться т.к. не здравомыслящие люди, не способны понять, что это был единственный способ действовать в данных условиях.

4. кроме того, все почему-то забыли, что значение имени Бога можно понять по делам и словам которые Бог проявил: что он Бог намерений, становящийся тем кем нужно в данную эпоху или в данной ситуации, и способный верующих в него людей использовать в его намерениях т.е. "ОН" Бог который "Даёт становиться" себе и приближающимся к нему тем кем нужно, чтобы исполнились его намерения..

Поэтому чистокровные евреи из-за своей "святой лжи" будут и дальше врать ведь очень ревнуют тому, что миссию Израиля выполняют язычники (почему-то внушили себе что Бог своё имя должен был скрыть до времени, видимо неправильно поняв Христа или самого Бога, когда имя Бога открывалось [т.е. показывалось его величие и слава] при очередной демонстрации мощи Бога [когда он выводил евреев из Египта и когда Христос отверг иудаизм и создал христианство, а в наше время это Армагеддон и сбор избранных]), ведь для них это также естественно, ведь их совесть не мучает, что они в день по сотни раз грешат, когда видят в Торе или Танахе имя Бога но вопреки заповеди Бога отказываются его произносить, при этом вникая в заповедь фарисеев, которые им внушили, что удалять или заменять имя истинного Бога это хорошо и правильно (и скрывать его от остальных).

Поэтому было интересно послушать рассуждения того, кто с одной стороны не обучен "святой лжи", а с другой стороны знаком с еврейской грамматикой - по каждому пункту что я здесь изложила и с учётом той статьи что я привела. Мнения Мипо - уже понятно и его не исправить...


Последний раз редактировалось Агатта Вс май 21, 2017 11:05 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 11:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Агатта писал(а):
Поэтому было интересно послушать рассуждения того, кто с одной стороны не обучен "святой лжи", а с другой стороны знаком с еврейской грамматикой - по каждому пункту что я здесь изложила и с учётом той статьи что я привела. Мнения Мипо - уже понятно и его не исправить...

Я не еврей, но обучен основам иврита. Поэтому с удовольствием подготовлюсь и пробегусь по всем Вашим пунктам. Только чуть позже, сейчас убегаю. Меня пригласили на концерт греческого народного ансамбля. А я, знаете ли, греческий язык тоже изучаю на курсах и хочу ближе узнать эту культуру. Авось и Новый Завет когда-нибудь осилю.

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 9:40 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
George писал(а):
Я не еврей, но обучен основам иврита. Поэтому с удовольствием подготовлюсь и пробегусь по всем Вашим пунктам.

Знание языка без знания Бога - ничем вам не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 4:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Как попасть в рай (притча)

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
своих друзей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 9:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
jasvami писал(а):
George писал(а):
Я не еврей, но обучен основам иврита. Поэтому с удовольствием подготовлюсь и пробегусь по всем Вашим пунктам.

Знание языка без знания Бога - ничем вам не поможет.

А как его узнать?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:49 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
George писал(а):
А как его узнать?

- Как вас учит апостол, - через рассматривание Его Творений!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 1:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
jasvami писал(а):
George писал(а):
А как его узнать?

- Как вас учит апостол, - через рассматривание Его Творений!

Спасибо, я так и делаю! Библию, насколько я понимаю, можно смело выбрасывать?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 3:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:40 pm
Сообщения: 536
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
George писал(а):
jasvami писал(а):
George писал(а):
А как его узнать?

- Как вас учит апостол, - через рассматривание Его Творений!

Спасибо, я так и делаю! Библию, насколько я понимаю, можно смело выбрасывать?

Они вас специально отвлекают от ответов на поставленные вопросы в этом посте viewtopic.php?f=134&t=1202&p=696061#p695246 :att:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 6:33 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Агатта писал(а):
George писал(а):
Агатта писал(а):
Вы не поняли в каком смысле применено слово "корень" - вам было показано, что Божье имя представляет собой каузативную (причинную) форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться»), стоящего в несовершенном виде

Агатта, у меня к Вам просьба. Разъясните мне, пожалуйста, непонятные моменты...
..


"Первый ответ на вопрос о том, каково имя Бога Моисеева был парадоксален: Бог отказывается назвать свое имя (Я есть тот, кто Я есть). Второй ответ (Так и скажи сынам Израилевым: Меня послал к вам «Я – есть») превращает этот отказ в имя собственное Эхъе («Я – есть»). Но это «окказиональное» имя собственное, оно существует лишь в контексте игры слов.

За вторым ответом следует третий ответ: имя Бога – «Яхве».

И еще сказал Бог Моисею: «Так и скажи сынам Израилевым: Меня послал к вам Господь (Яхве), Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова».

Третий ответ заменяет только что образованное «окказиональное» имя Эхъена хорошо известное имя Яхве, которое несколько тысяч раз встречается в еврейской Библии (в Синодальном переводе «Господь»). Эта замена опять же сопровождается игрой слов: имя Яхве созвучно глагольной форме йихйе «Он есть». Возможно даже, что имя Яхве и в самом деле происходит от более архаического варианта этой глагольной формы. Не все ученые согласны с такой этимологией; существует не менее десятка альтернативных этимологий главного имени Бога Еврейской Библии. Но сейчас для нас народная этимология, представленная в книге Исхода важнее научной: что бы ни думали современные лингвисты, автор Исх 3:14-16 явно связывал имя Яхве с глаголом «быть».

В таком случае переход от Эхъе к Яхве вполне логичен: Того, кто Сам про Себя говорит Эхъе «Я есть» (в первом лице), люди называют в 3-м лице: «Он есть» (Йихйе / Яхве)."

Гебраист Михаил Селезнев.

Источник: http://www.pravmir.ru/m-g-seleznev-esli ... evreyskiy/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 7:17 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
George писал(а):
Библию, насколько я понимаю, можно смело выбрасывать?

А школьные предметы, вы также учили без учебников?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 7:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
jasvami писал(а):
George писал(а):
Библию, насколько я понимаю, можно смело выбрасывать?

А школьные предметы, вы также учили без учебников?

Значит, Библию таки нужно изучать?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 7:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Агатта писал(а):
Они вас специально отвлекают от ответов на поставленные вопросы в этом посте viewtopic.php?f=134&t=1202&p=696061#p695246 :att:

Да, отвечу обязательно. Просто по этому вопросу нужно писать целую статью, которая всё равно будет каплей в море. А у меня, как назло, не хватает времени.
Но я помню, Агатта, помню...

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 2:21 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:40 pm
Сообщения: 536
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Антон Гетманский писал(а):
...В таком случае переход от Эхъе к Яхве вполне логичен: Того, кто Сам про Себя говорит Эхъе «Я есть» (в первом лице), люди называют в 3-м лице: «Он есть» (Йихйе / Яхве)." Гебраист Михаил Селезнев.

Только здесь есть две не состыковки:

1. каузативная форма глагола указывает на действие Бога ради чего-то или для чего-то, а не на то, что он есть или был. Поэтому и говорят что не "Он есть", а "Он даёт Становиться". Подобным образом и в отношении "эхье", не я "есмь", а я "стану тем кем стану".

2. во всех еврейских именах связанных с именем Бога, после всех согласных стоят гласные, поэтому говорили не яхве, а яхове (йгове), яхо и т.д...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 10:39 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Агатта писал(а):
Антон Гетманский писал(а):
...В таком случае переход от Эхъе к Яхве вполне логичен: Того, кто Сам про Себя говорит Эхъе «Я есть» (в первом лице), люди называют в 3-м лице: «Он есть» (Йихйе / Яхве)." Гебраист Михаил Селезнев.

Только здесь есть две не состыковки:

1. каузативная форма глагола указывает на действие Бога ради чего-то или для чего-то, а не на то, что он есть или был. Поэтому и говорят что не "Он есть", а "Он даёт Становиться". Подобным образом и в отношении "эхье", не я "есмь", а я "стану тем кем стану".

2. во всех еврейских именах связанных с именем Бога, после всех согласных стоят гласные, поэтому говорили не яхве, а яхове (йгове), яхо и т.д...


1)"некоторые исследователи усматривают в Имени YHWH форму каузативной породы hiph'il от глагола hwh/ hyh ("быть") и интерпретируют его как "Тот, Который производит бытие существование". Однако следует отметить, что этот глагол в каузативной породе не встречается в еврейском языке"

"Тетраграмматон" Библеист Игорь Тантлевский

* * * *

2) Если на то пошло, то еврейская письменность вообще консонантная. Огласовки появились только в средние века, веку так 10 нашей эры.
Цитата:
. Подобным образом и в отношении "эхье", не я "есмь", а я "стану тем кем стану".


Как говорил мне один переводчик, Современного Русского Перевода Библии РБО:

«"Будущего времени", строго говоря, в библейском иврите нет вообще»


Последний раз редактировалось Антон Гетманский Вт май 30, 2017 11:48 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 11:23 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB