Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 1:22 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Слово "ашэр" переводится как "который"(откуда становится понятно,что ничего не понятно) :roll: ... Ударение в евр. яз., как правило, производится на последний слог... :)

Для Агатты я раньше отвечал(детально-с указанием подробностей), что слово "говэ" -есть грамматическая форма слова "гайа"(="быть"), при этом- формы этого слова в виде "йговэ" -не существует! :no:...-Хотя,конечно, "известные теологи" могут и не согласиться с известной грамматикой еврейского языка, но всем языковедам на это несогласие -глубоко начхать! :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 10:33 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ашэр -означает "который", а что насчет эгъйэ? Почему ты пришел к выводу что именно ашэр-это имя а не те 2 идентичных слова?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 6:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
laime писал(а):
По ходу я написала лишь 2 слова,выразив тем самым свои эмоции,а ты , Амила,реально осудила человека, которого и в глаза наверняка не видела. Жесть. ](*,)

P.S. какая я тебе лаймочка?? Мой ник laime!

Благодарю за поддержку и сочувствие, laime! Но всё дело в том, что я уже давно не боюсь никаких запугиваний, особенно - если это "страшилки" из Библии (сборника еврейских сказок и суеверий) или каких-то христианских книжонок: эти угрозы не стОят той бумаги, на которой были написаны или отпечатаны.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 6:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Амила писал(а):
Diocletian писал(а):
jasvami писал(а):
Diocletian писал(а):
Почему бы и библейскому Богу не быть женщиной?

да будет известно язикатому (язичнику) земеле, что Библейский Бог является Дух, а духи не имеют тел и потому бесплотны.
Заходи на lvivport.com

Если этот дух - Бог, то ему ничего не стОит материализовать себе тело :)
А что там - на lvivport.com, земеля?

Ради кого материализоваться Всевышнему Богу, ради тебя что ли, распоясавшийся глумливый язычник Diocletian? Если ты не уверовал и не принял в свое сердце Его первородного Сына Слово, посланного на землю во плоти и погибшего от руки вот таких же, как ты, грешников, НО оставившего для всего человечества путь к Богу и вечной жизни, то ты сам себе избрал пространный путь в те широкие врата, за которыми тебя ожидает только смерть, без всякой надежды на воскрешение.

Амила, я уже писал в ответе laime, что не боюсь религиозных "страшилок", а Смерть, которая могла забрать мою жизнь в любой миг, когда я был на Войне, оказалась ко мне более милостивой, чем некоторые христиане. "Надежда на воскрешение", как ее понимают СИ или представители других христианских конфессий, мне не нужна. Не хочу я в этом "воскресении из мертвых" быть бесполым существом, "подобным ангелу". Да и находится в одном "новом мире" с некоторыми персонажами еврейской Библии мне бы не хотелось.
А "распоясавшийся глумливый язычник" :D мне даже понравилось. :) Была мысль поставить это определение себе в "Кредо" с обозначением Автора, но потом передумал. Нынешнее "Кредо" лучше отображает мою сущность.
Веровать и принимать в свое сердце сына Яхве, еврейского Бога, мне, нееврею-язычнику, тоже ни к чему. И путь к этому, чужому мне Богу чужого народа, не мой путь.
Если же конкретно по сути вопроса: "Почему бы и библейскому Богу не быть женщиной?", то я не понимаю, что тебя, Амила, так возмутило? Разве по образу и подобию Божьему создан только мужчина? Или же - мужчина и женщина? Версия о том, что Бог может быть женщиной хорошо обыграли авторы фильма "Догма" :) пусть это и комедия, но такая точка зрения тоже имеет право на существование. В католицизме культ богородицы девы Марии имеет много общего с почитанием языческих Богинь, ее титул - "царица небесная" - напрямую позаимствован у Астарты (упоминается в кн. пророка Иеремии, украинский перевод И.Огиенко), а учение о ее "непорочном зачатии" (католический догмат) делает ее - ни много, ни мало - дочерью Божьей (как Иисус - тоже "непорочно зачатый" - сын Божий). А рожденное от Бога есть Бог, не так ли?
Понимаю, что для СИ, даже бывших, католические учения - "ересь". Я - тоже ни в коей мере не сторонник католицизма - наиболее кровожадного ответвления христианства. Просто привел вам это учение, как пример - что есть прецедент обожествления представительницы женского пола.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 7:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Diocletian писал(а):
laime писал(а):
По ходу я написала лишь 2 слова,выразив тем самым свои эмоции,а ты , Амила,реально осудила человека, которого и в глаза наверняка не видела. Жесть. ](*,)

P.S. какая я тебе лаймочка?? Мой ник laime!

Благодарю за поддержку и сочувствие, laime! Но всё дело в том, что я уже давно не боюсь никаких запугиваний, особенно - если это "страшилки" из Библии (сборника еврейских сказок и суеверий) или каких-то христианских книжонок: эти угрозы не стОят той бумаги, на которой были написаны или отпечатаны.


Diocletian-ты тот случай, когда язычество выглядит в 100 раз привлекательнее,чем исковерканное подобие христианства, которое здесь отстаивает Амила. СИ себя позиционируют как позитивнонастроенных, добрых и самоотверженных христиан , несущих свет в этот мир, любящих Бога и людей, на деле же , даже из нашего с ней разговора,видим нелицеприятную картину, от которой стошнит кого угодно. Упоротость и злость таких "христиан" зашкаливает, ты же спокойно и аргументировано излагаешь свою позицию, не опускаясь до банальных запугиваний, когда заканчиваются доводы и терпение. Вообщем ты все правильно делаешь , что не боишься их угроз и страшилок. Из -за таких амил, я с другой стороны взглянула на язычество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 7:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
laime писал(а):
Из -за таких амил, я с другой стороны взглянула на язычество.

Так у таких амил и цель стоит одна - коверкать христианство дабы вы от него аки черт от ладана шарахались. Таких амил миллиард с хвостиком. И живут они во всех конфессиях ТАК НАЗЫВАЕМОГО ХРИСТИАНСТВА пороча и Бога и Христа и Писание (и в этом поднаторели сильно и успешно со своей задачей справляются)

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 7:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Никита Африканыч писал(а):
laime писал(а):
Из -за таких амил, я с другой стороны взглянула на язычество.

Так у таких амил и цель стоит одна - коверкать христианство дабы вы от него аки черт от ладана шарахались. Таких амил миллиард с хвостиком. И живут они во всех конфессиях ТАК НАЗЫВАЕМОГО ХРИСТИАНСТВА пороча и Бога и Христа и Писание (и в этом поднаторели сильно и успешно со своей задачей справляются)


Ну я не знаю какая у нее цель, но она очевидно считает, что все делает правильно. И что так общаться -норма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 7:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Бога можно назвать любым из этих трёх слов(и даже можно назвать и "своими словами"), но ТОЛЬКО если понимаешь о чём говоришь! :smotri:
С другой стороны, можно по-попугайски повторять звучание Имени(и даже может быть -и правильное), но если не понимаешь смысла этих звуков -ТОЛКУ НЕ БУДЕТ, но скорее -будет вариант оскорбления Имени(в связи с беспорядочным употреблением Его)! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 7:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
laime писал(а):

Diocletian-ты тот случай, когда язычество выглядит в 100 раз привлекательнее,чем исковерканное подобие христианства, которое здесь отстаивает Амила. СИ себя позиционируют как позитивнонастроенных, добрых и самоотверженных христиан , несущих свет в этот мир, любящих Бога и людей, на деле же , даже из нашего с ней разговора,видим нелицеприятную картину, от которой стошнит кого угодно. Упоротость и злость таких "христиан" зашкаливает, ты же спокойно и аргументировано излагаешь свою позицию, не опускаясь до банальных запугиваний, когда заканчиваются доводы и терпение. Вообщем ты все правильно делаешь , что не боишься их угроз и страшилок. Из -за таких амил, я с другой стороны взглянула на язычество.

Меня радует, laime, что ты с другой стороны взглянула на язычество, сравнив его с христианством. Действительно, язычнику незачем кого-то запугивать для доказательства своей правоты. А вот общаясь с христианами разных направлений, я каждый раз сталкивался и сталкиваюсь с подобным явлением. Рассматриваю угрозы и оскорбления как следствие осознания человеком своей неправоты: когда исчерпаны разумные аргументы, человек чувствует себя загнанным в угол и переходит в агрессивную самооборону. А лучшая защита - нападение. Кроме того, запугивание "божьим судом" (или Армагеддоном), "вечными муками" (или "окончательной смертью без надежды на воскресение из мертвых") и т.п. - один из инструментов христианских миссионеров и СИ. Некоторые искренне верующие люди считают своей обязанностью быть миссионерами или "благовестниками", приводить иноверцев и атеистов к Богу Яхве-Иегове и Христу, а когда собеседник не хочет следовать за ними по этому пути, они так же искренне недоумевают и возмущаются. У меня же их реакция всегда вызывает лишь улыбку :) как в случае с ребенком, который не понимает, почему взрослые больше не верят в их любимые сказки :D

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 8:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Да, я согласна с тобой. Единственное но, -христиане (все их виды так сказать )часто срываются в разговорах на библейские темы и начинают пускать в ход тяжелую артиллерию в виде различных запугиваний,не потому что чувствуют свою неправоту, а от того что узрели вдруг свою избранность и от избытка усердий доказать и переубедить в своей правде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 8:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мипо писал(а):
Бога можно назвать любым из этих трёх слов(и даже можно назвать и "своими словами"), но ТОЛЬКО если понимаешь о чём говоришь! :smotri:
С другой стороны, можно по-попугайски повторять звучание Имени(и даже может быть -и правильное), но если не понимаешь смысла этих звуков -ТОЛКУ НЕ БУДЕТ, но скорее -будет вариант оскорбления Имени(в связи с беспорядочным употреблением Его)! :yes:

Мипо, в что насчет 2других слов в значении имени Бога? Что они означают и как тогда в целом переводится эта фраза, что ты писал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 11:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Эта фраза -не моя...-это из "Исх.3:15". :)
В этой теме это не обсуждается -обсуждается в других темах раздела...- Здесь мы уже оффтопим! :roll:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 11:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Уже 69 страниц писанины. Так нам назовут имя бога или нет? Я думаю, что Мипо не знает имя своего бога. Но стесняется в этом признаться.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 12:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Агатта писал(а):
Поэтому, если кто не послушает избранных и будет имя Бога произносить как-то иначе, то Бог его не услышит.

Обалдеть! Это - шедевр! В мемориз, однозначно!

Я, кстати, стесняюсь спросить, а как Бога называют "избранные"? Джехова?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли у Бога Имя?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 1:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Агатта писал(а):
Вы не поняли в каком смысле применено слово "корень" - вам было показано, что Божье имя представляет собой каузативную (причинную) форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться»), стоящего в несовершенном виде

Агатта, у меня к Вам просьба. Разъясните мне, пожалуйста, непонятные моменты:

1. Действительно ли в иврите есть каузативная форма глаголов? Если есть, то приведите, пожалуйста 2-3 примера таких глаголов.
2. Действительно ли в иврите есть совершенный и несовершенный вид глаголов? Как образуется совершенная форма от несовершенной? Приведите, пожалуйста, 2-3 примера.
3. Проспрягайте, пожалуйста, глагол הוה. Не забудьте также указать инфинитив и императив.
4. Почему в Иова 37:6 этот глагол стоит с буквой "алеф" на конце (היא)?

Заранее благодарен!

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1261 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB