Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 1:09 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
quote="dima"]
Лев Худой писал(а):
dima писал(а):
все другие примеры связаны не с иудеями, а с бывшими иудеями
А какая разница? Вам уже лишь бы что нибудь написать.
не все равно, бывшие иудеи могут занимать какую-либо новую религиозную позицию, согласно к-й Имя Бога может быть каким угодно. [/quote]Какая еще новая позиция? Форма огласовки имени была каким то символом веры? Это суть христианского учения?

Заповедь-позицию новую даю я вам - произносите Иегова а не Яхве. Кто произнесет Яхве тот будет вечно гореть в аду на сковородке. А кто Иегова, с тем я буду вечерять и ноги омывать, тот будет кушать булки которые растут на дереве, тому дам много девственниц, денег и водки! Аминь!

Так что ли?

Как только нашли какое то упоминание о том что евреи произносили Яхве - в один миг это стало более правильной православной формой имени. Никакой позиции.
ЕСли бытакое сказали Левисон-Хвольсон то от Иеговы бы мокрого места не осталось в синодальном.

dima писал(а):
Лев Худой писал(а):
dima писал(а):
все другие примеры связаны не с иудеями, а с бывшими иудеями
А какая разница? Вам уже лишь бы что нибудь написать.

не все равно, бывшие иудеи могут занимать какую-либо новую религиозную позицию, согласно к-й Имя Бога может быть каким угодно.

Лев Худой писал(а):
dima писал(а):
я же приводил примеры действительных иудеев (среди к-х и раввины), к-е признают, что не знают, как произносится тетраграмма, т.к. произношение потеряно
Это к нашей теме отношения не имеет. Такое мнение не в пользу ни Иегова ни Яхве
именно, что относится к теме. их признание показывает потерю правильной вокализации Тетраграмматона, а это значит, что любой вариант Иегова/Яхве является искусственным и реконструированным. поэтому случайные заявление каких-либо иудеев о возможной традиции сохранения той или иной вокализации являются аргументами малой силы.
Проблема в том что почему т о нет случайных заявлений о том что произносится Яхве.

По крайней мере нет возражений иудеев о том что переводчики не поняли иудейские огласовки адоная. Заговор молчания евреев.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 1:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Лев Худой писал(а):
Вы не забыли что именно Левисон-Хвольсон переводчики синодального?
Вы не забыли, что не они одни участвовали в особом комитете по переводу Ветхого завета? :deal:
При чем здестьь другие участники неевреи? Мы обсуждаем еврейское мнение. Евреи несказали "Ой какие ж вы дураки не знаете что в Иегове огласовкми Адоная".

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 3:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитирую себя специально для Иллидана:

"Как только нашли какое то упоминание о том что евреи произносили Яхве - в один миг это стало более правильной православной формой имени. Никакой позиции. Если бы такое сказали Левисон-Хвольсон то от Иеговы бы мокрого места не осталось в синодальном".

Что православным переводчикам делать больше нечего, как искажать не что нибудь, а имя Бога, зная от продвинутых евреев что оно не такое? Там что в переводческом комитете засели американские агенты-еговисты под видом православных? Волки в овечьей шкуре?

Дима! Сдавайтесь.
Насчет авторских переводов.
Вот тот самый авторский перевод Левисона-Хвольсона http://dl.dropbox.com/u/53505740/svyash ... veta_I.pdf
В нем 2 Иеговы: Исх 17:15 - Иегова Нисси и Судей 6:24 Иегова Шалом.

Но это даже не так важно как другое.
Перед самым приложением номер 1 которое вы отсканировали, в эпилоге, Кабанов цитирует на стр 167 Хвольсона где он 4 раза употребляет имя Иегова да еще и говорит что это имя - главное что объединяло евреев в единый народ http://bibleist.ru/biblio/tetragrammaton.pdf

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 8:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Странно почему Кабанов в приложении относит авторские переводы Хвольсона к использующим Господь. Я с ним поговорю отдельно.


ну вот, если обнаружится очередной подлог в его книге, дайте знать, пожалуйста. можете отметить тут - viewtopic.php?p=455590#p455590

Лев Худой писал(а):
Вот например перевод Хвольсона http://biblia.russportal.ru/index.php?i ... s.exod_h17 - в 15-м стихе "Iегова-Нисси"

я открыл этот перевод, и что обнаружил: что во всех местах, где стоит в МТ Тетраграмматон у Хвольсона стоит Господь. Иегова-Нисси - это вокализация географического названия сакрального места. но там, где стоит Тетраграмматон, Иеговы нет.

Лев Худой писал(а):
А вот его перевод текста моавитского камня http://www.spbpda.ru/data/1870/07/1870-07-04.pdf - опять "Iегова" на 98-й странице 18-й стих.

статья еще более хороша, благодарю за нее. если Вы прочитаете ее внимательно, то можно убедиться, что Хвольсон в традициях вокализации тех или иных слов следует разработанным в то время учеными правилами, а не какой-то собственной безобоснованной практике. посмотрите на ссылки на Ганно и т.д. т.е. вновь видим, что хотя он и переводит текст фрагмента из камня, то следует уже сложившимся правилам в академической среде.

Лев Худой писал(а):
Но вобще все это вторично. Первично другое. В корне всех моих рассуждений лежит клинически безумный тезис из другой темы о том что христаине ошиблись потому что не могли найти евреев и спросить viewtopic.php?f=134&t=11739

Лев, рассказываю свою историю. я стал изучать Библию со свидетелями Иеговы, когда был регулярным воспитанником евр. воскресной школы, посещал ульпан, регулярно ездил в евр. религиозные лагеря. и тем не менее меня привлекло то, что говорили СИ. но столкнувшись с вокализацией Иеговы, я, конечно же, обратился к своим учителям воскресной школы и они удивились такой ошибочной вокализации. я как раз и поступил так, как Вы настаиваете в этой теме: обратился к тем, кто посещает синагогу и встретил недоумение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 8:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Это не подлог а ошибка. Он не мог тщательно сииледовать каждый источник и найти из тысяч Господов одного Иегову. Более того он имел в виду традицию переводить словом Господь. Он этот список составил не в рамках нашей темы озвучивания имени Иегова-Яхве.

"Иегова-Нисси - это вокализация географического названия сакрального места. но там, где стоит Тетраграмматон, Иеговы нет" - Да.И что вы этим хотели сказать? Что правильно Яхве?

Вы в еврйеской школе общались с русскоязычными учителями или ивритоязычными? Русские евреи в большинстве своем знают что такое Яхве. А ивритоязычные никогда не слышали. Кроме тех кто каким то образом касался темы СИ.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 9:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Дело не в факте использовать или не использовать имя Бога и не в количестве раз а в ФОРМЕ имени - Иегова или Яхве. Даже если всего 1 раз


я понимаю, о чем речь. и сейчас не доказывал, что Хвольсон пользовался Яхве. я доказывал, что помимо СП Хвольсон участвовал в трех авторских переводах, где Тетраграмматон у него стоит в виде Господь. при этом он придерживается этого мнения как до издания СП, так и после. а следовательно, нельзя доказать, что Иегова в СП - это его влияние как бывшего иудея на решение переводческой комиссии СП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 9:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Что значит в форме Господь? Если главное что иногда в форме Иегова и никогда Яхве?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 9:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Какая еще новая позиция? Форма огласовки имени была каким то символом веры? Это суть христианского учения?

вокализация не может быть догматическим элементом, но вот само употребление вокализированного тетраграмматона в богослужебном тексте уже может быть вполне быть определенных религиозным выбором. ср. как папа римский в 2008 г. в угоду иудеям издал распоряжение об исключении Яхве из литургических текстов католиков.

Лев Худой писал(а):
ЕСли бытакое сказали Левисон-Хвольсон то от Иеговы бы мокрого места не осталось в синодальном.

Лев, см. я стараюсь войти в возможность ситуации, к-ю рисуете Вы. но почему Вы принципиально отвергаете ситуацию, к-я более аргументирована на мой взгляд - о том, что иудеи потеряли подлинную вокализацию Тетраграмматона, а потому никто из них, даже бывший иудей, или действующий раввин не могут что-то определенного сказать по этому поводу, кроме своих возможных симпатий?

Лев Худой писал(а):
Проблема в том что почему т о нет случайных заявлений о том что произносится Яхве.

ну Вам же привели пример согласия евр. энциклопедии с устоявшейся в науке т.з. о наиболее вероятном варианте Яхве.

Лев Худой писал(а):
По крайней мере нет возражений иудеев о том что переводчики не поняли иудейские огласовки адоная. Заговор молчания евреев.

я такие возражения встречал регулярно у евреев. я уже писал о своей истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 9:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Вы в еврйеской школе общались с русскоязычными учителями или ивритоязычными? Русские евреи в большинстве своем знают что такое Яхве. А ивритоязычные никогда не слышали. Кроме тех кто каким то образом касался темы СИ.


с разными: с русскоязычными и идиш-говорящими. ну так Хвольсон, Левисон такие же русскоязычные ашкеназы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 9:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой, а почему не комментируете перевод фрагментов ВЗ Абрама Эфроса, он как раз использовал Ягве. чем объясните?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 9:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
дальше, Вера Горт - почти Ваша соседка, Лев Худой. живет в Атлите, недалеко от Хайфы с 1973 г., бывшая киевлянка. литератор и редактор. в своем переводе Псалмов она тоже пользуется Ягве. см. тут - http://www.codistics.com/sakansky/all/gort/vera.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 9:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
дальше, Илья Шолеймович Шифман - наш отечественный гебраист, т.е. специалист по семитским языкам. был главой еврейского культурного общества Ленинграда. в своем переводе Торы дает Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2012 8:43 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Спасибо Дима. Наверное вы меня не поняли.
Я разве когда то говорил что все евреи произносят Иегова и никто Яхве? Нет. Я говорил о теху кого иврит родной язык. Или почти родной. При чем еще важнее культура и воспитание - еврейское. Если человек вырос в христианской стране, и мог хотя бы раз прочитать в энциклопедии и ли в каком-либо другом источнике что правильно произносить Яхве - все - он уже инфицирован этой бациллой. Он получил информацию из нееврейской среды, где культивируется мнение что Яхве - правильное еврейское произношение.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 5:52 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Спасибо Дима. Наверное вы меня не поняли.
Я разве когда то говорил что все евреи произносят Иегова и никто Яхве? Нет. Я говорил о теху кого иврит родной язык. Или почти родной. При чем еще важнее культура и воспитание - еврейское. Если человек вырос в христианской стране, и мог хотя бы раз прочитать в энциклопедии и ли в каком-либо другом источнике что правильно произносить Яхве - все - он уже инфицирован этой бациллой. Он получил информацию из нееврейской среды, где культивируется мнение что Яхве - правильное еврейское произношение.


простите, но те же рассуждения я могу применить к Левисону и Хвольсону. это ашкеназы, для к-х иврит не родной язык (а откуда ему взяться в 19 в.?), поэтому все представления об вокализации Тетраграмматона они импортировали из нееврейской среды.

но теперь сравним с моими вариантами:
Шифман, Абрам Эфрос - специалисты по евр. языку, к тому же культурные лидеры еврейства, пусть и русскоязычного, т.е. те, кто с детства впитал в себя евр. традицию. почему Вы им отказываете в том, что они не узнали подлинной вокализации Тетраграмматона, если она существует в природе в евр. традиции (а тем более в русскоязычной, если верить Вам и Саблукову)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 10:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
кстати, Лев, привожу аргумент в Вашу пользу, так уж и быть)

в издании "Священные книги Ветхого Завета в переводе с еврейского текста. Для употребления евреями. 1903. Том I (перевод В. А. Левинсона и Д. А. Хвольсона.), издание - 1903 г., Вена", можете скачать http://www.bibleist.ru/translations_bible.html

там приводится евр. текст, и там авторы воспроизводят Тетраграмматон с некудот от Иегова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB