Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 8:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Здесь viewtopic.php?p=439325#p439325 Иллидан обозвал меня врунишкой.

Illidan писал(а):
Лев Худой писал(а):
ArtuRus писал(а):
Евреи сами не знают, как оно произносится. Если б знали, у них бы всё равно выведали, как выведывали некоторые их запретные для чтения Акумами книги даже под страхом смерти.
Так ведь выведали! В том то и дело. И именно по информации от евреев появилось озвучивание как "Иегова", а не "Яхве".

Поздравляю Вас, господин врунишка! :app:
Открываю Еврейскую электронную энциклопедию:
Цитата:
ТЕТРАГРАММАТО́Н (по-гречески `слово из четырех букв`), принятое в науке название имени Бога Израиля Яхве, которое обозначено в Библии четырьмя согласными буквами יהוה. Как свидетельствуют так называемые Лахишские письмена (см. Лахиш), по меньшей мере вплоть до разрушения Первого храма (586 г. до н. э.) это имя произносилось вслух в соответствующей огласовке. Однако как свидетельствует Септуагинта (см. Библия. Издания и переводы), в которой вместо имени Яхве фигурирует греческое Кюриос — Господь, — по меньшей мере с 3 в. до н. э. (когда был начат перевод еврейского Священного Писания на греческий язык) это имя перестали произносить вслух и вместо него стали употреблять Адонай (на иврите Господь) или, когда слово Адонай предшествует יהוה, Элохим.

В раннем средневековье, когда к консонантному (лишенному гласных) тексту Библии были добавлены огласовочные знаки для облегчения правильного чтения Священного Писания, слово יהוה было огласовано гласными «о» и «а» по примеру имени Адонай (или «о» и «и» по примеру Элохим, когда слово «Адонай» предшествует יהוה). Отсюда произошло употребляемое в христианской литературе имя Jehova (Иегова).

Однако некоторые ранние христианские писатели, писавшие на греческом языке., свидетельствуют, что имя יהוה произносилось как Яхве.
Тут кто-то заикался, что евреям якобы виднее? :rabbi:
Ну вот вам энциклопедический пример разоблачения так называемого вранья

Уважаемые форумчане! И где в энциклопедии сказано что форма Яхве пошла от иудеев или что форма "Иегова" не пошла от евреев?

Здесь сказано только что "некоторые ранние христианские писатели, писавшие на греческом языке., свидетельствуют, что имя יהוה произносилось как Яхве".

То есть энциклопедия хоть и еврейская но приводит мнение не еврейское а христианское.

На основании чего в таком случае Иллидлан назвал меня лжецом?

Я утверждаю, что огласовка Иегова пошла от евреев на основании изложенного в моем исследовании тута http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/ ... st_22.html
Я привел массу примеров когда именно евреи в первую очередь раввины, в том числе бывшие, огласовывают как Иегова а не как Яхве.

Все приглашаются меня опровергнуть.

Но, даже, если допустить, что еврейская энциклопедия считает правильно "Яхве", то какое это дает право называть меня лжецом? Ведь существует мнение из других еврейских источников что правильной является форма "Иегова".

Назвать меня лжецом можно было бы, если бы ВСЕ евреи считали правильным "Яхве".

Кстати сама еврейская энциклопедия в другой статье сама себя опровергает в этом вопросе.

http://www.eleven.co.il/article/12108

Цитата:
КИШ Йожеф (Kiss, József; 1843, станция Мезёчат, – 1921, Будапешт), венгерский поэт.
Сын сельского корчмаря и дочери литовского кантора.
Учился в иешивах.

В 1875–76 гг. редактировал «Еврейский ежегодник»,
в 1876–82 гг. был секретарем еврейской общины города Темешвар
...
Киш ввел в венгерскую литературу еврейскую тему и образ местечкового еврея, писал о симптомах распада еврейской семьи в Венгрии (баллады и поэмы «Шимон Юдит», 1875; «Сеп Батоне», 1877; «Иегова», 1884) и воспевал образ патриархального еврея, укорененного в своей религии и культуре (сб. «Легенды моего дедушки», 1888), восставал против антисемитизма и кровавых наветов в Тисаэсларе и др. («Против течения», 1882), притеснения и погромов евреев в России («Новый Агасфер», 1875 /см. Вечный Жид/; «Одесса», 1905).

То есть, высокообразованный в грамматическом плане еврей, учившийся в еврейских учебных заведениях, редактировавший еврейские издания, использует форму "Иегова".

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 11:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Подтвердить нельзя опровергнуть.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 9:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вспоминаю строчку из любимого мной Юрия Шевчука:
Славим радость труда,непонятного смыслом своим...

Вот докажет кто-то что евреи Бога звали раз в году по имени Иегова,а не Яхве,ну и что с того?
Что это даст христианам?
Для них он Отец,а они его дети,причем с патриархальных времен детям в еврейских семьях запрещалось отца звать по имени,это считалось грубым и непочтительным.
Именно по этому нигде в тексте НЗ мы не находим тетраграмматона и сам Христос дал образец молитвы без обращения по имени.
Узнают христиане,что Иисус на самом деле Иешуа или Иегошуа,и не Христос он,а Машиах,что с того,чтобы этим заполнять весь Интернет,смысла в этом не пойму? :-k

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 12:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Вспоминаю строчку из любимого мной Юрия Шевчука:
Славим радость труда,непонятного смыслом своим...

Вот докажет кто-то что евреи Бога звали раз в году по имени Иегова,а не Яхве,ну и что с того?

Давайте разберем, как звучит имя Бога на языке эвенков, команчей, пигмеев, зулусов. Это принесет столько-же пользы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 1:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Подтвердить нельзя опровергнуть.
Нет!

serhio писал(а):
Что это даст христианам?
Офтоп. Какое это имеет отношение к Еврейской энциклопедии?

Illidan писал(а):
Лев Худой писал(а):
Уважаемые форумчане! И где в энциклопедии сказано что форма Яхве пошла от иудеев или что форма "Иегова" не пошла от евреев?
Мы хотим сказать, что авторы и составители Еврейской Энциклопедии САМИ признают тот факт, что Яхве — правильнее, чем Иегова.
Или оные авторы не компетентны по данному вопросу?
Что Яхве правильнее не факт а мнение. Фактом является их мнение. Но обосновывают это христианскими источниками, а не еврейскими:

"некоторые ранние христианские писатели, писавшие на греческом языке., свидетельствуют, что имя יהוה произносилось как Яхве".

То есть энциклопедия хоть и еврейская но приводит мнение не еврейское а христианское

Хотя мы с вами то знаем что некоторые христианские писатели утверждают обратное. И не предвзятая еврейская энциклопедия должна была это упомянуть.


Illidan писал(а):
Цитата:
Назвать меня лжецом можно было бы, если бы ВСЕ евреи считали правильным "Яхве"

А кто сказал, что ВСЕ евреи считают правильным "Иегова"?
Что вы словоблудием занимаетесь? Вы меня назвали лжецом. Вот и отвечайте за свои слова идли извинитесь за оскорбления.

Разве я говорил когда то что все евреи так считают? В чем ложь заключается?

Пока что мы выяснили что так считают все авторитетные религиозные евреи, кроме тех, кто ссылается на мнение древних христиан, а не евреев.

Illidan писал(а):
Товарищ, во-первых, мы НЕ знаем, как долго учился Киш в иешивах и с каким успехом. Во-вторых, мы знаем Киша как поэта, но не как богослова
Да богослов возможно он никудышний. Но язык хорошо знает. МЫ обсуждаем языковой вопрос, а не богословский. Он может не знать сколько раз обматывать тфиллин вокруг пальца и какое заклинание произность, а вот в грамматике иврита он авторитет.

Но дело даже не в этом а в том что авторы энциклопедии в статье об имени приводят Яхве из христианских источников а из своего еврейского (Киша) не приводят. Хотя оно есть прямо в их же энциклопедии.

Illidan писал(а):
И в-третьих, использовать подобный аргумент — это все равно, что считать студента семинарии Иосифа Джугашвили (Сталина) высокообразованным в грамматическом плане православным специалистом по церковнославянскому языку :mrgreen:
Если бы Сталин был поэтом то можно было бы сравнивать. Киша сравнивайте с Толстым или Пушкиным.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 1:25 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Иллидан! Вы собираетесь извиняться или доказывать что я лгун?

Вот моя фраза которую вы признали лживой:
""И именно по информации от евреев появилось озвучивание как "Иегова", а не "Яхве"".

Вот вам доказательство моей правоты http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/ ... st_22.html - я ссылаюсь на мнение авторитетных в богословских и языковых вопросах евреев.
Опровержения - в студию!

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 1:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Иллидан! Вы собираетесь извиняться или доказывать что я лгун?


Иллидан, лучше извиниться один раз, чем всю дальнейшую жизень слушать призывы извиниться. Тем более, что для человека это стало смыслом жизни. Наполните его жизнь счастьем! Это ведь так легко сделать!

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 2:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Зачем именно извиняться? Есть вторая опция - просто доказать что я лгун.

А вот более объективная еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона.

Еврейская потому что Илья Абрамови Ефрон

"Получил солидное еврейское образование под руководством своего отца.... Издавая совместно с "Обществом для научных еврейских изданий" настоящую Энциклопедию, Е. принимает в ней ближайшее участие."

Цитата:
http://www.brocgaus.ru/text/042/913.htm

Иегова (по-евр. הוהי) — одно из священнейших имен Бога в Ветхом Завете ....

Что касается истинного его произношения, то в этом отношении мнения расходятся.

Во всяком случае, форма Иегова — не единственная; рядом с ней, особенно в новейшее время, все более входит в употребление другая форма — Jabe, Jahveh, в пользу которой имеются древние свидетельства бл. Феодорита (Ίαβέ) и Климента Александрийского (Ίαουέ).

В качестве составного слова оно встречается во множестве собственных имен, начиная с древнейшего времени (так, напр., оно звучит в имени матери Моисея, Иохаведы — Иcx. VI, 20)
Вот это другое дело. Как основное мнение приводится "Иегова", взятое в название статьи, но при этом объективно указывается что есть и другое мнение, правда из христианских источников.
Но опять-таки, объективно, да не совсем. Не указали что существет мнение некоторых древних грекоязычных христиан как "Иегова".

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 3:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Да какой-то там Мерсер.
http://www.bibleist.ru/biblio/tetragrammaton.pdf Стр. 270, в начале

Цитата:
В 1749 году немецкий библеист Теллер сообщил о некоторых различных формах произношения имени Бога, которые он встретил при чтении: «Диодор Сицилийский, Макробий, Климент Александрийский, святой Иероним и Ориген писали Jao (Яо); самаряне, Епифаний, Феодорит писали его Jahe (Яхе) или Jave (Яве); Людвиг Каппел читает его Javoh (Явох); Друсий — Jahve (Яхве); Готтингер — Jehva (Иехва); Мерсер — Jehovah (Иеховах); Кастеллио — Jovah (Иовах); и ле Клерк — Jawoh (Яуох) или Javoh (Явох)».

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 4:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Лев Худой писал(а):
Да какой-то там Мерсер.
http://www.bibleist.ru/biblio/tetragrammaton.pdf Стр. 270, в начале

Цитата:
В 1749 году немецкий библеист Теллер сообщил о некоторых различных формах произношения имени Бога, которые он встретил при чтении: «Диодор Сицилийский, Макробий, Климент Александрийский, святой Иероним и Ориген писали Jao (Яо); самаряне, Епифаний, Феодорит писали его Jahe (Яхе) или Jave (Яве); Людвиг Каппел читает его Javoh (Явох); Друсий — Jahve (Яхве); Готтингер — Jehva (Иехва); Мерсер — Jehovah (Иеховах); Кастеллио — Jovah (Иовах); и ле Клерк — Jawoh (Яуох) или Javoh (Явох)».


Лева, позволь наивный вопрос от антииеговиста, а что тебе дает правильное произношение имени Бога? Пока что умолчу что Бог многоименен.... :prankster:

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 4:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
эх, Льва забанили, а ведь я хотел привести цитату из одного еврейского поэта, к-й на века старше обсуждаемого венгерского еврея. итак, Иегуда Галеви (XII в.):

«Имя, состоящее из букв йод, хе, вав, возможно, происходит от слова “быть”, и существует оно, чтобы избежать размышлений об истинной Сущности, познание которой невозможно. Когда Моисей усомнился: “И скажут они мне: как имя Ему?”, Бог ответил: “Зачем им искать то, чего они не смогут постичь?” – подобно этому сказал ангел: “Зачем ты спрашиваешь о Моем Имени, которое чудесно?” (Суд. 13:18) – “Скажи им только Имя, состоящее из букв алеф, хе, вав, хе, что означает: Тот, Кто пребудет. То есть Я Сущий и пребуду для вас всегда, когда вы ко Мне обратитесь. Не ищите большего свидетельства обо Мне, чем само Мое с вами пребывание, и зовите Меня Именем, связанным с Моим пребыванием, и так и скажи им: Сущий послал меня к вам”. И еще до того Бог дал Моисею подобное свидетельство, сказав ему: “Я пребуду с тобой, и это знак тебе” (Исх. 3:12) – “Знак, что Я тебя посылаю, – Я пребуду с тобой везде”» (Кузари, гл. IV, перев. с иврита Г. Липш, Иерусалим, 1990, с. 224-225).

этот поэт не приводит огласовок тетраграммотона, приводя только согласные для обозначения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 9:47 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
эх, Льва забанили, а ведь я хотел привести цитату из одного еврейского поэта, к-й на века старше обсуждаемого венгерского еврея. итак, Иегуда Галеви (XII в.):

«Имя, состоящее из букв йод, хе, вав, возможно, происходит от слова “быть”, и существует оно, чтобы избежать размышлений об истинной Сущности, познание которой невозможно. Когда Моисей усомнился: “И скажут они мне: как имя Ему?”, Бог ответил: “Зачем им искать то, чего они не смогут постичь?” – подобно этому сказал ангел: “Зачем ты спрашиваешь о Моем Имени, которое чудесно?” (Суд. 13:18) – “Скажи им только Имя, состоящее из букв алеф, хе, вав, хе, что означает: Тот, Кто пребудет. То есть Я Сущий и пребуду для вас всегда, когда вы ко Мне обратитесь. Не ищите большего свидетельства обо Мне, чем само Мое с вами пребывание, и зовите Меня Именем, связанным с Моим пребыванием, и так и скажи им: Сущий послал меня к вам”. И еще до того Бог дал Моисею подобное свидетельство, сказав ему: “Я пребуду с тобой, и это знак тебе” (Исх. 3:12) – “Знак, что Я тебя посылаю, – Я пребуду с тобой везде”» (Кузари, гл. IV, перев. с иврита Г. Липш, Иерусалим, 1990, с. 224-225).

этот поэт не приводит огласовок тетраграммотона, приводя только согласные для обозначения.

Э, да этот Иегуда мой брат, деист.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2012 9:26 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Э, да этот Иегуда мой брат, деист.

да ладно, классический раввин. его Кузари во многом повлияло в свое время на развитие иудейской мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 7:41 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
цитата из одного еврейского поэта, к-й на века старше обсуждаемого венгерского еврея. итак, Иегуда Галеви (XII в.):

«Имя, состоящее из букв йод, хе, вав, возможно, происходит от слова “быть”, и существует оно, чтобы избежать размышлений об истинной Сущности, познание которой невозможно. Когда Моисей усомнился: “И скажут они мне: как имя Ему?”, Бог ответил: “Зачем им искать то, чего они не смогут постичь?” – подобно этому сказал ангел: “Зачем ты спрашиваешь о Моем Имени, которое чудесно?” (Суд. 13:18) – “Скажи им только Имя, состоящее из букв алеф, хе, вав, хе, что означает: Тот, Кто пребудет. То есть Я Сущий и пребуду для вас всегда, когда вы ко Мне обратитесь. Не ищите большего свидетельства обо Мне, чем само Мое с вами пребывание, и зовите Меня Именем, связанным с Моим пребыванием, и так и скажи им: Сущий послал меня к вам”. И еще до того Бог дал Моисею подобное свидетельство, сказав ему: “Я пребуду с тобой, и это знак тебе” (Исх. 3:12) – “Знак, что Я тебя посылаю, – Я пребуду с тобой везде”» (Кузари, гл. IV, перев. с иврита Г. Липш, Иерусалим, 1990, с. 224-225).

этот поэт не приводит огласовок тетраграммотона, приводя только согласные для обозначения.
И какой вывод? зачем писать бессмысленные сообщения? Какое отношение это имеет к "Подтверждает ли еврейская энциклопедия огласовку Яхве"?

Дима ответьте пожалуйста на вопрос темы "Подтверждает ли еврейская энциклопедия огласовку Яхве"?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 8:31 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ответ: да. евр. энциклопедия поддерживает общеизвестный взгляд большинства гебраистов, что наиболее возможной и научно подтвержденной является гипотеза об яхвической огласовке тетраграмматона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB