Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 11:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
а вот версии про консерватизм иудейской традиции меня несколько испугал: словно иудаизм 2 храма не знает мощных крупных литургических и богословских революций по сравнению с иудаизмом в допленный период:

Я выразился недостаточно ясно.

Никакого "доплеменного" иудаизма не существовало. Иудаизм - миссионерская мировая религия, созданная в Вавилоне, эдак за 500 лет до н.э. Этот самый "вавилонский" иудаизм выработал и сочинил МИФЫ о своем происхождении, о древности своей истории, о Моисее (не существовавшей личности), о первом храме Соломона (не существовавшей постройке), о "возвращении из плена" (не имевшем места событии). Эти мифы в иудаизме держатся за исторические факты, и любой иудей будет вам возражать, если вы поставите эти "факты" под сомнение.

А на самом деле иудаизм впервые появился в Палестине при Хасмонеях, усилиями вавилонских иудейских приезжих миссионеров. И тогда население Палестины, опираясь на государственную власть, было принудительно иудаизировано, обращено в иудаизм. И тогда самарян заставили быть иудеями, по крайней мере заставили принять иудейские писания, сочиненные в Вавилоне, они же наш христианский "Ветхий Завет".

Далее, иудаизм "второго храма" не знает никаких революций (даже "фарисейской революции", потому что был фарисейским изначально). Он не неизменен, но изменения в нем происходят не в результате внутренней динамики, а, во-первых, в результате эллинизации, когда иудеи просто не могли избежать мощного влияния греческой культуры (даже римляне, господа мира, подчинились ей), а во-вторых, в ожесточенной борьбе с его религиозно-идейными врагами: самарянами, мандеями, а в конце и христианами. Если чего и реформировалось и менялось сознательно, как "реформа", то только в целях борьбы против них. В-третьих, лицо иудаизма менялось благодаря многочисленным прозелитам, которые иудаизм приобретал в античном обществе, они, так сказать, все время "засоряли" иудаизм своими идеями, унаследованными от традиций, в которых они родились, и закончилось все тем, что иудаизм, в поздние столетия римской империи и далее в средневековье, избавился от прозелитов совсем, перестал быть мировой религией, и стал "религией для своих". Каковую религию и называют раввинистическим иудаизмом (он же современный иудаизм).

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 11:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
crunk, аргументы становятся еще более противоречивы с каждым дисциплинарным слоем, да и потом их достоверность еще более слаба. я бессилен строить на таких зыбучих основаниях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 11:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
crunk писал(а):
dima писал(а):
ну дык я не намерен развенчивать иллюзии, но вот природу такого оптимизма, если можно, хотелось бы узнать.

Любой, кто интересуется иудаизмом, знает, насколько цепкие у него религиозные традиции, и насколько скрупулезно они исполняются религиозной элитой иудеев. Иудаизм - целостная, хорошо продуманная религия, в которой практически невозможно явное сектанство, не влекущее немедленной кары за "отступничество". Так вот, ввиду этого, совершенно невозможно думать, будто иудеи 1) безразлично и небрежно относились к Имени и его звучанию 2) меняли звучание Имени, забывали, как оно звучит (такова версия ОСБ), колебались с произношением имени, возвращались к каким то иным, прошлым, звучаниям. Имя стояло незыблемо как скала, столетиями. Далее, если в конце истории мы видим ИеховА, то значит и в начале иудаизма было оно, и не могло быть ничего иного.

А то что огласовано имя ИеховА по имени Адонаи, дает подсказку о том, когда такая огласовка была принята, т.е. когда возникло звучание Имени. Это могло произойти только при одном условии: Адонаи был общепризнанным и единственным главным субститутом запрещенного к произношению Имени. То есть запрет на произношение Имени возник тогда же, когда возникла сама огласовка, и тогда же когда возник иудаизм как религия. Все было создано одним творческим порывом, сразу.

Далее, откуда взялось имя Яхве (Яхуа). Оно тоже очень древнее, разумеется, много древнее иудаизма. Так называли (немонотеистическое) божество древнего Израиля, которому поклонялись в Палестине давно-давно. И естественно, самаряне, оседлые жители Палестины, произносили ЙХВХ из иудейского Писания по своей древней традиции, которая и отражала подлинное звучание. И теоморфные имена древного происхождения (израильского) и некоторые религиозные формулы, которые иудеи не тронули ("халлелуйа") как раз подтверждают это.

crunk, есть ли связь между Юпитером и ЙХВХ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 11:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Olaf писал(а):
crunk, есть ли связь между Юпитером и ЙХВХ ?

Неа. Юпитер это диеу-патер. Божество-отец. Индоевропейские корни.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 11:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
crunk писал(а):
Olaf писал(а):
crunk, есть ли связь между Юпитером и ЙХВХ ?

Неа. Юпитер это диеу-патер. Божество-отец. Индоевропейские корни.

Вот этот? :
http://en.wikipedia.org/wiki/Dyaus_Pita


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 11:57 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
crunk, аргументы становятся еще более противоречивы с каждым дисциплинарным слоем,

Противоречие - это когда я говорю "Моисей был", а потом говорю "Моисея не было".
У меня разве есть подобное?

Тебе сложно, я думаю, воспринять цепь моей аргументации, потому что это требует от тебе пересмотреть основополагающие верования из твоей системы верований.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 11:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Olaf писал(а):

Этот.

"Отец мой Небесный" :mrgreen:

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 12:09 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
crunk писал(а):
Тебе сложно, я думаю, воспринять цепь моей аргументации, потому что это требует от тебе пересмотреть основополагающие верования из твоей системы верований.


когда в патентное бюро приносят очередной проект перпетуумо мобиле, именно такой фразой сопровождают недоуменный взгляд патентоведа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 12:17 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
crunk писал(а):
Тебе сложно, я думаю, воспринять цепь моей аргументации, потому что это требует от тебе пересмотреть основополагающие верования из твоей системы верований.


когда в патентное бюро приносят очередной проект перпетуумо мобиле, именно такой фразой сопровождают недоуменный взгляд патентоведа)

Это уже было. Одно патентное бюро так и заявило: "Ты самарянин и бес в тебе". :D

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 12:27 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
crunk писал(а):
Это уже было. Одно патентное бюро так и заявило: "Ты самарянин и бес в тебе". :D


и "самарянин, в ком был бес" сказал: "все распоряжения, что даст патентное бюро, исполняйте".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 12:46 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
и "самарянин, в ком был бес" сказал: "все распоряжения, что даст патентное бюро, исполняйте".

Если бы ТАК сказал, то действительно имел бы беса... мазохизма.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 11:20 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 8:13 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: allow God to be God
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Эта тема ведь не посвящен обсуждению правильной форме озвучивания тетрагарммы а объяснению того почему христиане не смогли спросить у евреев.

Ну давайте посмотрим, мог ли христианин 2го столетия спросить у еврея, на одном маленьком примере, но характером. Известный христианский автор, Ириней, в книге "Против ересей", кн.2 гл.35 пишет так (цитирую старый русс. перевод, на это в данн. случ. неважно):

Цитата:
Если же кто возразит, что в писаниях на еврейском языке встречаются различные наименования, каковы — Саваоф, Элое, Адонаи и другие подобные, стараясь из этого показать, что есть различные силы и боги, то пусть знают, что все такие выражения суть обозначение и название Единого и Того же. Ибо слово Элое в иудейском языке значит Бог, и Элое означает истинного Бога, а Элоеут в еврейском языке — Вседержителя. Слово Адонаи иногда означает неименуемое и дивное, а иногда с удвоением буквы дельты и с придыханием, напр. Адонаи означает Того, Кто предопределяет и отделяет землю от воды, чтобы вода не могла наплыть на нее. Подобным образом и Саваоф, чрез греческую w (омега) в последнем слоге, означает свободного, а чрез греческую o (омикрон), например, Саваоф, выражает «первое небо». Также и слово Иоаф, когда в нем последний слог долгий и с придыханием, означает определенную меру, а когда пишется кратко чрез греческий o (омикрон), именно Иаоф, означает «того, кто прогоняет зло». И все прочие выражения составляют наименование Одного и Того же, как на латинском языке — Господь сил, Отец всего, Всемогущий Бог, Всевышний, Господь небес, Творец, Создатель и им подобные суть название не разных существ, но Одного и Того же, посредством коих указуется Один Бог и Отец, все содержащий и всему дающий бытие.

Оставим на совести Иринея расшифровку звучания ивритских слов (она, кроме Элое, отфонарная, но Ириней не обязал был знать иврит), но любопытно вот что. ГДЕ "в писаниях на еврейском языке" ИРИНЕЙ НАШЕЛ ИМЯ JAWTH?????

Нельзя даже сказать, что Ириней, по топику, слышал звон, но точного источника звука указать не может. Это просто откровенная, грубая ошибка. Никогда, ни в каких иудейских писаниях не встречался Йаот, как божественное имя.

Вопрос: мог Ириней спросить у иудеев, кто такой Йаот? Мог. Только не спрашивал. Почему? Злейшие были враги. Ненавидели друг друга. И не общались. Проще было придумать бред, и приписать его иудеям, но тока не спрашивать.

_________________
- Профессор, а это все правда, или происходит у меня в голове?
- Конечно, это происходит у тебя в голове. Но почему это не должно быть правдой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 8:30 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
crunk писал(а):
Тем более что (см. книгу в http://archive.org/details/diodoribiblioth02dindgoog, надо открыть стр. 158 где есть имя Jao) выше имени Яо мы видим что Диодор упоминает Заратустру,

"Записано, что среди Ариев Заратустра говорил, что добрый дух дал ему законы, среди Гетов Залмоксис утверждал то же самое [что дал законы] про их общего [бога] Гестиа, среди иудеев - Моисей [то же самое утверждал про] бога называемого Яо".

Так вот, имя Заратуштра (мы знаем что он так ТОЧНО звучит) у Диодора передано (см. ту же 158 стр.) как "Зафрайстен" (Zathrausthn). Это настолько сильное искажение (даже звуки в имени Заратустра перепутаны местами), что за Яо мог стоять как Яхве так и ИеговА

Уважаемый крунк! Вы знаете древнегреческий или кто перевел этот фрагмент с греческого на русский?

Кстати стр 158 здесь http://archive.org/stream/diodoribiblio ... 8/mode/1up

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB