Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 8:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 10:14 pm
Сообщения: 20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: свидетель Христа
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ну, извините, вообще-то я не ставил ни каких условий, просто поинтересовался точкой зрения! :)
По теме:
Если Тетраграмматон огласован не буквами Адоная, а своими собственными, то что мешало переписчикам еврейского текста в местах где встречается выражение "Адонай Йеховах", именно так его и писать, а не с гласными от Элохим? (Просто им, в отличии от Вас, было известно, что гласные не собственые Имени, а поставлены масоретами чтобы при чтении произносить "Адонай". И вот чтобы когда эти слова встречались вместе избежать повторения двух одинаковых по звучанию слов, они и писали Тетраграмматон с гласными Элохима). Пример Бытие 15гл. 2 ст. Ознакомтесь пожалуйста!

А ещё сами Свидетели Иеговы верят, что гласные не родные:
*** rs с. 174 Иегова ***
Какая из форм Божьего имени правильная: Иегова или Яхве?
Сегодня никто из людей не знает точно, как это имя звучало по-еврейски. Почему? В древнееврейском языке на письме обозначались только согласные — без гласных. Пока этот язык был обиходным, при чтении нужные гласные легко восстанавливались. Однако со временем среди иудеев возникло суеверие, что произносить Божье имя вслух неправильно, поэтому они стали заменять его другими словами. Столетия спустя иудейские ученые разработали систему точек, которые указывали, какие гласные нужно использовать при чтении древнееврейских текстов. Но когда дело касалось четырех согласных, обозначающих Божье имя, к ним подставляли знаки гласных тех слов, которые использовались вместо этого имени. Поэтому в конце концов первоначальное произношение Божьего имени было забыто.

_________________
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 9:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
для меня слова СИ не являются истиной в первой инстанции.

Посмотрите на анзывание темы.

Кто первый сказал что у Иеговы огласовки Адоная?
А вы мне привели какие то свои догадки.

Кто этот мудрец который первым такое заявил?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 10:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 10:14 pm
Сообщения: 20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: свидетель Христа
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
для меня слова СИ не являются истиной в первой инстанции.

Посмотрите на анзывание темы.

Кто первый сказал что у Иеговы огласовки Адоная?
А вы мне привели какие то свои догадки.

Кто этот мудрец который первым такое заявил?

Ваш вопрос из разряда: а кто первый сказал что плавающее судно это корабль?! Ответьте, если сможете!
А я считаю что, кто построил , тот и назвал. Так и с Именем, масореты придумали огласовку, они и сказали! Кто сейчас вспомнит конкретное имя того человека?

_________________
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 10:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 10:14 pm
Сообщения: 20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: свидетель Христа
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
А вы мне привели какие то свои догадки.

Ну во-первых, не свои догадки, а общеизвестный факт(просто перефразированный мною)! :!: Повторяю:
Если Тетраграмматон огласован не буквами Адоная, а своими собственными, то что мешало переписчикам еврейского текста в местах где встречается выражение "Адонай Йеховах", именно так его и писать, а не с гласными от Элохим? (Просто им, в отличии от Вас, было известно, что гласные не собственые Имени, а поставлены масоретами чтобы при чтении произносить "Адонай". И вот чтобы когда эти слова встречались вместе избежать повторения двух одинаковых по звучанию слов, они и писали Тетраграмматон с гласными Элохима). Пример Бытие 15гл. 2 ст. Ознакомтесь пожалуйста!
А если Вам ничего об этом не известно, то учите мат.часть. :deal:

А во-вторых, я по вашим постам и блогам понял, что Вы христианин(верите в Христа), но Христос учил смирению, с чем совершенно не сходится Ваша фраза с блога: "Чтобы мысли Кураева совпали с мыслями Бога нужно иметь "ум Господень", как у меня"Простите за ОФФТОП!

_________________
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 11:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ну а что мне делать если у меня такой умище! Я Зильбера читал! О-го-го!

Если вы в самом деле не знаете что я знаю об огласовках смотрите сюда для начала
http://levhudoi.blogspot.com/2011/10/blog-post_08.html

Вы писали: "Ну во-первых, не свои догадки, а общеизвестный факт"

Это не факт а фуфло. Общеизвестное фуфловое заблуждение.
Ленин - женщина! Это общеизвестный факт!
А Свидетели Иеговы - американская секта. Отбирает квартиры у русских! Общеизвестный факт.

Цитата:
Если Тетраграмматон огласован не буквами Адоная, а своими собственными, то
Где я говорил что собственными?
Не собственными и не адоная. Главное что не от Адоная. Это точно.
Все здесь http://levhudoi.blogspot.com/2011/10/blog-post_08.html Все здесь.

Вы зачем дурака включили? Разве не понятно что я не имя спрашиваю а источник информации самый первый об этом.

Кто первый сказал что Адоная? Это гипотеза или сами масореты сказали? Если масореты то в каком источнике?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 10:14 pm
Сообщения: 20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: свидетель Христа
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Где я говорил что собственными?
Не собственными и не адоная. Главное что не от Адоная. Это точно.

Ну вот, приехали! :shock: Не собственными и не адоная. :shock: :shock: :shock:
А какими тогда?!
В своём блоге Вы заявляете что евреи таки знают правильное произношение Имени. Но почему, по-вашему, масореты не были уверены как произносится Имя, что не подставили собственные гласные, а использовали 3! разных! огласовки?

И ещё, Вы так и не обьяснили огласовку буквами "э", "о", "и" когда Адонай и Имя встречаются вместе. (на Вашем блоге этого не нашёл)

_________________
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 8:50 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Объяснить огласовку масоретами - это чисто академический интерес а не религиозный и не библеисследовательский.

Анализировать действия безумцев бессмысленно.

К тому же, я не гадаю на кофейной гуще.
Если сами масореты не написали, что это за огласовки такие, то узнать это невозможно. Можно только гадать.

Зато что я знаю точно - утверждение что якобы масореты присобачили огласовки Адоная - ложное. Доказательств нет.

Это брехня иегофобов, которой поверили даже си.

И этой ложью залита вся вселенная. Уже не только православные бабушки в деревнях знают об этом но даже кошки и собаки в Биробиджане.

Я не знаю какими огласовали масореты. Точно известно что не от адоная. Потому что у адоная совсем другие огласовки.

Возражения есть? До вас дошло что я говорю или нет?

Кто первый сказал что у Иеговы огласовки Адоная?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 12:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
гора знаний человечества являет из себя перевернутую пирамиду: внизу знания, выше - цитаты и цитаты цитат
очень уважаю людей, способных докопаться до сути
поддерживаю Худого
не знаю, прав он или нет, то цель ясна и позитивна

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 1:30 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Худой не копается до сути. он в силу знания иврита заметил всего лишь несовпадения некоторых некудот в адонаи и тетраграмматоне и сделал скоропалительный вывод о том, что в тетраграмматоне некудот откуда угодно, только не от адонаи. а в тетраграмматоне, как оказывается, некудот появились и от адонаи, и от шема, и элохим (что подтверждает существование различных форм тетраграмматона с некудот), и ко всему этому еще и пережили трансформации. только откуда это Льву Худому знать, если он занимается не то, чтобы любительской лингвистикой, сколько просто оголтелым популизмом.

все марш смотреть Зализняка - viewtopic.php?f=88&t=10384


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 8:46 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Худой в силу знания иврита заметил всего лишь несовпадения некоторых некудот в адонаи и тетраграмматоне
К сожалению, Вы не здравомысленны.

Какое отношение знание иврита имеет к замечанию несовпадения некудот? Они просто внешне разные. Всё здесь http://levhudoi.blogspot.com/2011/10/blog-post_08.html

Знание иврита нужно чтобы знать как они звучат. Но то, что они разные видно глазками. Чтобы отличить свиня от коня надо быть зоологом?

А отличить солнце от Луны могут только астрономы. Слюсаря не отличат.

Все это из области поклонения иудеям как якобы знающим что написано в ветхом завете лучше чем не иудеи. Хотя все зависит от мотивации знать истину а не подтверждение теории о том что СИ - неправильная вера.

Дима! не быкуйте.

Лучше ответьте на вопрос темы:
Кто первый сказал что у Иеговы огласовки Адоная?

dima писал(а):
А в тетраграмматоне, как оказывается, некудот появились и от адонаи, и от шема, и элохим
Тоже догадки. Сами масореты такого не говорили. Это могло быть случайным совпадением. Но они хотя бы похожи на эти слова. А с адонаем вообще ничего общего.

dima писал(а):
ко всему этому еще и пережили трансформации
В трансформации нет ни какого смысла. К тому же она не всегда происходит. Огласовки от другого слова никакого отношения не могут иметь к тетраграмматону.

К сожалению это без здравого смысла понять не возможно.
Человек который считает что чтобы отличить огласовки надо знать иврит к сожалению не обладает здравым смыслом и логические рассуждения не его конек.

Еще хуже что доказывание безумцам простых вещей отнимает у меня кучу времени.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 12:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
в который раз, Лев, нарушаю свое обещание не встревать в Ваш незатейливый популизм. но ради читающих.

1. ответ на Ваш вопрос в теме дан. были написаны авторы идеи заимствования некудот от адонаи в тетраграмматон.
Вы сходили в библиотеку и взяли нужные книги этих авторов?

2. чудачество Вашей версии видно даже не лингвисту. проиллюстрирую схожим примером фонемного анализа:
Вы видите два слова "друг" и "содружество". в силу того, что в этих словах не совпадают согласные - "г" и "ж", Вы утверждаете, что эти слова лишены родственной связи, т.е. они не являются однокоренными (что интересно, мне довелось в своей жизни повстречаться с человеком, требующим от лингвистических инстанций введения слова "содругества"). аналогично и с Вашим утверждением о несовпадении некудот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 10:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
в который раз, Лев, нарушаю свое обещание не встревать в Ваш незатейливый популизм. но ради читающих
Дорогой Дима! Не обещайте глупых обещаний. Никуда вы не денетесь от отвечания.

dima писал(а):
1. ответ на Ваш вопрос в теме дан. были написаны авторы идеи заимствования некудот от адонаи в тетраграмматон. Вы сходили в библиотеку и взяли нужные книги этих авторов?
И что это самые первые авторы? Есть какие о доказательства что они ни у кого не переняли?

Что они пишут о своей гипотезе - "я считаю" или "из примечаний масоретов стало известно что масореты взяли огласовки Адоная"?

Если эти современные дядьки первые то это гипотеза а не факт. Так и надо писать.

dima писал(а):
2. чудачество Вашей версии видно даже не лингвисту. проиллюстрирую схожим примером фонемного анализа:
Вы видите два слова "друг" и "содружество". в силу того, что в этих словах не совпадают согласные - "г" и "ж", Вы утверждаете, что эти слова лишены родственной связи, т.е. они не являются однокоренными (что интересно, мне довелось в своей жизни повстречаться с человеком, требующим от лингвистических инстанций введения слова "содругества"). аналогично и с Вашим утверждением о несовпадении некудот.
Я вашу идею давно понял. Только для огласовок нужны доказательства что они как то взаимосвязаны.

Я Вам очень признателен, когда вы говорите по существу.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 1:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев, какой смысл поднимать тему о вреде курения среди тех, кто выкуривает в день по две пачки? Вопрос об огласовке имени Создателя в какой-то степени аналогичен вопросу о принадлежности кошелька найденного с круглой суммой на улице группой лиц. Каждый хочет получить кошелек в свое владение и поэтому выискивает самые подходящие для этого аргументы. Те кто считает себя христианами уверены что Иисус это Бог и поэтому СУЩЕСТВОВАНИЕ ДРУГОГО ИМЕНИ ставит их в тупик. Им выгодно, чтобы имя Создателя неимело огласовки и не возникали НЕУДОБНЫЕ вопросы вроде: "Сказал Господь Господу моему седи одессную меня" (синодальный перевод). О каких двух Господах идет речь в Библии? А нет вожможности ПРАВИЛЬНО произносить второе имя, кроме Христа, значит и нет недобного вопроса. Что же касается СИ то у них нет выбора, произносить имя Создателя или не произносить, они его уже давно сделали. Поэтому они не мучаются, как маленький ребенок, которые легко называет ПАПУ - ПЕПОЙ или как-то еще.

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 8:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 8:49 pm
Сообщения: 551
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Аз Есмь 1
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кто первый, кто первый! Нашёл где спрашивать! Это вопрос к евреям вообще-то, вот пусть они и отвечают! Сами назвали, сами пусть и отвечают!
Понаделали проблем на пустом месте, а нам форумчанам теперь отдуваться за них! :umnik:

_________________
Хватит Спать1 Хватит Есть1
Хватит Пить1 Хватит Дышать1
Ибо БезСмертные в этом не нуждаются1
==>><<==


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 1:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
э дорогу не найду уже,но вся эта бадья с именем началась в 15 веке,католики талмудеи вывели имя для безымянго небесного отца,явреи тогда сильно возмущались,но инквизиция быстро всех успакоила,выводили из двух слов,адонаи,элоахим.с того времени это имя начали чеканить на монетах.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB