Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 5:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Редиска писал(а):
И я получала разные ответы от неуверенных по-детскому упрощенных до высокомерно припечатывающих :mrgreen: Адекватно реагировать на вопросы может далеко не каждый :wink:

А как, по твоему, должна звучать "золотая середина", идеальный ответ?

Или бывают только эти два варианта, а настоящего ответа не существует в принципе?
(И все ответы автоматически определяются в две вышеуказынные категории?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 5:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Снусмумрик писал(а):
Редиска писал(а):
И я получала разные ответы от неуверенных по-детскому упрощенных до высокомерно припечатывающих :mrgreen: Адекватно реагировать на вопросы может далеко не каждый :wink:

А как, по твоему, должна звучать "золотая середина", идеальный ответ?

Или бывают только эти два варианта, а настоящего ответа не существует в принципе?
(И все ответы автоматически определяются в две вышеуказынные категории?)

Посередине между детским и высокомерным как раз находится возможность нормального диалога :smotri:
К слову о возможностях диалогов, наткнулась на такой текст (Ролло Мэй - священник и психолог, поэтому знает о чем пишет), это вряд ли можно отнести к людям, живущим полноценной духовной жизнью, конечно. Впрочем личное дело каждого - соглашаться с текстом или не соглашаться:

Цитата:
Компульсивный невроз типичен для религиозных людей

СИЛЬНАЯ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ДЕТАЛЯМИ и другие симптомы подобного рода — один из признаков, выдающих то состояние, которое мы называем«компульсивным» или иногда «обсессивным неврозом». При таком неврозе человек по некоторой непонятной причине ощущает себя ВЫНУЖДЕННЫМ ВЫПОЛНЯТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕЛКИЕ ДЕЙСТВИЯ, которые обычно не считаются важными. Возвращение каждое утро к двери дома с тем, чтобы проверить, заперта ли она, — вот пример безвредного и более или менее универсального невроза.

Человек,одержимый своим долгом, особенно когда этот долг — вопрос внешних мелочей,другой пример. Компульсивный невроз типичен для религиозных служителей,а согласно Ранку, его можно называть неврозом нашего времени. Он часто связан с предчувствиями БОЖЕСТВЕННОГО И МИСТИЧЕСКОГО НАКАЗАНИЯ. Компульсивный невротик в некоторых случаях чувствует,что случится что-то сверхъестественное, ужасное, если он сделает не правильный шаг.

Почему он так боится потерпеть неудачу? Люди все время ошибаются и даже в крупных делах не обращают внимания на мелочи. Человеку свойственно ошибаться; но рассматриваемый типаж в особенности СЛИШКОМ ОСТРО переживает то, что ЛЮБАЯ ОШИБКА приведет его к неминуемой гибели.

Мы уже указали, что особое напряжение, с которым он работает, обнаруживает его преувеличенные амбиции. То,что АМБИЦИИ НЕВРОТИКА СВЯЗАНЫ С ГЛУБИННЫМ ЧУВСТВОМ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, —основополагающий принцип; и, чтобы проверить это, поищем проявление этого чувства в нашем типичном религиозном работнике. Оно может облечься в моральную форму, проявляясь в ПРЕУВЕЛИЧЕННОМ ЧУВСТВЕ ВИНЫ И НЕСОВЕРШЕНСТВА, и тем самым делая очевидными всемерные усилия компенсировать его амбициозными устремлениями.

Независимо от того, каков источник неполноценности,последующая преувеличенная амбициозная воля в религиозном служителе принимает моральную и духовную форму. Другими словами, такой человек выбирает СФЕРУ МОРАЛИ В КАЧЕСТВЕ ПОЛЯ БИТВЫ СВОЕГО ЭГО за превосходство. И он будет чувствовать особую вину, если не окажется на вершине.

Установка «святее, чем ты» не исключение: это КОМПЛЕКС ПРЕВОСХОДСТВА, ОБРАТНАЯ СТОРОНА КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Вот почему такие люди уделяют столько внимания подробностям морали. Посторонний человек может сказать, что эти подробности, в конце концов, не так много значат, — но для этого человека они важны — все важнодля его доминирования, которое является центральным понятием в его жизни.
Религиозные и моральные реформаторы — если в их реформах нет объективной необходимости — принадлежат к этой категории.

Несложно заметить, как эти люди возвышают себя над другими благодаря этому методу сосредоточения на незначительных моральных и религиозных мелочах.Действительно, в случае со священником, который отказывается от чая, кофе и какао мы видим, что его реальная причина не «сохранить тело храмом Господнем»,но возвысить себя над окружающими, которые не отказали бы себе в удовольствии выпить эти напитки.

Ролло Мэй


П.С. Капс-лок авторский, лень перебивать просто.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 7:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Редиска писал(а):
Мири, спасибо, что ты все это пишешь. Это все такое живое. Честно говоря, я вот так никогда не размышляла почему-то, у меня были другие какие-то мысли, я даже пыталась разговаривать с невиртуальными людьми, особенно на заре воцерковления (ну и сравнительно недавно вернулась к этой забытой на долгие годы практике). И я получала разные ответы от неуверенных по-детскому упрощенных до высокомерно припечатывающих :mrgreen: Адекватно реагировать на вопросы может далеко не каждый :wink:
Ох, Редиска, ты не пропадай никуда, пожалуйста отсюда. :no: :) Такое счастье, когда тебя понимают независимо от личных взглядов и убеждений.
Я ведь правда воспринимаю все это совсем иначе, для меня это все новое.
А постСИшная манера все осмысливать и сопоставлять, не принимая на слепую веру - ее же не пропьешь. Но я многого не могу воспринять как вы, правда. Ну и что?
Я все равно считаю, что мы верим в Одного и в одно. И у нас столько "совместносвятого"), что ...
короче, пасиб, что не обижаешься, когда я своими размышлизмами касаюсь святого. :heart:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 8:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Редиска писал(а):
(Ролло Мэй - священник и психолог, поэтому знает о чем пишет)

Надо будет погуглить, хто такой.
Знаю, кто такой Брайан Мэй, и кто такой Рокко Сиффреди... :alol:
А вот такого сочетания имени и фамилии не встречал, однако... :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 10:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri, ты вновь сводишь все ситуации к акту. а Церковь воспринимает искупление не в качестве акта, Господь был заклан еще до создания мира. поэтому и нет повторных жертвоприношений. и прочего. Церковь - это не музей, где приходят поглазеть на события двухтысячелетней давности. Церковь - это больница, Лекарь в к-й вливает в жилы всех приходящих свою оздоравливающую и исцеляющую кровь. и поверь мне, в объяснении Евхаристии я пользуюсь личным опытом, а не догматических опытом Церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 7:46 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ого! Редиска - плюс тебе тысячу питсот за эту цитату про неврозы. Ведь действительно так, причем потом это может переходить уже в физиологические патологии типа тремора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 7:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Редиска писал(а):

Цитата:
Компульсивный невроз типичен для религиозных людей

СИЛЬНАЯ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ДЕТАЛЯМИ и другие симптомы подобного рода


П.С. Капс-лок авторский, лень перебивать просто.


А из какой это книги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 11:28 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):
Редиска писал(а):

Цитата:
Компульсивный невроз типичен для религиозных людей

СИЛЬНАЯ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ДЕТАЛЯМИ и другие симптомы подобного рода


П.С. Капс-лок авторский, лень перебивать просто.


А из какой это книги?

Влад, это кажется "Искусство психологического консультирования", автор Ролло Мей. Во всяком случае, цитируя, нород ссылается на эту книгу. Но всю ее я, честно говоря, не читала и в глаза не видела, только фрагменты.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:52 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Miri, ты вновь сводишь все ситуации к акту. а Церковь воспринимает искупление не в качестве акта, Господь был заклан еще до создания мира. поэтому и нет повторных жертвоприношений. и прочего. Церковь - это не музей, где приходят поглазеть на события двухтысячелетней давности. Церковь - это больница, Лекарь в к-й вливает в жилы всех приходящих свою оздоравливающую и исцеляющую кровь. и поверь мне, в объяснении Евхаристии я пользуюсь личным опытом, а не догматических опытом Церкви.
Дима, я просто в тупике, от того, как избирательно ты меня слышишь и воспринимаешь. И от того, как сам осмысливаешь "процесс". Нет, ну может я туплю..
Но...

Во-первых к акту все сводите "вы". И объявляете сам момент акта таинством - событием, в процессе которого происходит исцеление через духовный контакт (приобщение). Но условием этого приобщения святых тайн является некое чинопоследование (включающее ежелитургийное заклание Агнца), без которого приобщение человека Христу или сомнительно или невозможно вообще по вашим же утверждениям.
И одновременно вы говорите о вневременности и закланности от создания мира. И моей! зацикленности на акте.
Прости. Но если кто и зациклен на акте, то это ПЦ. Которая этот самый литургический АКТ видит основой всего. Ведь ПЦ даже пошла на сотрудничество со Зверем, чтоб этот АКТ сохранить.
Так кто на чем зациклен?

Насчет личных ощущений от Таинства... Это дело личное, лезть в него никому не полезно и не по совести.
Не влезая скажу вот что. Думаю, что у практически у всех христиан есть личный опыт Богообщения, прикосновения к Святому, более-менее регулярный. Я впервые испытала это в Организации. Прикосновение Спасителя к душе всегда лекарство и всегда спасительно. Независимо от того, в курсе ли больной, что его лечат в момент общения или нет. Плох тот врач, при контакте с которым больному не становится легче. :wink: И плох тот больной, который считает, что из всех пациентов больницы только за ним зарезервировано уникальное право на исцеление при общении с Врачом. А остальные "пролетают" :wink: , потому что неправильно лежат на койках, не на восток головами, к примеру. И не тем тоном врачу "Здрассьте" говорят.
Вернее, такой больной не плох. И не хорош. Просто такой же больной, как и все в больнице. Врач же не станет лечить его хуже за то, что болезнь мешает челу видеть истину о том, что врач пришел "взыскать" ВСЕ гибнущее и ищущее спасения.
Вне зависимости от АКТА. :wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 12:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Во-первых к акту все сводите "вы". И объявляете сам момент акта таинством - событием, в процессе которого происходит исцеление через духовный контакт (приобщение).

вовсе нет. речь идет о том, что искупление вбирает в себя все действия (слово "действия" условно) Господа по исправлению человеческой плоти, и среди этих действий ключевым является преображение плоти в Себе (сегодня праздник Преображения :) ) Господа, и затем Свою Плоть и Кровь Господь раздаривает для всех желающих. именно даже в таком грубом, естественном, плотяном смысле имеется в виду Его требование Их съедать. Собственно, я верю, что Господь вочеловечивается и в случае, когда Адам и Ева не выбирают грех. Бог становится человеком, чтобы человек стал богом.

Miri писал(а):
Но условием этого приобщения святых тайн является некое чинопоследование (включающее ежелитургийное заклание Агнца), без которого приобщение человека Христу или сомнительно или невозможно вообще по вашим же утверждениям.

не по нашим, это раз. НЗ (с) ("кто не будет есть Плоть и пить Кровь").
ежелитургийного заклания нет - это два. это я уже писал.
чинопоследование - это больше опыт святых, а не соборный устав, результат церковного договора и выработки внешних ритуальных средств. т.е. это опыт сближения с Богом многих святых. я им верю, потому, как у Павла, "подражайте мне, как я Господу", я следую чину Иоанна Златоуста, или чину Василия Великого и т.д.

Miri писал(а):
И одновременно вы говорите о вневременности и закланности от создания мира. И моей! зацикленности на акте.
Прости. Но если кто и зациклен на акте, то это ПЦ. Которая этот самый литургический АКТ видит основой всего. Ведь ПЦ даже пошла на сотрудничество со Зверем, чтоб этот АКТ сохранить.
Так кто на чем зациклен?

тут я вообще не знаю, о чем ты пишешь. о каком-то сотрудничестве со Зверем. вообще не понимаю, о чем ты.

Miri писал(а):
Не влезая скажу вот что. Думаю, что у практически у всех христиан есть личный опыт Богообщения, прикосновения к Святому, более-менее регулярный. Я впервые испытала это в Организации. Прикосновение Спасителя к душе всегда лекарство и всегда спасительно. Независимо от того, в курсе ли больной, что его лечат в момент общения или нет. Плох тот врач, при контакте с которым больному не становится легче. :wink: И плох тот больной, который считает, что из всех пациентов больницы только за ним зарезервировано уникальное право на исцеление при общении с Врачом. А остальные "пролетают" :wink: , потому что неправильно лежат на койках, не на восток головами, к примеру. И не тем тоном врачу "Здрассьте" говорят.

все бы хорошо. но оценивая свой опыт в СИ, мне твоя аналогия видится более расширенной. плох тот медцентр, который собрал в своих кадрах всех искренних шарлатанов-целителей мира и экспериментирующий на собственных пациентах.
мой личный опыт Богообщения позволил обнаружить, что СИ практикуют опасную гностическую сотериологию, которая отвлекает человека от борьбы со страстями и рекомендует ему вообще не париться на тему собственных страстей.

Miri писал(а):
Вернее, такой больной не плох. И не хорош. Просто такой же больной, как и все в больнице. Врач же не станет лечить его хуже за то, что болезнь мешает челу видеть истину о том, что врач пришел "взыскать" ВСЕ гибнущее и ищущее спасения.
Вне зависимости от АКТА. :wink:

Верно, все именно так.
Только тут ты в разные аналогии размещаешь разные смыслы. я верю во Врача, к-й хочет спасти все гибнущее. и Он предлагает всем придти в Его больницу, где течет Его Лекарство - целительная Кровь. и Он не может заставить принимать лекарство тех или иных, но "не приняв лекарство, невозможно исцелиться".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 12:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
вовсе нет. речь идет о том, что искупление вбирает в себя все действия (слово "действия" условно) Господа по исправлению человеческой плоти, и среди этих действий ключевым является преображение плоти в Себе (сегодня праздник Преображения :) ) Господа, и затем Свою Плоть и Кровь Господь раздаривает для всех желающих. именно даже в таком грубом, естественном, плотяном смысле имеется в виду Его требование Их съедать.
Да я не хочу, чтоб ты считал, что я отрицаю благодатность "плотяного акта". Просто верю, что духовное - первично. А православный упор на "плотяной акт" + легкомысленное отношение к просвещению паствы в духовно-догматических вопросах приводит к тому, что подавляющее большинство участников евхаристии так и остается мысленно-восприятийно на плотяном "волшебном" уровне. Типа - борись со страстями и молись, но пока не съел чудесную "таблетку" - не "подлечился" и не ни с Кем не общался.
Не думаешь, что такая штука ооочень далеко отстоит от личностного Богообщения? От контакта с восприятием друг-друга Личностями?

Очень сильно смахивает на языческие обряды получения желаемого через плотяной акт. В обход ума, души и прямого осознания. Ты, наверное в них не очень. Поэтому тебе это в глаза не бросается. Причем, если считаешь, что язычники ничего не ощущают в своих "таинствах", то это зря.
Это я к тому, что на ощущения надеяться не особенно следует. Легко самообмануться.
Цитата:
Собственно, я верю, что Господь вочеловечивается и в случае, когда Адам и Ева не выбирают грех. Бог становится человеком, чтобы человек стал богом.
Бинго!!!
И я в это свято верю.

Если подскажешь, кто из святых отцов писал об этом подробно, то буду очень благодарна.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 12:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Да я не хочу, чтоб ты считал, что я отрицаю благодатность "плотяного акта". Просто верю, что духовное - первично. А православный упор на "плотяной акт" + легкомысленное отношение к просвещению паствы в духовно-догматических вопросах приводит к тому, что подавляющее большинство участников евхаристии так и остается мысленно-восприятийно на плотяном "волшебном" уровне. Типа - борись со страстями и молись, но пока не съел чудесную "таблетку" - не "подлечился" и не ни с Кем не общался.
Не думаешь, что такая штука ооочень далеко отстоит от личностного Богообщения? От контакта с восприятием друг-друга Личностями?

во-первых, евхаристическое просвещение паствы сейчас как-никогда сильно развернулось и желающие очень легко просветятся.
во-вторых, я думаю, что глубокое Богообщение и начинается с возможности потрогать Господа. именно в этом случае я бы и привел случай с Магдалиной. Господь удерживает ее от касаний Себя, мотивируя, что еще не восшел к Отцу. но как только Он восходит к Отцу, касание Его становится не только желательным, но и необходимым.

Miri писал(а):
Очень сильно смахивает на языческие обряды получения желаемого через плотяной акт. В обход ума, души и прямого осознания. Ты, наверное в них не очень. Поэтому тебе это в глаза не бросается. Причем, если считаешь, что язычники ничего не ощущают в своих "таинствах", то это зря.

я боюсь, ты слабо представляешь, как ведется подготовка к Причастию у обычного прихожана и содержание литургических молитв, поэтому ты бы и не утверждала таких вещей, к-ые мне кажутся просто нелепостями.
Miri писал(а):
Это я к тому, что на ощущения надеяться не особенно следует. Легко самообмануться.

тут более, чем согласен. от этого предостерегают и Святые Отцы.

Miri писал(а):
Если подскажешь, кто из святых отцов писал об этом подробно, то буду очень благодарна.

Ефрем Сирин. но где именно, не вспомню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 8:53 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dima писал(а):
я боюсь, ты слабо представляешь, как ведется подготовка к Причастию у обычного прихожана и содержание литургических молитв, поэтому ты бы и не утверждала таких вещей, к-ые мне кажутся просто нелепостями.

Ты точно употребил термин "обычный прихожанин", не продвинутый, а именно обычный? Круто там, в твоем приходе... :-k ](*,)

Дима, а почему бы, собственно, не запостить сюда литургические молитвы? Ты запостишь? :smotri:

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 9:13 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
их уже подробно здесь рассматривали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 9:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
и обычный прихожанин - это прихожанин, а не захожанин, зевака или еще кто-то. а обычные прихожане - родители тех детишек, с кем я занимаюсь - вполне себе сознательные христиане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB