Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 12:52 am 
Arsen писал(а):
Цитата:
Слово Высокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Великолукского, зачитанное на отпевании протоиерея Павла Адельгейма

Arsen, верно ли, что отца Павла должен был согласно церковным правилам отпевать именно означенный митрополит (т.е. правящий архиерей о. Павла)?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 1:09 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Вот еще несколько слов, очень нужных, на мой взгляд. Ну да, ну снова отец Яков Кротов, но в данном случае он цитирует Шрамко.
Тиски пастырства
Цитата:
Прекрасный текст минского священника Александра Шрамко:

"Уже немножко досаждает это перетягивание о. Павла с обеих сторон. Одни покровительственно похваливают его за то, что при всей критичности остался "верен Церкви" (то бишь МП), чуть ли не до смерти. Другие намекают, что чуть ли не в этот день он уже собрался куда-то уходить, и только смерть помешала...

Совершенно понятно, что о. Павел, с одной стороны, очень невысоко ставил "каноничность" РПЦ, о чем открыто писал, а потому не мог не относиться к ней соответственно. Ни о какой "верности до смерти" тут не могло быть и речи. Но, с другой стороны, он наверняка просто не видел смысла менять шило на мыло. Тем более, что ведь это не просто взял и пошел себе в "другую юрисдикцию". Добрый пастырь всегда связан с паствой. Что делать? Если просто бросить паству, это предательство. Если повести за собой, то куда?

Ну сам допустим, могу рискнуть.. но могу ли рисковать другими? имею ли право? пока точно не уверен, что это единственно верный путь? Понятно, если бы уж совсем изгнали. Тогда б ничего не оставалось, куда надо было бы пойти. Вот для такого крайнего случая и был соответствующий совет о. Павла, и, наверняка, и для себя он подумывал, что будет делать, если случится аналогичное. Возможно даже осторожно нащупывал "пути отступления", наводил соответствующие контакты.

Для пастыря, как и вообще христианина, самое важное и трудное остаться верным Христу, а не какой-то той или иной иерархической структуре, каждая из которой в той или иной степени условна и сомнительна. А также, не навредить тем, кто поверил тебе, о чем было уже сказано выше."

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 10:29 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Illidan писал(а):
Arsen писал(а):
Цитата:
Слово Высокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Великолукского, зачитанное на отпевании протоиерея Павла Адельгейма

Arsen, верно ли, что отца Павла должен был согласно церковным правилам отпевать именно означенный митрополит (т.е. правящий архиерей о. Павла)?

Ну а как бы они его отпевали-то....
2008 г - ДОКУМЕНТ: До встречи на Страшном Суде! Письмо митрополиту Евсевию от Веры Адельгейм в защиту своего мужа протоиерея Павла Адельгейма
под спойлером
Высокопреосвященному

Митрополиту Евсевию

Копия:

Высокопреосвященному

Митрополиту Клименту


Крик души.

(Открытое письмо)

Запел петух, и вспомнил Пётр слова

Иисуса, и горько заплакал (Мф. 26, 74-75).

Пишет жена свящ. Павла Адельгейма, прослужившего 50 лет в РПЦ, претерпевшего репрессии, пострадавшего до крови от безбожной власти, а ныне без вины и без суда гонимого Русской Православной Церковью Московской Патриархии в Вашем лице.

Как и Вы, я родилась в глухой деревне. Мой отец и четыре родных дяди погибли на фронте, отдав жизнь за веру и Отечество. Ещё четыре дяди прошли войну, получили генеральские и полковничьи погоны и ордена. Два дедушки дошли до Берлина. Меня воспитывали в строгих правилах. Дедушка оставил три наказа: "не воровать, не лгать, не сквернословить". Храню их с юности. В 17 лет окончив школу, вышла замуж и уехала в далёкий Ташкент, где жили с мужем в райских кущах тепла и любви удивительных священников и епископов.

Когда о. Павел построил в Кагане храм и его арестовали, я осталась с тремя детьми без средств. Меня не бросили, хотя все жили в нужде. Владыка Ермоген из Жировицкого заточения посылал часть пенсии. Свящ. Милий Руднев, имея семерых детей, помогал. Многие делились последним. Я не чувствовала себя покинутой, надеясь на Бога и добрых людей. Советская власть выселяла меня из квартиры с детьми, Бог не дал в обиду. Время было другое, Церковь тоже была другая.

Мы были счастливы, пока не встретили Вас. Когда Вы пришли, жить стало страшно. У Вашей ненависти нет причины. Она сжигает Вас изнутри геенной огненной. Свящ. Андрей Таскаев приписывает о. Павлу "манию преследования". Мания не у него, а у меня. Каждый раз, когда останавливается автомобиль, приходит письмо, звенит звонок, у меня падает сердце, как при арестах 1937 года. Память смертная не покидает ни днём, ни ночью все эти годы.

Сердце болит не зря. "Новая газета" спрашивает: "Неужели "заказали" священника?" (№53 за 2003г.). Покушение на о.Павла Адельгейма вызвала публикация архиерейских проклятий в "Благодатных лучах" (№2 за 2003 г.). Кто подослал убийцу, развинтившего рулевую тягу? Кто заказал убийство, забыв Бога? "Живущий на небесах посмеётся им"! (Пс.2,4). О. Павел остался жив!

О.Сергий Иванов пришёл завоевателем в мирный приход. Пренебрегая традициями храма, сложившимися за 20 лет, разжигает пожар. Надо разорить приход? Уничтожить "дух и жизнь?" (Ин.6, 63).

В Прощёный день Иванов оправдывался перед народом: "не по своей воле я пришёл. Владыка велел: либо клади крест на стол, либо иди в Мироносицы".

В прошлом году Вы посылали его разгонять Иоанно-Предтеченский приход: свящ. Андрей Давыдов ушёл из епархии, его община распалась и разбрелась по чужим храмам.

Иванов похвастался: "Не раз меня командировали наводить порядок в чужих приходах". Если дух общины и настоятель не нравятся, Вы разгоняете приход. По этой причине пора отцу Павлу собираться в скорбный путь, конец недалёк. А прихожанам куда бежать?

За 15 лет преследований Вы разрушили всё, во что вложена душа и десятки лет жизни: отняли три храма, школу, приют инвалидов, производство, здоровье и покой семьи, создали вокруг о.Павла искусственную изоляцию - менее стойких Ваше "пастырство" доводит до болезни и самоубийства.

Прот. Евгений Борода из г. Дно повесился, лишившись прихода, в котором прослужил 45 лет - всю жизнь со дня хиротонии.

Запрещение подкосило здоровье игумена Романа Загребнева: инсульт, отнялись ноги. 10 лет запрещения приковали к постели свящ. Владимира Андреева. Сколько их загубили? Зачем?! Какой конец назначили о. Павлу? Он выдержит и устоит!

Труднее выжить мне с непроводимостью сердца и кардиостимулятором. Ваши интриги и происки изранили сердце. Не упрекнёшь: чужими руками зло делаете. Отсюда слово "злодей". Заказчика труднее обвинить в преступлении, чем исполнителя.

Вернувшись из тюрьмы без ног, муж пришёл к епископу в чужой рясе, на берёзовой ноге. Архиерей растрогался и наградил его наперсным крестом, который Вы намерились отнять.

Безбожники гнали. Теперь репрессирует митрополит РПЦ. Вы превратили РПЦ из Церкви мучеников в Гонительницу. Не удивительно. Господа Иисуса тоже гнали и распяли архиереи. "Распни, распни!" - кричали, жаждая крови Сына Божия. Всё повторяется. Теперь архиерей губит народ Божий.

О. Павел не первый и не последний. Вы со многими расправились. "Тать не приходит, разве да украдет и убиет и погубит" (Ин.10, 10). Вам 69 лет. Задумайтесь о старости и смерти - время не остановить! Петух уже кричит! Много дано - много спросится.

У каждого своя судьба. Вы приносит человеческие жертвы. Мы - Ваши жертвы – вместе с Вами предстанем на суд Божий: белый клобук не убелит пастырские преступления.

Простите! До встречи на Страшном Суде Божием.

29 марта 2008 г. Вера Адельгейм.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 10:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Arsen писал(а):
Цитата:
Слово Высокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Великолукского, зачитанное на отпевании протоиерея Павла Адельгейма

Arsen, верно ли, что отца Павла должен был согласно церковным правилам отпевать именно означенный митрополит (т.е. правящий архиерей о. Павла)?


Illidan, честно говоря, не знаю. Не уверен, что такой канон вообще существует.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 10:52 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Arsen писал(а):
Illidan писал(а):
Arsen писал(а):
Цитата:
Слово Высокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Великолукского, зачитанное на отпевании протоиерея Павла Адельгейма

Arsen, верно ли, что отца Павла должен был согласно церковным правилам отпевать именно означенный митрополит (т.е. правящий архиерей о. Павла)?


Illidan, честно говоря, не знаю. Не уверен, что такой канон вообще существует.

Арсен, скорее всего это из области традиций. Моего духовника (протоиерея и настоятеля храма) отпевали второй священник прихода, священники соседней церкви и благочинный нашего района. Возможно это была их инициатива и дань уважению. Даже скорее всего. По-моему вообще насчет отпевания нет строгих правил в смысле кто должен это делать. Вообще постараюсь уточнить. Или ты спроси у своих священников там.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 11:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Veritas писал(а):
Арсен, у меня вопрос. А что лично тебе НЕ нравится в Православии?.. Забудь на секунду о том, что это "Церковь Христова". Просто представь, что это--человеческое творчество с вертикалью власти... Именно в Православии как в институте, что не нравится?.. Спасибо. А ещё (если можно и если имеешь свободу слова) открой отдельную тему: "Что бы я изменил в Православии?"


Veritas, в Православии я бы ничего не менял, а вот в том, как Православие реализуется в нашей церковной жизни, поменял бы многое, и не я один. О. Павел обозначил эти проблемы. Надеюсь ты уловил мою мысль. Вот смотри, знаменитая книга о. Павла "Догмат о Церкви в канонах и практике" как раз выступает против того, что на данном историческом этапе церковные структуры отошли от собственного канонического права. Речь не идет о том, что надо менять Православие. Напротив, нужно делать так, чтобы церковная жизнь становилась более православной.

Veritas писал(а):
Объясню--почему. Я, как и Илли, присоединился бы к Православию, если бы не вышеозначенные им факторы.


Veritas, мне кажется, это не совсем так :D . Вы ведь не стали православными других патриархатов (сербского например). Или не пошли к "истинно православным" ("альтернативное православие"). Значит, проблема гораздо глубже.

Veritas писал(а):
Но почему православие перестало в большинстве своём быть эффективным инструментом в руках господа???


А на основании чего ты сделал такие выводы? Находясь в Церкви, я вижу как преображаются люди, вижу как Божий Промысле действует в судьбах людей. Ведь и по сей день в Церкви есть духоносные люди, святые подвижники. Значит Дух все еще дышит.

Veritas писал(а):
Почему оно--напротив потакает духу материализма, вседозволенности, национализма, политических интриг и прочим БЕСОВСКИМ проявлениям? А?!


Православное учение и святоотеческая духовность этому не учило и не учит. Если в этих делах замечены люди, имеющие в Церкви власть, то это их выбор и он не может быть навязан ни тебе, ни мне. Мы ориентируемся не на патриархов и епископов, а на святых.

Veritas писал(а):
Почему меня не влечёт к "православному Богу"? Ведь дело даже не в доктринологии, а в системе, в образе мыслей подавляющего большинства духовенства, в образе действий... Православный Христос очень любит деньги... Он очень любит ВЛАСТЬ!... Он суров, и непреклонен с одной стороны, но Он лобзается с мироправителями... Он всё прощает некающимся (но щедро платящим) грешникам... Я не люблю такого Христа. Меня к Нему не тянет... меня влечёт к самобытному Христу, к евангельскому Христу, который не принадлежит ни к какому "клубу". Он есть Центр всего, у Него глаголы жизни вечной... К кому мне ещё идти...


Христос давно ответил на эти недоумения: "итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Матф.23:3).

Veritas, посмотри, пожалуйста, фильм Старцы viewtopic.php?p=488511#p488511, а потом мы вернемся к обсуждению этого абзаца. Ок?

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 12:26 pm 
Arsen писал(а):
Illidan писал(а):
Arsen писал(а):
Цитата:
Слово Высокопреосвященнейшего Евсевия, Митрополита Псковского и Великолукского, зачитанное на отпевании протоиерея Павла Адельгейма

Arsen, верно ли, что отца Павла должен был согласно церковным правилам отпевать именно означенный митрополит (т.е. правящий архиерей о. Павла)?

Illidan, честно говоря, не знаю. Не уверен, что такой канон вообще существует.

Как я понял из "Последования мертвенного над скончавшимся священником", там действительно не описывается, кто конкретно руководит церемонией. Упоминается только в самом начале некий ПРЕДСТОЯТЕЛЬ, видимо - настоятель храма, где служил священник (?). Либо предстоятель самого священника - т.е. в случае протоиерея (настоятеля храма) это должен был правящий архиерей?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 3:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Miri писал(а):
А насчет жречества ты мне сейчас подставляешься немножко.
Вернее - по полной почти. И я тебя сейчас поймаю. Может быть. :wink:

По-твоему - православный священник за Литургией - не жрец?
конечно, жрец.

опа. начинается история со словами. что ж. приведу для тебя понятный пример. терапевты современные и терапевты времен Христа - это одно и то же? терапевты времен Христа - это родственная ессеям группа кумранского происхождения (или около того). заметь, как сильно за 2 тыс. лет изменилось содержание термина. так и жрец. жрец литургический и жрец языческий - это настолько несоизмеримые понятия. как и терапевт.
опа-опа. :yes:
начинается история не со словами, а с чьим-то стереотипным восприятием всех, кто "пока не с нами". :wink:

поздно отвечаю, сорри. так всегда, если что-то очень интересно, то нет возможности на нормальный ответ и присутствие в теме. а потом - опа - а поезд-то и ушел. :(
но мы чай не терапевты :wink: , сейчас попробуем внезапную реанимацию без-меня-почившего вопроса. :D
если ты не против - напиши, почему, по-твоему, для священника за литургией и для языческого "товарища" используется один и тот же термин. что он вообще значит?
какой смысл в слове "жрец"?

(за терапевтов и "терапевтов" я тебе могу ответить насчет сходства и различия. ты зря считаешь, что смысловые отличия обоих терминов такие уж кардинальные)

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 4:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Не отвечаешь, но я все равно напишу.
Православный священник приносит на литургии Жертву.
Языческий жрец также приносит жертву языческим богам.
Так что оба они - жрецы. Потому что жрец - от слова жертва, которая в свою очередь происходит от нашего старославянского корня "жрт". От которого и "жрать" тоже, но раньше у этого глагола был иной оттенок смысла - поглощать, принимать, употреблять.

Так что разница не в слове, и не в его значении, а в сущности того, кого/что приносится в жертву. С языческим жрецом все вроде бы ясно. А кого приносит в жертву православный священник? И кому?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 6:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ой, Miri, виноват. забыл тебе скинуть мои ответы.
я тебе уже отвечал на эти вопросы.
тут и тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 8:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Евхаристия вне времени. и в каждой Евхаристии "жрется Агнец", "закалается Жертва". в каждой Евхаристии происходит мистическое включение в события (в условном смысле события, т.к. они потеряли ткань времени) Тайной Вечери. В каждой Евхаристии происходит через истинную Кровь и истинное Тело Господне сообщение на онтологическом уровне с Господом. Кровь Господа вливается в жилы причастников с тем, что Сам Господь по доброй воле Своей вошел в человека и обновлял его растлевшее грехом естество.

Магическое включение Евхаристии в тайную Вечерю, когда в чаше была совсем не кровь Иисуса, а вино, не плоть, а пресный хлеб.
И "Кровь Иисуса", через рот, минуя желудок - попадает в жилы.
Чистая правда. ](*,)

Какая кровь попадает - так и обновляет. Какая настоящая кровь - такая-же и настоящая и благодать и вечная жизнь, даваемая с кровью.

Мири, слово жрать и сейчас имеет примерно тот-же смысл: Огонь пожрал гараж с автомобилем

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 12:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester писал(а):
Мири, слово жрать и сейчас имеет примерно тот-же смысл: Огонь пожрал гараж с автомобилем
Бедный Тестер, тебя нет, но я отвечу все равно.

Я это и имела в виду. Но хоть термин и остался, и смысл близкий. Но древний человек в "пожирании" жертвы огнем или водой чувствовал еще то, что мы уже не улавливаем.
Человек ест и в этом акте пища пожирается - то есть прекращает существование в этом мире, но идет на пользу человеку. В языческой жертве - жертва пожирается стихиями или банально убивается, и это переводит ее в состояние, когда ей может "напитаться" (в грубо-примитивных религиях) божество. Древние люди буквально верили в способность богов питаться жертвенными подношениями. Затем они стали верить, что уничтожение переводит жертвенное с материального плана целиком в духовный, на котором она станет пищей для духовных созданий. С развитием религиозного сознания уничтожение жертвы, как акт, было переосмыслено. Человек постепенно осознал :wink: , что Перун не может буквально поужинать жертвенным барашком. Потому что боги не жнут, не сеют и не собирают в житницы). И не едят буквально. Но жертва приятна им как факт почитания и любви повышения тусовочного статуса, как знак союза и залог добрых отношений. Что можно использовать для защиты и влияния на действительность в интересах жертвующего.
То есть - жертва - нечто ценное равно как в глазах богов, так и людей. Знак и свидетельство качества их взаимоотношений с прицелом на власть над реальностью.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дима, я прочла твои ответы еще когда ты их написал. Думаешь, я не слышу тебя?
Я слышу.
Но хочется услышать простой и понятный ответ без онтологий. А с объяснением, что для тебя это принятие на онтологическом уровне. Если бы я увидела, как ты объясняешь, я бы почувствовала, как и что, уверена. Но это невозможно, поэтому очень хочу, чтоб ты объяснил на пальцах, как простецу какому-нибудь.

В смысле литургической жертвы...
Не знаю, как и написать-то.. Боюсь обидеть православных людей. Но положусь на надежду, что они поймут, что это не из злого умысла.
Мне очень хочется серьезно об этом поговорить, но не получается. Все, как один, ведут себя как СИ, если изучающий задает сложный и затрагивающий основы вопрос. Сразу - публикации и цитаты. Обращение к авторитетам. И - ничего своими словами.
Ясное дело... Одни боятся Организации, другие хулы на Дух. В результате - такая идиентичность реакции, что просто ... не знаю, что и сказать.

Я вот, когда узнала, что у "вас" Господь снова и снова распинается и копьем терзается на каждой литургии, то это был просто шок для меня. И сейчас им остается.
Цитата:
Евхаристия вне времени. и в каждой Евхаристии "жрется Агнец", "закалается Жертва".
Не знаю, может я дура, но это же жуткое противоречие.
Евхаристия вне времени. Так?
Но ведь в этом вневременьи Агнец однократно заклан для спасения мира.
Причастники литургии вне времени, Христос Распятый - вне времени. Так?
Зачем же в эту всевременность-вневременность пихать материальные повторы-репетиции произошедшего однажды и навсегда?
Ну я понимаю ветхозаветные жертвоприношения, раз за разом воспроизводящее это самое смутноощущаемое человечеством "Заклание от создания мира"...
Но после Христа разворачивать эти ветхие мехи и заливать в них то, что Он принес и явил собой....
Матери Христа распятие "прошло душу"... Как можно все это репетировать снова и снова?
Как будто духовного питания Христом недостаточно..? Как будто он прямо не сказал цепляющейся за его материальное Магдалине, "Не прикасайся!"
Зато благодаря своему литургическому шоку я поняла эти его слова. Не прикасайся и не воспринимай меня материально и онтологически :wink: . Потому что прежнее и ветхозаветное прошло.
Я еще не восшел к Отцу, когда мы сможем общаться в духе. Подожди дней сорок и будем вместе. Ближе, чем в любом материальном или пищеварительном контакте. :wink:
В духе и в истине.

Ни на что не претендую своими измышлениями. Просто удивляюсь непротиворечивости Писания при таком взгляде.
Конечно, православный формат как и СИшный, не мыслит жизни и здравого смысла за пределами своей догматики. Но ведь узость сознания когда-то помешала множеству людей пойти за человеком, предложившим им пить его кровь, правда? А ведь тогда никакого чина евхаристии еще и в помине не было. Так что он имел в виду, предлагая?
Не онтологический хлеб и вино, получается?

А вообще - не обижайтесь на меня никто. Я просто вслух размышляю на письме. Форум на меня в этом смысле очень благотворно влияет. То есть, его участники, конечно. :yes: :heart:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Мири, спасибо, что ты все это пишешь. Это все такое живое. Честно говоря, я вот так никогда не размышляла почему-то, у меня были другие какие-то мысли, я даже пыталась разговаривать с невиртуальными людьми, особенно на заре воцерковления (ну и сравнительно недавно вернулась к этой забытой на долгие годы практике). И я получала разные ответы от неуверенных по-детскому упрощенных до высокомерно припечатывающих :mrgreen: Адекватно реагировать на вопросы может далеко не каждый :wink:

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 1:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
А с другой стороны, - множество церковных учителей, от Симеона Нового до, скажем, Всеволода Шпиллера, запредельно восторгаются Евхаристией...
Чего я, например, будучи православным, не мог понять...

Miri писал(а):
Зачем же в эту всевременность-вневременность пихать материальные повторы-репетиции произошедшего однажды и навсегда?

Ну, так велено же "делать сие". И Павлом подтверждено - "Да испытывает же себя каждый из вас, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей." И присовокуплен запрет это делать "не рассуждая о Теле Господнем." Так что - запихнуто до нас, как к этому ни относись...

Кстати, в "Росе", - там причастие творилось два раза в месяц, на откровенно еврейской маце, - был такой обрядовый нюансик: пастор преломлял хлеб перед микрофоном, чтобы треск всему залу слышен был, так-де тело Христово ломится за нас. И, как сейчас помню, впечатляло...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB