Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Бельгия провела эвтаназию ребенка. Ваше отношение?
Одобряю 57%  57%  [ 8 ]
Скорее одобряю 36%  36%  [ 5 ]
Не определюсь 0%  0%  [ 0 ]
Скорее не одобряю 0%  0%  [ 0 ]
Не одобряю 7%  7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 1:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если болит неизлечимый зуб, то его удаляют, так же и другие органы и члены.
Так почему же нельзя удалить из этого мира больного (физически или душевно) человека, который сам мучается, ещё и другим мешает. Занимает жильё, раб.место, напрягает ПФ, собес?

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 1:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
eiv писал(а):
Согласно христианским верованиям любое лишение жизни человека - это грех.

Есть ли этому подтверждение в Библии?
Там сказано про убийство. Но не самоубийство.

Всё правильно. Но если сравнивать христианство с Библией, то в христианстве вообще всё через одно место. "Традиция" рулит. Люди выдумают какую-нибудь фигню (напр. о том, как одевать попа во время обряда), и потом оправдываются, мол это традиция. То же самое и с самоубийством.
Так что позицию религии (любой) вообще не нужно брать во внимание.


Симпл писал(а):
А это таки разные вещи, потому что в первом случае ты делаешь вред ближнему, как бы крадёшь у него жизнь, а во втором нет.
Во втором всего лишь возвращаешь назад подарок, пользование которым НЕ доставляет тебе удовольствие, а лишь мучения.
(при том, что когда тебе дарили этот подарок, тебя никто и не спрашивал. Просто НАВЯЗАЛИ) .

На самом деле мы не знаем наверняка, спрашивали нас о чем-то или нет, когда мы появлялись в этом мире. Но тут лично моя логика такая: поскольку я не помню о том, что давал какие-то обязательства перед своим рождением, то даже если и давал - они являются никчемными и недействительными.

А вообще, меня интересует вопрос, какая в действительности есть причина считать самоубийство грехом? Без всяких там религиозных бла-бла-бла. Потому что и коню понятно, что религия поддерживает только те фишки, которые ей выгодны.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 1:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
На самом деле мы не знаем наверняка, спрашивали нас о чем-то или нет, когда мы появлялись в этом мире. Но тут лично моя логика такая: поскольку я не помню о том, что давал какие-то обязательства перед своим рождением, то даже если и давал - они являются никчемными и недействительными.

Я я бы поставил вопрос немного иначе.

Даже если бы нас спрашивали, то сообщали ли, КАКАЯ ИМЕННО участь нас ждет?
Например, согласен ли ты, что в 50 лет у тебя будет рак, и ты будешь мучиться?
Но при этом, не имеешь права уйти из жизни.

Хотя, даже если бы так поставили вопрос, то всё равно: откуда мы знаем, КАКОВО это? Мы ведь еще не испытывали?
Как можно заранее согласиться? Да и откуда мы в таком возрасте вообще знаем о таких вещах?

Но больше всего меня волнует вопрос: ЗАЧЕМ БОГУ это нужно, чтобы человек мучился, но не умирал?
Ведь после мучений все равно умрет. Он садист?
Он любит, не спросясь, дарить "подарки", и даже если приносят человеку страдания, он не любит, когда Ему их возвращают обратно? Типа, обижается? Что же это за Бог такой?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 1:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Но больше всего меня волнует вопрос: ЗАЧЕМ БОГУ это нужно, чтобы человек мучился, но не умирал?
Ведь после мучений все равно умрет. Он садист?
Он любит, не спросясь, дарить "подарки", и даже если приносят человеку страдания, он не любит, когда Ему их возвращают обратно? Типа, обижается? Что же это за Бог такой?

Так ведь не Богу это нужно. Бог молчит и Сам ничего не говорит (что бы там не утверждали те, кто считает иначе). За Него всё придумывают люди. То решили, что Авраам должен был убить своего сына "по воле Бога", то решили, что самоубийство - грех. Много всего навыдумывали. А реальный Бог молчит. Или вообще отвернулся и не видит этого всего. Плюнул на нас.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
какая в действительности есть причина считать самоубийство грехом? Без всяких там религиозных бла-бла-бла.


Дык, сосственно слово "грех" именно связано с религией :) .
"Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей (заветов Бога, предписаний и традиций[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так я про Бога потому сказал, что христианство ведь на ЕГО воле свои суждения основывает.
Вот и интересно, с христианской точки зрения, ЗАЧЕМ Ему это нужно?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
istinatour писал(а):
eiv писал(а):
какая в действительности есть причина считать самоубийство грехом? Без всяких там религиозных бла-бла-бла.


Дык, сосственно слово "грех" именно связано с религией :) .
"Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей (заветов Бога, предписаний и традиций[1]); реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%85

Насколько я знаю, изначально еврейское слово грех не связано с нарушением никаких религиозных заповедей.
Оно просто означает типа "не попасть в цель", промахнуться, упустить.
А уж что там ПОТОМ люди в него вложили - это уже второй вопрос.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
Einshtein писал(а):
видимо где-то в мозгах у него шарики за ролики заехали, несмотря на то, что с виду не сказал бы что он двинутый. Вот таким эвтаназия противопоказана.
Почему другие люди решают, кому показана, а кому нет?
Тут как в поговорке, если её перефразировать, "каждый несчастлив по-своему".
Если человек действительно считает, что ему незачем задерживаться, то почему бы и нет?
Вот живёт человек, никакой радости не испытывает, + всё ухудшающееся здоровье, (пусть даже пока ещё не мучительно и не смертельно). Занимает жилплощадь, которая очень пригодилась бы другим, рабочее место. Пенсия, которую государство очень не желает платить.
От его смерти одна только польза, а если родственники-наследники будут знать, что он был рад умереть, думаю, что не будут шибко переживать, особенно если до того он вёл эти разговоры, и возможно смог объяснить свою точку зрения.

нет я не об этом. Я ничего против его смерти не имею - пусть идет убивается, одним дебилом меньше. Но платить налоги за него я не хочу. Разве что эвтаназия будет за счет желающего. Дело в том, что в мире достаточно дебилов которые в данный момент очкуют лишить себя жизни сами, из-за того что кошка умерла, сосед под дверь насрал, одноклассники высмеивают, на работе премии лишили, или уволили, поцарапал машину отца, девочка бросила, просто осенняя депрессия, коллекторы. И если таким придуркам дать волю - в центр по усыплению будут очереди выстраиваться. С одной стороны опять же - хорошо, дебилов неуравновешенных будет меньше. А с другой - население и так сокращается, плюс учитывая эмоциональность большого количества населения - поступок может быть необдуманный, а значит и причин уходить из жизни нет. К тому же у таких людей могут оставаться родные, дети и т.д.
Короче должна быть комиссия которая будет определять степень необходимости эвтаназии на официальном уровне. А не хочешь проходить комиссию - никто не мешает засосатся с дулом пистолета

PS кстати заключенным на большие сроки, я бы тоже давал такую возможность. Считаю жестоким удерживать человека в клетке 2х2 метра в жутких условиях, с полными отморозками, без каких либо перспектив, еще и на протяжении таких диких сроков...Если бы я попал в тюрьму больше чем на 5 лет, я бы наверное попытался бежать, или нарвался бы чтобы меня убили сокамерники. В жопу такое существование

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:16 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Симпл писал(а):
Но больше всего меня волнует вопрос: ЗАЧЕМ БОГУ это нужно, чтобы человек мучился, но не умирал?
Ведь после мучений все равно умрет. Он садист?
Он любит, не спросясь, дарить "подарки", и даже если приносят человеку страдания, он не любит, когда Ему их возвращают обратно? Типа, обижается? Что же это за Бог такой?

Так ведь не Богу это нужно. Бог молчит и Сам ничего не говорит (что бы там не утверждали те, кто считает иначе). За Него всё придумывают люди. То решили, что Авраам должен был убить своего сына "по воле Бога", то решили, что самоубийство - грех. Много всего навыдумывали. А реальный Бог молчит. Или вообще отвернулся и не видит этого всего. Плюнул на нас.

все это шлак про то что самоубийство это грех, никогда не понимал.
почему убить себя ножом - грех, а не сопротивляться или осознанно идти на поступок которые 100% приведет тебя к тому что тебя другой человек убьет этим ножом - не грех?
Считается типа, что самоубийство - это плевок в лицо богу который дал жизнь. Ну тут можно целую философию развернуть
Начиная с того, что сам же бог и положил болт на эту самую жизнь и не надо блабла про грех адама. Мы то какое отношение к нему имеем? Это бог посеял смерть среди людей. Что тут ценить? Как можно ценить жизнь, которая на столько коротка и полна горя?
Заканчивая тем, что если жизнь так ценна, что человек обязан мучаться остаток своих дней/лет от чего либо, но при этом должен быть готов умереть в любую секунду за свою религию.

И еще ряд подобных несостыковок.

PS особенно меня вымораживало, когда общался с СИ и своим отцом в частности, что он будет делать если вломятся убийцы в дом и попытаются убить их семью. Из разряда - убей или будешь убит. Ну думаю вы догадываетесь что они ответили...это не самоубийство? Это ценность жизни? Да это преступление против инстинкта самосохранения, я бы за такое на месте бога действительно создал бы ад и туда отправлял таких "ценителей жизни"

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
В жопу такое существование
То-то и оно, что просто так нельзя прийти и сказать : "ну его в жопу, убивайте меня, я не хочу жить".

Я считаю, что, если вменяемый и психически здоровый человек решил уйти из жизни, то пусть делает это сам, не перекладывая ответственный шаг на других. Не надо чужими руками жар загребать.

Эвтаназия ведь касается только тех, кто чисто физически не в состоянии убить себя сам. Прикован к постели, например.
Так ведь? или я чего-то не догоняю? :roll:
Если комиссия решит, что чел вменяем и полностью отдаёт себе отчёт, и нет никакого воздействия извне, нет криминала - то и Бог ему судья, самоубийце...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Я считаю, что, если вменяемый и психически здоровый человек решил уйти из жизни, то пусть делает это сам, не перекладывая ответственный шаг на других. Не надо чужими руками жар загребать.

В таком случае было бы неплохо предоставить ему такие возможности, причем безболезненные.
Например, капсулы.

А то многие ведь как вынуждены делать? Прыгать с домов, бросаться под поезд, стреляться и т.п.
А это всё НЕкомфортные способы ухода. Да еще и без гарантии.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот и я о том же. Слышал, что где-то предлагали наборы для эфтаназии, продавали бы в аптеке за недорого, любому пенсионеру по карману чтоб.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
А это всё НЕкомфортные способы ухода. Да еще и без гарантии.
посмотрите в интернете фото травленных уксусом, тоже жутики.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Почему же без гарантии? Если залезть на этаж так 17-ый , и проследить, чтоб на всём пути вниз не торчало никаких штук, за которые может зацепиться резинка от трусов - всё будет достаточно надёжно. И быстро.
Только у нас ведь самоубийцы искони считались психами.

Чу! как бы не признали эту темку экстремистской наши боты-наблюдатели 8-[

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2016 2:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Чу! как бы не признали эту темку экстремистской наши боты-наблюдатели 8-[
Я слышал, что сайты. где люди учат друг друга методам самоубийства, блокировали, запрещали.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB