Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 11:53 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Пахомов писал(а):
Не умер. Ну имей совесть, не лги. Он жив. Просто поучаствовал в спектакле. Люди жизнь потеряли, а ты сравниваешь реальное горе людей и фарс Исуса. Он от горя умер? Какое у него горе?



Пахомов, ну кто может доказать, что я лгу? Это ведь тоже истрия не зафиксировала. Что это спектакль был. У нас с тобой слишком разный опыт. Потому и выводы столь противоположные. И у каждого будет возмложность удостовериться - прав он в своей вере или не. Хотя бы в конце жизни. И я очень надеюсь, что еще и сравнить их. Видимо, в отличие от тебя. Но я ж от этого не пытаюсь тебя к атолбу пригвоздить за то, что ты думаешь иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 12:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Но я ж от этого не пытаюсь тебя к атолбу пригвоздить за то, что ты думаешь иначе.
А как иначе, если ты в теме про страдания людей при фашистах пишешь про безнравственные спектакли? Ты же сама красную линию переступаешь. Для меня твой поступок это как попытка оправдать власовцев. Даже хуже. Армия власова не по своей воле в окружение, а Исус добровольно фарс устроил. Твой пост - имхо кощунство и цинизм.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Последний раз редактировалось Пахомов Сб фев 13, 2016 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 12:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Пахомов писал(а):
Ginger писал(а):
Цитата:
Это если библию анализировать. А история вообще не зафиксировала такого события.


Какого именно события и какая история?
Человеческая история не зафиксировала существования христа. И его смерти тоже.


Деревенский Борис - Иисус Христос в документах истории
http://royallib.com/book/derevenskiy_bo ... torii.html

Бокэм Ричард - Иисус глазами очевидцев Первые дни христианства: живые голоса свидетелей
http://royallib.com/book/bokem_richard/ ... teley.html

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 12:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Пахомов писал(а):
Шарлотка писал(а):
Но я ж от этого не пытаюсь тебя к атолбу пригвоздить за то, что ты думаешь иначе.
А как иначе, если ты в теме про страдания людей при фашистах пишешь про безнравственные спектакли? Ты же сама красную линию переступаешь. Для меня твой поступок это как попытка оправдать власовцев. Даже хуже. Армия власова не по своей воле в окружение, а Исус добровольно фарс устроил. Твой пост - имхо кощунство и цинизм.


У меня пробки вышибло. Поясни, что ты хотел сказать попонятнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 1:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Деревенский Борис - Иисус Христос в документах истории
http://royallib.com/book/derevenskiy_bo ... torii.html
Зачем ты даешь бесполезные ссылки? Сам смотри
Цитата:
Ведь те тексты, которыми мы пользуемся в качестве основных источников – четыре новозаветных Евангелия
Мы об истории говорим или о Евангелиях? Зачем ты мне даешь эту ссылку? Я и сам могу читать Евангелия. Чем ты занимаешься? Просто отнял у меня время. Автор книги клинический идиот. Смотри
Цитата:
Исследователи доказали, что Иисус Христос и его апостолы говорили на арамейском языке, бывшем разговорным языком жителей Палестины и Ближнего Востока, – в Евангелиях сохранились следы этого языка и даже целые фразы, представляющие собой греческую кальку с арамейского.
Ты не видишь какие это исследователи? Они проанализировали тексты евангелий. И почему-то решили, что там слова Исуса. А какие основания считать, что в евангелиях записаны слова Исуса? Выводы делаются просто на пустом месте. И оказывается это и есть доказательства. Это клиника, полное отсутствие мозгов.

Ginger писал(а):
Бокэм Ричард - Иисус глазами очевидцев Первые дни христианства: живые голоса свидетелей
http://royallib.com/book/bokem_richard/ ... teley.html
Ну а тут вообще феерический долбоебизм
Цитата:
У нас могут быть веские причины доверять или не доверять тому или иному свидетелю: но в любом случае речь идет именно о доверии или недоверии. Доверие к свидетельству — не акт иррациональной веры, отвергающий всякую критическую рациональность: напротив, это рациональный подход к правдивому высказыванию. Евангелия, понимаемые как свидетельство, — вполне приемлемые средства познания исторической реальности Иисуса.
Для автора книги Евангелия - средство познания Исуса. И на этом основании он считает, что это правдивые высказывания.

То есть автор книги сначала принимает евангелия как аксиому. А потом по ним познает историчность Исуса.

Это и есть подгонки под результат, который уже определен.
Это изнасилование головного мозга.

Еще пару слов про Флавия и иже с ним. Это очевидцы чего?
Они жили позже Исуса. Так? А почему не приводите тех, кто жил одновременно с Исусом?
Ответ очевиден. Правда?

Флавия я читал лет 25 назад. И он писал, что сделал свои выводы изучая христианские источники.

Подход не новый. Это так как если попросить у руксовета СИ характеристику на себя самого. Я тоже так могу. Проанализировать евангелия и сделать вывод.

Только мы про что говорим, про историю или про евангелия?
Евангелия пишут о Христе, История не пишет.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 2:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Пахомов писал(а):
Шарлотка писал(а):
Но я ж от этого не пытаюсь тебя к атолбу пригвоздить за то, что ты думаешь иначе.
А как иначе, если ты в теме про страдания людей при фашистах пишешь про безнравственные спектакли? Ты же сама красную линию переступаешь. Для меня твой поступок это как попытка оправдать власовцев. Даже хуже. Армия власова не по своей воле в окружение, а Исус добровольно фарс устроил. Твой пост - имхо кощунство и цинизм.


У меня пробки вышибло. Поясни, что ты хотел сказать попонятнее.
Куда уж понятнее. В этой ветке идет речь о страшных событиях. Серьезных страданиях. И вдруг ты сюда приводишь негодяя, который является источником этих страданий. Этот Исус решил тут поиграться чуть-чуть и пришел на землю. Ты просто цинично относишься к страданиям людей.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 4:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дискуссия о "смерти" Христа перенесена сюда

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 10:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А вот наши дни, и не какой-нибудь Освенцим, а 350 км от Москвы.
Вот уж действительно, жизнь человека ничего не стоит...

Цитата:
Вернулся из нашей "дальней" деревни. Последний её житель Лёха умер (я об этом писал). Коротко опишу новости.

Умер Леха от холода, замерз. К нему пришел Енот (мужик который торгует алкашкой), увидел, что Леха мертвый и украл у него пару топоров (единственное, что можно было взять).

Мать Лехи — Тася, лежит в Есеновичах в сельской больнице, там уже никого не лечат, есть ФАП и машина, которая до 16:00 ездит "по вызовам" как скорая, а сама больница просто дом престарелых, хоспис, по факту. Ну там Тасю кормят, поят, подгузники меняют. Она уже не узнает никого, совсем старая и слабая. Перевозят ее в дом престарелых в Волочек где под 400 стариков лежит. Обычно там старики быстро умирают. Таких как Тася в Есеновичах 20 стариков и старух.

Больницу Есиновическую закрывают. Потому, что содержать сельскую больницу невыгодно.

Рядом с больницей пожарная часть. Её переформатируют в "пожарный пост". Все тоже самое, только по 1,5 тысячи срезали с зарплаты и одного из трех пожарных с марта увольняют.

И пожарных и врачей заставляют писать "липовые" отчеты о том, как у них все хорошо. Если напишут плохо, то прилетит от областного начальства, которое отчитывается в Москву.

В деревне напротив нашей, в Кожине, 28 января 80 лет исполнилось одной бабушке. А 29 она умерла от голода.

Суммирую: XXI ВЕК, 350 км от Москвы, люди умирают от холода и голода, больницу и пожарку закрывают, на войну в Сирии Россия тратит 2,5 млн долларов ежедневно.

Никогда россияне не жили так плохо, как при Обаме.

Изображение


https://vk.com/wall-47122274_110230
http://echo.msk.ru/news/1712154-echo.html

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 10:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Зачем ты даешь бесполезные ссылки? Сам смотри


Ну я вообще-то как-то не догадался, что прежде чем дарить человеку велосипед,нужно узнать умеет и любит ли тот ездить на нем? Я надеялся, что буквы в слова ты складывать умеешь, а равно и анализировать прочитанное.
Цитата:
Мы об истории говорим или о Евангелиях? Зачем ты мне даешь эту ссылку? Я и сам могу читать Евангелия. Чем ты занимаешься? Просто отнял у меня время. Автор книги клинический идиот. Смотри


А я было подумал, что времени у тебя вагон, судя оп количеству и размеру твоих постов.
А предлагал я тебе ссылку не на прочтение Евангелий, а на автора, который вовсе не будучи апологетом христианства (если внимательно читать книгу, то это очевидно) делает анализ всех известных письменных документов древности, упоминающих Иисуса.
При этом он справедливо отмечает, что большая часть того, что мы вообще знаем об Иисусе содержится в Евангелиях, или ты не согласен?


Цитата:
Ты не видишь какие это исследователи? Они проанализировали тексты евангелий. И почему-то решили, что там слова Исуса. А какие основания считать, что в евангелиях записаны слова Исуса? Выводы делаются просто на пустом месте. И оказывается это и есть доказательства. Это клиника, полное отсутствие мозгов.


Во-первых, что такого сверхнеобычайного говорил Иисус, чтобы сомневаться в принадлежности слов ему приписываемых? Исследователи той эпохи справедливо отмечают, что многое из учений,афоризмов Иисуса уже высказывалась до него законниками раввинами, присутствует у тех же кумранитов ессев и т.п.
Ничего такого он не сказал, о чем бы раньше не было известно в иудейской среде,причем в проповедях он пользовался раввинскими методами обучения и притчи из их числа.

Далее, про Сократа, его жизнь, учения, нам известно из текстов Платона и Ксенофонта, написанных уже после смерти Сократа, а самые ранние, дошедшие до нас копии их текстов датируются не ранее IX века н.э!
Однако никто из историков на этом основании не опровергает его существование и биографию.
Про Александра Македонского первые жизнеописания появились спустя 300 лет после его смерти, про Юлия Цезаря информацию черпаем из Светония жившего спустя более 100 лет после него. С «отцом истории» Геродотом приблизительно похожая история.
Про более близкого хронологически к нам князя Владимира историки берут за основу «Повесть временных лет», монаха Нестора, который жил спустя 200 лет. Нет ни одного прижизненного текста от очевидцев их деяний,и писали они опираясь в основном на источники которые зовутся «устными преданиями». Согласно твоей логике нужно все древние труды выбросить в топку, поскольку очевидцев там днем с огнем не найдешь.
Цитата:
Ну а тут вообще феерический долбоебизм
Цитата:
У нас могут быть веские причины доверять или не доверять тому или иному свидетелю: но в любом случае речь идет именно о доверии или недоверии. Доверие к свидетельству — не акт иррациональной веры, отвергающий всякую критическую рациональность: напротив, это рациональный подход к правдивому высказыванию. Евангелия, понимаемые как свидетельство, — вполне приемлемые средства познания исторической реальности Иисуса.
Для автора книги Евангелия - средство познания Исуса. И на этом основании он считает, что это правдивые высказывания.

То есть автор книги сначала принимает евангелия как аксиому. А потом по ним познает историчность Исуса.


Вот для начала в ответ фрагмент из того же Деревенского:

Исследователи давно вывели правило: там, где евангельский рассказ не служит теологическим целям и даже более того, снижает образ могущественного божества, там скорее всего содержится подлинная информация, там и следует искать черты реальной личности. Так, уставший Иисус засыпает на корме лодки, (Мк 4:38), оглядывается в толпе, не зная, кто к нему прикоснулся (Мк 5:30-32; Лк 8:45-46; ср. Лк 22:63), «ужасается и тоскует» в предчувствии смерти (Мк 14:33), издает на кресте вопль отчаяния (Мф 27:46; Мк 15:34). Само происхождение его из северопалестинской области Галилеи кажется вполне реалистичным. Выходцы из Галилеи презирались иерусалимлянами как полуязычники (Мф 4:15; Ин 1:46), считалось, что из Галилеи пророк никак не может прийти (Ин 7:52). Сообщения о сложных взаимоотношениях Иисуса со своими родными, подозревавшими его в сумасшествии (Мк 3:21), неверие в него братьев (Ин 7:5) также не способствует имиджу всесильного владыки мироздания. Все это – обстоятельства и моменты жизни исторического Иисуса. Это такие вещи, которые сугубо религиозный миф попытался бы избежать, но которые было невозможно игнорировать преемникам реально действовавшего пророка по причине их широкой известности

Далее, все-таки для объективности нужно все-таки привести весь контекст мысли автора, а не подгонять пару вырванных предложений как ты говоришь «под себя». А он таков:

На мой взгляд, нам стоит вспомнить и заново осознать, в каком смысле Евангелия представляют собой свидетельство. Это не означает, что они — свидетельство, a не исторический документ. Это значит, что они представляют собой определенную разновидность исторического документа: свидетельство, важнейший признак которого как формы человеческого высказывания — то, что свидетельство просит доверия к себе. Не всегда это означает, что ему нужно доверять, отбросив критику; однако свидетельство нельзя считать достоверным лишь в той степени, в какой его удается проверить по другим источникам. У нас могут быть веские причины доверять или не доверять тому или иному свидетелю: но в любом случае речь идет именно о доверии или недоверии. Доверие к свидетельству — не акт иррациональной веры, отвергающий всякую критическую рациональность: напротив, это рациональный подход к правдивому высказыванию. Евангелия, понимаемые как свидетельство, — вполне приемлемые средства познания исторической реальности Иисуса. Правда, в современной критически–исторической философии и методике преобладает направление, рассматривающее доверие к свидетельствам как препятствие на пути свободного поиска истины, которую историк должен устанавливать и проверять независимо от чьих–то слов. Однако при этом забывают, что вся история, как и вообще все знание, основана именно на свидетельствах. Для некоторых исторических событий это особенно верно, даже очевидно.

Во-вторых, твое утверждение про принятие как аксиомы как минимум безапелляционно и бездоказательно, тем более что книги ты не прочитал, зато уже имеешь готовое суждение о том, как все поделить. Учитывая багаж автора как богослова и его работы с античными источниками можно ведь и допустить, что он вначале вопрос тщательно исследовал, а уже потом принял как аксиому. И вообще нужно читать вдумчиво и внимательно, чтобы иметь право на суждение, а не просто клейма ставить, мол, все кто мыслит иначе идиоты…

Цитата:
Еще пару слов про Флавия и иже с ним. Это очевидцы чего?
Они жили позже Исуса. Так? А почему не приводите тех, кто жил одновременно с Исусом?
Ответ очевиден. Правда?


Не совсем, очевидцы ведь как раз авторы Евангелий, так они себя позиционируют, по крайней мере Иоанн и вероятно Матфей. Лука писал «по тщательном исследовании», а Марк записал то, что лично слышал от Петра. Другой вопрос, что не все их воспринимают как правдивых очевидцев, но это уже действительно вопрос доверия, как к любому автору древности.
Вот Марко Поло на полном серьезе писал про виденные города из золота при посещении Китая и Японии,а Колумб сделал вид, что спутал индейцев с индусами, похожи, ну просто как близнецы!
Цитата:
Флавия я читал лет 25 назад. И он писал, что сделал свои выводы изучая христианские источники.


Читал,да не дочитал,вот он например пишет,как побили камнями «Иакова,брата Иисуса называемого Христом».
Убийство человека, которого многие в Иудее почитали за праведника возмутило народ, а сам Флавий был как раз современником тех событий,что и описал.

Цитата:
Только мы про что говорим, про историю или про евангелия?
Евангелия пишут о Христе, История не пишет.


Все дело в том, что Евангелия уже давно профессиональные историки рассматривают как часть мировой истории, другое дело, что к чудесной части их отношение сдержанное или скептическое, но это уже совсем отдельная тема.
Действительно, чтобы втиснуть выдуманный персонаж в конкретную эпоху, географию, и тем обдурить всех, вот это действительно чудо из чудес.
Получается Пилат был,Ирод был с Каиафой и Иоанном Крестителем,а Иисус был лишь в фантазиях договорившихся кучке людей?
А главное сама фантазия не особо удачная в контексте традиций древней мифологии. Распятый бог и Мессия действительно был безумием для эллинов с римлянами и иудеев.
Те все-таки ценили более силу, власть, богатство, красоту, чего в «мифическом» земном Иисусе не наблюдается.

Я понимаю, что у тебя могут быть свои причины не любить христианство, я вот например не сильно люблю ислам и буддизм,а точнее они мне совсем не нравятся, но не делаю из того выводов, что Магомета и Сидхарты Гаутамы Просветленного никогда не существовало…

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 3:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Пахомов писал(а):
. Этот Исус решил тут поиграться чуть-чуть и пришел на землю. Ты просто цинично относишься к страданиям людей.

Пахомов, переводи на понятный мне язык. Меня в чем-то обвиняют, а я не понимаю даже в чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 4:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Шарлотка! Вот я много читаю,у си была 10 лет. И до сих пор не могу понять,в чем жертва христа. Даже,другим могу обьяснить заученными фразами. А сама не пойму. Вот не вмещаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В защиту жизни
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2016 10:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
ABEBA писал(а):
Шарлотка! Вот я много читаю,у си была 10 лет. И до сих пор не могу понять,в чем жертва христа. Даже,другим могу обьяснить заученными фразами. А сама не пойму. Вот не вмещаю.


Пока Христос только дух - ни в чем. Это можно понять только в случае, если Он все таки Богочеловек. В противном случае картинку как ни складывай, а все равно оказывается прав Симпл и Пахомов - вся эта история похожа на сплошной, и при этом совершенно бессмысленный, спектакль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB