Текущее время: Сб дек 15, 2018 7:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что едим?
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2018 7:40 pm 
Старожил

Благодарил (а): 1641 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Линия защиты, канал ТВЦ, 05 12 2018
в выпуске:
Супермаркеты и суперинфекции!
Как убийственные вирусы попадают на наши столы? Почему дорожает дешёвая еда?
Мясо из пробирки и буханка хлеба за полторы тысячи рублей.

Режиссёр: Александр Брызгалов

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2018 1:33 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 2488 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Vitalis писал(а):
eiv писал(а):
Температура выпекания хлеба +250 градусов. Сомневаюсь, что на Земле найдется организм, который может перенести эту температуру.

Эээ, это температура в духовке, а не внутри хлеба. :wink:

Отлично :) Ниже привожу детали выпечки.

Vitalis писал(а):
Кроме того, как называются хлебопекарские дрожжи? Термофильные?

Специально посмотрел кучу этикеток дрожжей. Ни на одной этикетке не нашел слова "термофильные". Это слово придумали противники дрожжей. Пока что у меня нет уверенности в том, что дрожжи не погибают при температуре выше 50 градусов (как написано в ссылке ниже).

Vitalis писал(а):
При выпечке хлеба, внутри булки, не может быть температуры выше 100 Цельсия, это температура испарения воды при обычном атмосферном давлении.

Вот цитата отсюда:
Цитата:
При выпечке изменяются условия жизнедеятельности микроорганизмов. Дрожжи вызывают интенсивное спиртовое брожение при температуре 35°С, которое продолжается до 40°С. При дальнейшем прогреве брожение будет затухать, а при 45°С интенсивность его резко упадет. При 50°С дрожжи отмирают.

Практически образование мякиша завершается при температуре, близкой к 100°С.

Первый период в начальной стадии выпечки должен протекать при высокой относительной влажности (до 80%) и сравнительно низкой температуре паровоздушной среды пекарной камеры (до 110—120°С). Выпечка по этому режиму длится 2—З мин, т. е. до момента прекращения конденсации пара на поверхности изделий. В течение оставшейся части первого периода необходим интенсивный подвод тепла при температуре в пекарной камере 240—280°С.

Я выделил жирным интересные места.

А вот картинки с другого источника:
Изображение
Изображение

То есть можно сказать, что ты прав насчет 100 градусов.

Но вот насчет того, что дрожжи выдерживают большую температуру, наверное можно поспорить. Вот еще один источник, где говорится о том, что хлебопекарские дрожжи погибают при 45-50 градусах:
Хлебопекарные дрожжи

Vitalis писал(а):
Хочешь об этом поспорить, открывай отдельную тему, тебя ждёт много открытий чудных.

Тему специально открывать не буду. Думаю, и так постепенно разберусь. Но пока что в "термофильные" дрожжи я не верю :)
Мне кажется, причиной плохого качества хлеба является скорее технология, чем сами дрожжи. Вряд ли за 20-30 лет дрожжи стали другими. А вот хлеб изменился очень сильно. Я хорошо помню, какой он был.

Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(с)А.С.Пушкин

СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2018 6:41 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 3186 раз.
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
eiv писал(а):
Но вот насчет того, что дрожжи выдерживают большую температуру, наверное можно поспорить. Вот еще один источник, где говорится о том, что хлебопекарские дрожжи погибают при 45-50 градусах

Материнские особи погибают, и то при разной температуре, в зависимости от вида и мутаций, но...
Цитата:
Помимо почкования многие дрожжи размножаются также с помощью спор. Споры образуются внутри клетки и находятся в ней, как в сумке, что и позволяет относить их к сумчатым грибам (аскомицетам). Число спор в клетке разных видов дрожжей различно. Их может быть две, четыре, а иногда восемь и даже двенадцать.

Споры дрожжей несколько более устойчивы к вредным воздействиям, чем вегетативные дрожжевые клетки.

Насколько более, предмет твоего дальнейшего исследования. :D

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 8:06 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 2488 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Vitalis писал(а):
Споры дрожжей несколько более устойчивы к вредным воздействиям, чем вегетативные дрожжевые клетки.
Насколько более, предмет твоего дальнейшего исследования. :D

Верю :)
Остается вопрос (это не к тебе конкретно, а вообще, подумать): почему 20-30 лет назад хлеб был другим, не гнил изнутри, от него не пучило?
У меня есть товарищ, который занимается пекарским делом (руководит), думаю его поспрашивать.

Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(с)А.С.Пушкин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа