Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 4:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
numb писал(а):
Нет такого.
Нововведения раба воспринимаются как свежатинка, которую великий духовный повар состряпал по благословению и незримому и необъяснимому руководству Иеговы.

Я разве сказал что-то другое нежели ты? Тайна которая наконец открыта - есть свежатинка. Но вот Иегова не знает перемены, и все тайны у него известны наперед. Он просто их открывает в свое время. Вибру раньше прочих людей. А вибр открывает уже всем остальным.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 10:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
numb писал(а):
dao писал(а):
Поэтому очереденое откровение вибра воспринимается многими СИ не как инновация или импровизация, а как тайна, которую вибр знал уже давно и которую наконец-то пришло время открыть.


Нет такого.
Нововведения раба воспринимаются как свежатинка, которую великий духовный повар состряпал по благословению и незримому и необъяснимому руководству Иеговы.

numb, +1
Ты абсолютно прав. :yes:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 11:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao,
ты сказал "вибр знает уже давно", а так никто не думает. В лучшем случае, думают, что вибр знает на полгода-год вперед, че делать и куды бечь :mrgreen: Особенно во время великой скорби надеются, и верят, что вибр укажет, в какие именно горы текать :lol:

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 2:57 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
numb писал(а):
dao,
ты сказал "вибр знает уже давно", а так никто не думает.

Если это правда и никто так не думает, тогда СИ воспринимают вибра в чисто пассивной роли. Вибр принимает от Иеговы сказанное им и механически сообщает остальным, как водопровод проводит воду. Однако СИ, по крайней мере некоторые, верят в то, что вибр пророк. Однако никакой пророк не выступает в чисто пассивной роли, т.е. в роли божественного водопровода. Он знает больше, чем говорит.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 11:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Он знает больше, чем говорит.

Да, есть элемент некоторого умалчивания.. но если это касается "нового света", то не "давно". Максимум - полгода-год. Я тебе об этом толкую.

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 2:40 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
numb писал(а):
dao писал(а):
Он знает больше, чем говорит.

Да, есть элемент некоторого умалчивания.. но если это касается "нового света", то не "давно". Максимум - полгода-год. Я тебе об этом толкую.

Кажется, мы все-таки не понимаем друг друга. Прости за занудство, но скажу еше раз: Официальный статус вибра - пророк. Но не все СИ понимают это и верят в это. Многие СИ, как ты говоришь, воспринимают вибра всего лишь как передаточную инстанцию, как официанта, который подает блюда на стол Иеговы, а не как пророка. Это - неправильное отношение (с точки зрения вероучения ОСБ), и это неправильное отношение не оправдывается тем, что таких людей среди СИ много. Мне кажется, что лично у тебя нет и не было никогда веры в пророческое звание вибра, и это свое личное неверие ты приписываешь всем СИ. Поэтому и моим словам не веришь.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2007 10:50 pm 
Цитата:
Многие СИ, как ты говоришь, воспринимают вибра всего лишь как передаточную инстанцию, как официанта, который подает блюда на стол Иеговы, а не как пророка.

и чем же официант отличается от пророка?
Бог сказал, человек передал.
Деяния 26:24 про тебя dao. Когда будешь читать, подставь своё имя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 5:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao,
ну честное слово, удивляет, как ты настойчиво пытаешься доказать себе и другим, что знаешь СИ лучше, чем они сами...

Хотя, мне лично импонирует, что на форуме есть человек, на котором можно оттачивать, т.сказать затюнивать описание взглядов СИ. Ты излагаешь некое приближенное подобие, как это может быть видно со стороны, а мы можем тебя поправлять.

Тему ВиБРА-пророка мы изучали не по учебникам, а "будучи очевидцами его величия" :lol:

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 8:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
numb писал(а):
dao,
ну честное слово, удивляет, как ты настойчиво пытаешься доказать себе и другим, что знаешь СИ лучше, чем они сами...

numb, это переход на мою личность и я не могу воспринимать этот твой пост как реплику по существу. Я знаю (от личных контактов с СИ), что наиболее вдумчивые из них испытывают перед вибром настоящее религиозное преклонение. Для них это не просто поставщик своевременной информации, но духовный гуру, фактически посредник между ними и Иеговой. И их вера в основные положения вероучения СИ неразрывно связана с их верой вибру.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dao писал(а):
Я знаю (от личных контактов с СИ), что наиболее вдумчивые из них испытывают перед вибром настоящее религиозное преклонение. Для них это не просто поставщик своевременной информации, но духовный гуру, фактически посредник между ними и Иеговой. И их вера в основные положения вероучения СИ неразрывно связана с их верой вибру.


Это - правильные слова.
Я возражал против того что ты написал ранее.
Весь вопрос в оттенках и нюансах.. Я считаю, что это важно.
Напомню, с чего началось - ты написал, что вибр якобы давно что-то знает, и выдает рядовым СИ порциями, и что все СИ ждут от него порцию из давно припасенного загашника. Я возразил, что это не так, и что все СИ воспринимают все новое как _недавно_ полученое от Иеговы. Почему-то ты решил, что я умалил роль вибра (в глазах СИ) как пророка - я об этом не писал вообще. Сейчас еще могу добавить, что библейские пророки как раз ничего не хранили в загашнике, а все что узнавали - провозглашали. Бывало что даже весть менялась "на ходу" (Иона), а сам пророк был этим недоволен. Вот так и вибр воспринимается "вдумчивыми"...

Эта мысль важна для темы - к вопросу почему нет названия конгресса, и придумал ли вибр уже это название или определится по обстоятельствам.
На основании опыта могу предположить с уверенностью, что название уже есть, и более того, основные речи уже готовы.
Все это проистекает их простого факта - бруклинские вожди планируют деятельность организации примерно на год вперед. Это и есть срок дальновидности вибра как "пророка".

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
romiros писал(а):
и чем же официант отличается от пророка?
Бог сказал, человек передал.

Пророк и официант - равно слуги, но у них разные служения. Официант имеет функцию (подавать блюда), и его работа состоит в осуществлении этой функции. А пророк изображается в писании как человек, которому Бог дает свое поручение (исполняя которое пророк выступает как бы представителем Бога, говорит и действует от его лица). И пророк это поручение выполняет, действуя в тех или иных ситуациях по своему усмотрению. То есть у пророка есть его миссия, а не функция.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
numb писал(а):
Напомню, с чего началось - ты написал, что вибр якобы давно что-то знает, и выдает рядовым СИ порциями, и что все СИ ждут от него порцию из давно припасенного загашника. Я возразил, что это не так, и что все СИ воспринимают все новое как _недавно_ полученое от Иеговы.

Да, ты правильно сформулировал различие наших мнений, и я по-прежнему остаюсь при своем мнении. Только я не говорил про всех СИ, а про некоторых. Однажды мне старейшина, у которого я был в гостях, рассказал такую историю. По его словам одна сестра вообразила, что она помазанница (т.е. часть вибра). Ессно, с ней стали разбираться, конфликт разгорелся, и она ушла из организации, уведя за собой несколько других сестер. И она (в процессе этих разборок) говорила этому старейшине, что она знает некие тайны, которые она откроет в свое время. Разумеется, это все бред и самовнушение, но возникновение такого бреда невозможно, если нет предшествующей веры в то, что вибр владеет некими тайнами. И должны быть СИ, которые верят в это. Другое дело - насколько такая вера соответствует официальной доктрине, тут я ничего сказать не могу, ибо досконально жизнь СИ не знаю.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:52 pm 
dao, ты просто играешь словами - отсюда твоё пустословие. Функция....Миссия....
Откуда вообще взялся пример официанта, чтобы его как-то серьёзно рассматривать? Тем более говорить, что я что-то не так понял? :D
Любую функцию можно превратить в миссию, а миссию в функцию. Странно, что такой буквоед, как ты, этого не понимает. Наверное это потому, что это очередная тема для спора и уведение темы в непроходимый бурелом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 10:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
romiros писал(а):
dao, ты просто играешь словами - отсюда твоё пустословие. Функция....Миссия....

Пустословие - это нападка на мою личность, а я на них не реагирую.
romiros писал(а):
Откуда вообще взялся пример официанта, чтобы его как-то серьёзно рассматривать?

Из слов numb взялся. Он так описал вибра, что у меня возник образ официанта.
romiros писал(а):
Тем более говорить, что я что-то не так понял? :D

Я не говорил, что ты что-то не так понял. Передергивание высказываний собседника - нечестный прием в дискусии.
romiros писал(а):
Любую функцию можно превратить в миссию, а миссию в функцию.

Возможно, и можно. Но пока их не превратили одно в другое, миссия пророка остается миссией, и не переходит в функцию.
romiros писал(а):
Странно, что такой буквоед, как ты, этого не понимает.

Опять переход на личность.
romiros писал(а):
Наверное это потому, что это очередная тема для спора и уведение темы в непроходимый бурелом.

Тема для спора - да. А бурелома я никакого не вижу - я сказал свое мнение, и привел аргументы в защиту оного.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 1:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
"Программная" статья с годовым стихом на 2008-й в Сторожевой Башне от 15 декабря 2007.

стр. 19-20:

Цитата:
Сегодня очень важно следовать руководству, которое мы получаем через "верного и благоразумного раба" (Матфея 24:45). Чтобы не уклониться ни вправо, ни влево, мы должны быть очень внимательны к голосу Бога, говорящему позади нас: " Вот путь, идите по нему" (Исаия 30:21). По мере приближения великого бедствия, мы, вполне вероятно, получим какие-то подробные указания. Наша безопасность на пути, по которому мы следуем в эти трудные времена, зависит от того, сохраняем ли мы единство с верными служителями Иеговы. <...>
Возможно, сегодня мы не совсем ясно понимаем, почему некоторые вопросы в организации решаются тем или иным образом, но у нас есть все основания доверять руководству Иеговы, которое он дает через свой надежный канал.


Под такую теоретическую базу дать указание распылить зарин - плевое дело. :roll:

Чтобы меня не обвинили в клевете, подчеркиваю: я не утверждаю, что у ОСБ есть такие планы. Вероятнее всего, что их нет и не будет. Но... сходство с ситуацией в Аум - налицо. Воспитывается готовность исполнить любые апокалиптические предписания, даже если "не совсем ясно понимаем". :twisted: :shock:

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB