Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православный юмор
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2005 4:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Современный патерик Майи Кучерской.
Отрывки можно посмотреть здесь: http://magazines.russ.ru/znamia/2004/1/kuch.html

Жаль что это не в каждом храме продают. :D

А это мои любимые рассказики.

Постник

Один батюшка был людоедом. Приходит к нему человек на исповедь, а домой уже не возвращается. Приходит молодая пара венчаться и исчезает навеки. Приносят младенца покрестить — пропадает и младенец, и крестные родители. А просто батюшка их всех съедал. Только в посты все было благополучно, люди у него исповедовались, крестились, соборовались без всяких исчезновений. Благочинный, конечно, знал про эту батюшкину особенность, но всегда говорил, что заменить ему батюшку некем, зато как строго человек держит пост.

Отец Митрофан
1. Если жена жаловалась на мужа, или на свекровь, или же на соседа, отец Митрофан давал ей один и тот же совет: “А ты его убей”.

— Как убей? — изумлялась женщина.

— Задуши подушкой или подсыпь в чаю мышьяку.

Иногда же добавлял: “А можно отправить его на мясокомбинат и порезать на сосиски”.

После этого жаловаться на близких ему переставали.

2. Тем, кто собирался делать аборт, авва говорил: “Роди, а потом оставь в коляске на морозе, как бы случайно, попищит и замерзнет, и все будет хорошо. Это грех меньший, чем аборт”.

— Почему меньший? — удивлялась будущая мать.

— Проверь — увидишь.

Но никто так и не проверил.

Отец Артемий

Батюшка Артемий окончил филологический факультет Московского государственного университета имени великого русского ученого и просветителя Михайлы Васильевича Ломоносова. Едва батюшка открывал уста — шелковистые травы ложились на землю, благоухающие цветы приклоняли головки, высокие и крепкие деревья роняли плоды, птицы небесные складывали крылышки и примолкали, не смея продолжать свои сладкие, чудные песни, звери лесные, косматые и хвостатые, останавливали поспешный бег, принюхивались и шевелили в благоговейном недоумении ушами, рыбы морские замирали и только изредка всплескивали хвостом и пускали пузырик. Люди записывали батюшкины проповеди на диктофоны, видеокассеты, издавали его книжки тысячными тиражами. Некоторые же соблазнялись и терли виски.

“А просто, — говорил один любящий отца Артемия раб Божий, — батюшка от большого напряжения и великой своей занятости забыл все русские слова и употребляет древнерусские, потому что по старославянскому и древнерусскому у него в университете были одни пятерки. И если поставить при батюшке переводчика, все сразу станет хорошо. Скажет батюшка “Памятовать должно, что надлежит нам отряхнуть от стоп своих прах безбожия, а наипаче гордости и пагубнейшего самомнения”. А значит это, что нужно перестать грешить. Видите, как все просто! И соблазняться тут не о чем”.

Назидательные рассказы для чтения в воскресной школе

1. История о православном ежике

В корнях старого дуба жил в своей норке один православный ежик. А белочка наверху в дупле была неправославная.

— Милая белочка! — не раз обращался к ней ежик. — Ты не православная. Опомнись! Тебе необходимо креститься в нашей речке.

— Но я боюсь воды, — отвечала белочка, звонко разгрызая орешек.

— Надо преодолеть боязнь.

Но белочка никак не могла постичь той великой пользы, которую получит ее беличья душа после обращения в истинную веру.

Со временем ежик крестил всех зверей, жучков и паучков в лесу и всех научил одной простой молитве. “Что бы ни случилось, что бы ни произошло, объяснял ежик, — надо лишь повторять: “Слава Богу!”. Даже белочка выучила эту нетрудную молитву. Ежик научил ее креститься лапкой и велел, уцепившись покрепче хвостом за ветку, класть поклоны на восток. Делать поклоны белочка соглашалась, она вообще любила физические упражнения, но вот окунаться в речку, даже ради крещения, по-прежнему отказывалась.

Однако тут Бог послал ежику помощницу в его миссионерских трудах. К норке ежика, прятавшейся в корнях дерева с дуплом белочки, прилетела Божья коровка. На головке у Божьей коровки был повязан платочек в горошек, в руках она держала четки из таких же черных горошинок, вид у нее был очень смиренный. Ежик поведал коровке о своих бесплодных попытках уговорить белочку креститься.

— С тех пор, — сказала Божья коровка, — как я узнала, что я не простой жучок, а коровка, да еще и Божья, я непрестанно молюсь Богу. Поверь мне, белочка, нет ничего слаще жизни во Христе и молитвы по четкам.

Но белочка и слушать ничего не желала, все так же прыгала, щелкала орешки и хихикала.

— Кажется, я придумал! — запрыгал вдруг обычно степенный и серьезный ежик.

Через несколько дней он смастерил замечательные четки. На длинную нитку ежик нанизал орешки и показал четки белочке.

— Они будут твои, как только ты преодолеешь свой страх, — сказал ежик.

Белочка тут же оказалась у самых корней старого дуба. Все трое — ежик, белочка и Божья коровка отправились на речку, протекавшую неподалеку от земляничной поляны. Всю дорогу белочка дрожала и хотела вернуться, но ежик показывал ей ореховые четки, и белочка шла вперед.

Наконец они добрались до их речки. Божья коровка вызвалась быть крестной матерью, а ежик крестным отцом. Они погрузили белочку в воду, прочитали необходимые молитвы, но когда дочитали их, увидели, что белочка уже не дышит. Она захлебнулась!

— Ничего! — махнул лапкой ежик. — Слава Богу!

— Да, — согласилась Божья коровка. — Ведь она умерла православной. Слава Богу!

— Слава Богу! — подхватили вокруг все листья, цветы, птицы, жучки, звери и черненькие козявочки.

Вопросы и задания после текста.

1) Одобряете ли вы поведение ежика и Божьей коровки?

2) Как вы поступили бы на месте ежика? На месте белочки?

3) Разыграйте историю в лицах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2005 3:43 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Космические платочки
http://platochkovica.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2005 5:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Протоиерей Андрей Кононов

Экзамен

Убогий батюшка с прихода
Язык Вергилия сдавал,
Он с напряжением парахода
Вращал ума могучий вал.

Но только лишь:"Моменто мори"
Взыграло в умной глубине,
И он воскликнул:"Горе.Горе!
Учитель,помогите мне".

"Ну,не отчаевайтесь,отче,-
Экзаминатор отвечал,-
Прочтите,можно покороче,
Хоть из Евангельских зачал".

"А можно,-батюшка решился,-
Я Вам Вергилия прочту"?
"Стихи?"-учитель удивился.
"Да,на латинском,про мечту!"

"Моментом море.Все моментом.
Сиял Юпитер в октябрес.
Великолепным позументом
Тучаус свесились с небес.

Кораблеус расправил парус.
Взял направление норд-ост,
И капитан на палубаус
Взошел на капитанский мост.

Его приветствовал рулеас,
И взяв подзорную трубас,
Узрел,что солнце загорелось
В Юпитера прощальный час.

И капитан воскликнул:"Ух ты!"
На чистом римском языке,
И вышел парусник из бухты,
Ну,и растаял в далеке".

Еще вращался ум могучий,
И пенил воду за бортом,
Как вдруг учитель светлой тучей
Заколыхался над столом.

И где-то там,где дремлют боги
Как эхо глас пророкотал:
"Отец,за перевод эклоги
Я ставлю Вам девятый балл!

Но Вы запомните,пожалуйс,
И намотайте на свой ус,
Что ударение в слове парус
В латинском ставится парус!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 3:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Сколько из церковной кассы себе в карман класть, а сколько пускать на богоугодные дела?
Поп говорит: «Я поступаю по справедливости. Что такое бог? Это абсолют, а абсолют всегда изображался в виде круга. Так вот я на полу храма рисую небольшой круг и кассу с пожертвованиями подбрасываю вверх. Что упало в круг – то богу, что вне круга – то мое».
Мулла говорит: «Надо же, и я делаю примерно то же самое. Только круг – это не бог, а человек. Бог безконечен, то есть то, что вне круга. Я тоже рисую круг, но побольше, не надо человека умалять: он подобие божье, и бросаю пожертвования. Что попадает в круг – то мое, что вне круга – то божье».
Раввин говорит: «Вот видите, ребята, оказывается, разница между нашими религиями не носит принципиального характера. Я ведь делаю примерно то же самое. Только я всё упрощаю. Зачем круги рисовать? Это всё лишнее. Я как рассуждаю? Бог-то он на небе, а мы-то здесь, на земле, его слуги. Я тоже подбрасываю пожертвования в воздух и смотрю. Что упало на землю – то моё, что улетело на небо, то божье».

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2005 1:47 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия, 2020 год. Урок физики.
Батюшка:
- Скажи, сын, мой, как ток по проводам движется?
Ученик:
- С Божьей помощью!
Батюшка:
- Правильно. Садись, пять!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 7:25 am 
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 3:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
К сельскому батюшке на захиревший приходик заехал "новый русский" на шикарной иномарке. Заехал по необходимости, с просьбой "освятить крестик и медальку". Каково же было изумление священника, когда "крестик и медалька" оказались шикарной архиерейской "двойкой" - крестом и панагией!


Новый русский закрылся с двумя барышнями в сауне, заказал спиртное, закуски. "Только, - говорит, салат нам сделайте с растительным маслом, а не с майонезом... Пост ведь!"

Приходская кухарка в философическом умонастроении:
Когда была молодая, глупая там и комсомолка всякая , я думала, что «Поп» - это ругательство. А это оказывается не ругательство , а «пастырь овец православных».

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 3:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1134
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кредо: монотеист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ
из церковной жизни РПЦ

Архибандит, хандримандрит (архимандрит)
Бог ослов (богослов)
Соломонов Двор - Патриаршая резиденция в Чистом
Посольский Приказ - ОВЦС
ОМОН - отряд монахов особого назначения
Монаси-пузаси
Паки-паки - деньги в кулАке.
Под рясой греха нет.
Батюшка и на болоте не пропадет.
Дуракам и в алтаре не спускают. (поговорка)
Котам и попам - вот жизнь!
Поп и цыган не благодарят!
Молитвенное озлобление ( особое духовное состояние)
Все возможно верующему, особенно в наше время.(цитата из проповеди московского клирика)
Зачем вы носите вареные джинсы, ведь у джинсов натуральный цвет такой красивый! (из проповеди)
Духовенство коварно и игриво...
Все не так-то просто - все гораздо проще! (прот.Виктор Петлюченко)
В воскресной школе детей учат поступать по совести, а не по Фрейду. (из телепередачи)
Святейший никому ничего не должен. (Л.К. Колчицкая)
За неимением попа используй попадью.
Возлюбленейший архиплут
Глубины сатанинские
Попов бояться - в Храм не ходить!
С требы вернулся непотребен.
Еще не владыка, но уже деспот.
Целебат - цель для баб
Стригун - монах в миру, тайнопостриженец
Последняя у попа попадья. ( поговорка)
Жены-мироносицы (архиерейские обожалки)
Вольно собаке и на владыку брехать.(поговорка)
Крест с искушениями, крест с устрашениями - альтернативные названия церковной награды (крест с украшениями)
Отверстия, служба с дырками - служба при открытых Царских вратах
Младостарец
Была б тебе, отец, и митра, кабы не пол-литра
Владыкой называют любого епископа и для этого ему вовсе необязательно быть деспотом... ( Н. Державин, комментарий к Рождественской Вечерне в Храме Христа Спасителя 7.01.98,TV-6)
Ящик - торговая точка в храме
По деньгам и молебны служат (народная мудрость)
За деньги и поп спляшет. (народная мудрость)
За спесивым попом не гонятся с топором (поговорка)
Каков поп, таков и приход: если поп рыжий, то и все село рыжее.
Тайнообразующие - приходские сплетники
Церковный балет - пышная архиерейская служба
хоть игумен, а не умен
телец упитенный - всяк мало-мальски упитанный субъект (а может быть и упившийся)
требный поп, оцец-освятитель - батюшка живущий требами и освящениями
замонашитья (замонашился, мамонашилась) - принять монашество
похоронка (письмо из епархиального управления)
тяжелоатлеты на амвоне
борода авраамова, а нутро - хамово.
митраты - митрофорные протоиереи на обиходно-украинском диалекте
дЭкан -так на Украине называют Благочинных

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 10:57 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
ИСПОВЕДЬ (М. Зощенко)

На страстной неделе бабка Фёкла сильно разорилась — купила за двугривенный свечку и поставила её перед угодником.
Фёкла долго и старательно прилаживала свечку поближе к образу. А когда приладила, отошла несколько поодаль и, любуясь на дело своих рук, принялась молиться и просить себе всяких льгот и милостей взамен истраченного двугривенного.
Фёкла долго молилась, бормоча себе под нос всякие свои мелкие просьбишки, потом, стукнув лбом о грязный каменный пол, вздыхая и кряхтя, пошла к исповеди.
Исповедь происходила у алтаря за ширмой.
Бабка Фёкла встала в очередь за какой-то древней старушкой и снова принялась мелко креститься и бормотать. За ширмой долго не задерживали.
Исповедники входили туда и через минуту, вздыхая и тихонько откашливаясь, выходили, кланяясь угодникам.
«Торопится поп,— подумала Фёкла.— И чего торопится? Не пожар ведь. Неблаголепно ведёт исповедь».
Фёкла вошла за ширму, низко поклонилась попу и припала к ручке.
— Как звать-то? — спросил поп, благославляя.
— Фёклой зовут.
— Ну, рассказывай, Фёкла,— сказал поп,— какие грехи? В чём грешна? Не злословишь ли по-пустому? Не редко ли к богу прибегаешь?
— Грешна, батюшка, конечно,— сказала Фёкла, кланяясь.
— Бог простит,— сказал поп, покрывая Фёклу епитрахилью.— В бога-то веруешь ли? Не сомневаешься ли?
— В бога-то верую,— сказала Фёкла.— Сын-то, конечно, приходит, например, выражается, осуждает, одним словом. А я-то верую.
— Это хорошо, матка,— сказал поп.— Не поддавайся лёгкому соблазну. А чего, скажи, сын-то говорит? Как осуждает?
— Осуждает,— сказала Фёкла.— Это, говорит, пустяки — ихняя вера. Нету, говорит, не существует бога, хоть всё небо и облака обыщи...
— Бог есть,— строго сказал поп.— Не поддавайся на это... А чего, вспомни, сын-то ещё говорил?
— Да разное говорил.
— Разное,— сердито сказал поп.— А откуда всё сие окружающее? Откуда планеты, звёзды и луна, если бога-то нет? Сын-то ничего такого не говорил — откуда, дескать, всё сие окружающее? Не химия ли это? Припомни — не говорил он об этом? Дескать, всё это химия, а?
— Не говорил,— сказала Фёкла, моргая глазами.
— А может, и химия,— задумчиво сказал поп.— Может, матка, конечно, и бога нету — химия всё...
Бабка Фёкла испуганно посмотрела на попа. Но тот положил ей на голову епитрахиль и стал бормотать слова молитвы.
— Ну иди, иди,— уныло сказал поп.— Не задерживай верующих.
Фёкла ещё раз испуганно оглянулась на попа и вышла, вздыхая и смиренно покашливая. Потом подошла к своему угодничку, посмотрела на свечку, поправила обгоревший фитиль и вышла из церкви.

1923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 11:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
:lol: В продолжение темы
Один священник, не то переживший неверие, не то лишь притворявшийся им (неверующим), сдружился с местным помещиком села, открытым безбожником. Они проводили время в картах и ночных попойках: а потом священник, как ни в чем не бывало, шел служить литургию в храм. Так продолжалось долгое время. Но как-то священник, за картами, говорит партнеру по-приятельски:
— А какие мне стали приходить мысли! Все чаще приходит в голову вопрос: а что, если Бог и на самом деле есть? Ведь тогда страшно... Что же мне будет за мое лицемерие и обман людей! Помещик со смешком стал что-то говорить, но успокоить священника не мог. Наоборот, доводы последнего стали действовать и на помещика. И они оба никак не могли устранить страшного вопроса... Кончилось, кажется, тем, что оба стали верующими: или этим путем умный батюшка “догадливо” (Лк. 16, 8) привел заблудшую овцу к вере — уж не помню. Но смысл рассказа все тот же: не знающий близок к вере, ибо никак не может доказать ни себе, ни другим, что Бога нет.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 4:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
«Лествица»
О нетленной чистоте и целомудрии, которое тленные приобретают трудами и потами.

Благий Господь, и в том являет великое о нас промышление, что бесстыдство женского пола удерживает стыдом, как бы некою уздою; ибо если бы женщины сами прибегали к мужчинам, то не спаслась бы никакая плоть. :lol:

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 4:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
ВHИМАHИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МОHАСТЫРЕЙ, ПРИХОДОВ И ХРАМОВ!
Помощь в трудах ваших тяжких по автоматизации отправления религиозных надобностей вам окажет компьютер "ВЛАДЫКО"
ѕ католическая сборка
ѕ прямой доступ к Христу за пазуху
ѕ турбокириллица
ѕ в пост - питание от батарейки
ѕ сохранение тайны исповеди с выводом на широкий принтер
ѕ Житие Христово, версия 3.30
ѕ оперативная паперть, расширяемая до 8 Килоищих
БАЗОВАЯ КОHФИГУРАЦИЯ:
ѕ кадило и сокадило, 12 Мегагерц
ѕ алтарь superVGA
ѕ Двухщелевая кружка типа "на восстановление храма"
ѕ жесткий несъемный крест
ѕ круглый принтер для пасхальных яичек
ЦЕHЫ HИЖЕ, ЧЕМ В МИРУ! ВЕРА HАША - ДЕЬГИ ВАШИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 10:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
- Как переделать любой храм в православный?
- Развесить иконы, вынести стулья и отключить отопление ...
:puppy: :puppy: :puppy:

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 7:03 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 417
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Взято из ЖЖ регента сего храма.
Чин поставления лествицы и отверзения окна
(из Приходского Типикона храма Трех Святителей на Кулишках)

Чин сей бывает, аще убо случится на службе во храме народу множайше, во един из двунадесятых праздников. Во часе шестом исходит из трапезной воздух, и остается едина потная спираль точию. Егда же достигнет число мирян, во обмороце сущих, десять и более, приходят екклесиархи и олтарники, кир Виктор и кир Сергий, или един из прочих Киров ко предстоятелю, и испросив благословение, исходят в притвор, в коем лествица обретается.
По первом стихословии снимает екклесиарх лествицу с поставцев и водружает под северной стеной храма. Другий же чтет при этом во прологе слово Иоанна Лествичника.
По втором стихословии встает кир Сергий под лествицей, кир Виктор же восходит на первую степень, глаголя паремию про сон Иакова и ангелов, иже по лествице взад и вперед шествуют. Клирицы же, стоя такоже под лествицей, поют степенны гласов, на каждую степень свою. По достижении же осьми гласов воздымается кир Виктор на осьмую степень, и под пение «От юности моея враг мя искушает» достигает севернаго окна.
Посем отверзает кир Виктор первую раму, глаголя при этом втай: «Вскую ктитор окаянный наличники стесати не сподобил ся?», возгласно же ничтоже глаголет, токмо главой покивати потщися. Вторую раму растворяет со всяким опасством, клирицы же лествицу держат и молятся о еже не снесло ветром кира Виктора, дабы прежде конца не погибнути ему под лествицей.
По скончании чина престает спираль потная во храме и почиет во обители шумящ дух росоносный, и да пребывает до следующего стечения народу, аминь!

_________________
Стань говном, и да пребудет с тобою Щастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2006 2:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
:lol:

Митрополит Сурожский Антоний
БЕЗ ЗАПИСОК
Помню, у меня был собственный баран и собственная собака; собаку разорвали другие, уличные собаки, а барана разорвал чей-то пес, так что все это было очень трагично. У барана были своеобразные привычки: он каждое утро приходил в гостиную, зубами вынимал из всех ваз цветы и их не ел, но клал на стол рядом с вазой и потом ложился в кресло, откуда его большей частью выгоняли; то есть в свое время всегда выгоняли, но с большим или меньшим возмущением. Постепенно, знаете, всё делается привычкой; в первый раз было большое негодование, а потом просто очередное событие: надо согнать барана и выставить вон…

Был осел, который, как все ослы, был упрям. И для того, чтобы на нем ездить, прежде всего приходилось охотиться, потому что у нас был большой парк, и осел, конечно, предпочитал пастись в парке, а не исполнять свои ослиные обязанности. И мы выходили целой группой, ползали между деревьями, окружали зверя, одни его пугали с одной стороны, он мчался в другую, на него накидывались, и в конечном итоге после какого-нибудь часа или полутора часов такой оживленной охоты осел бывал пойман и оседлан. Но этим не кончалось, потому что он научился, что если до того, как на него наложат седло, он падет наземь и начнет валяться на спине, то гораздо труднее будет его оседлать. Местные персы его отучили от этого тем, что вместо русского казачьего седла ему приделали персидское деревянное, и в первый же раз, как он низвергся и повалился на спину, он мгновенно взлетел с воем, потому что больно оказалось. Но и этим еще не кончалось, потому что у него был принцип: если от него хотят одного, то надо делать другое, и поэтому если вы хотели, чтобы он куда-то двигался, надо было его обмануть, будто вы хотите, чтобы он не шел. И самым лучшим способом было воссесть очень высоко на персидское седло, поймать осла за хвост и потянуть его назад, и тогда он быстро шел вперед. Вот воспоминание.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 420 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB