Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 3:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
По поводу "гонений" на СИ: я вот тоже вроде как не одобряю ТАКИЕ наезды.
Но с другой стороны - если покопаться поглубже, то получается, что СИ выбрали довольно оригинальный способ самоутверждения и успокоения своей совести (и эго): путем задействования других людей.

То есть они не просто исповедуют какие-то взгляды, веру. А задействуют для этого других людей, путем навязывания, хождения к ним в дома, звонков по телефону, приставания на улице.

Вот представьте, что вот так же начали себя вести агенты Орифлейма, Амвея и другие сетевики.
Вам бы это понравилось?
Наверняка, начались бы жалобы и власти бы вмешались.

Да, власти нашли довольно "оригинальный способ" - объявить СИ экстремистами. Ну что поделать. Заставь дурака Богу молиться...

Ну и я уж не говорю про то, что СИ САМИ ТОЖЕ ограничивают свободу других людей - своих членов. Причем, довольно аморальным способом - ЛО, запрет на общение с родственниками и т.п.
Так что чего им обижаться? Они в этом аморальны по-своему, власть - по-своему. Два сапога пара.
Пардон, а в чем опасность "задействования других людей" - иными словами, коммуникации частных лиц между собой, которую каждый участник волен прекратить в любой момент? Даже если она навязчива - хотя, по моему опыту, навязчивость среди СИ скорее исключение, чем правило, - в чем проблема?

А неоднократно и в разной форме высказанный аргумент про "справедливость" действий властей несостоятелен по одной причине. Современная этика секулярного общества, современные политика и право светского государства не могут основываться на принципах талион и примитивной мести. "Раз сектанты плохие, они должны страдать" и "как они поступают, так им вдесятеро воздастся силовиками" (при этом неизменно на одну доску ставятся совершенно несравнимые вещи) - странно видеть такие рассуждения в наше время. Не может причинение кому бы то ни было - пусть даже речь идет о худшем из злодеев (а ОСБ явно не обитель зла и не филиал ада) - страданий само по себе быть целью принимаемых органами власти мер. Любые устанавливаемые государством ограничения и запреты, любые применяемые им меры должны быть обоснованы необходимостью достижения правомерной общественно значимой цели, направлены на достижение такой цели и способствовать ее достижению. Не говоря уже о таких мелочах, как законность, равенство всех перед законом и проч. И при таком подходе иначе как бессмысленным позорищем применяемые меры не назовешь.

Или я неправ? Если так, хотелось бы услышать, какие цели достигаются или должны достигаться действиями властей против СИ и какие еще меры могут быть оправданы этими целями? А то вдруг пора КТО во время собраний проводить с БТР и пулеметами, судить СИ военными судами и давать им десять лет за участие в собраниях (раз уж их с джихадистами все равно каждый считает своим долгом сравнить), а наверху не в курсе и проявляют ненужную и преступную мягкость.

И еще кое-что: никакого значения с точки зрения светской этики не имеет то, как сами СИ воспринимают или должны воспринимать происходящее. Равно как то, что жертвы религиозных гонений в Союзе или исламских странах должны, по их вероучению, радоваться испытаниям, не дает повода для оправдания гонений и тем более улюлюканий по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 5:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если бы я жил в России, то пошел бы обратно в свидетели.
Просто потому, что
"Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей"

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 8:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Если бы я жил в России, "

Это что?Крик души?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 8:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
NataliaSPb писал(а):
Мипо, ...Но, удалось бы тебе сохранить спокойно-философское отношение к СИ если бы СИ развалили твою семью, лишили жизни близкого, распорядились твоим наследством, превратили тебя и близких в глубоко больных людей..?
Life is life?
-О йес!-Лайф из лайф! У меня тоже есть проблемы в семье, а также полностью разваленная семья моего брата с детьми-неудачниками(все-бывшие СИ), но это РЕАЛЬНО -проблемы конкретных взрослых личностей, их личные промахи, приведшие к их проблемам. И мне жаль только то,что они до сих пор это не могут осознать, а сваливают свои неудачи на других(ибо умный-делает выводы для себя, а глупый-для других!). :smotri:
Эта "совковая" установка -надеяться, что "за тебя кто-то что-то подумает и решит, а если что не так,то -они и виноваты" -она порочна! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 9:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
NataliaSPb писал(а):
Мипо, ...Но, удалось бы тебе сохранить спокойно-философское отношение к СИ если бы СИ развалили твою семью, лишили жизни близкого, распорядились твоим наследством, превратили тебя и близких в глубоко больных людей..?
Life is life?
-О йес!-Лайф из лайф! У меня тоже есть проблемы в семье, а также полностью разваленная семья моего брата с детьми-неудачниками(все-бывшие СИ), но это РЕАЛЬНО -проблемы конкретных взрослых личностей, их личные промахи, приведшие к их проблемам. И мне жаль только то,что они до сих пор это не могут осознать, а сваливают свои неудачи на других(ибо умный-делает выводы для себя, а глупый-для других!). :smotri:
Эта "совковая" установка -надеяться, что "за тебя кто-то что-то подумает и решит, а если что не так,то -они и виноваты" -она порочна! :yes:

Мипо, а чья проблема, когда родители плачут по изгнанным из собрания не по причине греха детям и умоляют их вернуться обратно в собрание.
Я понимаю, можно сказать, что это их вина, что не думают и слепо следуют инструкциям и указаниям раба.
Да, с одной стороны это вроде так. Но это ровно так же "так", как и в случае с запретом на трансплантацию ранее. Когда позиция общества поменялась по этому вопросу, то стали виноваты по умолчанию те, кто неправильно понимал этот вопрос, т.е. сами пострадавшие и виноваты.
Да, есть и такие случаи как ты приводишь в пример.
Но, а куда деть такие случаи о которых говорю я?
Это что, не вина ОСБ?
И таких случаев - тьма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 9:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Дети-детям рознь! Если дети совершеннолетние, то они несут ответственность сами за себя -имеют на это полное право по Закону! :yes:

А вот насчет несовершеннолетних детей -они и ограничены в правах Законом и дополнительно защищены Законом, -поэтому тут также работает Закон(а если Закон не работает, то это -либо промах законодателей,либо-правоохранительных органов). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 11:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 7:40 pm
Сообщения: 2367
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Кредо: Оставаться собой
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мипо писал(а):
Дети-детям рознь! Если дети совершеннолетние, то они несут ответственность сами за себя -имеют на это полное право по Закону! :yes:

А вот насчет несовершеннолетних детей -они и ограничены в правах Законом и дополнительно защищены Законом, -поэтому тут также работает Закон(а если Закон не работает, то это -либо промах законодателей,либо-правоохранительных органов). :smotri:


А как же морально-этическая сторона вопроса?Довольно взрослые и адекватные люди не могут устоять против психологических установок, которые насаждают СИ. А оттуда идет цепочка неправильно принятых решений, и разбитых жизней и судеб. В простонародии это называется зомбированием)))))

Причем здесь вообще Закон? Речь совсем не об этом. Да и потом, мало ли чего по закону не положено... И положено тоже. Участь реальных людей от этого легче не станет.

Если кто-то из нас оказался несколько недальновидным на определенном отрезке жизни, это отнюдь не снимает никакой ответственности с обсуждаемой нами секточки. Это два совершенно не связанных между собой факта.

_________________
"Организация может помочь лишь библейскими стихами и "Сторожевыми" "Пробудями".
(Цитата. Настырный.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 1:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Ким писал(а):
Не может причинение кому бы то ни было - пусть даже речь идет о худшем из злодеев (а ОСБ явно не обитель зла и не филиал ада) - страданий само по себе быть целью принимаемых органами власти мер. [...]

Или я неправ? Если так, хотелось бы услышать, какие цели достигаются или должны достигаться действиями властей против СИ и какие еще меры могут быть оправданы этими целями? [...]

И еще кое-что: никакого значения с точки зрения светской этики не имеет то, как сами СИ воспринимают или должны воспринимать происходящее. Равно как то, что жертвы религиозных гонений в Союзе или исламских странах должны, по их вероучению, радоваться испытаниям, не дает повода для оправдания гонений и тем более улюлюканий по этому поводу.


1. ОСБ как раз-таки является в известном смысле "обителью зла", так как зла оно причиняет просто огромное количество, а пользы не приносит никакой.

2. Если власти своими действиями удастся дезорганизовать работу ячеек секты СИ, существенно снизить их "проповедническую" активность (в идеальном случае – прекратить полностью), нарушить финансирование секты и оставить прихожан без руководства – это будет достойным достижением. Для достижения этих целей считаю вполне оправданными мерами посадки руководителей секты на реальные сроки, существенное поражение СИ в гражданских правах, а также обращение всей материальной собственности ОСБ в России в доход государства.

3. Это приведёт к существенному сокращению численности сектантов, и горстка "самых стойких" будет какое-то время гордиться своим терпением во время "гонений", а потом остатки секты окончательно выродятся по причине отсутствия централизованного управления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 3:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ок, обитель зла так обитель зла, не буду разубеждать.
С тем, что уничтожение конкретной религии может быть правомерной целью действий государственной власти, а грубое нарушение фундаментальных принципов права и широкомасштабные религиозные репрессии - допустимыми и оправдываемыми ею средствами, я, пожалуй, позволю себе не согласиться. Просто СССР времен Сталина или Хрущева или Албания Энвера Ходжи (вы же за ликвидацию религии вообще выступаете, правильно?) не мой идеал государства, уж извините.
Замечу, кстати, что упомянутым режимам СИ уничтожить не удалось, хотя тогда даже технически связь с центром было сложнее поддерживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 3:41 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Ким писал(а):
Замечу, кстати, что упомянутым режимам СИ уничтожить не удалось, хотя тогда даже технически связь с центром было сложнее поддерживать.


Если их останется пара десятков тысяч на 140-миллионное государство – то это будет капля в море, я не буду против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 4:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Insider писал(а):

Если их останется пара десятков тысяч на 140-миллионное государство – то это будет капля в море, я не буду против.

Я не знаю кто ты,но думаю,что можно и у тебя найти ,за что тебя расстрелять или упечь
в зону-главное иметь желание(властям).Статью УК можно сварганить,для власть имущих-это как чихнуть.37-й год показал,что это реально...
Думаю,что в зоне твое мнение поменялось бы.

Хотя некоторых с именем Сталина на устах так и расстреляли,
упоротые были до смерти...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 7:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
пров писал(а):
Я не знаю кто ты,но думаю,что можно и у тебя найти ,за что тебя расстрелять или упечь
в зону-главное иметь желание(властям).Статью УК можно сварганить,для власть имущих-это как чихнуть.37-й год показал,что это реально...


И как это отменяет необходимость уничтожения сектантства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 7:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Insider писал(а):
пров писал(а):
Я не знаю кто ты,но думаю,что можно и у тебя найти ,за что тебя расстрелять или упечь
в зону-главное иметь желание(властям).Статью УК можно сварганить,для власть имущих-это как чихнуть.37-й год показал,что это реально...

И как это отменяет необходимость уничтожения сектантства?
Никак. Это отменяет только нелегитимные методы уничтожения оного сектантства. Так уже бывало, — когда уничтожались инакомыслящие, потом в инакомыслящие записывали ликвидаторов. И уничтожали их. И так далее. По цепочке.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 1:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я вот читаю и чёта не понимаю- какая связь у вредной идеологии, разработанной и внедряемой руководителями ОСБ и доморещеными сектантиками с прошитым наглухо этой идеологией мозжечком ?
Была бы понятна позиция некоторых тут "щемят?- ну и поделом!" если бы мусора нагрянули в штабквартиру ОСБ и покрутили членов руксовета и всех особо к ним приближённым.
Но удовлетворение от запугивания несчастных сектантиков, которые не ведают чё творят, вызывает недоумение.
Ведь почти все же на их месте были и почти всем бы это не понравилось. Так чё тогда одобрямс тут выражат?
Вот представьте чувства сектаноида, которые узнает о том, как радеют отступники сему событию. Поможет ли это ему очухаться от литаргического сектантского обморока?

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 10:44 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
George Souled писал(а):
Но удовлетворение от запугивания несчастных сектантиков, которые не ведают чё творят, вызывает недоумение.Ведь почти все же на их месте были и почти всем бы это не понравилось. Так чё тогда одобрямс тут выражат?
Вот представьте чувства сектаноида, которые узнает о том, как радеют отступники сему событию. Поможет ли это ему очухаться от литаргического сектантского обморока?


Лично я рассчитываю на то, что власти скоро сообразят кого конкретно среди сектантиков нужно щемить и возьмутся за руководителей (старов, СП и далее вверх до Солнечного). Жертвы среди рядового состава – это очень неприятно, но без этого бороться с сектой у властей не получится.

Ну и особо упоротых активистов тоже нужно щемить, даже учитывая то что они "не ведают что творят". Такие люди мощно подпитывают систему и делают её более устойчивой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB