Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 6:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
«Свидетели Иеговы» в Кирове распространяли запрещенную литературу

В редакцию газеты «Репортеръ» обратился Павел Кокорин, которому «свидетели Иеговы» на улице дали запрещенную, по его мнению, брошюру. Молодой человек надеется, что их привлекут к ответственности, если эта литература является незаконной.

Изображение

В выходные Павел Кокорин гулял в районе цирка, где к нему подошли две женщины. «Они стали задавать мне какие-то странные философские вопросы типа «В чем смысл жизни?», «Счастливы ли?» и тому подобное. У меня было очень плохое настроение, я сказал, что несчастлив. Они хотели что-то еще рассказать, но я не стал слушать и пошел дальше. Тогда они окликнули меня и посоветовали взять брошюру «Чему на самом деле учит Библия?». Обложка была яркая, желтая, и чтобы отвязаться побыстрее от них, я взял», - поделился молодой человек.

Саму брошюру Павел не читал. «Но название ради интереса пробил в интернете. Оказалось, что это запрещенная литература», - рассказал он. Молодой человек передал брошюру юристу Ярославу Михайлову, который уже занимался делами по «свидетелям Иеговы». Павел надеется, что организацию привлекут к ответственности, если распространение этой литературы незаконно.

Экстремистская брошюра

Решением Ростовского областного суда от 11.09.2009 и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 08.12.2009 книга «Чему на самом деле учит Библия?» 2005 года издания внесена в федеральный список экстремистских материалов. На основании решения суда Ярослав Михайлов подал заявление в управление Роскомнадзора по Кировской области.

«Случившееся стало возможным, поскольку по ранее поданным обращениям прокуратура области не увидела серьезных нарушений в их деятельности, хотя и прошлые обращения касались распространения «свидетелями Иеговы» экстремистской литературы, - считает Михайлов. - Ранее по направленным материалам управление Роскомнадзора уже устанавливало факты распространения членами секты «свидетели Иеговы» экстремистской литературы и направляло материалы по подведомственности, однако местное отделение Минюста считает, что их деятельность хоть и содержит незначительные нарушения, но законна. Такого же мнения придерживается и областная прокуратура».

Письмо Васильеву

Юрист направил обращение и на имя врио губернатора Кировской области Игоря Васильева о принятии мер по запрещению деятельности «свидетелей Иеговы» в пределах своих полномочий. «Цель обращения - проинформировать Игоря Васильева о ситуации в регионе и о том, что прокуратура и Минюст проявили бездействие и не пресекли деятельность «свидетелей Иеговы». Мы хотим, чтобы Васильев поднял вопрос перед прокуратурой, чтобы ее сотрудники разъяснили эту ситуацию. Мы не считаем, что распространение «свидетелями Иеговы» литературы - это незначительное нарушение закона», - пояснил Ярослав Алексеевич.

По словам Михайлова, управление Роскомнадзора рассмотрело и направило материалы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. «Если факты нарушений подтвердятся, то после проведения проверки обратимся в Минюст, чтобы эту организацию ликвидировали в Кировской области», - добавил он.

Опасная литература

Руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев назвал литературу «свидетелей Иеговы» опасной. «Эксперты считают книги опасными. Ряд книг признан экстремистскими, а деятельность - деструктивным культом, разрушающим семью и личность», - сказал он. Как считает священник, «свидетели Иеговы» являются тоталитарной сектой антихристианской направленности, учение которой содержит наставления, способные нанести вред личности и здоровью человека и его семье.

По словам отца Андрея, их методика изучения Библии построена на произвольном связывании и объяснении отдельных фрагментов, а не на целостном ее восприятии. Они цитируют обрывки некоторых фраз Библии, извращая их смысл и обходя многочисленные места, противоречащие сектантской точке зрения, говорит он. Поэтому отец Андрей посоветовал не общаться со «свидетелями Иеговы» на улице.

Кировчанам предлагают спасаться без церкви

На улицах города можно встретить не только явных сектантов. Так, на минувших выходных к кировчанке в парке подсела пожилая женщина. Поздоровавшись, она прямо спросила, читала ли девушка Библию. Последовавший диалог кировчанка приводит по памяти.

«Я начинала с создания человека и дошла до момента рождения Каином сына. - А вы знаете, что скоро все отступившие от Бога получат по заслугам? --Ну, мир так и так катится к катастрофе. Называйте это как угодно - ядерная война или кара Божья. - Нет, погибнут только преступники. - А по каким критериям, позвольте спросить, будет производиться отбор? - Вот здесь сказано: все, кто не раскается и не придет к Богу. - А как же свободная воля, которой наградили человека? Мы же не стадо. - Но нам нужен пастырь. Вы знаете, как долго Бог терпит зло и ждет, когда мы раскаемся. Знаете, что он нас любит? - Любит?? Вы вообще в курсе, что в мире происходит? - Бог создал человека, но человек живет под властью злого (дьявола). - А, и Бог не уничтожает зло, потому что у каждого есть право выбора. Но катастрофу все равно устроит, да? Великолепно!»

Разговор получился долгим и, по словам девушки, безрезультатным. Сама женщина подчеркнула, что она не сторонник официальной церкви, а живет «по Библии». Мы поинтересовались у Андрея Лебедева, насколько разрешенной РПЦ является подобная деятельность.

«Принципиальная разница - это и есть сектантское вырывание цитат и отвержение церкви, - подчеркнул отец Андрей. - Они пугают, что именно завтра конец света и что срочно надо пойти с ними в их общину. Именно церковь и определила состав Библии. Так, в Библии четко указано, что спасение идет через церковь».

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 6:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
«Принципиальная разница - это и есть сектантское вырывание цитат и отвержение церкви, - подчеркнул отец Андрей. - Они пугают, что именно завтра конец света и что срочно надо пойти с ними в их общину. Именно церковь и определила состав Библии. Так, в Библии четко указано, что спасение идет через церковь».

Отец Андрей не в курсе, что СИ ничуть не отрицают роль церкви :) Только, разумеется, они истинной церковью (истинным собранием) считают СВОЮ организацию :mrgreen:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB