Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 11:09 am 
Члены Забайкальской религиозной организации «Свидетели Иеговы» обвиняются в распространении среди населения религиозной литературы экстремистского содержания.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 9 февраля в пресс-службе краевого управления ФСБ России, во время следственных мероприятий литература была изъята.

«Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности краевых УФСБ и УВД о фактах совершения иеговистами противоправных действий, направленных на распространение среди жителей Забайкалья религиозной литературы экстремистского содержания, включённой в федеральный список экстремистских материалов», - сообщили в пресс-службе.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет.

В Чите у Свидетелей Иеговы провели обыски

С раннего утра 8 февраля в Чите группы сотрудников центра по противодействию экстремизму в сопровождении следователей провели обыски в 13 жилых помещениях, в которых проживают Свидетели Иеговы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе этой религиозной организации.

В ходе обыска были изъяты религиозная литература, документы, записные книжки, мобильные телефоны, компьютеры, фотоаппараты. Затем верующие были доставлены в ОВД для допроса.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 1:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
полагаю что в этих домах проживают СИ еще советской закалки,которые помнят например полную конфискацию имущества и мучения в застенках. Нынешнее происшествие серьезно укрепит их веру в избранность.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 3:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 4020
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
"Свидетельницу Иеговы" будут судить в Астраханской области за распространение неподобающей литературы http://newsru.com/religy/09feb2011/gericht.html

В Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении представительницы свидетелей Иеговы, распространявшей экстремистскую литературу, сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

"Следственным отделом СУ СК РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 43-летней неработающей женщины, которая с января по сентябрь 2010 года распространяла среди граждан печатную продукцию, направленную на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что литературу женщина раздавала в Ахтубинском районе области, при этом она представляла религиозную организацию свидетелей Иеговы.

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 11:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:01 pm
Сообщения: 1365
Откуда: Россия
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Кришнаизм
Кредо: религия - опиум для народов
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Супругов-иеговистов будут судить в Чите за возбуждение религиозной ненависти

время публикации: 26 августа 2011 г., 11:38
последнее обновление: 26 августа 2011 г., 12:04


Изображение



Следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю передано в суд уголовное дело в отношении семейной пары, обвиняемой в возбуждении религиозной ненависти. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила в пятницу пресс-служба краевого ведомства.

По версии следствия, в 2010 году супруги, состоящие в местной религиозной организации свидетелей Иеговы, распространяли среди жителей села Новотроицка Читинского района книги и брошюры своей организации.

"При этом они знали, что печатная продукция признана экстремистской и запрещена к распространению на территории Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Всего обвиняемыми было распространено 16 изданий. Расследованием уголовного дела занимался первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ края.


Источник : www.newsru.com

_________________
Хороший индеец - мёртвый индеец !
( Американская народная мудрость )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 12:18 pm 
В ЧИТЕ ОПРАВДАЛИ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ

Супругов Андрея и Люции Раитиных, подозреваемых в распространении экстремистских материалов, оправдал суд. Напомним, уголовное дело по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении Свидетелей Иеговы Андрея и Люции Раитиных было возбуждено 7 февраля 2011 года. Буквально на следующее утро, 8 февраля 2011 года, обыски прошли в 13 жилищах Свидетелей Иеговы в Чите, а позже – еще в трех домах Свидетелей Иеговы в г. Балее (Забайкальский край). Основанием для таких действий властей стал предполагаемой факт распространения супругами религиозной книги «Чему на самом деле учит Библия?». Эта книга в России внесена в список экстремистских материалов.

27 июля 2012 года Читинский районный суд приговорил Андрея и Люцию Раитиных к 200 часам обязательных работ. Однако в августе Читинская прокуратура оспорила обвинительный приговор супругам. Сегодня приговор, вынесенный ранее, был отменен Читинским краевым судом. Уголовное дело прекращено, верующим предоставлено право на реабилитацию.

"Байкал24"


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB