Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2015 2:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Хакасии суд решил, что иеговистов нужно штрафовать за приставания к гражданам на улицах

Изображение

Интересный правовой прецедент создан в Хакасии. Здесь суд принял решение, что уличные проповедники из секты «Свидетелей Иеговы» совершают административное правонарушение и должны наказываться крупными штрафами.

Не секрет, что навязчивые, как мухи религиозные сектанты давно стали частью городской жизни. Проповедники, действующие по принципу «ты их в дверь – они в окно», это раздражающая, но уже привычная часть нашего бытия. Граждане реагируют на бродячих миссионеров, по-разному. Кто-то сразу «посылает» их куда подальше, другие вежливо отмахиваются и стараются быстрее пробежать мимо хватающих за рукава секутантов. Есть и те, кто останавливается и вступает с ними в беседы.

В соцсетях и на интернет-форумах идут дискуссии на тему: «Как лучше всего избавляться от сектантов, стучащих вам в дверь и пристающих на улицах?» Участники обсуждений дают как шутливые, так и вполне серьезные советы на основе личного опыта.

Но теперь на помощь мирным обывателям пришли еще закон, суд и силовые структуры.

Соответствующее решение было принято в Абаканском городско суде в мае нынешнего года. Сейчас оно вступило в законную силу. А причиной стала уличная акция, учиненная в столице Хакасии местной религиозной организацией Свидетели Иеговы «Южная, Абакан».

Дело было так: 23 апреля на Привокзальной площади Абакана и на прилегающей к площади пешеходной аллее по ул. Пушкина с 10 часов утра собралось большое количество иеговистов, чтобы провести публичное уличное богослужение по ходу которого они активно приставали к прохожим с рассказами о своем вероучении.

Эта попытка массового охмурежа вызвала у попавших под раздачу абаканцев такое раздражение, что кто-то пожаловался в полицию, а там возбудили дело об административном правонарушении.

Но окончательное решение принималось в суде. Рассмотрев обстоятельства дела суд признал Свидетелей Иеговы виновными в нарушении Федерального закона о «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

По мнению суда, уличное богослужение – с правовой точки зрения имеет все признаки митинга. А сектант, раздающий прохожим брошюры на улице, де юре - пикетчик.

Митинги, пикеты и прочие публичные мероприятия в нашей стране проводить можно. Но только после подачи в установленном порядке уведомления о проведении таких акций. Так требует закон, а его неисполнение карается в соответствии с Кодксом об административных правонарушениях.

В решение суда записано, что устроенное иеговистами 24 апреля «уличное богослужение» обладает всеми признаками группового пикетирования, с использованием плакатов, транспарантов и других средств наглядной агитации.

При этом организаторы этой массовой публичной акции в нарушение п.1 ч.4 ст.5, ст. 7 закона «О митингах» не подавали заранее в Администрацию Абакана уведомления о намерении провести данную акцию.

За такое правонарушение на Местную религиозную организацию Свидетели Иеговы «Южная Абакан» в соответствии со ст. 20.2 КоАП был наложен штраф в 70 тыс рублей.

Решение вступило в законную силу.

Да здравствует абаканский суд, самый гуманный суд в мире!

Из этой истории есть практические выводы.

1. Если на улице к вам привязались иеговисты-проповедники, которые суют в руки брошюрки и журнальчики, то знайте – это пикет, распространяющий агитпродукцию. И у вас есть все основания сообщить об этом в полицию. Пусть сотрудники МВД выяснят: являться ли данная уличная акция согласованной. Если нет – протокол и штраф.

2. Когда сектантов начнут штрафовать регулярно, они наверняка станут будут докучать горожанам значительно меньше, чем сейчас.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2015 2:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Когда они стоят с тележками, то как раз ни к кому не пристают, стоят себе и стоят, места что ли много занимают? По моему гораздо сильнее горажанам мешают отдельные куряки, которые курят на остановках и в других общественных местах :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2015 4:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Но теперь на помощь мирным обывателям пришли еще закон, суд и силовые структуры.


И в момент оный мирные обыватели перестали быть мирными...

- Даже представить себе не могу, чтобы СИ ворвались на вечеринку "Серебряного дождя" и.... или могут?
- Не так уж он и докучают, чтобы уж прям до милиции.
- Я тут поконтактировала на улице в районе метро Кантемировская. По яндексу не смогла сориентироваться как попасть к больнице, стояли тетушки с СИ-шной тележкой, одна из них поспешила ко мне, видя растерянность, я уж подумала - всё, щас катехизировать будут... Но нет, она спросила, в чем моя проблема, подробно и обстоятельно, как проповедь, рассказала маршрут, попрощалась, пожелала удачи, всё. Она мне даже буклет не всучила, пользуясь удобным случаем (за что мысленное ей спасибо)...

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB