Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 8:49 pm 
«Свидетельница Иеговы» оштрафована за распространение экстремистской религиозной литературы

Чем чревато чтение «запрещенных книжек» и как вести себя с женщинами с брошюрками – решила выяснить «Комсомолка»

Изображение

Последователи религиозного течения «Свидетели Иеговы» ведут свою деятельность в Тюмени уже давно. Раздача брошюр и листовок, походы по домам с обещаниями здоровья, любви, богатства и прочих благ уже никого не удивляют.

Не так давно меня попытались агитировать прямо в такси. Едва я заняла пассажирское кресло, как водитель начал прощупывать почву на тему вероисповедания. К концу поездки уже собирался снабдить меня массой литературы религиозного характера. Я отказалась, на этом мы и расстались.

А вот его единомышленницей, которая распространяла подобные книги у ДК «Строитель», заинтересовались силовые структуры. Как оказалось, некоторые книги из тех, что предлагала тюменцам женщина, оказались признаны экстремистскими, поскольку «содержат высказывания, унижающие человеческое достоинство и пропагандируют исключительность одной религии над другой», пояснили в областной прокуратуре.

Эту специфическую литературу представительница религиозной организации «Свидетели Иеговы» распространяла с января по март.

Книги «Человечество в поисках Бога», «Приближайся к Иегове», «Жизнь – как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?», журналы «Пробудитесь!», «Бодрствуйте! В каком отношении? Почему это особенно важно именно теперь?», брошюры - «Сторожевая башня возвещает царство Иеговы», «Следует ли верить в Троицу?», «Является ли Иисус Христос Всемогущим Богом?» - все они еще несколько лет назад были признаны судом экстремистскими.

Против женщины возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ, после чего Ленинский районный суд г. Тюмени подверг правонарушительницу штрафу.

По словам представителей прокуратуры, такой случай – единичный. Во-первых, далеко не всегда книги, распространяемые «свидетелями» опасные. Во-вторых, не каждый, кто получил в руки брошюру, задается вопросом, входит она в запрещенный список, или нет. К слову, с ним (запрещенным списком) можно ознакомиться на сайте Минюста. Ну и, в-третьих, такие нарушения выявить очень сложно еще и потому, что в подобных обществах к новичкам на первых порах относятся очень настороженно.

Звонок священнику
«Люди вступают в подобные организации из-за дефицита общения»

Как реагировать человеку, который проповедуют христианство, когда его активно пропагандируют сменить религию? С этим вопросом «Комсомолка» обратилась к руководителю пресс-службы Тобольско-Тюменской епархии Григорию Мансурову.

- В любом случае выбор остается за человеком, - говорит он. – Но христианство существует уже много веков, и, если люди проповедуют нечто новое, говоря о Христе, значит, они говорят неправду. Как вести себя в подобных ситуациях? Точного ответа я дать не могу: каждый должен поступать так, как подсказывает его совесть, его разум. Однако, на мой взгляд, пускаться в длинный диалог и спор не стоит – скорее всего он не будет конструктивным. Даже если вы сумеете привести серьезные доводы, убедить в своей правоте собеседника вам вряд ли удастся. Обычно люди из таких организаций не настроены слушать, они настроены говорить. Поэтому лучшим вариантом будет просто отойти в сторону и остаться при своем мнении. А вообще, замечу, что часто люди вступают в подобные организации из-за дефицита общения либо по причине кризиса в семье. Да, возможно, они находят там человеческую поддержку, возможно, находят внимание, но самого главного – духовности – там нет.

Вопрос ребром
Чем чревато чтение экстремисткой религиозной литературы?

- Что будет, если человек возьмет на улице литературу, которая в дальнейшем окажется экстремисткой? Чревато ли это каким-либо наказанием?
- Нет, за чтение таких книг ответственности никакой нет, - ответил «Комсомолке» Антон Чернов, помощник прокурора Ленинского округа города Тюмени. - А вот если вы накопите определенное количество подобных материалов, а потом еще передадите их кому-нибудь почитать, то это будет грозить возбуждением административного дела по ст. 20.29 КоАП РФ - массовое распространение экстремистских материалов.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2013 7:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 8:07 pm
Сообщения: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Все брат,прорвались,прямая дорога....
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересно......а если бы за это штраф был тыщ так 50...или 15 суток....пошла бы та сестра по улице?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 10:33 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 6:15 am
Сообщения: 770
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ещё не конец - "Свидетелей Иеговы" в Тюмени наказали за экстремизм

16.03.2015 08:50 Мск
Организация "Свидетели Иеговы города Тюмени" оштрафована за распространение экстремистской литературы. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Читать далее
"Установлено, что в Зале царства свидетелей Иеговы в Тюмени в период с октября 2014 по 28 января 2015 года во время встреч и собраний присутствующим раздавалась для ознакомления литература религиозного толка, включенная в федеральный список экстремистских материалов, а именно книги и брошюры. Данная литература еще в 2009 году судебными решениями была признана экстремистской и запрещена к распространению", - сообщили в надзорном ведомстве.
В ходе проверки экстремистские книги, брошюры и журнал были изъяты из оборота. В отношении МРО "Свидетели Иеговы города Тюмени" было возбуждено административное дело по статье 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов).
Ленинский районный суд Тюмени подверг религиозную организацию штрафу в размере 50 тыс. руб. и конфисковал всю запрещенную литературу.

_________________
Горизонт - Открытый Диалог ушел по неактивности...

Дискуссионный форум ушел по неактивности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB