Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 8:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 12:51 pm
Сообщения: 1188
Благодарил (а): 3330 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сделка с недвижимостью Свидетелей Иеговы в Северске признана фиктивной

Изображение

Текст
Сделка с недвижимостью Свидетелей Иеговы в Северске признана фиктивной
17:49 15 марта 2018 г.
ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Северский городской суд в начале 2018 года признал фиктивной сделку с недвижимостью, принадлежащей "Свидетелям Иеговы", имущество передано в федеральную собственность; аналогичные дела рассматриваются сейчас еще в двух районных судах в Томской области. Как и почему это происходит – в материале РИА Томск.

Инициатором судебного разбирательства в Северске (город-спутник Томска) выступила прокуратура, она направила исковые заявления в Северский городской суд об оспаривании сделок с недвижимостью со стороны "Свидетелей Иеговы" в Северске; по версии прокуратуры, сделки носят фиктивный характер и направлены на предотвращение передачи имуществе в собственность РФ.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что в октябре 2016 года суд вынес предупреждение "Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России" за экстремистскую деятельность. В марте 2017 года Минюст РФ обратился в Верховный суд с иском о признании организации экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации, а также приостановил деятельность движения в России. Иск был удовлетворен 20 апреля 2017 года.

После обращения министерства юстиции РФ (15 марта 2017 года) с административным исковым заявлением в Верховный Суд РФ о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" и входящих в его структуру 395 местных религиозных отделений, имущество организации по суду было обращено в доход государства.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/info/4122898
Однако правоохранительные органы посчитали, что местными религиозными организациями по указанию из управленческого центра были предприняты меры по выводу активов по фиктивным сделкам.

Северский прецедент

Пример такого рода сделки выявлен и в ЗАТО Северск Томской области. Областная прокуратура оспаривала сделку продажи северской организацией "Свидетелей Иеговы" помещения молельного дома.

"Прокуратурой Томской области были поданы исковые заявления в Северский городской суд о неправомерном отчуждении по фиктивным сделкам недвижимого имущества местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы "Северная Томск" и "Свидетели Иеговы в городе Северске", ликвидированных и исключенных из единого государственного реестра юридических лиц в августе 2017 года", – рассказал источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, 10 марта 2017 года религиозной организацией "Свидетели Иеговы в городе Северске" был заключен фиктивный договор купли-продажи здания, принадлежащего организации и расположенного в Северске на улице Комсомольская, 3. При этом средства на счета организации не поступали. Следствие не исключает, что деньги были просто присвоены руководством данной организации, среди которого есть и местные чиновники.

"Следствием установлено, что от имени покупателя действовал Ледяйкин Андрей Сергеевич, который является членом комитета "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России", – подчеркнул собеседник.

Прокуратура Томской области настаивала, что данная сделка является фиктивной и направлена на предотвращение передачи здания и земельного участка в федеральную собственность. Суд признал правоту прокуратуры. Кроме того, аналогичные дела сейчас находятся в производстве в Октябрьском суде Томска и в Асиновском суде.

Религиозная или коммерческая структура?

По данным из открытых источников, головная организация "Свидетели Иеговы" зарегистрирована не как религиозная, а как коммерческая структура. Точнее – как издательство, созданное в США. Деятельность "Свидетелей" запрещена в России 20 апреля 2017 года Верховным Судом РФ за экстремистскую деятельность. Это далеко не единичный случай, эту организацию считают опасной в 37 странах, прежде всего мусульманских.

По мнению доцента исторического факультета ТГУ Дмитрия Конькова, "Свидетели Иеговы" не вполне религиозная организация. "Но назвать "Свидетелей Иеговы" только коммерческой организацией все-таки некорректно. Коммерциализация в их деятельности – это достаточно недавний тренд", – сказал Коньков РИА Томск.

По его словам, чтобы определять некое религиозное движение как секту, требуется понять – от каких магистральных догм ее последователи отстраиваются.

"Секта, как и ересь, – это всегда отрицание в вере неких догм, заданных "материнской" церковью или учением. В то же время в протестантском движении, многообразии протестантских церквей, единого канона просто не существует, нет магистральной линии, отход от которой считается ересью", – пояснил ученый.

Самый, пожалуй, громкий скандал у "Свидетелей Иеговы" произошел несколько лет назад во Франции, пишут СМИ. Там суд признал их коммерческой структурой и постановил взыскать с организации недоплаченные налоги – более 4 миллионов евро. По мнению французских властей, "Свидетели" вели не религиозную, а коммерческую деятельность. Правда, они обжаловали решение в Европейском суде.

Немного истории

Как сообщается в исторической справке ТАСС, "Свидетели Иеговы" (англ. Jehovah's Witnesses) – международная религиозная организация. Основана в 1870-х годах в США (город Питтсбург, штат Пенсильвания) проповедником Чарльзом Расселлом. Иеговисты отрицают большинство христианских догматов, в том числе творение мира, бессмертие души и учение о Троице.

Для данного религиозного движения характерны ожидание скорого конца света и установления рая на Земле, где вечно будут жить те, кого иеговисты считают достойными. При этом хотелось бы отметить, что ни одно из их пророчеств о конце света так и не сбылось.

Доктрина движения неоднократно подвергалась пересмотру. "Свидетели Иеговы" утверждают, что, "исследуя Библию", они приходят к новым выводам и отказываются от старых – "ошибочных" (например, от почитания креста). Иеговисты не признают государственные институты и гражданские обязанности, отказываются от службы в армии, запрещают переливание крови, в том числе детям.

От каждого последователя вероучения требуется безусловное подчинение воле и целям организации. Никто не имеет права самостоятельно ее покинуть. Движение культивирует и поддерживает в среде своих адептов вражду к тем, кто не признает его вероучение. В связи с этим иеговистов часто обвиняют в разжигании религиозной ненависти и многие называют сектой.

Основная деятельность "Свидетелей Иеговы" – распространение своего учения и продажа собственной литературы. В США они имеют возможность вести пропаганду на радио и телевидении. Для продвижения своих целей движение использует ряд юридических лиц, старейшее и наиболее известное из которых – "Общество Сторожевой башни". Средства организации складываются за счет пожертвований и продажи печатной продукции, приобретаемой и осуществляемой последователями.

Движение имеет многоуровневую управленческую структуру, во главе которой стоит руководящий совет (из 10-15 человек; членство в нем, как правило, пожизненное). Общее количество активных членов движения оценивается примерно в 8 миллионов человек. Во многих странах деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена. В их числе Китай, Северная Корея, Узбекистан, Туркмения, Грузия, Таджикистан, Саудовская Аравия, Иран, Ирак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 9:09 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 7:29 pm
Сообщения: 199
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Очень люблю христиан и христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Да, много ещё будет переведено в фонд российского народа из "награбленного СИ-шками".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 10:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
В какой-какой фонд будет переведено?... :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 8:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мипо писал(а):
В какой-какой фонд будет переведено?... :lol:

Думаю что в фонд поддержки Сечина и Миллера, ведь они сильно страдают сейчас из за санкций, у тут ещё си экстремисты подрывают их благосостояние, так думаю решат по справедливости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 6:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Старик Андреич писал(а):
Да, много ещё будет переведено в фонд российского народа из "награбленного СИ-шками".


Угу, в "фонд народного благосостояния" :yes:
Надо же после президентских выборов чем-то дыры в бюджете затыкать, вот СИ под руку и попались.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 7:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Си попались.
Не протестанты, всякого рода.
Не католики,индуисты,,язычники,муслимы.....буддисты,и ,даже не сатанисты.
Блаженны,изгнанные за правду.
Хныыыыыыы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB