Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2019 10:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Я это ощущаю (и не я один). Не зря же я исписал наглядными примерами кучу тем.

общность своих ощущений вы обнаружили через речевой аппарат (ментальный уровень), или это произошло на другом уровне? астральном каком-нибудь или еще каком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 3:30 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
если ты используешь личные местоимения, то да. но я начинаю сомневаться в том, что ты правильно и их используешь)
так а что плохого в персональности? Да, у нас пока отдельные тела их содержимое. Что тут плохого?

dima писал(а):
т.е. ты в понимании не участвуешь? понимание происходит мимо твоих усилий?

ну, тут смотря в какой степени считать их "усилиями".

dima писал(а):
понять мысль о намерении убийства - это дать ей оценку и анализ с разных сторон: целесообразность убийства, нравственная оценка и т.д. в процесс понимания ты можешь лично встревать или оно происходит мимо тебя?
Ну естественно, данные факторы сказываются.
Но вот на каком уровне, и как вырабатывается окончательное решение - см. ниже.

dima писал(а):
поскольку ты не определился, что является причиной твоего поведения, я и использовал в примере не мысли, понимание, желания и интересы, а общий термин - генератор поведения. вот на его место можешь поставить то, что считаешь причиной своего поведения. и дальше рассмотреть мой пример.
Я вполне определился, что является причинами моего поведения. И писал про это неоднократно.
Это желания, интересы и некие "кусающие" (назовем их так) факторы.
И причины твоего поведения такие же )

Вот у любого поступка, даже нравственного. Даже когда тебе, казалось бы, чего-то не хочется делать, а приходится. Или хочется, а нельзя.

Ведь что такое "нравственность"?
Это как совесть - некий элемент, который вложен в тебя в виде программы (чаще внешним способом, через воспитание и т.п.), и который тебя иногда "кусает", если ты что-то делаешь не по программе.

И вот, ты, скажем, не против поиметь красивую девушку, а нравственность мешает.
Как мешает? А просто ты понимаешь, ОЩУЩАЕШЬ, что НЕ можешь это сделать. Да, в уме происходит некая "работа", т.е. ты вроде и проводишь некий анализ (а точнее, ум на автомате проводит эту аналитическую работу, потому что так устроен, и заложена программа это делать).
Но итоговым решающим сигналом является конкретное ощущение: НЕ МОГУ.
И ты усилием воли НЕ можешь его изменить, когда оно формировалось.

Поэтому я и писал, что выбора нет. Ну НЕ можешь ты "переступить через себя", изменить итоговое ощущение. Как будто что-то мешает, не даёт.

А у человека, у которого нравственность на более слабом уровне "прописалась" в мозге, сформируется ощущение, что он может. А раз может, то почему бы не сделать?
Да, потом, после поступка, появятся дополнительные факторы, типа: застукали, скандалы жены, жалость из-за ее слез и т.п. И он может типа передумать, раскаяться: "блин, нафига я это сделал? Не надо было".
Но это уже ПОТОМ.
А на первоначальном этапе БЫЛ разрешающий сигнал, ощущение, и он поступил соответственно.

Но "прописка" нравственности и "совестливость" в мозге НЕ связана с волевыми усилиями.
Ты не можешь усилием воли решить, насколько глубоко они пропишутся. А лишь оценить степень прописки по факту, в виде ОЩУЩЕНИЙ (могу я убить, или нет?)
Поэтому ни твоей заслуги нет в твоем нравственном поступке, ни у того другого человека нет его вины.
Сформировались ОЩУЩЕНИЯ (в виде разрешения/могу, или неразрешения /не могу), и вы поступили соответственно.

Да, на внешнем уровне, с социальной точки зрения, мы применяем понятия "виноват" или "молодец" по степени влияния поступков на других людей.
Но при формировании "сигнала", ощущения, как я выше писал, воля НЕ принимает участия.
Ощущение "могу" или "не могу" просто формируется, и ты его ощущаешь. И поступаешь соответственно.

Опять же, это легко проверить.
Вот попробуй, сформируй усилием воли ощущение, что МОЖНО изменить жене. И чтобы оно тебе не помешало пойти, и сделать это.
Или сформируй ощущение, что можно убить кого-то. Украсть. Изнасиловать ребенка.
Просто сформируй на короткое время, потом вернешь всё как было (опять же, усилием воли).
Предположим даже, я приеду и буду рядом, и не дам тебе, если что, реально всё это совершить , пока ты не вернешь всё как было ))

Сможешь? Вряд ли.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 3:46 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Симпл писал(а):
Я это ощущаю (и не я один). Не зря же я исписал наглядными примерами кучу тем.

общность своих ощущений вы обнаружили через речевой аппарат (ментальный уровень), или это произошло на другом уровне? астральном каком-нибудь или еще каком?

Нет, мы применяем радиосигналы )

А что плохого в речевом аппарате?
Да, я провожу оценку, наблюдение, что во мне происходит. И выражаю это с помощью речи. А другой человек меня понимает с помощью соответствующих способностей.
А что не так? Мы же пока люди, в теле живем.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 5:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
dima писал(а):
Симпл писал(а):
Я это ощущаю (и не я один). Не зря же я исписал наглядными примерами кучу тем.

общность своих ощущений вы обнаружили через речевой аппарат (ментальный уровень), или это произошло на другом уровне? астральном каком-нибудь или еще каком?

Нет, мы применяем радиосигналы )

А что плохого в речевом аппарате?
Да, я провожу оценку, наблюдение, что во мне происходит. И выражаю это с помощью речи. А другой человек меня понимает с помощью соответствующих способностей.
А что не так? Мы же пока люди, в теле живем.

Симпл, я заметила, что принимая какие-то астральные радиосигналы непонятно от кого, ты то и дело во многих темах пытаешься давать свою речевую оценку внутренним ощущениям своих собеседников. :wink: Не замечаешь за собой греха, что фактически лезешь в чужую душу, а ??? Оценивай свои внутренние ощущения, а не чужие ....И будет тебе счастье :prankster:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 9:38 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
А что плохого в речевом аппарате?

Симпл писал(а):
так а что плохого в персональности? Да, у нас пока отдельные тела их содержимое. Что тут плохого?

)))
ты, правда, не понимаешь, как такими заявлениями отрицаешь всю свою концепцию?
ты же отрицаешь ментальный уровень как фикцию, как то, что не может быть подвергнуто человеком оценке, т.к. любой анализ - это тоже мысль, автором к-й человек не является, а стало быть, человек не способен на анализ своих суждений и все его речевые суждения - это фикция программы.

сводя понимание к персональной ментальности, ты делаешь возможным признание человека автором своей ментальной активности или, по меньшей мере, регулятором. но потом вдруг ни с того ни с сего начинаешь это отрицать.

ты точно понимаешь вероучительные основы своих идей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 9:47 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Это желания, интересы и некие "кусающие" (назовем их так) факторы.

насколько я помню из обсуждения, ты утверждал, что есть какие-то весы, определяющие важность фактора и в соответствии с этими весами генерируется поведение человека. а факторами могут быть что угодно. но факторы - это первичные сигналы, которые не обуславливают поведение человека. поведение человека зависит от а) приоритетности фактора; б) весов, ведущих расчет приоритетности.

при этом ты не уточнял принадлежность этих весов, являются ли они персональными или имперсональными, не указал, каков механизм расчета приоритетности и т.д.

ну т.е. одно понятно, что желания и интересы не определяют поведение человека, они лишь первичные сигналы.

хотя, если следовать буквально за тобой, то, пожалуй, ты высказываешь известное высказывание Иакова:

"похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть", если отстраниться от понятия греха, заменив его на поведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 11:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
ты точно понимаешь вероучительные основы своих идей?

Скорее, точно не понимаю ))

Вот и использую внешние факторы (и тебя тоже), чтобы понять ))

Тут ведь какая ситуация?
Всю свою жизнь я фактически слушался «разума», других дядей и тетей, мало доверял своим ощущениям, а если и доверял, то пытался подогнать их под разум, под доктрины (у СИ) и т.п.
Если бы я раньше научился доверять ощущениям, то у тех же СИ бы долго не задержался. Потому что я там практически НЕ испытывал, не ощущал многие вещи, которые, как мне говорили, должен был испытывать. Типа, обратную связь и ответы от Иеговы, помощь и крылья ангелов, воздействие и помощь святого духа, всемирный дух братства и т.п.

Когда идешь в проповедь, пристаешь к людям, а внутри всё ну просто сопротивляется этому.
Внутренние ощущения прямо противоположные тому, что должны быть согласно концепции. И никакие молитвы не помогают. И помощи Иеговы даже и близко не видно в этом направлении (позже даже была мысль, что, наверное, Он наоборот, давал мне противоположные чувства, чтобы я скорее сдался, психологически сломался и перестал заниматься этой ерундой сам, и людям мозги пудрить )))

То есть я концептуально должен был испытывать, ощущать, а не ощущал.
Получается, там концепции и вероучения выстроены и обоснованы хорошо (и я был в них довольно грамотен, и умело учил других и толкал речи на эту тему). И нужно было подгонять внутреннее состояние под них. А если у тебя не получалось, то сам виноват. Что-то не так делаешь, мало уделяешь времени духовному, не полагаешься на Иегову и т.п.

В настоящее же время у меня прямо противоположное. У меня есть внутреннее состояние, ощущения, и они первичны, но стоит задача объяснить это концептуально. И своему уму (который заточен под это дело – иметь объяснения, и пытаться объяснять, все выстраивать по полочкам), и другим.

Начав двигаться в этом направлении, я понял, что концептуально сюда ближе идеи буддизма. Но и там есть и такое, что я не ощущаю, и не понимаю. И есть моменты, с которыми я не согласен и на уровне разума. И надо просто принимать их на веру, а так больше не делаю, и не собираюсь делать.

Чуть дальше продвинулись современные самопальные представители необуддизма и неоАдвайты (коих можно найти на ютубе, набрав слово «сатсанг» - это их такие встречи со всеми желающими, которые они проводят в виде ответов на вопросы).
Поскольку они официально не принадлежат к буддизму, и типа на вольных хлебах, и не обязаны следовать полностью его доктринам, то могут позволить себе что-то переиначить, подогнать под СВОЙ опыт.
В каких-то относительно главных моментах у них многое схоже (потому что основные ощущения, видимо, одинаковы у всех, кто в этой теме вращается, - как и у меня тоже), но вот детали, как описать словами, концептуально - тут могут быть трудности.

Вот мне и приходится некоторые концепции пытаться формировать самому. То есть стоит задача грамотно сформировать СЛОВАМИ то, что я ощущаю на НЕсловесном уровне. Опыта в этом пока еще не так много, так что не исключаю и косяки. Но поскольку я как бы никому ничего не должен, то у меня есть возможность изменять, уточнять концепции.

Ты довольно грамотен и адекватен (правда, часто пишешь и обвиняешь «обще», без конкретики, чему я пытаюсь сопротивляться ))). Твои замечания и мысли по поводу ЦАК, и др. довольно разумны, и я их тоже обдумываю. Возможно, вод их воздействием у меня в чем-то даже происходят и произойдут изменения на концептуальном уровне.
Так что если интересна эта тема, рад общению ;)

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 12:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
принято)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 1:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Наверное, слайд в тему.

Вложение:
IMG_0971.jpg
IMG_0971.jpg [ 64.63 КБ | Просмотров: 401 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 1:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лакан - это же наш Бахтин. оба авторитета, но при этом шарлатаны)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 1:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Про шарлатанство - это официальное мнение Вселенной, или частное? )

Я вот согласен с данной цитатой, хоть мы с этим человеком никак не связаны, и вообше впервые о нем слышу.

И вот, услышав, что он "шарлатан" , как это теперь должно повлиять на мое мнение?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 1:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima

Ну дык ты сразу смотреть на автора, а мысль то может быть правильная. Не бывает же так, что все, что пишет человек, неверно.
Вот Симпл не может найти слов для выражения своих внутренних переживаний. У него в наборе лишь молотки и кувалды лексические, а ему нужен более тонкий инструмент.
Потом - это минускульное письмо, которое тоже ухудшает обмен мыслями. С этой точки зрения египетские иероглифы более применимы для общения. По крайне мере так Плотин считал))

Почему участникам Элевсинских мистерий было запрещено рассказывать о том, что они увидели? А вот как раз из-за этой проблемы Лакана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 1:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Про шарлатанство - это официальное мнение Вселенной, или частное? )

Я вот согласен с данной цитатой, хоть мы с этим человеком никак не связаны, и вообше впервые о нем слышу.

И вот, услышав, что он "шарлатан" , как это теперь должно повлиять на мое мнение?


никак)

Лакан формулирует мысль о ненужности ментального уровня через ментальный уровень - это сродни тому, что декларировать свой отказ от научного прогресса, используя айфон и 4g)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 1:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Где там ненужность? Ненужность и несоответствие - разные слова. Язык не соответствует запросам души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Narnia? Нет, Dagestania.
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 1:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
dima

Ну дык ты сразу смотреть на автора, а мысль то может быть правильная. Не бывает же так, что все, что пишет человек, неверно.
Вот Симпл не может найти слов для выражения своих внутренних переживаний. У него в наборе лишь молотки и кувалды лексические, а ему нужен более тонкий инструмент.
Потом - это минускульное письмо, которое тоже ухудшает обмен мыслями. С этой точки зрения египетские иероглифы более применимы для общения. По крайне мере так Плотин считал))

Почему участникам Элевсинских мистерий было запрещено рассказывать о том, что они увидели? А вот как раз из-за этой проблемы Лакана.


согласен, что мысль может быть верной, несмотря на общий шарлатанский характер психоаналитика, тут я, пожалуй, вполне не соглашусь с Докинзом, заявившему, что раз у Лакана детородный орган аналогичен понятию мнимой единицы из математики, то и все остальное у него такое же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB