Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 12:32 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Дагестане полицейские подвергли пыткам главу общины Свидетелей Иеговы. В отношении него сфальсифицировано уголовное дело

Изображение

9 декабря в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации было направлено заявление о фальсификации уголовного дела в отношении главы религиозной общины Свидетелей Иеговы города Каспийска Республики Дагестан Арсена Абдуллаева. Об этом сообщает пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Утром 25 ноября этого года 36-летний Арсен Абдуллаев на личном автомобиле отвез сына в школу в Махачкалу, затем зашел в магазин. В это время его автомобиль окружила группа вооруженных людей. Заявив Абдуллаеву, что его машина числится в угоне, они надели на него наручники и пакет на голову и отвезли в неизвестном направлении.

Похитителями оказались сотрудники дагестанской полиции. 6 часов они подвергали Абдуллаева пыткам, держа его в наручниках и с полиэтиленовым пакетом на голове, обмотанным скотчем. Ему угрожали убийством и избивали, требуя сведений о деятельности официально зарегистрированной религиозной общины Свидетелей Иеговы. В его руки вкладывали различные предметы, насильно оставляя на них отпечатки его пальцев.

Помимо сведений о деятельности религиозной общины полицейские также требовали сообщить им пин-код изъятой у Абдуллаева банковской карты, которая принадлежит его матери-пенсионерке. Как выяснилось, пока Арсена Абдуллаева насильно удерживали в отделении полиции, его матери из банка приходили смс-сообщения о несанкционированных попытках снятия денег с ее банковской карты.

После нескольких суток в изоляторе суд, на который пришли десятки единоверцев Арсена, избрал для него мерой пресечения домашний арест.

Как выяснилось, пока он находился в наручниках в отделении полиции, в его сумку были подложены дурманящие вещества, ручная граната и книга «Вопросы молодежи. Практические советы», внесенная в список экстремистских материалов.

В тот же день, когда был похищен Абдуллаев, 25 ноября, в 18:00 в богослужебном здании Свидетелей Иеговы в Махачкале проходила религиозная встреча. После ее начала к зданию подъехали вооруженные люди в черных масках и с автоматами Калашникова. Они прервали богослужение и увезли около 20 человек в Советский РОВД для опроса, а затем отпустили.

4 декабря 2015 года в квартиру, где Арсен Абдуллаев находится под домашним арестом, вторглась группа сотрудников правоохранительных органов, некоторые из которых были в одежде черного цвета без опознавательных знаков и с черными масками на лице.

Во время проводимого обыска один из сотрудников подбросил в детскую комнату пакет с веществом, похожим на дурман. Несмотря на то что сотрудники правоохранительных органов сначала не пускали в квартиру адвоката Арсена Абдуллаева, а потом вели себя по отношению к нему угрожающе, заявляя, что у него тоже могут «найти» запрещенные к обороту предметы, адвокат зафиксировал подброс.

Свидетели Иеговы не впервые констатируют попытки подброса верующим предметов, изъятых из оборота. Чаще всего это информационные материалы, включенные в список экстремистских. Подобные случаи вызывают крайнюю обеспокоенность верующих.

Изучая материалы дела Абдуллаева, его адвокаты выяснили, что никакого «угона автомобиля» на самом деле не было. Поводом для оперативной разработки в отношении главы религиозной общины Свидетелей Иеговы города Каспийска стала неподписанная Справка Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан под названием «Свидетели Иеговы как преступная и экстремистская секта», содержащая недостоверные порочащие утверждения в отношении Свидетелей Иеговы. В справку включена фотография Арсена Абдуллаева и досье на него: «По национальности лезгин, Абдуллаев А.Н. соблюдает правила конспирации, не выделяется из основной массы… В собственности имеет автомашину… Является ярым вербовщиком „МРО Свидетели Иеговы“ в г. Махачкале, офис которого расположен по адресу ул. Энгельса дом 42 „в“, зарегистрирована в Минюсте РД».

Богослужебное здание Свидетелей Иеговы по ул. Энгельса находится под наблюдением. В неофициальных разговорах сотрудники полиции говорят о том, что цель мероприятий — «запретить Свидетелей Иеговы в Дагестане». Между тем, христианское религиозное течение Свидетелей Иеговы не запрещено и исповедуется на территории Дагестана открыто и официально.

Подробности можно узнать в пресс-службе Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России по телефону (812) 702-26-91.

Вестник CIVITAS

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 12:42 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Собственно, о подобных методах северокавказских правоохрЕнителей уже давно ходят настоящие легенды, причем имеющие под собой массу оснований. В основном, конечно, они касаются ЧЕЧЕНСКИХ сотрудников органов. Свидетели на моей памяти под каток антитеррора попали впервые.

Оправдания спецслужбистам тут нет, конечно. Скорее, впору проводить массовую переаттестацию сотрудников местного ЦПЭ и гнать в шею за профнепригодность местных ментов. Которые в пылу антитеррористического угара не отличают ваххабита от иеговиста и действуют непропорционально жестоко.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 3:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
Ну собственно вот и гонения начались, которые доказывают что ОСБ самая истинная в мире секта религия... Полицейских конечно надо судить, вон из органов и на лесоповал в Сибирь ибо беспределу не место в органах МВД.

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2020 5:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сегодня утром, или днём
Цитата:
Четверым жителям Дагестана, которые уже почти год томятся в СИЗО, ужесточено обвинение. За веру в Бога Иегову им грозит до 15 лет лишения свободы

27 мая 2020 г. Дагестан


Сегодня вечером
Цитата:
Суд в Дагестане постановил отпустить из СИЗО четверых верующих. Они пробыли под стражей почти год
27 мая 2020 г. Дагестан

27 мая 2020 года Верховный суд Дагестана заменил Марии Карповой, Антону Дергалеву, Марату Абдулгалимову и Арсену Абдуллаеву заключение в СИЗО на домашний арест. Верующих должны отпустить из изолятора в этот же день.

Суд отклонил ходатайство следователя, требовавшего, чтобы верующих и дальше содержали в тюремном заключении.

Махачкалинцы были задержаны в июне 2019 года во время унизительных обысков и допросов. Тогда вооруженные силовики в масках и бронежилетах вторглись приблизительно в 10 домов законопослушных местных жителей, которых обвиняют в том, что они исповедуют религию Свидетелей Иеговы.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB