Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 1:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Адвокат: свидетели обвинения по делу Акопяна разоблачили сами себя

Изображение

В Прохладненском районном суде на процессе по делу бывшего руководителя местной организации Свидетелей Иеговы* Аркадия Акопяна показания дали двое свидетелей обвинения. Они заявили, что слышали, как Акопян произносил экстремистскую речь. Однако давшие показания свидетели не смогли описать само помещение, в котором они, по их словам, находились, отметил адвокат Акопяна Антон Омельченко.

"Кавказский узел" писал, что с 16 мая идет суд по делу бывшего председателя Прохладненской местной организации Свидетелей Иеговы* Аркадия Акопяна. По мнению прокуратуры, Акопян выступил с речью, в которой унизил достоинство представителей других религий, и распространял среди единоверцев запрещенную литературу. Сам Акопян настаивает на своей невиновности. 4 июля на суде показания дали двое свидетелей, которые сообщили, что присутствовали на собрании, где Акопян выступал с экстремистской речью. Однако билинг телефонных соединений, истребованный следствием и приобщенный к материалам уголовного дела, показал, что в это время они находились в других местах.

На процессе 25 июля в зале было человек 20 верующих, которые приходят, чтобы поддержать Акопяна, передает корреспондент "Кавказского узла".

Свидетели Михаил Мальцев и Олег Остапенко, согласно их показаниям, присутствовали на собрании, на котором Акопян "выступал с экстремистской речью", однако при этом не смогли описать зал, не смогли ответить, с какой стороны от входа гардероб, из чего сделаны лавочки в зале собраний, отметил адвокат.

"Все, кто выступает со свидетельскими показаниями против Акопяна, либо вообще никогда не были на собраниях, либо были всего один раз. Например, по информации, полученной от верующих, Остапенко был на собрании всего один раз 27 марта 2016 года. Он хотел занести на собрание запрещенную литературу, но на входе верующие сами отобрали ее у него", - рассказал Антон Омельченко.

По мнению адвоката, "свидетели обвинения разоблачили сами себя".

Что касается обвинения в запрещенной литературе, то сам обвиняемый утверждает, что "литературу подкинули в "Зал царства", где прямо на доске объявлений висит список запрещенных Минюстом изданий". По словам представителя "Управленческого центра" Ярослава Сивульского, этот метод практикуется не впервые. Только за 2017 год зафиксированы шестьдесят случаев, когда запрещенную литературу подбрасывали в богослужебные помещения, где ее потом обнаруживали следственные органы, сказал Сивульский.

"Как только какое-либо издание вносят в список запрещенной литературы, мы пишем письма прихожанам, предупреждаем — и они тут же избавляются от них, перестают распространять. Зачем нам причинять вред себе? В списке 95 изданий, а у нас тысячи доступных публикаций. Мы можем читать те, что не запрещены законом", - цитирует Сивульского журнал "Такие дела".

По данным издания, согласно зачитанному в суде обвинительному заключению, 20 марта 2016 года Акопян, "действуя во исполнение преступного умысла", неуважительно отозвался о мусульманах и православных священниках. При этом аудио- или видеозаписей слов Акопяна в материалах дела нет, экспертиза проводится лишь по фразе, записанной со слов свидетелей обвинения.

Неделей позже Акопян, по версии следствия, раздал прихожанам литературу, включенную несколько лет назад в федеральный список экстремистских материалов, и попросил распространить ее среди местных жителей. В этот же день правоохранители провели обыск в "Зале царства" и обнаружили запрещенную литературу, забрали видеорегистратор, но вернули его через некоторое время без записей. При этом записи видеокамер к обвинительному заключению не приложены, пишет издание.

Аркадий Акопян: "Нас учат любить своих врагов"

По данным издания, Аркадий Акопян переехал в Кабардино-Балкарию в 1988 году в качестве беженца из Нагорного Карабаха в связи с началом карабахского конфликта.

К вере, по словам 69-летнего портного, он пришел уже в Прохладном в возрасте 45 лет. Он отметил, что после изучения Библии стал, в частности, мягче относиться к жене.

"Признаться честно, раньше я мог накричать на жену, унизить. Она могла высказать свое мнение, но мое слово все равно оставалось в силе. А когда я начал изучать Библию, то наткнулся на фразу: жены должны уважать мужей. Я тогда задал себе вопрос: что от меня требуется, чтобы жена уважала меня? В Библии написано: «Мужья, любите своих жен, как свои тела». Я же не хочу себя поранить, унизить, значит, и жену должен любить, как самого себя", - рассказал он.

Обвинения в экстремизме Акопян считает необоснованными. "Экстремисты те, как я понимаю, кто могут применять насилие, убить, навредить. Но я-то не такой. В группе, где мы изучали Библию, нас учат жить в мире и любви со всеми людьми, любить своих врагов. Они могут запретить нашу организацию, посадить меня в тюрьму, но то, что у меня в сердце - отнять нельзя", - приводит слова Акопяна издание.

*Организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/306685/
© Кавказский Узел

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 3:53 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
билинг телефонных соединений, истребованный следствием и приобщенный к материалам уголовного дела, показал, что в это время они находились в других местах.
Разве это может быть доказательством? Это говорит только о том, что телефон был в другом месте.
А если я оставлю телефон дома, а сам пойду и убью кого-нить в другом районе, то меня никогда не посадят, так как биллинг покажет, что меня на месте преступления не было?

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 9:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Андрей 165, телефон разве сам-по-себе звонит,соединяется,разговаривает с кем-то?! ](*,)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2017 9:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):

"Как только какое-либо издание вносят в список запрещенной литературы, мы пишем письма прихожанам, предупреждаем — и они тут же избавляются от них, перестают распространять. Зачем нам причинять вред себе? В списке 95 изданий, а у нас тысячи доступных публикаций. Мы можем читать те, что не запрещены законом", - цитирует Сивульского журнал "Такие дела".

Вранье чистой воды!
Как только ОСБ лит-ру внесли в список экстремистких СИ удалили наименование журналов, но не их содержание.
Говорит, что как только что-то от СИ признают экстремистским, то они сразу же перестают это распространять и использовать???
Вранье! Вранье! И еще раз вранье!!!
Это хорошовидно на примере сегодняшнего послесудебного решения.
Деятельность СИ признана экстремистской.
СИ прекратили свою деятельность?
СИ прекратили свои собрания?
СИ прекратили проповедь?
Зачем же вы вредите сами себе, СИ?
Ярослав Сивульский вон даже сказал, что вы не враги себе.
Или это слова от лукавого и они вам соблазн?
Тогда дружно отпишитесь господину Сивульскому такими же словами, как Христос Петра отшил: Отойди от нас брат сатана Сивульский! Ты нам соблазн. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 5:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Приговорили Аркади к 120 часам исправительных работ.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 10:51 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну уж после 120 часов "исправительных работ" -он наверняка должен исправиться! :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 11:09 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
Приговорили Аркади к 120 часам исправительных работ.

У меня 2 вопроса.
1) Как я понимаю, дело заведено еще до решения ВС о сишках-экстремистах. Поэтому ему не инкриминировалась ст. 282, в санкциях которой нет исправительных работ.
2) Не ясно, где он был во время судебного процессса с 2016 года. Дома или в СИЗО?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2019 5:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Всегда во всех релизах он был Аркадя, а в этой статье он вдруг Аркадий... :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB