Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2019 7:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Блин, довольно увлекательно.

Как написано в одном комменте:
"Арабский вообще не интересовал, но уже 30 минут сижу и впитываю. Зачем не знаю. Выгоните меня!" ))

Для экономии времени советую смотреть на скорости 1.5 Вполне слухабельно.


phpBB [video]

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 9:51 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мне иногда приходится вставлять арабский текст на html-страницы. Занятие, скажу вам, не для слабонервных. Написание справа налево - это что-то. После работы с арабским в течение нескольких часов меняется координация движений - лево-право меняются местами.
Кроме того, есть тонкости в знаках препинания, в переносах. Всё не так, как в обычных языках.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2019 11:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Мне этот язык нравится чисто по мелодике. Эти мягкие гортанные звуки чем-то завораживают, слушаешь их, и понимаешь, что это очень древний язык.
И хочется выучить хоть пару слов, чтоб к этой древности прикоснуться.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 10:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Мне этот язык нравится чисто по мелодике. Эти мягкие гортанные звуки чем-то завораживают, слушаешь их, и понимаешь, что это очень древний язык.
И хочется выучить хоть пару слов, чтоб к этой древности прикоснуться.

Зачем? ИМХО, старое должно уходить. С таким же успехом можно захотеть выучить язык американских индейцев. Оно надо?
Ты общалась с арабами? Пообщайся. Это совсем другие люди, с совершенно чуждым нам менталитетом.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 12:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
eiv писал(а):
Написание справа налево - это что-то. После работы с арабским в течение нескольких часов меняется координация движений - лево-право меняются местами.
А иврит ты не пробовал?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 1:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
eiv писал(а):
Написание справа налево - это что-то. После работы с арабским в течение нескольких часов меняется координация движений - лево-право меняются местами.
А иврит ты не пробовал?

Только читаю иногда :) Писать никогда не пробовал. Думаю, там тоже самое, что и с арабским, те же проблемы. К счастью у моего заказчика пока не возникает желания переводить на иврит.
Вообще, европейские версии Windows не предназначены для работы с языками, в которых написание справа налево. У евреев, насколько я знаю (поправьте, если эти сведения уже устарели) специальная версия Windows с нормальными возможностями редактирования текста, заточенная под иврит.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2019 6:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Эйв, но ведь язык не виноват в характере своих носителей! Этак мы опять к расизму скатимся.
Взять, например, немецкий (ну, или датский + - ). Совершенно же другая речь. И фашисты с их зверствами здесь ни при чём. Язык не виноват .

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 9:06 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Эйв, но ведь язык не виноват в характере своих носителей! Этак мы опять к расизму скатимся.
Взять, например, немецкий (ну, или датский + - ). Совершенно же другая речь. И фашисты с их зверствами здесь ни при чём. Язык не виноват .

Язык влияет на менталитет, а менталитет - на язык. Взять например англичан, американцев - они педантичные, точные, конкретные. Такие, как их язык. Подобное можно увидеть и в других языках.
Но еще есть такая вещь, как языковая группа. Нам ближе европейские языки, чем азиатские. Тот же немецкий. В нем довольно много слов или отдельных буквенно-звуковых сочетаний, которые нам понятны. Например, слово "контакт" на немецком, польском, словакском, датском, эстонском - "kontakt", на английском и французском - "contact". Удаляемся дальше от близкой нам группы, и получаем: на финском - "kosketus" (все-еще можно уловить знакомые звуки). Идем еще дальше: на арабском - что-то вроде "этисалон", на японском - "ренрак суру".
Поэтому говорящие на неблизких нам языках воспринимаются нами как более чужие. У них, кроме языка, еще и (о, совпадение!) и культура совершенно другая.
Изучать совсем чужой язык (как например японский) - это одновременно изучать и культуру, и традиции. Т.е. этому нужно посвятить намного больше времени и сил, чем для изучения того же английского. Вот я и задаю вопрос: а это нам надо? Специалистам - да, надо. А нам? Я еще понимаю жителей приграничных с Японией или Китаем районов - там знание языка будет полезным. Во всяком случае это позволит лучше понять менталитет этих народов, упростит общение с ними. А мне зачем? Я несколько раз общался с арабами (и вживую, и по email) - некомфортно мне с ними. Не тянет.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 11:16 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну, так тут ведь вольному - воля.
Симпл ведь просто поделился тем, что заинтересовало _е г о_ . Ничего ж не навязывает.

Мне тоже не родные ни арабы, ни азиаты, ни африканцы. Но изучать языки и культуру других народов - почему нет?

Я вот, например, совершенно уверена, что мифология и отчасти религия народа теснейшим образом связана с климатом. Думаю, что у индусов, к примеру, не было бы столько богов и таких красочных Рамаян, живи они где-нибудь за Полярным кругом. В Магадане, знаете ли, другое всё.

А Африка? По ночам в саванне такие звуки раздаются, что мамамия. Как тут не стать тотемистом?
Впрочем, я жутко оффтоплю :x:
Это всё к тому, что чужаки чужаками, а до ксенофобии надо не допустить.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 12:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Мне тоже не родные ни арабы, ни азиаты, ни африканцы. Но изучать языки и культуру других народов - почему нет?

Ну я ж не против. Просто не понимаю, зачем :)
Я иногда встречаю в СМИ людей, которые активно изучают японский. Причем настолько серьезно, что знают много тонкостей и всё такое. Меня это всегда удивляло. Где мы, а где Япония :) Туда даже не поедешь просто так.

Вообще, другие языки бывают довольно интересны. Например в японском слова можно разрывать в любом месте, а не как у нас - по слогам. И у них другие знаки препинания. Это я знаю, потому что мне приходилось работать с японскими текстами. Но вот изучать такой язык - мне лично просто времени жаль :wink:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 1:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лично я вижу смысл вот в чем:

1. Интерес.
Я увидел этот ролик, и мне просто стало интересно. Как вы уже знаете )), интерес мы НЕ выбираем. Он просто или есть, или нет. Мы видим что-то, и идет сигнал изнутри: мне интересно, или не интересно.
Вот мне показалось интересным. Да и ведущая прикольная. Не нудная, и довольно оригинально преподносит. И я понял, что не могу остановиться, и досмотрел до конца на одном дыхании (правда, на скорости 1.5 ))

А вот Эиву не интересно. И у него тоже выбора нет. Но он этого не понимает, и зачем-то пытается отговаривать других ))
Осознай, Эив, про интерес и "нет выбора", и перестанешь других отговаривать ))
У них нет выбора. Им или интересно, или нет. И они это и БЕЗ тебя поймут. И лучше им СВОЙ интерес слушать, а не твои отговаривания ))
Мне вообще покажется странным человек, который на основе вот таких отговариваний возьмет, и не станет смотреть. У него, видимо, СВОЕЙ головы нет... за плечами )))

НО: с другой стороны:
Например, человек сомневается, смотреть ему, или нет. То есть четкого интереса вроде нет, но и антиинтереса тоже.
И тут аргументы Эива могут оказаться как раз тем фактором, который поможет перевесить в сторону "не смотреть". Какой-то механизм в мозге оценит все факторы, интересы, логику и т.п., и выдаст сигнал. И человек получит этот сигнал изнутри: НЕ смотреть.

Этот сигнал, опять же, НЕ будет его волевым выбором, человек НЕ усилием воли его сформирует. Он просто возникнет, и человек его ясно увидит в виде некого ОЩУЩЕНИЯ, чувства. И дальше уже просто его реализует.

Причем, это все происходит буквально за секунды, даже за доли секунды. Что опять же говорит об отсутствии воли в данном процессе.
Вплети сюда волю, так мы бы часами рассуждали бы по всем вопросам, да и то, так бы решения не приняли бы. А ведь таких решений приходится принимать за день ТЫСЯЧИ! Что одеть, что съесть, про прочитать, на чем поехать... И на всё это рождаются, часто мгновенные, "сигналы".
Вот как понять: идти на балет, или на футбол? Это вообще НЕсравнимые вещи. Представляете, или бы мы пытались волей сделать выбор? Логикой, или еще чем. По какой шкале сравнивать? Как оценивать, что предпочесть?

Поэтому нам в помощь и вырабатываются эти сигналы в виде ОЩУЩЕНИЯ правильности или неправильности, в виде интереса, желания. И про которые мы думаем, что это наш волевой выбор.
Ну да, он вроде в НАШЕЙ голове сформировался, только вот кем, чем, каков его механизм?
КАК факторы оцениваются, перевешиваются, по какой шкале? Они же не в цифровом виде сравниваются. Типа, интерес - 5, логика - 4, нет времени на всё это - 7. "Нет времени" перевесило, не смотрю.
Не так же.

Так что, получается, для критики тоже есть место. Она может явиться тем фактором, который поможет перевесить при выработке в мозге "решающего" сигнала.


2. Эрудиция.
Теперь я знаю пять букв арабского алфавита, знаю, как они образовываются, как соединяются друг с другом (и редуцируются), знаю про гласные.
Фиг знает, пригодится оно мне, или нет. Но ... интерес подтолкнул, и вот теперь, лишнее знание в голове (возможно, и пустое ))

3. Никогда не знаешь, что и когда может пригодиться в жизни.
Раз есть интерес, и ничего НЕ мешает его реализовать (кроме Эива ))), почему бы это не сделать?

Вот так арабский язык дал повод для очередной лекции на тему выбора. Но поймите, я не виноват )). Не было выбора. Возник интерес это написать, и написал на одном дыхании.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 2:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:48 am
Сообщения: 854
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Китайский нужно изучать, китайский...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 2:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
deluso писал(а):
Китайский нужно изучать, китайский...

Да вот что-то интереса нет.
И необходимость еще не настолько сильна (или не осознана) , чтобы подавать сигнал: "НАДО изучать !"
Вот и не изучаем ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 4:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
... арабский язык дал повод для очередной лекции на тему выбора. Но поймите, я не виноват )).
Не было выбора { .... } и написал на одном дыхании.

Отож...."от избытка сердца говорят уста" (с)
У авторов книги, из которой эта цитата, выходит, выбора тоже не было. Так что все претензии к ним - по́боку . Как и вообще любые претензии.

Жаль только, что при таком раскладе никто ни в чём, выходит, не виноват, а крови и слёз человеческих пролилось за всю историю - реку наполнить можно. И это ведь ещё не конец.

...как не было выбора ни у гестаповцев , сжигающих своих беспомощных жертв, ни у русских и союзников.

Т.е. в _э т о м_ смысле все мы одним миром мазаны. И нет ни у кого ни перед кем преимущества, и нет морального права испытывать превосходство.

Всё это так правильно и красиво... если бы , сука, не одно "но" : вопрос о справедливости, и без того запутанный, при таком подходе усложняется ещё больше. Вероятность этой самой справедливости стремится к нулю, а вероятность хаоса - к бесконечности. И мы, как рыбы, плаваем между этим нулём и бесконечностью, тыкаясь носом то в одно, то в другое. Кому как повезёт.

Всё-таки, при всей логичности данной теории, всё моё существо восстаёт против того, чтобы мерить одной меркой гестаповца и его жертву.
Так не должно быть, чтобы наделённый силой и властью мучитель, к примеру, процветал, чтобы мучимый оставался до самого конца без помощи, раздавленный морально и физически, и при всём при этом это было бы справедливо, ибо иначе просто было нельзя.
В топку такой мир и такую псевдогармонию и псевдосправедливость ](*,)

Настоящая гармония и справедливость - это , когда наделённый властью и силой никогда, ни-ког-да не использует это против тех, у кого этого меньше.
А всё остальное - насилие.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Чт апр 18, 2019 5:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Урок арабского языка
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 5:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Лично я вижу смысл вот в чем:
1. Интерес.
Я увидел этот ролик, и мне просто стало интересно.
...
И я понял, что не могу остановиться, и досмотрел до конца на одном дыхании (правда, на скорости 1.5 ))

А вот Эиву не интересно.

Если ты думаешь, что я с тобой не согласен, то зря :wink: Я согласен.
Тебе было интересно, ты посмотрел и на этом всё. Но ты ж не станешь изучать арабский, ведь так? И я попытался выше объяснить, почему у европейцев обычно не возникает желания изучать далекие от них языки, даже если есть небольшой интерес, примерно как у тебя.


deluso писал(а):
Китайский нужно изучать, китайский...

Опять же, жителям европейской части России, а также жителям других европейских стран это пока без надобности. А вот тем людям, которые от Китая находятся недалеко, этот язык может пригодиться. Как и коммерсантам, активно работающим с китайцами.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB