Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

А вы как считаете?
Да, должны 100%  100%  [ 12 ]
Нет, вырастут – сами узнают 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 1:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Должны ли дети знать правду о блокаде

В одной из столичных школ случился скандал. На уроке «Блокада Ленинграда» 4-му классу показали видеоряд, и родители побежали по комиссиям. Нельзя детям ломать психику! Дошло до отстранения учителей.


Изображение

Однозначного рецепта педагогика не знает. Это не столько наука, сколько искусство. Любое действие зависит от чувства меры и деликатности педагога, от возраста ребенка. Но что-то мне подсказывает, что в данном случае родители оберегают детишек, как нежные гиацинты, и ничего страшнее, чем мультик Angry Birds им смотреть не разрешают. Уверен, оранжерейное воспитание неизмеримо опаснее, чем правда о жизни.

Порой мне кажется, что, сдувая с любимого чада пыльцу, мы недооцениваем наших детей. Моя любимая учительница Мариэтта Алексеевна Бова – ребенок блокадного Ленинграда. Ей много лет, но ее часто приглашают в школы. В январе она рассказывала первоклашкам о блокаде. После урока весь класс пошел в буфет и принес старой учительнице свои завтраки, чтобы она больше не голодала. Впрочем, есть такие родители, что и в этом случае настрочили бы жалобу, что, дескать, любимое дитё объедают.

Моего отца в 10 лет вывезли по льду Ладожского озера из Ленинграда. В квартире умерли все соседи, семью спас врачебный паек матери. В коридоре отец видел, как крысы объедали лицо соседа, который чинил ему игрушки. А мама запрещала отцу выходить на улицу с 4-летней сестренкой, потому что она была пухленькой. Отец не торопился делиться воспоминаниями. Дождался, когда мне тоже исполнится 10 лет, свозил в квартиру на Литейном проспекте. Я благодарен отцу за эти уроки.

Если уж говорить об ужасах войны, то еще страшнее было на Кубани, куда отвезли блокадных детей, чтобы они поправили здоровье. На Кубань сразу пришли немцы. У одних семей отцы были коммунистами, у других – евреями. Тоже молчать, чтобы не нарушить безоблачный взгляд?

Не думаю, что рассказы о жестокости автоматически делают ребенка жестоким. Важно, от кого ты получаешь урок. Травмирует душу не правда, а ложь. Конечно, не надо вываливать все подробности. По моему опыту, ребенок понимает, когда ему уважительно, но твердо говорят, что пока это знать рано. В этом случае ребенок знает, что его время придет.

Я совершенно уверен, что родители должны говорить со своими детьми. Нет ничего важнее общения. Именно из-за дефицита общения возникает страх, что дети чего-то недопоймут. По данным ВЦИОМ, 37 % родителей уделяют детям 6 часов в день. 27 % отводят ребенку в день два часа.

Отсюда новое понятие – «экранные дети». Раньше детей воспитывала семья, потом школа и улица. Теперь гулять опасно. Главный собеседник – телевизор. И этот собеседник, который безраздельно захватывает внимание ребенка, неизмеримо опаснее любого школьного рассказа об ужасах войны.

История с жалобами на рассказ о блокадном Ленинграде напомнила другую недавнюю, тоже школьную историю, когда с памятной фотографии класса родители потребовали удалить девочку-инвалида. Безоблачное детство – это чаще всего бессердечие.

Сергей Лесков

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 3:47 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сдувают пылинки. Вырастают потом неучи не умеющие уважать старших! А знали бы историю хотя бы последних 100 лет, меньше б ошибок совершали бы!

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 10:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дети обязаны знать историю. Только у них мозги на это не настроены. Вот донецким детям,наверное,это актуально будет! Никто сегодня не гарантирован от той же хатыни и того же ленинграда. Только все это будет страшнее и изощреннее. Ну что ж? 21 век!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 11:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Знать и показывать нужно.
В послевоенной Германии американцы специально вытравливали из мозгов немцев нацизм,водя их на обязательные экскурсии в помещения бывших концлагерей,привлекали к захоронению трупов людей убитых нацистами,показывали в кинотеатрах документалистику из нацистских архивов.
Еще в 1947 году 70% немцев готовы были голосовать за нацистов на выборах,понадобилось пару десятков лет,чтобы вытравить эту заразу из сознания нации...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 12:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Ginger писал(а):
Знать и показывать нужно.
В послевоенной Германии американцы специально вытравливали из мозгов немцев нацизм,водя их на обязательные экскурсии в помещения бывших концлагерей,привлекали к захоронению трупов людей убитых нацистами,показывали в кинотеатрах документалистику из нацистских архивов.
Еще в 1947 году 70% немцев готовы были голосовать за нацистов на выборах,понадобилось пару десятков лет,чтобы вытравить эту заразу из сознания нации...


Чужие дяди не в состоянии вытравить что-либо в мозгах человека, если у него самого не будет к этому склонности. Не думаю, что покаяние, принесенное немецким народом есть плод стараний исключительно американцев. А вот то, что в СССР этого покаяния не произошло и сейчас эта тема затирается, это плод обработки мозгов тоталитарным режимом.
И вот сейчас эти плоды дают о себе знать в том числе и в форме оберегания чад от ужасов правды жизни. Сама я с этим совершенно неожиданно столкнулась, когда предложила родителям и учителям пятиклассников (одноклассников своей дочери) устроить серьезную встречу к 9 мая. Просто поговорить о том, что такое победа для нашего народа была. Родители встали на дыбы, сказали, что детка еще маленькие и для их психики это будет очень травматично. Учителя те просто эту тему "заиграли", типа нужен игровой интерактив иначе в этих говорильнях толку не будет (школа вся из себя творческая и они все через интерактивные игры детям втемяшить пытались). Я тогда просто огорошена была таким открытием, потому что мои дети с этой темой гораздо раньше познакомились и никакого шока я у них, травмирующего их души не заметила. Два года мне понадобилось, чтобы хоть что-то сдвинулось с места. А когда мы таки такую встречу организовали, то выяснилось, что это не дети не готовы эту правду знать, хотя я им рискнула довольно серьезные вещи говорить, а их родители и учителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 12:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мы в саду отмечаем 9 мая. И 23 февраля. 9 мая дети знают,особенный день. Но вот материала подходящего нет. Как минимум,про бабушку,которая была медсестра,вынесла дедушку с поля боя. А бабушкам сегодняшним 6 ти леток чуть больше 40 лет. Не актуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 6:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Дети должны знать ВСЮ ПРАВДУ а не выборочно...
И про голодную блокаду Ленинграда, и про Голодомор в Украине на Кубани и в Поволжье 1929/32 годов, и про голод 1947 года и про сталинские репрессии и про преступления немецкого фашизма и советского коммунизма...
А не так - был в Ленинграде голод, но виноваты кто? Фашисты проклятые. А местная власть, коммунисты, вроде как и не при чём была...

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 6:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Должны. А что делать,если материала нет? Про папу своего рассказывать,как в хатыне его отец вырыл землянку/папе 12 лет было/ и папина двоюрадная сестра задушила ребенка,потому,что он плакал? А немци с овчаоками по верху шли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 6:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Никита Африканыч писал(а):
Дети должны знать ВСЮ ПРАВДУ а не выборочно...
И про голодную блокаду Ленинграда, и про Голодомор в Украине на Кубани и в Поволжье 1929/32 годов, и про голод 1947 года и про сталинские репрессии и про преступления немецкого фашизма и советского коммунизма...
А не так - был в Ленинграде голод, но виноваты кто? Фашисты проклятые. А местная власть, коммунисты, вроде как и не при чём была...

То, что они ее знать должны это не вопрос. Вопрос как, когда и в каких дозах это давать, чтобы действительно не разрушить. Но кроме этой черной правды надо обязательно давать правду, связанную с патриотизмом, с тем, как кто-то ( и очень не мало кто) в этих жутких обстоятельствах всему этому злу противостоял, и очень достойно противостоял. Иначе детей сломать можно запросто.

Вот историю с родными ABBEBы точно давать можно в очень позднем возрасте, не раньше позднеподросткового. Потому что это же не только рассказывать надо, с ними важно это еще и обсуждать всерьез. Почему важно было пожертвовать своим ребенком? Или мама поступила неверно? Подростки дрлжны уметь эти вещи анализировать. Р делать из этих разговоров какие-то выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 6:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Но кроме этой черной правды надо обязательно давать правду, связанную с патриотизмом, с тем, как кто-то ( и очень не мало кто) в этих жутких обстоятельствах всему этому злу противостоял, и очень достойно противостоял.

Патриотизм это религия. Вера в большую такую и светлую некую родину, эфимерную и вымышленно приукрашенную.
Ибо патриоты умирая за некую эфимерную родину, на самом деле умирали за ВЛАСТЬ, РУКОВОДСТВО этой ихней родиной. А власть, руководство всячески подогревает в толпе "патриотические побуждения" потому что для власти это всё, это её жизнь. Можно грабить, всячески измываться и глумиться над толпой, вить из неё верёвки и унижать, лгать и манипулировать, но, чуть что, так сразу же призыв - быть патриотами, помнить что вы патриоты, патриотически пойти и сдохнуть... чтоб мы дальше вили из вас верёвки, грабили, жировали и всячески над вами глумились...
А посему - патриотизм это худшая из религий которую можно себе только вообразить.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 6:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Никита Африканыч писал(а):
Шарлотка писал(а):
Но кроме этой черной правды надо обязательно давать правду, связанную с патриотизмом, с тем, как кто-то ( и очень не мало кто) в этих жутких обстоятельствах всему этому злу противостоял, и очень достойно противостоял.

Патриотизм это религия. Вера в большую такую и светлую некую родину, эфимерную и вымышленно приукрашенную.
Ибо патриоты умирая за некую эфимерную родину, на самом деле умирали за ВЛАСТЬ, РУКОВОДСТВО этой ихней родиной.


Ну, во-первых, умирали не тоьько за родину=власть. Та же история, о которой писала ABBEBA вряд ли какое-то отношение к патриотизму как любви к власти, имеет. И таких примеров море. Мы когда с подростками эту тему гттовили, помню один из предложенных отрывков был как раз о жителях блокадного Ленинграда. Муж прислал с фронта жене и двум детишкам два пакетика горохового супа. И вот жена сварила эти пакетики в огромной кастрюле, накрыла празднично стол и пригласила всех оставшихся жителей их дома. И устроила им праздник. Тут про какую власть, простите, речь? А другая случайно увидела и подняла выроненную кем-то карточку. И она знала, что если она ее заберет и получит по ней еще одну порцию хлеба (видя в каком состоянии сейчас находятся ее дети и зная, что эта лишняя пайка им может реально сохранить жизнь) почему-то этого не стала делать, а догнала хозяина и вернула ему карточку.. А потом рассказала эту историю родным и они ее осудили, а она им противостояла в своей правде. И семья практически чудом выжила. А кто-то в ситуации жетского выбора оказавшись лицом к лицу с дочерью врага семьи, убившего их отца, вдруг ронимает, что вот сейчас у человека есть единственный шанс в жизни отомстить ей за смерть своего отца, но человеку вдруг становится очень жалко эту несчастную и он рискуя жизнью спасает жизнь дочери злейшего врага. При чем тут, скажите, власть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 7:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ребят. Беларусь приняла на себя весь первый удар фашизма. Я не говорю о политике. Тут сложно все. Но деревни выжигали,чтр б избавится от партизан. Те же партизаны приходили и отбирали последнее у крестьян. Рассказывала моя заинтересованная,пожилая женщина. У одной женщины муж был еврей. В партизанах/беларусы не успели на фронт уйти/ женщина русская. Но пошла сама с детьми/евреями/ на расстрел. Они сами себе могилы рыли,волосы обрезали/на матрасы/,зубы золотые вырывали. Земля потом неделю шевелилась. Вот ,где сатанизм. И все забылось. И так быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 7:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Ребят. Беларусь приняла на себя весь первый удар фашизма. Я не говорю о политике. Тут сложно все. Но деревни выжигали,чтр б избавится от партизан. Те же партизаны приходили и отбирали последнее у крестьян. Рассказывала моя заинтересованная,пожилая женщина. У одной женщины муж был еврей. В партизанах/беларусы не успели на фронт уйти/ женщина русская. Но пошла сама с детьми/евреями/ на расстрел. Они сами себе могилы рыли,волосы обрезали/на матрасы/,зубы золотые вырывали. Земля потом неделю шевелилась. Вот ,где сатанизм. И все забылось. И так быстро.

У народа память увы, короткая...
Как Хатынь забыли так и вообще 70 лет кошмара под названием СССР так же - забыли...
А кое кто и кошмар под названием Национал - социализм - так же забыл...
Потому и идёт история по спирали, периодически повторяя уже, вроде бы прошедшие уроки...

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 7:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ни дай бог! Вот почему....... Почему? Одна правозащитница задала вопрос. Как это могло произойти? И ,как могло так быстро забыться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 7:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
ABEBA писал(а):
Ребят. Беларусь приняла на себя весь первый удар фашизма. Я не говорю о политике.<...> И все забылось. И так быстро.


Вот и я, Аббебочка, ровно о том же. Не аозможно все поступки человеческие уложить в привычные схемы. А это пытаются сделать. И в советские времена, и сейчас. А Беларусь это действительно очень непростая тема для обсуждения с детьми. Меня всегда ужасала участь этих несчастных жителей, которые здесь как нигде ьольше оказались между молотом и наковальней. Особенно если учесть, что ту же Хатынь сожгли "свои" же коллаборационисты. И об этом говорить точно надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB