Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 7:13 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Я добавлю к мирному прогнозу дёгтя...
Можно соглашаться или не соглашаться, но элемент НЛП в РПЦ есть и, я кажется где-то когда-то на нашем форуме уже говорила, что особенности православного НЛП - мы его себе в мозг инсталлируем самостоятельно, часто кустарно, бывают паленые и пиратские версии, поэтому диагностика и лечение крайне затруднительны. Один из видов косяков, очень значительный, это когда перепутаны форма и содержание, под грифом: "если вам трудно продвигаться вперед, значит вы движетесь в правильном направлении" правило-поведенческие элементы вытесняют и подменяют собой духовные, причем очень успешно и у очень умных людей :smotri: Это очень, очень жирные тараканы.... Эти тараканы внедряются в отношения людей и даже рушат судьбы, жирнее только, пожалуй, кровяные и ЛО-тараканы у СИ.... (печатаю на правах личного мнения).

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 7:20 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Miri писал(а):
Самая жуть всего этого в том, что преподавать Православие можно было бы так, что дети сами бы на эти уроки бегали.

Еще жутчее жуть в том, что в воскресных школах при храмах так оно и было - дети бегали сами, но как тока объявили повальную катехизацию населения, шквалом пошел обратный процесс, нового толком ничего не создали, а старое хорошее - порушили.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 8:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Большинству людей очень трудно согласиться с тем , что за их выбором на самом деле стоят чужие ( не ихние ) цели и интересы. В интересах скрытых правителей этого мира организовать все так , чтобы такое положение вещей сохранялось.

Люди образно говоря погружены в состояние глубокого сна , в котором есть все возможное(политика,обычаи,воспитание,образование, религия и тд.) , чтобы отвлечь внимание от изучения себя самого, изнутри. Ведь сказано,что Царство Бога внутри вас есть.

Лучший раб это тот ,который убежден ,что он свободный.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 7:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Редиска писал(а):
Один из видов косяков, очень значительный, это когда перепутаны форма и содержание, под грифом: "если вам трудно продвигаться вперед, значит вы движетесь в правильном направлении" правило-поведенческие элементы вытесняют и подменяют собой духовные, причем очень успешно и у очень умных людей :smotri:
Печальные вещи ты пишешь, но не согласиться не могу. Особенно насчет степени жирности тараканов. Только я бы добавила, что если косяк бросается в глаза, то это с одной стороны - гут.
Тот же Кровавый Запрет ОСБ - он просто как пугалка и предостережение. Как чумной флаг на башне. Кто знает, сколько людей, увидев его, не свернули на дорогу, ведущую к Башне... Или повернуло с полпути... Немало, имхо.
Явная жирность тараканов имеет и положительные стороны, правда?
А бывают тараканчики с виду мелкие и вроде бы малоопасные. А ты только дай им заползти в душу, и окажется, что они размером с дом на самом деле. Просто у них имиджмейкеры хорошие. :lol:

Вообще это очень насущная тема... про правило-поведенческие элементы, которые часто манипулятивно вытесняют и подменяют собой духовные...
Еще не так давно я была очарована этими красивыми духовными высказываниями, в частности в подписи у АНВ... А теперь, когда я слышу - "если вам трудно продвигаться вперед, значит вы движетесь в правильном направлении" - мне хочется добавить из Писания - "или идете против рожна"
:wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 7:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
ANV мыслит шире правило-поведенчества, в отрыве от ее собственной личности или от контекста, да, этот тезис может иметь другое, пугающее значение.
Не знаю насколько гут заметные тараканы, у меня буквально на глазах разрушилась пара (оба православные, но он - личность масштабная, она - послушная дочка очень исполнительных в смысле РПЦ-установок родителей: шаг влево, шаг вправо = ересь, и подозреваю, что духовник вмешался, дай Бог ему здоровичка), и все там - прекрасные люди, мучительно не дающие себе стать счастливыми из-за расхождения во взглядах даже не на богословнские (ахъ если бы!), а именно правило-поведенческие вещи... Мне оба с разных сторон дороги, связывает многолетняя дружба с семьями, и вот оно, "сработала, значит, хреновина...." (с-Кин-Дза-Дза)

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 7:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:55 am
Сообщения: 1331
Откуда: Россия,Ямал
Благодарил (а): 1813 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Что посеешь, то и пожнешь…
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а что такое НЛП
это не это ?Нейролингвистическое программирование

_________________
Марк Твен «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда».
все наладится
http://sdelanounas.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 8:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Грэг писал(а):
а что такое НЛП
это не это ?Нейролингвистическое программирование
Оно самое :yes: . И что бы ни говорили - работает хреновина!

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 8:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Редиска писал(а):
Не знаю насколько гут заметные тараканы, у меня буквально на глазах разрушилась пара (оба православные, но он - личность масштабная, она - послушная дочка очень исполнительных в смысле РПЦ-установок родителей: шаг влево, шаг вправо = ересь, и подозреваю, что духовник вмешался, дай Бог ему здоровичка), и все там - прекрасные люди, мучительно не дающие себе стать счастливыми из-за расхождения во взглядах даже не на богословнские (ахъ если бы!), а именно правило-поведенческие вещи... Мне оба с разных сторон дороги, связывает многолетняя дружба с семьями, и вот оно, "сработала, значит, хреновина...." (с-Кин-Дза-Дза)
Заметные тараканы гут не просто так, а потому, что их проще заметить и тапком ррраз! :)

Внезапно! вспомнился перажокъ),
привожу незаметно во избежание офтопа)):

евгений любит звуки смерти
визг запоздалый тормозов
котят стихающие мяу
сухие хрусты таракан


А людей, больно пострадавших от различий во взглядах на правило-поведенческие аспекты одной и той же веры от души жаль. Просто до боли.
Я как-то заметила, что православный народ нечасто разругивается вдрызг из-за богословской догматики, как СИ. Чаще именно практические вопросы рулят.
Видимо все дело в конфессиональной акцентуации и приоритетах. :wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 10:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2111 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Редиска писал(а):
и все там - прекрасные люди, мучительно не дающие себе стать счастливыми из-за расхождения во взглядах даже не на богословнские (ахъ если бы!), а именно правило-поведенческие вещи...

поэтому счастливый союз реален только с катехизированным тобою лично (ну что б тараканы были одинаковые)

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 11:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Леахонович писал(а):
Редиска писал(а):
и все там - прекрасные люди, мучительно не дающие себе стать счастливыми из-за расхождения во взглядах даже не на богословнские (ахъ если бы!), а именно правило-поведенческие вещи...

поэтому счастливый союз реален только с катехизированным тобою лично (ну что б тараканы были одинаковые)

Кураев о том и говорил - катехизнуть и отмиссионерить :prankster:
Но на деле получается так - сердцу не прикажешь, мозгу не докажешь....

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 1:00 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
Смирнов этот шут гороховый(извиняюсь если слишком грубо) - вот из-за таких попов и соответствующее отношение к церкви.
Видел я ролики где он смеётся открыто над покойным профессором И.Коном, что вызвало бурю негодований - и всё равно не извинился. Говорит, что хотя прогрессивное общество и скорбит... - То есть отождествляет верующих с не прогрессивными людьми. В общем слишком надменный, далеко ни смеренный, хамовитый, грубый, агрессивный и к тому же далеко не умный священник чем постоянно вызывают волну общественных возмущений.
Смирнов - это яркий пример того каким священнослужитель РПЦ не должен быть.

Предмет "Смысл жизни" - это очередное промывание мозгов маленьким еще внушаемым детям. Зачем ОПК преподают в 4 классе? Такие вещи если и стоит преподавать то только в 10-11 классе.
Понимание смысла жизни не должно сводится к церковным понятиям - и уж жуть если эти понятия будут впитываться внушаемыми 10 летними мальчиками и девочками - получится чистой воды ПГМ.

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 6:55 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Не хотела коментить тов.Смирнова, слишком большую тоску вызывал сходством с совком. Но что-то задело под занавес.

Вообще не понимаю цели таких "обязательно-навязательных" высказываний. "Следует", "должен", "должен"...
Какой толк от этих заклинаний и повторений? Вызвать обратный эффект по простому закону психологии?
Напоминает призывы КПСС по дальнейшему) внедрению в массы морального облика строителя коммунизма.
Цитата:
Он подчеркнул, что русским людям "следует изменить сознание, причем полностью". "Нужно поменять смысл жизни и ее направление. Каждый крещеный человек, во-первых, должен осознать ответственность перед Богом и всеми людьми. Во-вторых, он должен переориентироваться так, чтобы жить не для себя, потому что это бессмысленно (в таком случае человек оказывается одиноким и несчастным), а жить, выполняя волю Божию. В этом заключается Новый Завет человека с Богом. Все делайте только во славу Божию", - посоветовал протоиерей Д.Смирнов молодым врачам.
Скромненькие такие задачки..
Поменять смысл жизни, направление, изменить сознание, завязать с жизнью для себя...
Декларация, громкие слова, эффект всего этого, как от призывов партии - нулевой имхо.
И все это сказано молодым врачам...
Нет, я конечно понимаю, что не все способы жизни не для себя, а для ближнего и Бога одинаково полезны для благосостояния :wink: И юные врачи это понимают :wink:
А вот представитель Церкви не понимает... что все все давно понимают... :lol:
Или делает вид, что не понимает, но все равно вещает и воспитывает.
Один в один - КПСС. :(
Цитата:
Отец Димитрий также пояснил, что представление современного мира о церкви далеко отстоит от истины, "потому что главной ее задачей, как и 2 тысячи лет назад, остается благовествование".
Имхо, это представления о.Дмитрия о том, как выглядит Церковь "со стороны" и "изнутри" для большинства имеющих к ней хоть какое-то отношение - далеко отстоят от истины.
Цитата:
"Церковь - это не патриарх, не епископы, не священники. Любой вопрос, который касается противостояния общества и Церкви, направленный священнику, также можно направить и к крещеным милиционеру или прокурору, учительнице или продавщице мороженого. Вы крещены? Да. Значит, вы - Церковь", - заключил миссионер.
Угу. Выдавать желаемое за действительное - тоже чисто советская фенечка.
Не могу понять, когда они там в верхах успели так от жизни оторваться?
Кураев что - исключение среди этой заоблачной верхушки? :)

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 11:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11026
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 2111 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Изображение

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 2:07 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А если школьник гот или эмо - надо смысл смерти ввести? Как нет??? Дискриминация меньшинств...

Не совсем в тему, но http://lenta.ru/news/2006/06/02/pedo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 6:41 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Extremal писал(а):
Грэг писал(а):
а что такое НЛП
это не это ?Нейролингвистическое программирование
Оно самое :yes: . И что бы ни говорили - работает хреновина!

Ещё как работает, не только РПЦ, а разного уровня секты этим пользуются, да и не только секты :cry:
Но рпц-шное видение в школах я думаю не удастся ввести повсеместно, особенно в муниципальных, там больше половины детей москвичей мусульмане, а также буддисты. Из Узбекистана, Таджикистана специально жёны их приезжают рожать в Москву


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB