Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Без Пушкина
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:02 pm 
http://russlife.ru/allday/day/20130121/ ... -pushkina/

Когда-то давно, когда кипели в России предвыборные битвы, один из кандидатов в президенты предложил составить список из ста главных русских книг. Обязательных для чтения. Таких, без знакомства с которыми культурным, а может быть, даже и русским человек считаться не может.

Многие, кстати, тогда в эту игру поиграли. Процесс составления списков, рейтингов, да что там, навязывания собственных пристрастий в качестве национального эталона — он ведь увлекательный. Редкая газета не напечатала свой вариант.

Потом кандидат стал президентом, а пожелания его, как это в России принято, превратились в директивы. Министерство образования объявило конкурс, конкурс выиграл СПбГУ, и вот теперь итоговый список из ста книг, которые рекомендовано сверх программы прочесть школьникам, наконец опубликован.

Я ознакомился внимательно и пребываю в растерянности.

Знаете ли вы, например, читатели, что Пушкин, человек, научивший нас говорить, не написал ничего достойного сверх того, что уже имеется в школьной программе. Гоголь, кстати, тоже. И Платонов.

Зато знакомство с творчеством Валентина Пикуля теперь обязательно. Входит творчество этого романиста в культурный код. Министерство образования распорядилось.

Древнерусская литература отсутствует как факт. От нее остались «Повесть временных лет» и сборник Кирши Данилова. Тут филологи, наверное, улыбнутся.

Кстати, у Кирши Данилова имеется куча довольно жестких текстов. Не одобрит депутат Милонов порыв односельчан.

Зато почти полностью представлено содержание двухтомника «Героический эпос народов СССР», памятного читателям знаменитой некогда в СССР серии «Библиотека всемирной литературы».

Дикий перекос в сторону советского. Как будто именно официоз двадцатого века — это и есть главное достижение русской словесности.

Лев Гумилев, Иван Ильин, мемуары Деникина (тут генезис понятен: если я это не ошибаюсь, все это цитировалось в различных посланиях президента федеральному собранию). А также сочинение Горянина «Россия. История успеха». В двух книгах. Кстати, не знаю, кто это. Но судя по названию опуса — человек достойный и мыслящий патриотически. Побольше бы таких в список. А Достоевского с Толстым — выкинуть к чертям. Чем они лучше Пушкина? Объективно ведь хуже.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB