Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 12:23 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Учёные подтвердили существование предсказанных Эйнштейном гравитационных волн

phpBB [video]


Об этом сообщили сотрудники физического факультета МГУ, участвующие в международной коллаборации LIGO, куда входят также и американские исследователи.

По словам учёных, гравитационные волны зарегистрировали 14 сентября прошлого года рано утром по летнему североамериканскому восточному времени. Их зафиксировали на двух детекторах-близнецах, размещённых в разных концах США. Как пишет Lenta.ru, колебания оказались величиной в 10 в минус 19-й степени метров — это всё равно что сравнить атом с яблоком.

Руководитель российского коллектива учёных заявил, что научное значение этого открытия огромно, но осознать его в полной мере получится лишь через некоторое время, как это было с электромагнитными волнами.

Гравитационные волны почти 100 лет назад предсказал создатель общей теории относительности Альберт Эйнштейн.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 12:27 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
phpBB [video]


Сегодня сотрудники обсерватории LIGO объявили об открытии гравитационных волн, существование которых допустил Альберт Эйнштейн 100 лет назад. Это поможет продвинуться в исследовании процессов развития Вселенной, включая и момент Большого взрыва. Как рассказал ведущий научный сотрудник Российской академии наук Павел Иванов, идея была опубликована в журнале «Экспериментальная и теоретическая физика» более 50 лет назад — в 1962 году.

Учёные объявили о крупнейшем научном открытии XXI века, которое прольёт свет на некоторые загадки нашей Вселенной. Американские астрофизики подтвердили, что им удалось зафиксировать гравитационные волны, существование которых Альберт Эйнштейн предсказал ещё 100 лет назад. До сих пор этому не могли найти доказательств.

Выяснилось, что гравитационные волны возникают при изменениях в искривлении пространства-времени, когда массивные объекты с чрезвычайно большой скоростью сталкиваются или движутся относительно друг друга. Результаты, которых добились специалисты, могут подтвердить до сих пор оспариваемое существование чёрных дыр — областей в космосе, где гравитация столь сильна, что поглощает даже свет.

Кроме того, обнаружение гравитационных волн также поможет дать ответы на ключевые вопросы о том, как появляются звёзды, почему некоторые из них взрываются и как наша Вселенная расширяется. Наконец, это окончательно подтвердит теорию гравитации Эйнштейна, ставшую основой науки о космосе, ведь предположение о существовании гравитационных волн было высказано ещё в 1916 году.

Профессор теоретической физики лондонского Королевского колледжа Джон Эллис объяснил, что в астрономии, астрофизике и космологии начинается совершенно новая эра.
«Мы сможем узнать, как работает теория Эйнштейна в экстремальных условиях — при слиянии огромных звёзд, движущихся со скоростью света. Это переломный момент. Я думаю, что в космологии начинается новая эпоха», — пояснил он.

Профессор физики Калифорнийского технологического института Шон Майкл Кэрролл восхитился масштабами человеческого воображения на предмет могущества и строгости законов физики.

«Подумать только! Альберт Эйнштейн сидел у себя в кабинете и составлял уравнения. А мы затем вложили миллиарды долларов в создание установок для поиска того, что он предсказывал век назад. И, похоже, что эти поиски начинают приносить плоды. Если мы найдём что-то ещё, это станет революционным открытием в физике. Мы знаем из истории, что каждый раз, когда мы пытались взглянуть на Вселенную под новым углом, мы находили что-то совершенно новое. Таким образом, мы узнаем больше не только о гравитации, но и об устройстве нашей Вселенной», — сказал эксперт.

Объявления о новых открытиях были сделаны лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией — LIGO, отделения которой расположены в двух городах США. Для обнаружения гравитационных волн она применяет два огромных точных детектора-интерферометра. Однако считается, что впервые идея о таком оборудовании пришла в голову советским учёным в 60-х годах прошлого века.

Оригинал новости RT на русском: https://russian.rt.com/article/147980

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 12:32 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
http://www.rg.ru/2016/02/11/otkrytie-gr ... belia.html

Несомненно, что это открытие станет выдающимся событием и удостоится "каскада" Нобелевских премий. По словам одного из участников этого проекта, профессора МГУ Валерия Митрофанова, данное открытие означает начало новой гравитационно-волновой астрономии. Она позволит раскрыть многие тайны Вселенной, например, суть темной материи и темной энергии. На эти феномены приходится около 95 процентов массы Вселенной.

В чем суть этого открытия? Как известно, все тела за счет гравитации притягиваются. Эйнштейн в своих формулах показал, что движущееся с ускорением тело может излучать гравитационные волны. Однако понадобился целый век, чтобы ученые смогли доказать это экспериментально. Дело в том, что сигнал гравитационных волн крайне слаб. Например, Эйнштейн рассчитал, что мощность гравитационного излучения вращающегося с предельной скоростью стержня длиной один метр составляет мизерную величину - 10 в минус 37 ватта. Правда, ученый дал наводку, где есть шанс поймать эти удивительные волны. Это космические катастрофы.

Именно этим и занимаются ученые, расставив ловушки LIGO в двух американских штатах на расстоянии около 3000 километров. Более 20 лет они пытались поймать гравитационные волны, однако безрезультатно. И вот недавно детекторы были существенно модернизированы, многократно повышена их чувствительность. И успех пришел.

- Сигнал ловили от двух черных дыр, которые расположены от нас на расстоянии примерно в 1,3 миллиона световых лет, - сказал профессор Митрофанов. - Дыры вращались вокруг друг друга и в конце концов слились в одну. Об этом гравитационные волны просигнализировали всплеском, который и зафиксировали детекторы. Важно подчеркнуть, что это прямая регистрация волн, а не косвенная. За косвенную в 1993 году была присуждена Нобелевская премия. Детекторы поймали сигнал в 10 минус 19 степени метра. Это сегодня предельная точность измерения, которую до сих пор удалось достичь на Земле.

Что касается вклада российских ученых, то это, прежде всего, создание систем, которые позволяют выделить такой слабый сигнал на фоне шума. Задача, прямо скажем, сложнейшая.

phpBB [video]

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 12:42 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
и какая от этого польза?

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 12:52 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
южный писал(а):
и какая от этого польза?

Когда супруги Кюри открыли радиоактивное излучение, все тоже думали — а какая от этого польза? :mrgreen:

Не боись, придумают.

Вообще еще в 80-е годы, в беспутном детстве, читая советский научпоп, встречал мнение про то, что скорость распространения гравитационных волн должна в миллионы раз превышать скорость света.

Александр Казанцев писал(а):
Кроме того, космическая радиосвязь между цивилизациями может быть направленной в обход Земли. А главное, радиосвязь, вероятно, не самый лучший способ общения между разумными мирами. Сигналы эти не могут распространяться быстрее скорости света, и «диалог» между отдаленными мирами может затянуться на сотни лет. Отвечать на посланную радиограмму будет уже третье или десятое поколение, которые должны помнить посланный их предками запрос. В космосе существуют не только электромагнитные излучения. Там постоянно происходят процессы изменения космических тел и летящих частичек. Так, фотон превращается в электрон и позитрон, обретающие массу в отличие от фотона, масса покоя которого равна нулю. Следовательно, всякое появление массы или ее колебания должны вызвать изменение гравитации, распространение которой, еще по данным крупнейшего французского астронома Лапласа, в 50 миллионов раз быстрее скорости света, а по нынешним оценкам, много больше. Мы пока не умеем принимать гравитационные волны, хотя такие попытки уже делались. Но именно подобные волны могли бы быть носителями космической информации, служа диалогу, не растянутому на столетия.


Если гипотеза Лапласа верна, и можно будет освоить приём-передачу — это будет не просто прорыв, а СУПЕРПРОРЫВ. Ну вот как примерно открытие электрического тока. И даже круче.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 12:53 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Что же означает это открытие для науки и человечества?

Цитата:
Во-первых, это очередное доказательство того, что наука работает, и обладает предсказательной силой.

Во-вторых, гравитационные волны дадут новый уровень знаний о свойствах Вселенной и явлениях проходящих в ней. В перспективе, появление нового направление астрономии: гравитационной.

В-третьих, это подтверждение того, что мы живем в невероятное время, когда повышающаяся точность исследовательских приборов позволяют всё глубже и глубже забираться в тайны природы и узнавать такие подробности о которых лишь предполагали или мечтали ученые всего несколько десятилетий назад.

Будет ли какой-либо прикладной эффект, который можно было бы применить в повседневной жизни, пока сложно сказать. Современная цивилизация построена на фундаментальных открытиях совершенных в прошлом веке, так, что, я думаю, какие-нибудь эффекты займут место и в нашей жизни. Причем это может произойти быстрее чем мы можем подумать.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 1:38 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот чем наш форум плох? Только тем,что когда попи.....ть хочется,все уже спят. Что,лично,нам,дадут знания об этих волнах? Практическая польза какая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 6:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Вот чем наш форум плох? Только тем,что когда попи.....ть хочется,все уже спят. Что,лично,нам,дадут знания об этих волнах? Практическая польза какая?

и то верно- не попиз.ишь с ними, ни в рот, ни в карман, ни еще какое место не засунешь.. скукотища! :alol:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 10:43 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ты опять на меня наезжаешь? Не равнодушен что ли? :lol: я тебя лично,где задела? Пиши в лс.если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 10:46 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот и узнала пользу,хотя не жорж мне обьяснил. Наши правнуке будут жить на юпитере. А завтракать на марсе. Еще бы это библией обьяснить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Вот и узнала пользу,хотя не жорж мне обьяснил. Наши правнуке будут жить на юпитере. А завтракать на марсе. Еще бы это библией обьяснить....

извини, но это бред)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ну бред. А,как тогда? Оба форума постят про эти волны. Радио там,телевиденье!....всем хочется умными казаться. Умнее,чем есть. Я и южный,то есть южный и я спросили. Какая от открытия этих волн практическая польза человечеству?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пока польза только одна. Появилась возможность видеть черную кошку в черной комнате.
Черную кошку можно увидеть надев на глаза ИК прибор, регистрирующий инфракрасное излучение.
Она теплокровная и испускает его в больших количествах.

ЛИГО - это своего рода "ИК прибор", надетый на глаза ученых, только регистрирует он гравитационные волны. Благодаря этому прибору можно наблюдать за колоссальными по энергетике процессами, которые в других диапазонах нам не видны. Например, столкновение черных дыр. Либо ранние гравитационные штормы во время Большого взрыва.
Что это дает простому человеку - нихрена это не дает. Также как и бозон Хиггса.

Это все необходимо кучке физиков - от силы нескольким тысячам человек, которые запутались в математических формулах. Им хочется построить единую теорию, которая объясняла бы весь мир. Но с каждым новым открытием жизнь у них становится все тяжелее, а правительствам все сложнее раскошеливаться на их растущие аппетиты. Например энергия бозона Хиггса оказалась 125 гЭв, а теоретически планировали либо 115, что подтверждало бы Стандартную модель, либо 140, что подтверждало бы идею мультивселенной. А реальный бозон Хиггса обвел всех вокруг пальца и теперь не ясно, что за физика стоит за ним.

Про гравитационные волны нам не сообщают ни амплитуду, ни длину волны, ни энергию - пока ничего не ясно, что там замерили... И что это на самом деле дает теорфизике. Надо подождать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:17 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если хочется разобраться в теме метаний теорфизиков - читайте "Неприятности с физикой" Ли Смолина. Но там закипит мозг.

http://www.rodon.org/sl/nsfvtsunichzes/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2016 11:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот парочка цитат из него по поводу гравитационных волн

Цитата:
Уже в 1916 Эйнштейн осознал, что имеются гравитационные волны и что они переносят энергию. Он тотчас же заметил, что согласование с атомной физикой потребует, чтобы энергия, переносимая гравитационными волнами, была описана в терминах квантовой теории. В самой первой статье, когда-либо написанной по гравитационным волнам, Эйнштейн сказал, что "кажется, что квантовая теория должна будет модифицировать не только теорию электромагнетизма Максвелла, но и новую теорию гравитации."[28]
Тем не менее, несмотря на то, что Эйнштейн был первым, кто поставил проблему квантовой гравитации, его глубокое прозрение было проигнорировано большинством из тех, кто с тех пор над ней работал. Как такое могло быть?
Тут есть причина, и она в том, что никто в то время не знал, как подойти к непосредственному применению развивающейся тогда квантовой теории к ОТО. Вместо этого, прогресс оказался возможным по непрямому маршруту. Те, кто хотел применить квантовую механику к ОТО, встали перед двумя проблемами. Исключая независимость от фона, они споткнулись о факт, что ОТО является полевой теорией. Имеется бесконечное число возможностей для геометрии пространства, а поэтому и бесконечное число переменных.
Как я описывал в главе 4, как только квантовая механика была полностью сформулирована, физики начали применять ее к полевым теориям, таким как теория электромагнитного поля. Они и формулировались в фиксированном пространственно-временном фоне, так что проблема независимости от фона не возникала. Но они дали физикам опыт оперирования с проблемой бесконечного количества переменных.
Первым большим успехом квантовой теории поля была квантовая электродинамика (КЭД), объединение максвелловской теории электромагнетизма с квантовой теорией. Примечательно, что в их первой статье по КЭД в 1929 Вернер Гейзенберг и Вольфганг Паули, два основателя квантовой механики, уже продумывали расширение своей работы на квантовую гравитацию. Они, очевидно, чувствовали, что это будет не слишком сложно, поскольку они написали, что "квантование гравитационного поля, которое кажется необходимым по физическим причинам, может быть проведено без каких-либо новых сложностей посредством формализма, полностью аналогичного использованному здесь."[29]
Более чем семьдесят пять лет спустя, мы можем только удивиться степени, до которой эти два выдающихся человека недооценили сложность проблемы. Но о чем они могли бы думать? Ну, я знаю, поскольку с той поры многие люди имели те же мысли, и тупик, в который они приводят, был тщательно исследован.
Гейзенберг и Паули думали, что когда гравитационные волны очень слабые, их можно рассматривать как мелкую рябь, возмущающую фиксированную геометрию. Если вы бросите камень в пруд тихим утром, это вызовет мельчайшую рябь, которая едва нарушит плоскую поверхность воды, так что легко подумать, что рябь движется по фиксированому фону, заданному этой поверхностью. Но когда водяные волны сильные и бурные, как вблизи пляжа в штормовой день, не имеет смысла рассматривать их как возмущение чего-то фиксированного.
ОТО предсказывает, что во вселенной имеются регионы, где геометрия пространства-времени эволюционирует бурно, подобно волнам, обрушивающимся на пляж. Но Гейзенберг и Паули думали, что будет проще сначала изучить случай, в котором гравитационные волны экстремально слабые и могут рассматриваться как мелкая рябь на фиксированном фоне. Это позволило им применить те же самые методы, которые они разработали, чтобы изучить квантовые электромагнитные поля, двигающиеся на фиксированном фоне пространства-времени. И, фактически, было нетрудно применить квантовую механику к свободно двигающимся очень слабым гравитационным волнам. Результат был такой, что каждая гравитационная волна может быть рассмотрена квантовомеханически как частица, именуемая гравитоном, – аналог фотона, который является квантом электромагнитного поля. Но на следующем этапе они столкнулись с большой проблемой, поскольку гравитационные волны взаимодействуют друг с другом. Они взаимодействуют со всем, что имеет энергию, и они сами переносят энергию. Эта проблема не возникает с электромагнитными волнами, поскольку, хотя фотоны взаимодействуют с электрическими и магнитными зарядами, сами они не заряжены, так что они проходят прямо друг сквозь друга. Эту важную разницу между двумя видами волн Гейзенберг и Паули упустили.
Последовательное описание самодействия гравитонов оказалось крепким орешком. Теперь мы понимаем, что неудача в решении этой проблемы является следствием того, что не принимался всерьез эйнштейновский принцип независимости от фона. Раз уж гравитационные волны взаимодействуют друг с другом, они не могут больше рассматриваться как двигающиеся на фиксированном фоне. Они изменяют фон, когда путешествуют по нему.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB