Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 1:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Полярное сияние в Москве: полюс смещается, пора готовиться к блэкауту

Москвичей, а также жителей целого ряда других регионов России, вплоть до Урала в ночь на среду осчастливило северное сияние. Все схватились за фотоаппараты, чтобы запечатлеть это редчайшее событие. Кое-кто из политиков увидел в нем даже своего рода предзнаменование. В частности, вице-премьер Дмитрий Рогозин подметил в соцсети, что сияние появилось как раз в день объявления о создании Госкомиссии по вопросам развития Арктики, главой которого его назначили «Это- добрый знак», - написал зампредседателя правительства.

Изображение

Да, полярное сияние — это красиво, но столь яркое проявление его в Москве - еще и подтверждение слов ученых о стремительном смещении северного магнитного полюса Земли как раз по направлению к центральной России. С ним придет и учащение возмущения ионосферы. Как ни крути, а придется чиновникам искать деньги на укрепление и модернизацию электроподстанций, создание резервных каналов для радиосвязи и навигации, как это в свое время делали канадцы. Корреспондент «МК» оценила эффект полярного сияния в Москве со всех сторон.

Зеленоватые сполохи появились в небе над Москвой, а также Тверью, Санкт-Петербургом, Рязанью, Воронежем, Екатеринбургом, Челябинском и другими городами примерно в районе 21.00 17 марта. Способствовало этому небесному шоу сразу несколько факторов: мощная вспышка на Солнце, случившаяся почти на сутки раньше, в ночь на 17 марта, хорошая, безоблачная погода, вызванная установившимся над Россией антициклоном, и ночное похолодание. Небо было чрезвычайно прозрачно минувшей ночью. А потому от заряженных частиц, прилетевших от Солнца, верхние слои атмосферы словно зажглись почти всеми цветами радуги: где-то всполохи были зелеными, что свидетельствовало о возбуждении атомов кислорода, где-то - с сиреневым отливом, что бывает при возбуждении молекул азота, красноватым цветом светился атмосферный водород. Цветная завеса появилась немного западнее Поляной звезды, расположившись с севера на юг.

Полярные сияния чаще всего происходят у магнитных полюсов Земли, существует северное и южное полярные сияния. Однако большие вспышки могут приводить и к расширению радиуса мест возможного появления атмосферного свечения. По данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, планетарный К-индекс (индекс возмущения магнитного поля) с 15 до 21 часа по московскому времени достиг 8, что соответствует сильной магнитной буре. При таких, обычно и случаются полярные сияния.

Между тем, по мнению ученых, не один год отмечающих смещение северного магнитного полюса, такие красивые картинки на небе как раз говорят об ускоренной динамике этого смещения. Международная группа ученых из России, Канады и Америки уже выпустила не одну статью с предупреждением о том, что через каких-нибудь лет 20-30 северный магнитный полюс Земли сдвинется на десятки километров.

Его нынешняя точка расположена в центре Северного Ледовитого океана, смещение идет в направлении российского сектора Арктики. Так что, если смещение не остановится, уже к 2050 году точка окажется в районе нашего архипелага Северная Земля. Вслед за северным полюсом передвинется к нам и так называемый овал полярных сияний. Так что, готовьтесь, скоро эти сияния будут восприниматься нами, как нечто обыденное.

По словам заведующего лабораторией Института динамики геосфер РАН Андрея Ляхова, единственным, но существенным для нас минусом от вариаций магнитного поля могут быть возможные повреждения в области техносферы.

«Когда начинаются полярные сияния, в ионосфере возникают мелкомасштабные неоднородности, — поясняет Ляхов. — Она как бы вскипает. И в этой среде сигнал со спутника испытывает болтанку, сцинтилляции. Они приводят к тому, что на Аляске, к примеру, системы GPS корректно видят только половину спутников из тех, что они должны видеть. В результате магнитной бури может выйти из строя энергосистема, и тогда целые города погружаются во мрак. Канадцы, к примеру, после одной сильнейшей магнитной бури, вырубившей электричество на 50% территории страны на два дня, долго не могли прийти в себя. Потом собрались, вложили огромные деньги в прогноз магнитных бурь и переоборудовали свои энергосистемы».

Похоже, нам тоже пора заняться тем же. Зачем ждать, когда наступит блэкаут в Москве?


Наталья Веденеева

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB