Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 9:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
интересный случай ученого.

можно открыть
Как нейробиолог узнал, что он психопат

...И заодно выяснил, что психопаты бывают очень разными — ведь совсем не обязательно убивать и насиловать всех вокруг.

В октябре 2005 года нейробиолог Джеймс Фэллон из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) рассматривал снимки мозга серийных убийц. Тысячи изображений, полученных с помощью позитронно-эмиссионной томографии, в попытке найти анатомические закономерности, коррелирующие со склонностью к психопатии. Одновременно проверялись снимки пациентов с шизофренией и депрессией, а также нормальных людей.

«По несчастной случайности в то же время я занимался изучением болезни Альцгеймера, и передо мной лежали также снимки моего мозга и всей моей семьи, — вспоминает г-н Фэллон. — Добравшись до конца стопки, я обнаружил снимок мозга, обладавшего явной патологией». Наблюдалась низкая активность в определённых зонах лобной и височной долей, отвечающих за эмпатию, этические принципы и самообладание. Зная, что это кто-то из родных, г-н Фэллон проверил томограф, но тот работал идеально. Тогда он решил нарушить условия исследования (оно проводилось слепым методом), взглянул на код и вдруг увидел, что это его снимок.

Многие из нас затаились бы и не признались ни одной душе от смущения или из страха заработать ярлык психопата. Но, возможно, в связи с тем что отвага и раскрепощённость — признаки психопата, г-н Фэллон двинулся в прямо противоположном направлении, рассказав о своём открытии на конференции TED Talk, в интервью радиостанции NPR, а теперь ещё и в книге под названием «Внутренний психопат» (The Psychopath Inside). В этой работе г-н Фэллон пытается понять, каким образом он — прекрасный семьянин — может обладать анатомическими чертами, характерными для серийных убийц.

«Я никого не убивал, не насиловал, — говорит он. — Поэтому сначала я подумал, что моя гипотеза ошибочна, что эти области мозга не имеют отношения к психопатии и тяге к убийствам».

Но, пройдя ряд генетических тестов, он получил ещё одно дурное известие. «У меня нашли все эти аллели, повышающие риск агрессивного и жестокого поведения, а также снижающие способность к эмпатии», — ужасается исследователь. Например, у него оказался вариант гена MAO-A, связанный с агрессивностью. В конечном счёте, исходя из дальнейших неврологических и поведенческих исследований психопатии, он решил, что он и в самом деле психопат — только относительно добрый, что называется, «социализированный психопат», который действительно испытывает затруднения с эмпатией, но не выходит за рамки приличия в своём поведении.

Не сказать, чтобы г-н Фэллон был сильно этим удивлён, так как всю жизнь подозревал, что его всегда мотивирует власть и возможность управлять другими. К тому же его родословная насчитывает семь человек, которых обвиняли в убийствах, в том числе знаменитую Лиззи Борден, оправданную в 1892 году.

Но факт, что человек с генами и мозгом психопата может оказаться добропорядочным, психически устойчивым и успешным учёным, заставил г-на Фэллона по-новому взглянуть на неоднозначность этого термина. Психопатия, надо сказать, не находится в числе официальных диагнозов, перечисленных в «Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств», — отчасти потому, что она связана с очень широким спектром симптомов. Не все психопаты убивают: некоторые, подобно г-ну Фэллону, выражают свои психопатические наклонности иным образом.

«Я никогда не уступаю, — говорит он. — Я не позволяю своим внукам выигрывать у меня. Я тот ещё козёл: веду себя ужасно, довожу людей до белого каления. Но, хотя я агрессивен, моя агрессия сублимирована. Я лучше "побью" кого-нибудь в споре, чем ударю его».

Почему г-ну Фэллону удалось смягчить свой нрав, тогда как другие люди с аналогичной генетикой и мозгом становятся жестокими и кончают тюрьмой? Г-н Фэллон некогда считал себя генетическим детерминистом, но теперь его взгляды на роль генов в поведении изменились. Он полагает, что ему повезло с детством.

«Меня любили, и это защитило меня», — говорит он. Отчасти из-за того, что предыдущие беременности его матери прерывались, родители уделяли ему особенно много внимания, и он думает, что это сыграло определяющую роль.

Недавние исследования подтверждают его догадку. Считается, что упомянутый им аллель, кодирующий белок SERT (переносчик серотонина в мозге), повышает риск склонности к психопатии. Но дальнейший анализ показал, что он влияет также на развитие вентромедиальной префронтальной коры (у психопатов эта область демонстрирует низкую активность): из-за него данная зона более чутко реагирует на воздействие со стороны окружающей среды, так что счастливое (или трудное) детство действительно может сыграть определяющую роль в том, как человек будет себя вести.

Конечно, помимо генетики и жизненных обстоятельств, есть и третий ингредиент — свободная воля. «С тех пор как я всё это обнаружил, я крепко подумал и постарался измениться, — говорит г-н Фэллон. — Я стал сознательнее относиться к вещам, которые считаются правильными, и обращаю больше внимания на чувства других».

Но он добавляет: «В то же время я делаю это не потому, что внезапно решил стать хорошим. Я поступаю так из гордости — потому что хочу показать всем и себе в том числе, что могу победить».

https://vk.com/feed?w=wall-37160097_31511


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 9:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ну ы?.. Я вот тоже психопат ( диагноз поставлен неофициально), и чего?..

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 9:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Это ещё одно подтверждение того, что одними генами ничегошеньки в нашей жизни не объясняется.

Автор сам признаётся, что ему повезло с детством. А если бы нет? Если бы отец-алкаш бил и унижал его, как Серёжу Головкина, или дура-мать пугала и подавляла его, как делала мать Андрея Чикатило ?

Пресловутой свободой воли можно ПРАВИЛЬНО пользоваться только тогда, когда ребёнка этому _ н а у ч и л и_. А если быт вокруг такой, что оторви и выбрось - фиг ребёнку поможет супер-благоприятная генетика. Исключений из этого правила так мало, что они только подтверждают общую тенденцию.

Мораль : родителям надо поменьше валить всё на "дурные гены", и побольше любить своих детей. Тогда активизируются нужные аллели и нужные участки мозга, и ребёнок вырастет нормальным человеком.
По крайней мере, шанс куда больше, чем если его с детства гнобить и бить.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 10:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Это ещё одно подтверждение того, что одними генами ничегошеньки в нашей жизни не объясняется.
Вообще ни одно мало-мальски сложное явление наблюдаемого мира не объясняется каким-то одним фактором. Капитан Очевидность гарантирует это.
У Димы просто навязчивая идея - что атеизм принципиально отрицает свободу воли. А христианство - вот то единственное, что ее признает. Тоже психологическая девиация, но...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 10:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Warren писал(а):
Konfetka писал(а):
Это ещё одно подтверждение того, что одними генами ничегошеньки в нашей жизни не объясняется.
Вообще ни одно мало-мальски сложное явление наблюдаемого мира не объясняется каким-то одним фактором. Капитан Очевидность гарантирует это.
У Димы просто навязчивая идея - что атеизм принципиально отрицает свободу воли. А христианство - вот то единственное, что ее признает. Тоже психологическая девиация, но...


не, у меня нет навязчивой идеи. я с атеизмом не борюсь, лишь с его крайними проявлениями в лице Докинза, Крика и Хитченса и т.д. и то, как я борюсь? просто подбираю аргументы, показывая их некомпетентность в тех областях, в коих они решили высказаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 8:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
не, у меня нет навязчивой идеи.
Дима, у меня все ходы записаны. Неты ли утверждал, что атеист, по твоей модели, только один, да и тот - книжный персонаж? Хотя неприменимость модели к реальност и всего лишь характеризует модель как несостоятельную...
Цитата:
я с атеизмом не борюсь, лишь с его крайними проявлениями в лице Докинза, Крика и Хитченса и т.д.
С ветряными мельницами, одним словом? "Весело брага бродит, да вот выйдет ли мед..." (ц)

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 9:03 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Warren писал(а):
Дима, у меня все ходы записаны. Неты ли утверждал, что атеист, по твоей модели, только один, да и тот - книжный персонаж? Хотя неприменимость модели к реальност и всего лишь характеризует модель как несостоятельную...

я утверждал.
более того, я подробно аргументировал свою позицию: вероучительного атеиста нет, и быть не может. это еще Федор Михайлович аргументировал. есть декларирующие свои атеистические позиции т.н. слабые атеисты. это есть, да. но не более. атеистов, живущих в согласии со своим атеистическим кодексом, к счастью, нет. это ведь даже оксюморон какой-то.

Warren писал(а):
С ветряными мельницами, одним словом? "Весело брага бродит, да вот выйдет ли мед..." (ц)

кому как. о вкусах не спорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 10:32 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
вероучительного атеиста нет, и быть не может.
Как и газообразной жидкости, атеисту пристало отрицать вероучение как таковое.
dima писал(а):
атеистов, живущих в согласии со своим атеистическим кодексом, к счастью, нет
Само собой, это технически сложно - жить в согласии с тем, чего нет в реальности...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 10:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
атеистов, живущих в согласии со своим атеистическим кодексом, к счастью, нет.
Навалом имхо.
Докинз где-то прямо объявляет христианские ценности, воспринятые цивилизацией, как следствие социальной эволюции общества. А религию, которая "породила" эту этику - всего лишь временным общественным институтом, основанном на иллюзии. Религия, как "сопутствующий" этическим установкам "товар", время которого, как у любого вирусного заболевания)) потихоньку истекает. Она уйдет, а ценности останутся с обществом. ))

В таком понимании атеистический кодекс сложно отделить от христианского.
Короче, атеисты обвиняют христиан в узурпации этики, как закономерного достижения цивилизации.
По мне, так они и правы, и одновременно, неправы, конечно.

Докинз как манифестирует идею, что можно (и нужно) быть "христианином" в рамках вполне светской модели сознания. Отбросив все "церковные дикости", как сор.
Вот и скажи теперь, что атеистического кодекса, как и живущих по нему не существует.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 11:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Докинз где-то прямо объявляет христианские ценности, воспринятые цивилизацией, как следствие социальной эволюции общества..

Он как раз утверждает, что совесть нужно отправить в утиль. т.к. она является следствием иллюзии свободной воли. а с иллюзиями, как и с их последствиями нужно расставаться.

Miri писал(а):
Она уйдет, а ценности останутся с обществом. ))

Докинз контраксиологичен.

Miri писал(а):
Докинз как манифестирует идею, что можно (и нужно) быть "христианином" в рамках вполне светской модели сознания. Отбросив все "церковные дикости", как сор.
Вот и скажи теперь, что атеистического кодекса, как и живущих по нему не существует.

см. и Докинз уже, как и Бог, у каждого свой стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 11:40 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Warren писал(а):
Как и газообразной жидкости, атеисту пристало отрицать вероучение как таковое.

тю. газообразная жидкость - это часто используемый термин во многих энциклопедиях, даже специализированных, к примеру, БЭНГ. т.е. это вовсе не оксюморон. как не оксюморон и вероучительный атеист.

Warren писал(а):
Само собой, это технически сложно - жить в согласии с тем, чего нет в реальности...

Достоевский прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 12:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Miri писал(а):
Докинз где-то прямо объявляет христианские ценности, воспринятые цивилизацией, как следствие социальной эволюции общества..

Он как раз утверждает, что совесть нужно отправить в утиль. т.к. она является следствием иллюзии свободной воли. а с иллюзиями, как и с их последствиями нужно расставаться
Что, серьезно считаешь, что Докинз призывает отбросить религию вместе с совестью и альтруизмом?
Цитата:
Miri писал(а):
Докинз как манифестирует идею, что можно (и нужно) быть "христианином" в рамках вполне светской модели сознания. Отбросив все "церковные дикости", как сор.
Вот и скажи теперь, что атеистического кодекса, как и живущих по нему не существует.
см. и Докинз уже, как и Бог, у каждого свой стал.
Так ведь это его любимый "конек". Что религия все еще существует в том числе и потому, что большинство считает, что "быть хорошим человеком" можно только в рамках религиозной этики.

Докинз считает, что нужно "просто объяснить" людям, что "скрипач не нужен". Что человечество уже достигло такого уровня развития общественного сознания, что общечеловеческие ценности стали внутренней этической составляющей. Светской, заметь. Органично самовоспроизводящей себя.
Поэтому по его мнению, религия в этом смысле уже утратила свою роль и продолжает оставаться значимой только из-за инерции человеческого и общественного сознания.

Лень лезть в оригинал за цытатками, но ты должен вспомнить, если читал.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 1:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пожалуйста. уже цитировал неоднократно.

Докинз:
"Воздаяние как моральный принцип несовместим с научным взглядом на человеческое поведение. Как ученые, мы полагаем, что человеческий мозг, хотя он и не работает точно так же, как созданные людьми компьютеры, так же несомненно управляется законами физики. Когда компьютеры глючат, мы не наказываем их. Мы выясняем, в чем проблема, и исправляем ее, обычно заменяя поврежденный компонент, будь то в железе или в программном обеспечении. Концепции вины и ответственности связаны с тем, насколько свободным предполагается преступник. Слабоумие или безумие рассматривается как серьезное смягчающее обстоятельство...

Но разве истинно научный, механистический взгляд на нервную систему не делает бессмысленной саму идею ответственности? Разве любое вообще преступление — сколь угодно гнусное — не результат, в принципе, предшествующих условий, действующих через психологию, или наследственность, или окружение обвиняемого? …

Возлагать на кого-то вину и ответственность — это аспект полезной фикции, встроенной в наши мозги эпохами Дарвиновской Эволюции... Моя опасная идея состоит в том, что в конце концов мы вырастем из всего этого и научимся смеяться над этим, как над такой же глупостью, как кара машине за то, что она не заводится»

Докинз отрицает не только религию, но и нравственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 4:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
не оксюморон и вероучительный атеист.
Применительно к сферическому атеисту в вакууме - возможно, спорить не стану.

Warren писал(а):
Достоевский прав.
Я тоже прав в своей поправке к нему.
dima писал(а):
Докинз отрицает не только религию, но и нравственность.
Да, но только в будущем, контуры которого пока слабо просматриваются. А что, очень может быть, что когда-то мы научимся управлять теми процессами, которые ныне находят выход в области нравственности, и последняя перестанет надобиться, ибо найдутся более удобные способы регулировать общественное поведение. Но пока этого не случилось, - работают старые механизмы, хоть и со скрипом...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 6:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вот и славно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB