Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 11:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
интересные сведения раскрыл автор книги "«Изобретение плоской Земли» или «Выдумка о плоской Земле» (Inventing the flat Earth: Columbus and modern historians" - проф. Jeffrey Burton Russell, проф. истории в калифорнийском университете, Санта Барбара.

он утверждает, что представление о том, что средневековые мыслители верили в плоскую Землю, было сфальсифицировано в 19 в. в целях очередной дискредитации средневековой церковной интеллигенции. и потом этот миф быстро перекочевал в учебники и даже в академическую науку. сам автор подробно исследует представление о шарообразности Земли в средние века.

небольшие фрагменты в исполнении одного жж-пользователя:

Цитата:
Географы и космологи 15 века основывали свои взгляды, главным образом, на работах Аристотеля и Плотемея Александрийского. Взгляды были таковы: в центре Вселенной находилась сферическая Земля, а вокруг нее, прикрепленные к концентрическим «кристаллическим» сферам, обращались Солнце, Луна и все планеты. Для планет существовали не только основные сферы, но и вспомогательные, которые назывались эпициклами, для того, чтобы объяснить наблюдаемое петлеобразное движение планет по небу. Самой далекой считалась сфера неподвижных звезд. Система, несомненно, была геоцентричной, но она отнюдь не подразумевала того, что Земля плоская.

Колумб хорошо изучил труды богослова и философа Пьера Д'Айли (1350-1420), который считал, что отклонения Земли от сферической формы состоят только в наличии гор и впадин, и что человек мог бы беспрепятственно обойти вокруг Земли на несколько лет.

Роджер Бэкон (ок. 1220-1292) также считал Землю шарообразной. В качестве иллюстрации этого факта он приводил жизненное наблюдение, что чем выше находится наблюдатель, тем более удаленные предметы от может увидеть. В качестве обоснования причин шарообразности Бэкон приводит традиционный для того времени аргумент; сфера есть совершенная форма, поэтому Земля должна быть шарообразной.

Фома Аквинский (1225-1274) и его современники, например Иоанн Сакробоско (ок. 1195-1256), тоже считали Землю сферой, следуя традиции Аристотеля и арабских авторов, которые сами основывали свои взгляды на работах Аристотеля. В «Трактате о сфере» Сакрабоско (ок. 1230-1250) в качестве демонстрации приводится наблюдение о том, что мачты удаляющегося корабля еще видны, когда корпус его уже скрылся за горизонтом. Кто не помнит этого блистательного доказательства шарообразности Земли по детским книжкам!? Сакрабоско приводит и другие аргументы, например, наблюдение, что звездное небо выглядит по-разному на разных широтах. Кстати, трактат этот выдержал 30 изданий между 1478 и 1501 годами.

Шарообразность Земли была принята не только в кругах образованных философов, но и в популярной литературе. Разумеется, термин «популярная» в отношении средневековой литературы означает не то же, что сейчас, поскольку умение читать и доступ к книгам не были распространены так, как сейчас. Тем не менее во многих книгах для популярного чтения, написанных в 13-15 веках, Земля сравнивалась по форме с мячом, яблоком или желтком яйца, а на вопрос, можно ли обойти Землю кругом давался утвердительный ответ. В этих книгах также использовался аргумент о том, что сферическая форма Земли связана с желанием Бога, чтобы Его творение имело совершенную форму, отражающую совершенство Творца. Некоторые популярные книги давали не столь определенный ответ на вопрос о сферичности, говоря лишь, что Земля круглая; это утверждение может быть понято и в смысле сферичности, и в смысле дискообразности.

Говорят, что одна картинка стоит тысячи слов. Вот миниатюры из средневековых книг 12 и 13 веков, на которых изображена шарообразная Земля.

Изображение
Изображение

Итак, в 13-15 векax шарообразность Земли была респектабельным академическим взглядом, который беспрепетственно популяризировался в книгах для неспециалистов. Каковы были господствующие взгляды по обсуждаемому вопросу до 13 века? Дошедшие до нас мнения нередко сформулированы нечетко. Например, Рабан Мавр (ок. 780-856) иногда говорил о Земле, как о колесе, а иногда, как о шаре. Однако среди средневековых авторов, высказавшихся по этому вопросу (за исключением единственного!), не было борцов за идею о том, что Земля имеет плоскую форму.

Наиболее авторитетными географами раннего Средневековья были Макробий и Марциан Капелла, работавшие в первой половине 5 века. Марциан Капелла известен, в основном, своей концепцией семи свободных искусств, которая стала основой для составления программы средневекового университетского образования. Марциан прямо утверждал, что Земля не плоская, а шарообразная.

Исидор Севильский (7 век) нередко считается сторонником идеи плоской Земли. Он, как и многие авторы того времени, не уделяет внимание точности терминологии. Но в его сочинения содержится оценка диаметра Земли, что скорее, свидетельствует о его приверженности идее шарообразной Земли.

Другой автор – Вергилий Зальцбургский (8 век), подвергался критике за то, что верил в существование антиподов, т.е. земель и/или их обитателей на противоположной стороне Земли, что было бы невозможно, если бы он считал Землю плоской.

Беда Достопочтенный (673-735), один из известнейших средневековых историков и натурфилософов, считал, то сферическая Земля находится в центре сферической же вселенной. Он, как и многие другие, связывал сферичность Земли с совершенством этой формы, и упоминал о том, что неровностями поверхности Земли можно пренебречь по сравнению с ее размерами. Вполне определенное мнение о сферичности Земли высказывал также Эриугена (9 век), известный деятель Каролингского возрождения.

Известен лишь один автор того времени, который четко и без неясностей заявил, что Земля плоская, в деталях описав ее устройство. Это - Косма Индикоплевст, написавший в середине 6 века книгу «Христианская топография». Следует заметить, однако, что Косму интересовало устройство духовной, а не физической вселенной. Последняя была для него только метафорой для первой, поэтому географические детали, так интересующие нас, мало интересовали автора.

Еще более важно то, что работа Космы Индикоплевста не оказала значительного влияния на средневековую мысль, о чем говорит, например, тот факт, что сохранились только три более или менее полных средневековых манускрипта на греческом языке с ее текстом. Более того, не существует ни одного средневекового латинского перевода труда Космы; первый перевод на латынь был опубликован только в 1706 году. Даже если пренебречь этими фактами, видно, что средневековых “плоскоземельников” чрезвычайно мало, а “глобусников” очень-очень много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 4:54 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Древние необразованные люди верили в то что Земля плоская, а современные образованные люди продолжают верить в бога еврейских козопасов библейского бога 2000-летней давности, несмотря на все его убийства, жертвы, нелогичности и пр. истории. Ну и какая между ними особенная разница? :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 5:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
dima, мы нисколько не сомневаемся, что ОБРАЗОВАННЫЕ средневековые люди действительно не верили тому, что Земля плоская, а знали, что она сферическая.


Illi, вы это кто? ) Или тебя много до вы?
конечно, речь шла об образованных людях прежде всего. но именно в адрес их и был распространен миф.
а то, что именно такая т.з. о шарообразности Земли была преимущественной в письме уже много о чем говорит.

Illidan писал(а):
Но как быть с людьми НЕ-образованными, на сознание коих оказывали влияние не университетское образование, а мифологическое наследие времен язычества? :deal:

дык с такими и нынче беда. я думаю, что вполне можно найти людей, до сих пор думающих, что Земля плоская.

Illidan писал(а):
Учитывая, что образ Мирового Древа встречается не только в скандинавской, но и в славянской мифологии, да и греко-римская мифология сего не избегла, то влияние мифологических воззрений на умы простонародья нельзя недооценивать. :deal:

ну вот. а церковная интеллигенция шла впереди планеты всей и обучала простонародье)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2012 10:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
З.Ы. Кстати, а в сети где-нибудь есть материалы заседания королевской комиссии по организации экспедиции Колумба? Насколько я помню, там должны были выдвигаться тезисы относительно плоскости земли, или мой склероз мну подводит? #-o

есть, http://partizan-1812.livejournal.com/10047.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:06 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Общество плоской земли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 12:45 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 860
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
А если обратить внимание на представления о форме Земли до н. э.? За какую точку зрения больше ратуют авторы Библии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Guru писал(а):
А если обратить внимание на представления о форме Земли до н. э.? За какую точку зрения больше ратуют авторы Библии?
Как говорил Галилей (повторяя слова отца западной церковной истории кардинала Барония): "Библия не учит нас тому, как устроено небо; она учит нас тому, как взойти на Небо".

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,(Матф.4:8)
:)
На плоской земле с высокой горы все видно, на шарообразной не видно царств, находящихся на другой половинке шара.

Цитата:
Как говорил Галилей (повторяя слова отца западной церковной истории кардинала Барония): "Библия не учит нас тому, как устроено небо; она учит нас тому, как взойти на Небо".

Этому не библия учит, а только учение Христа. Остальная Библия - это просто летописи, письма, поэзия, пророчества... Еще инструкции по правилам забоя крупного и мелкого рогатого скота,
по забою двуногого прямоходящего скота, поклоняющегося чужим богам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 1:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Цитата:
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,(Матф.4:8)
:)
На плоской земле с высокой горы все видно, на шарообразной не видно царств, находящихся на другой половинке шара.

Видно, если гора очень высокая, а пространство искривлено :)
Но если учесть, что "диавол" - выдуманное христианскими идеологами слово, то большой разницы нет, в чем заключается обман - в самом факте этой беседы Иисуса и якобы диаволом или в том, что Земля плоская :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 3:35 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 7:31 pm
Сообщения: 860
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
Guru писал(а):
А если обратить внимание на представления о форме Земли до н. э.? За какую точку зрения больше ратуют авторы Библии?
Как говорил Галилей (повторяя слова отца западной церковной истории кардинала Барония): "Библия не учит нас тому, как устроено небо; она учит нас тому, как взойти на Небо".

Да, конечно же библия не указывает конкретно какая форма у Земли, но по косвенным признакам понять представления на этот счёт можно. И они скорее за плоский вариант...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 03, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Guru писал(а):
Да, конечно же библия не указывает конкретно какая форма у Земли, но по косвенным признакам понять представления на этот счёт можно. И они скорее за плоский вариант...

даже если с этим согласиться, то это же отлично. это только учит нас не искать в Библии того, чего там и быть не должно, как это делают те же протестанты, откапывая в Библии признаки научных догм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 1:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пишу тут только потому что тема про плоскую землю.
Кто-то уже писал про то, что верит в плоскую землю.
Южный постил, Недёркин тоже писал.

Ковтун опубликовал статью "Памятка прозревшим".
Сам я, как всегда, ещё не читал,
понравилась рамка,
"При резкой смене эмоционального напряжения сработает духовный механизм разницы давления - вас обязательно "выбросит" куда-нибудь - в загул, в другую религию, в политическую партию национал-большевиков, на плоскую землю"

https://www.nekudaidti.com/письма/памятка-прозревшим/

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB