Текущее время: Вт апр 16, 2024 7:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 4:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
AnezteziA писал(а):
Эх... Столько раз за свою короткую жизнь видела переписывание истории.
Но на этой неделе меня взбесило, когда по Первому каналу толстопуз из "Время покажет" заявил что "на Украине не было голодомора!!!" Ну да, ну да...

А в России был, как думаете?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 4:27 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 4:00 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Я не военный, не разбираюсь в военных делах. Одно знаю: уничтожать СВОИХ людей под любым благовидным предлогом нельзя. Тем более, что как показали дальнейшие события, немцы восстановили электростанцию, а стало быть это повреждение мало что дало.
При совдеповской империи человеческая жизнь ничего не стоила. Можно было бросать тысячи солдат, вооруженных одними винтовками, под танки, стрелять своим в спину, уничтожать коммандование армии в лагерях. Всё это хорошо показывает "героизм" и "ум" товарища сталина и его ближайших прихлебателей.

А почему именно при совдеповской империи, она и сейчас ничего не стоит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Победы!
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 5:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Пиллигрим писал(а):
А почему именно при совдеповской империи, она и сейчас ничего не стоит

Потому что речь шла о 40-х годах.
А про то, что "и сейчас ничего не стоит" мы умолчим, а то начнется другая тема. А оно нам надо? :wink:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 5:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
AnezteziA писал(а):
Эх... Столько раз за свою короткую жизнь видела переписывание истории.
Но на этой неделе меня взбесило, когда по Первому каналу толстопуз из "Время покажет" заявил что "на Украине не было голодомора!!!" Ну да, ну да...

А в России был, как думаете?

А вот скажи (я правда не знаю), были ли где-то в СМИ высказывания, ОТРИЦАЮЩИЕ наличие голодомора в России? Ведь про отрицание голодомора в Украине сообщений было полно. Потому жители Украины и возмущаются. Думаю, что это логично.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 6:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
AnezteziA писал(а):
Эх... Столько раз за свою короткую жизнь видела переписывание истории.
Но на этой неделе меня взбесило, когда по Первому каналу толстопуз из "Время покажет" заявил что "на Украине не было голодомора!!!" Ну да, ну да...

А в России был, как думаете?

А тут думать нечего. А историю изучать. Голодомор был и в России, на Кубани и на Дону. Сталин выгреб весь хлеб и вывез его на Запад в обмен на оборудование и станки. Выгребал Сталин хлеб всюду где он был. Даже в Сибири. Даже в Якутии. Даже якуты голодали. Потому что Сталину нужны были танки, самолёты, снаряды. Чтоб коммунизм во всём мире.
Но особенно пострадала Украина. Сталин на Украине убил двух зайцев. Уничтожил самый независимый и трудолюбивый класс - крестьян хозяев, ну и хлеба нагрёб море.
Так что голодомор - интернациональное горе.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 8:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
А вот скажи (я правда не знаю), были ли где-то в СМИ высказывания, ОТРИЦАЮЩИЕ наличие голодомора в России?
Ведь про отрицание голодомора в Украине сообщений было полно. Потому жители Украины и возмущаются. Думаю, что это логично.

Я вообще не слышал такого термина, как "Голодомор в России". Поэтому и отрицания такого термина, соответственно, тоже не слышал.
Итак известно, что было то тяжкое время, когда гибли массово от голода.

Но вот некоторым людям (политикам, ради популизма), чтобы в очередной раз разыграть национальный козырь, пришло в голову выделить голод в Украине в ОСОБУЮ категорию, и назвать его Голодомором.

Так что нет никакого отрицания голода в Украине. Правильно Африканыч выше написал - всем досталось.
И нация тут не играет роли.

Но отрицают именно термин Голодомор - как выделяющий Украину в особую категорию. Типа, именно украинцев СПЕЦИАЛЬНО морили голодом. И они в этом смысле какие-то особенные, им больше всех досталось. именно ИХ хотели уничтожить больше всего и т.п. Но самого голода никто не отрицает. Это просто глупо.

Русские так далеко не замахиваются (хотя нас тоже немало полегло), поэтому и отрицать этого нет смысла. Поэтому ты вряд ли не услышишь как термин "Голодомор в России", так и его отрицание.

Так же как и то, что Красная Армия именно Украинцев уничтожила 100 000 на ГЭС и т.п.
А то, что русские миллионами гибли, и другие нации - это типа ерунда.

Со стороны Украины это похоже на СИ, которые себя во время 2МВ выделяют ОСОБО. Что просто некрасиво, имхо. Поскольку были те, кому гораздо больше досталось. Да и вообще сравнивать в таком деле, имхо, некрасиво.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 10:49 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 4:00 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Как по мне так это спекуляция на эмоциях и чувствах, понятно что кто не помнит прошлого у того нет будущего и все такое, но голодомор и в данный момент проходит, но лучше ж поговорить про тот который был. Справедливости ради стоит отметить и день победы такая же спекуляция, про которую через пару десятков лет никто не вспомнит и вообщем это нормально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2016 12:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 8:11 pm
Сообщения: 71
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: СИ, сомнения
Кредо: Работаю на сопротивление
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
он будет верить товарищу сталину (даже мертвому), а не другим источникам.
Вот в этом и прикол, верю/не верю, люблю/не люблю, нравиться/не нравиться. На мой взгляд, нужно исследовать две точки зрения и в итоге, выводить что-то свое усредненное. Да, Сталин сделал много плохого, но также и много хорошего. Не нужно никого демонизировать и давить на эмоции. А то похоже как две секты, сталинисты и антисталинисты, или что-то в этом роде)

Цитата:
Я не военный, не разбираюсь в военных делах. Одно знаю: уничтожать СВОИХ людей под любым благовидным предлогом нельзя.
Ну вот, если не военный и не разбираешся в военных делах, так и не тяни на себя все одеяло))

Цитата:
Сталин выгреб весь хлеб и вывез его на Запад в обмен на оборудование и станки. Выгребал Сталин хлеб всюду где он был.
Да все верно. Но есть исторические факты что с 1930 года советский союз был в так называемой "золотой блокаде". То есть, западные страны отказывались брать у СССР золото в обмен на технологии. А принимали оплату ТОЛЬКО зерном. Не буду сильно углубятся в этом вопросе. Но если хорошенько покопать, то не все так однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2016 8:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 11:59 am
Сообщения: 55
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Дорогу осилит идущий
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Лень цитировать сообщения выше.

Скажу одно- некомпетентно для журналиста строить предложение так, чтобы все в студии восприняли это так ,как я уже писала выше. Нельзя говорить что украинские власти придумали голодомор. Голод был, да и сейчас есть.
Я из Крыма. Выросла во времена Украины. Переписывали историю каждый год, ждали мы учебники по пол-года, поэтому учились по старым.
Голодомор, а точнее день посвященный памяти этого преступления, был просто грустным, печальным днём. Никто не бухал, как это принято сейчас на любой праздник без разбору. Зажигали свечку, была минута молчания.
И всё. Никто не орал с экрана телека что это всё Россия виновата. Может сейчас и так, я не знаю, т.к. с марта 2014 года у нас российское телевещание.

Я не патриот Украины или России. Я с планеты Земля. То что вижу сейчас вокруг-эйфория прошла, началась истерия. Люди видят что новая власть ничего нового не привнесла. Ну зарплаты подняли, ну и цены подняли, да и ещё с Краснодаром выровняют. Везде при трудоустройстве требуют вышку, а для СИ да и половины населения Крыма это проблемно.
Эх... Хотелось бы вернуться лет на пять назад, но мы склонны приукрашивать прошлое.
Валить куда то в поисках лучшего? Нужно убить кого-то чтобы отсюда уехать :D
Вот так и живётся в полосатой территории карты. И военной техники всё больше и больше.

Так что ничьих чувств я надеялась не затрону. Не вышло)
Моё мнение- честной истории не существует.Прошло 70 лет с войны,того больше со времен голодомора. Мы,потомки,видим только фантик-из лозунгов в военных фильмах, из слёз (очередных) Пути.

А вчера шёл ветеран с палочкой и несколькими гвоздиками. Его даже до дому не подвезли. Сам,на троллейбусе.

_________________
- Я ведь проходил через это...
- Проходил, но не прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2016 8:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
eiv писал(а):
А вот скажи (я правда не знаю), были ли где-то в СМИ высказывания, ОТРИЦАЮЩИЕ наличие голодомора в России?
Ведь про отрицание голодомора в Украине сообщений было полно. Потому жители Украины и возмущаются. Думаю, что это логично.

Я вообще не слышал такого термина, как "Голодомор в России". Поэтому и отрицания такого термина, соответственно, тоже не слышал.

Не имеет значения, как называется голод. Главное - сам факт.

Симпл писал(а):
Но вот некоторым людям (политикам, ради популизма), чтобы в очередной раз разыграть национальный козырь, пришло в голову выделить голод в Украине в ОСОБУЮ категорию, и назвать его Голодомором.

Да ну? Ты знаешь, когда я впервые услышал о голодоморе в Украине? Примерно в 1970 году. От бабушки с дедушкой. Потом и родители рассказывали и объясняли детали. А политики об этом стали говорить только после развала совка. Потому что при совке было чревато.
Никто в ОСОБУЮ категорию голод в Украине не выделял. Ты просто не можешь уложить в своей голове тот факт, что украинцы любят прежде всего СВОЮ землю. А потому для них важно то, что происходит в ИХ стране, на ИХ земле. Да, мы слышали о голоде в поволжье. Но ведь там не мы жили. О том голоде должны рассказывать те, кто жил там. И нечего мешать всё в кучу. У каждого народа своя трагедия. А если народ ее не помнит, то горе такому народу.

Симпл писал(а):
Так что нет никакого отрицания голода в Украине. Правильно Африканыч выше написал - всем досталось.
И нация тут не играет роли.

У русских есть такая тенденция - смешать все народы в большую кучу и утверждать, что у всех всё было одинаково. А мы, украинцы, считаем, что так нельзя делать. Вы - русский народ. Вот и говорите про свои беды, а не про "людей всей Земли".

Симпл писал(а):
Но отрицают именно термин Голодомор - как выделяющий Украину в особую категорию. Типа, именно украинцев СПЕЦИАЛЬНО морили голодом. И они в этом смысле какие-то особенные, им больше всех досталось. именно ИХ хотели уничтожить больше всего и т.п.

Вот как раз то, что ты говоришь - глупо. Поскольку ты отрицаешь национальную принадлежность. Ты просто не в состоянии понять, что для украинца, поляка, литовца важно то, что он украинец, поляк, литовец. И естественно люди, для которых важна их национальная принадлежность, будут говорить и думать прежде всего о своем народе, а не о каких-то народах еще.
Никто не выделяет Украину в отдельную категорию. Просто ВАМ русским так кажется. Потому что у вас нет стремления к осознанию своей национальной принадлежности. А для украинцев это очень важно.
Если не понял - не заморачивайся. Значит и не поймешь уже.

Симпл писал(а):
Так же как и то, что Красная Армия именно Украинцев уничтожила 100 000 на ГЭС и т.п.
А то, что русские миллионами гибли, и другие нации - это типа ерунда.

Вот ты опять глупость говоришь. Кто жил возле Днепрогэса? Казахи, мордва? Да нет, таки украинцы. Так кто был уничтожен? Таки украинцы. И я, украинцец, об этом говорю именно потому, что украинец.
Да, были и катастрофы и массовые уничтожения других народов, в том числе русского, но я считаю, что об этом должны говорить ЭТИ НАРОДЫ. А получается, что ЭТИ НАРОДЫ только обвиняют украинцев, что те говорят про себя. Так говорите и вы про себя, в чем проблема?
Я не считаю, и никто не считает, что "русские миллионами гибли, и другие нации - это типа ерунда". Это у вас сложилось такое впечатления. Оттого, что мы говорим о СЕБЕ в первую очередь. А не о ВСЕХ народах. Каждый пусть говорит о себе, и не будет проблем.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2016 9:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ОК, я понял твою точку зрения.
И осознаЮ причины, которые тебя к ней привели.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взрыв ДнепроГЭС в 1941 году
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 11:24 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Сталин никогда не считался с какими то людишками. Бабы ещё нарожают- говаривал Отец народов.
К примеру через одну только 311 стрелковую дивизию на Ленинградском фронте прошло 200000 человек, при том что штатная численность дивизии чуть более 10000. А у Сталина было 400 дивизий. Вот и считайте. Огромные Гималаи кровавых трупов. Это есть коммунизм.
Гитлер априори победить бы не смог. Сталин его завалил трупами русских мужиков и залил кровью.
Бабы ещё нарожали. Современное быдло. Которое теперь гордится "скрепами" вот только готово ли стать очередным кровавым месивом?

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB