Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 5:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Шарлотка писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
Самая лучшая память о репрессированных - никогда более не допустить такого... а ваша страна увы скатывается...


В 1917 она тоже катилась. И не известно, чтобы с ней сейчас было, если бы не подвиг сотен тысяч тех, кто этой машине по уничтожению человеческого достоинства не захотел подчиниться. Кто оказывал ей духовное сопротивление. Мало ведь кто тогда верил, что этот кошмар может когда-то закончится. Но еще меньше было тех, кто мог, но не стал этот кошмар предотвращать, просто потому что был зол на царскую власть.
То, что сейчас происходит, это плод отсутствия покаяния нашего народа в преступлениях советского режима. Германия нашла в себе мужество свои преступления признать перед мировым сообществом, и от них отречься. И теперь там такого безобразия нет. Это и есть плод покаяния. А СССР нет. И все государства постсоветского пространства тоже. И Украина в том числе. Если об этом не говорить, не молиться, режим опять победит. Не надо думать, что только Россия такое постсоветсткое страшилище и наследница коммунистического режима.
Не так давно муж вернулся из поездки в одну из бывших союзных республик. Там контроль над архивами уже пожестче российского. Он с группой единомышленников ездил. И у них была цель - выловить максимальное количество материала касающегося жизни конкретной епархии. О духовном противостоянии верующих тоталитарному режиму. Написали письмо в архив от института. Послали. Вернули назад - сказали не можем вам дать то, что просите, не то в письме написано, что надо. Они письмо переписали. Опять послали. Опять им его вернули. С припиской на что они (архив) готовы. Написали еще одно письмо. И с ним поехали. Пришли в архив. А там к счастью какая-то крутая проверка. Спросили есть ли у наших письмо. Письмо есть. И потому как с проверкой было не до проверки того, что там написано, то их пустили под честное слово (потому как были уже с ними ранее знакомы). А когда письмо наконец попросили, то пришли в ужас - письмо оказалось не от туда. Нужно было разрешение из столицы этой республики, от органов власти. А у наших было письмо из института (и им ведь никто не врал - наши просто не знали, что от них другое письмо требовалось). А было уже поздно. И их там просто поскорее выпроводили, чтобы не заметили следов их (архивистов) "преступления". А Вы говорите - Россия.
Вот потому эти молитвенные стояния памяти и устраиваются. Власть скрежещет зубами, но со скрипом их разрешает, хотя и не везде. Это борьба. Вполне реальная. оружие только не пистолет и винтовка. А молитва верующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 5:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
terzino destro писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
Самая лучшая память о репрессированных - никогда более не допустить такого... а ваша страна увы скатывается...


Моя не скатывается, Рики может твоя? Или может Матери Терезы?
Африканыч, хочешь за политику поговорить, иди туда где тебе ответить могут.
Только я отвечу,прибежит Пров и скажет"Ну счас начнется...
Ховайся...
:shock: "
я начала кстати Африканычу отвечать- но потом бросила, сдержалась можно сказать неимоверным усилием воли :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 6:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Старший Брат всем бы быстро объяснил, что жертвы это галлюцинации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 11:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Redis писал(а):
Да, давайте отделять государство от родины и стараться исправлять то, что было и есть плохо. И от собеседника не ждать подвоха, пока он прямо не заговорит обидное. К тезису Африканыча формально даже придраться нельзя (ничего личного), в другой теме - больше наговорено и ничего, а тут прямо эмоции. Давайте жить дружно.

Спасибо за поддержку.
Я рождённый в СССР. По матери - Рязанской области город Скопин... Отец украинец. А я бывший комсомолец космополит :mrgreen: Так что Россия мне, некоторым образом, так же типа чуть чуть родина... Ну и по мелочам - 2 года жизни в Питере... Куча родни в Перьми и т.д...
Но всю свою жизнь прожил в Украине... которая от коммуно - большевистских репрессий пострадала не менее России...
Поэтому, следя за событиями в России, с удручением констатирую некую амнезию большинства россиян и главное - руководителей нынешней России. Ну с руководителями понятно. Взят курс на "закручивание гаек" и поэтому в их интересах "размыть" тему репрессий... Но я людей не понимаю... Ведь если не брать уроков из истории, то история возвращается...
С 1918 по 1954 год погибло (по разным данным) от 60 до 100 миллионов жителей СССР... на 99% невинных. Погибло жуткой и лютой смертью. От рук своих же соотечественников но с бесами в сердцах и партбилетами в карманах. И что? Забывчивые и неумные некоторые россияне хотят ставить памятник... палачу кровавому Дзержинскому... Усатому Упырю всех времён и народов - Сталину... восхваляют его... боготворят сталинских Малют Скуратовых... его кровавых жуковых... Это что? Амнезия? Глупость? Желание вернуться к пайке хлеба с опилками и 12 часовой работе на морозе с тачкой в руках?
Россиянам самый первый враг - они же сами. И их "забывчивость"...
И ничего личного.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 7:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Никита Африканыч писал(а):
Я рождённый в СССР. По матери - Рязанской области город Скопин... Отец украинец. А я бывший комсомолец космополит :mrgreen: Так что Россия мне, некоторым образом, так же типа чуть чуть родина... Ну и по мелочам - 2 года жизни в Питере... Куча родни в Перьми и т.д...
Но всю свою жизнь прожил в Украине... которая от коммуно - большевистских репрессий пострадала не менее России...


А я как раз наоборот, уроженка Донбасса, а с 19 лет живу в России. Так что Украина мне очень даже не чуть-чуть Родина.
В России хотят ставить памятник Дзержинскому - на Украине - Бандере... И то, что творится в Донбассе, я иначе, как геноцидом собственного народа назвать не могу (и вовсе не потому что я ярый пропутинец и защищаю его политику. Как раз с точностью донаоборот).
Мы все вышли из одного прошлого. И мы все от него не свободны. Мы здесь, в России этому прошлому пытаемся противостоять вот такими акциями - молитвенным стоянием за возрождение в народе памяти об этих страшных днях. Собиранием этого народа. И мы за это получаем еще как от тех, кто этому противится.
Но я к великому моему огорчению вижу, что украинское правительство (и к ужасу моему - народ) в точности повторяет то же самое, что и в большинстве своем российское. И украинцы этого не видят. И это страшно (от того, что Шевченко писал против москалей, я украинский язык не разлюбила, и осуждать его не могу и демонтаж его памятников в Донбассе никак не принимаю. Но из этого никак не следует, что его мысли относительно москалей надо воплощать в жизнь).
Я помню какой я приехала в Россию. Я была также антимоскальски настроена, и мне понадобилось достаточно много времени, чтобы от этой идеологизации исцелиться и увидеть реальность как она есть. В России не только ватники живут.
Так что давайте не будем бросать камни в огород соседа, а посмотрим внимательнее, что творится у нас в своем отечестве и каждый подумает, что он может сделать для того, чтобы на его Родине могло произойти исцеление от наростов прошлого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 8:08 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Африканыч, ты наверно забыл что происходило с 1941-1945 годы?! И благодаря каким "кровавым Жуковым" ты сейчас можешь на русском языке в интернете писать. А не спишь на циновке в бараке, думая доживешь ли до завтра.
Про то сколько граждан СССР погибло именно в войне я напоминать не буду.
Демонизируя образы прошлого, ты абсолютно так же передергиваешь историю в свою сторону, и тут ты не лучше любителей Сталина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 10:00 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ну а про пайку хлеба и работу на морозе, могу сказать следующее. Пока мои родители не ударились в долбанное сектанство (мама просто вернулась туда) пришедшее к нам из США между прочим, у нас все было прекрасно и квартира и большие зарплаты.
А вот потом к власти пришли разные мрази либеральные, и страна скатилась в пропасть.

Так что ты эти сказочки в других местах рассказывай, всем пофиг на свободу слова, если набит живот и есть шесть соток в Подмосковье с Москвиченком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 10:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Так, у меня есть честно добытый на дружеской странице у кого-то в фейсбуке тематический листок


Вложения:
свеча.jpg
свеча.jpg [ 86.61 КБ | Просмотров: 453 ]

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:15 am
Сообщения: 84
Откуда: Украина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Кредо: без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
от того, что Шевченко писал против москалей, я украинский язык не разлюбила


Шарлотка, Вы, очевидно, не так хорошо знали и знаете украинский язык, если не понимаете, о каких москалях писал Шевченко

Сегодня же для украинцев москаль - это человек с русско - имперским захватническим мышлением. То есть - "всё, что хоть когда-нибудь было моё, должно принадлежать мне, а чьё-то, что сейчас моё - это тоже моё". Напоминает басню - как Лев делил оленя.

Сочувствую всем, чьи семьи пострадали от тоталитарных режимов и оккупаций - прошлых и настоящих.

_________________
Будь с теми, кто ищет истину, но избегай тех, кто её уже нашёл" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 11:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
terzino destro писал(а):
...всем пофиг на свободу слова, если набит живот и есть шесть соток в Подмосковье с Москвиченком.

Да ладно? :)
То есть ты полагаешь, что за "бочку варенья и корзину печенья" человек будет готов быть, миль пардон, сытой скотинкой? :prankster: :prankster: :prankster:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 11:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
terzino destro писал(а):
...всем пофиг на свободу слова, если набит живот и есть шесть соток в Подмосковье с Москвиченком.

Да ладно? :)
То есть ты полагаешь, что за "бочку варенья и корзину печенья" человек будет готов быть, миль пардон, сытой скотинкой? :prankster: :prankster: :prankster:


Я в этом уверен, как и в том что будет сознательное меньшинство. Но на то оно и меньшинство. Неужели история СССР ничему не научила?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 8:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
terzino destro писал(а):
Александр Фельдман писал(а):
terzino destro писал(а):
...всем пофиг на свободу слова, если набит живот и есть шесть соток в Подмосковье с Москвиченком.

Да ладно? :)
То есть ты полагаешь, что за "бочку варенья и корзину печенья" человек будет готов быть, миль пардон, сытой скотинкой? :prankster: :prankster: :prankster:


Я в этом уверен, как и в том что будет сознательное меньшинство. Но на то оно и меньшинство. Неужели история СССР ничему не научила?)))


За Христом тоже пошло "сознательное меньшинство". И даже в этом "сознательном" в момент выбора оказался отступник, и само дело Христа по факту оказалось провальным. А потом родилась Церковь. И история ее существования это все тот же выбор между "бочкой варенья и корзиной печенья" и Христовой правдой. Ничего в мире не меняется. В годы гонений было все то же самое. Но именно благодаря этому меньшинству мы сейчас можем об этом говорить свободно на форуме. И кто-то возможно об этом "меньшинстве" сегодня вспомнит.
Потому что ведь очевидно же, что из этих бесчисленных жертв политических репрессий все то же "меньшинство" в них выстояло и не сломилось, благодаря которому этот день вообще появился в нашем календаре. Будем о них не забывать. И о том, что в те страшные годы это "меньшинство" объединялось не по конфессиональному, этническому или еще по какому-либо идеологическому признаку, а по горению сердца и неравнодушию к участи своих соотечественников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 8:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Юджин писал(а):

Шарлотка, Вы, очевидно, не так хорошо знали и знаете украинский язык, если не понимаете, о каких москалях писал Шевченко

Сегодня же для украинцев москаль - это человек с русско - имперским захватническим мышлением. То есть - "всё, что хоть когда-нибудь было моё, должно принадлежать мне, а чьё-то, что сейчас моё - это тоже моё". Напоминает басню - как Лев делил оленя.


Петр I, нарушивший договор, подписанный в былые времена Богданом Хмельницким с Россией, был таким же москалем с "русско-имперским захватническим мышлением". Я здесь не вижу разницы.

Я разницу вижу в другом (как раз как уроженка Донбасса). В том, что идет уничтожение ни в чем не повинных людей. И в этом смысле имперские амбиции присутствуют с обеих сторон. Помните историю царя Соломона, к которому пришли на суд две женщины, которые не поделили младенца? Когда каждая из них стала доказывать,что младенец ее, Соломон велел разрубить младенца на 2 половины, чтобы каждая забрала свою часть. И мать настоящая сказала "нет". Пусто лучше он останется у другой, но будет жив. Потому что имела материнскую любовь и сострадание. А жители Донбасса оказались сиротами круглыми. Не оказалось у них вот такой настоящей матери, которая оказалась бы готовой отказаться от своего ради того, чтобы люди не гибли. И в этом смысле обе стороны воюющих представляют собой тоталитарные режимы. просто еще не до конца идеологически и внутренне оформленные. И произойдет ли это оформление, зависит и от нас в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 8:55 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Так я к большинству тоже не принадлежу, хотя конечно и взгляды имею другие чем "дети Христовы". Но случись новые репрессии и я знаю куда мне будет приготовлена дорога, и главное я морально готов.
Но большинство населения земли, за банальные блага продаст родных. История становления фашистской Германии вам в помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 9:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
terzino destro писал(а):
Так я к большинству тоже не принадлежу, хотя конечно и взгляды имею другие чем "дети Христовы". Но случись новые репрессии и я знаю куда мне будет приготовлена дорога, и главное я морально готов.


Там в лагерях тоже далеко не все, кто сопротивлялся режиму были "детьми Христовыми" по своему мировосприятию. Но они были ими по сути. Дело ведь не в том, кем ты себя сам ощущаешь, а кем ты выглядишь в глазах Божиих. У Экклезиаста по этому поводу очень хорошо написано: "Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные". Все равно все, что у нас есть хорошего - оно от Бога. И потому все это живое, что в человеках есть, делает их сынами Божими. Я думаю, об этом стоит думать больше, о том, что людей объединяет, чем о том, на чем они разлетаются в разные стороны. Особенно в такие дни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB