Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Ко Дню Памяти 30 октября в России поминают и почитают людей, пострадавших от репрессий советского времени.
Их имена читают у Соловецкого камня в Москве, у памятников жертвам репрессий и в местах массовых расстрелов в других регионах России.


Не знаю, каждый ли из нас может или хочет стать участником такой акции, прочесть несколько имён из списков расстрелянных в самых различных уголках нашей страны в годы Красного и Большого террора, но зажечь свечу памяти, назвать имена пострадавших родных и близких, могли бы наверное многие.

У невинных людей жестоко отняли право на жизнь и даже на могилы. Они погибли, пропали без вести в лагерях и пострадали не напрасно, а для того, чтобы мы не боялись ценить жизнь и свободу каждого.

Предлагаю вспомнить, если есть, своих родных и близких, пострадавших невинно в годы красного и большого террора 30 октября в 21.00 свечой памяти, которую уже многие годы зажигают наши соотечественники в окнах своих домов в надежде, что память об этих страшных событиях не удастся стереть из истории нашей страны.

А может быть у кого-то появится желание поделиться историями своих родных, оказавшихся жертвами тоталитарной эпохи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 9:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Текст


Вложения:
память.jpg
память.jpg [ 54.89 КБ | Просмотров: 780 ]

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 11:47 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Самая лучшая память о репрессированных - никогда более не допустить такого... а ваша страна увы скатывается...

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Самая лучшая память о репрессированных - никогда более не допустить такого... а ваша страна увы скатывается...


Моя не скатывается, Рики может твоя? Или может Матери Терезы?
Африканыч, хочешь за политику поговорить, иди туда где тебе ответить могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Я думаю, что критика по существу. Музеи, посвященные жертвам трагедии (репрессий), ощутимо лишаются поддержки, помещения отжимаются, есть тенденция к ретушированию событий. На фоне серьезных дебатов по целесообразности восстановления памятника Дзержинскому. Это история, и за нее, я думаю, можно поговорить. Табу на российско-украинском конфликте, но это не значит, что критика, не имеющая отношения к табуированной теме, недопустима. Зачем же передергивать?

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Никита Африканыч писал(а):
Самая лучшая память о репрессированных - никогда более не допустить такого... а ваша страна увы скатывается...


В 1917 она тоже катилась. И не известно, чтобы с ней сейчас было, если бы не подвиг сотен тысяч тех, кто этой машине по уничтожению человеческого достоинства не захотел подчиниться. Кто оказывал ей духовное сопротивление. Мало ведь кто тогда верил, что этот кошмар может когда-то закончится. Но еще меньше было тех, кто мог, но не стал этот кошмар предотвращать, просто потому что был зол на царскую власть.
То, что сейчас происходит, это плод отсутствия покаяния нашего народа в преступлениях советского режима. Германия нашла в себе мужество свои преступления признать перед мировым сообществом, и от них отречься. И теперь там такого безобразия нет. Это и есть плод покаяния. А СССР нет. И все государства постсоветского пространства тоже. И Украина в том числе. Если об этом не говорить, не молиться, режим опять победит. Не надо думать, что только Россия такое постсоветсткое страшилище и наследница коммунистического режима.
Не так давно муж вернулся из поездки в Узбекистан. Там контроль над архивами уже пожестче российского. Он с группой единомышленников ездил. И у них была цель - выловить максимальное количество материала касающегося жизни Ташкентской епархии. О духовном противостоянии верующих тоталитарному режиму. Написали письмо в архив от института. Послали. Вернули назад - сказали не можем вам дать то, что просите, не то в письме написано, что надо. Они письмо переписали. Опять послали. Опять им его вернули. С припиской на что они (архив) готовы. Написали еще одно письмо. И с ним поехали. Пришли в архив. А там к счастью прокурорская проверка. Спросили есть ли у наших письмо. Письмо есть. И потому как с проверкой было не до проверки того, что там написано, то их пустили под честное слово (потому как были уже с ними ранее знакомы). А когда письмо наконец попросили, то пришли в ужас - письмо оказалось не от туда. Нужно было разрешение их Ташкента, от органов власти. А у наших было письмо из института, да еще богословского (и им ведь никто не врал - наши просто не знали, что от них другое письмо требовалось). А было уже поздно. И их там просто поскорее выпроводили, чтобы не заметили следов их (архивистов) "преступления". А Вы говорите - Россия.
Вот потому эти молитвенные стояния памяти и устраиваются. Власть скрежещет зубами, но со скрипом их разрешает, хотя и не везде. Это борьба. Вполне реальная. оружие только не пистолет и винтовка. А молитва верующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:26 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 10:15 pm
Сообщения: 313
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Нашу семью тоже не обошла стороной волна репрессий в далеком 1937 г. Мой прадед Вонсовский Андрей Андреевич был арестован как польский шпион. Злую шутку с ним сыграло то, что в свое время он взял фамилию жены, Вонсовской Агнесы Станиславовны, моей прабабушки, и то, что его тесть был эмигрантом из Польши. Бабушку Агнесу тоже вызывали на Лубянку, но отпустили. Испугавшись за детей (дедушку и его мл. брата), и бросив в Москве квартиру, бабушка уехала к родителям в Крым, где прожила всю оставшуюся жизнь. По официальной версии, то бишь, по документам того времени, прадед умер в лагерях от воспаления легких, но от чего он погиб на самом деле, до сих пор не известно.

_________________
"Человек познает сам себя только в той мере, в какой он познает мир".
Иоганн Вольфганг Гете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:27 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. (А. С. Пушкин, из письма Вяземскому П. А. , 27 мая 1826 г.)

Понятно объяснил?
И вам желаю любить свою страну, и научиться отделять государство от родины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Да, давайте отделять государство от родины и стараться исправлять то, что было и есть плохо. И от собеседника не ждать подвоха, пока он прямо не заговорит обидное. К тезису Африканыча формально даже придраться нельзя (ничего личного), в другой теме - больше наговорено и ничего, а тут прямо эмоции. Давайте жить дружно.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Luminelle писал(а):
Бабушку Агнесу тоже вызывали на Лубянку, но отпустили. Испугавшись за детей (дедушку и его мл. брата), и бросив в Москве квартиру, бабушка уехала к родителям в Крым, где прожила всю оставшуюся жизнь.


Повезло бабушке. У меня прадед тоже вовремя на Донбасс сбежал. На комсомольскую стройку. Это семью и спасло от раскулачивания. Зато дедушка двоюродный сперва в немецком концлагере отсидел (его в Германию на работы забрали, и видимо его характер не к столу пришелся, оказался не у бюргера, а в лагере), а по возвращении на Урал отправили. К счастью только на год. Но меня в былые времена поразила реакция моей мамы. Она мне сказала - ну, ты ж знаешь деда Коли характер... И это очень буднично говорилось, как будто человека в угол просто поставили за плохой характер. Вот ведь в чем ужас. Одних сажали, а свои же родные это воспринимали, как будто в этом никакой трагедии нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Страшное время было, я думаю нет в России семьи хоть косвенно но не пострадавшей от репрессиий.
И хочу заметить что и немецкие войска у кремлевских стен в 1941 тоже в большей степени результат этих самых репрессий. А дальше в очередной раз подвиг духовной части народа, которая смогла сплотиться и перетерпеть тяжелую годину в истории страны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 2:46 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 10:15 pm
Сообщения: 313
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Шарлотка писал(а):
Luminelle писал(а):
Бабушку Агнесу тоже вызывали на Лубянку, но отпустили. Испугавшись за детей (дедушку и его мл. брата), и бросив в Москве квартиру, бабушка уехала к родителям в Крым, где прожила всю оставшуюся жизнь.


Повезло бабушке. У меня прадед тоже вовремя на Донбасс сбежал. На комсомольскую стройку. Это семью и спасло от раскулачивания. Зато дедушка двоюродный сперва в немецком концлагере отсидел (его в Германию на работы забрали, и видимо его характер не к столу пришелся, оказался не у бюргера, а в лагере), а по возвращении на Урал отправили. К счастью только на год. Но меня в былые времена поразила реакция моей мамы. Она мне сказала - ну, ты ж знаешь деда Коли характер... И это очень буднично говорилось, как будто человека в угол просто поставили за плохой характер. Вот ведь в чем ужас. Одних сажали, а свои же родные это воспринимали, как будто в этом никакой трагедии нет



Думаю, то, что отпустили - была чистая случайность. На наличие малолетних детей тогда внимания не обращали. Родителей в лагерь, детей - в детдом.

Я всегда недоумевала, отчего прапрадед не уехал обратно в Польшу со своими старшими братьями в 1920-х годах?.. Возможно те что-то понимали, чувствовали, что их может ожидать в СССР...

_________________
"Человек познает сам себя только в той мере, в какой он познает мир".
Иоганн Вольфганг Гете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 3:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Luminelle писал(а):

Я всегда недоумевала, отчего прапрадед не уехал обратно в Польшу со своими старшими братьями в 1920-х годах?.. Возможно те что-то понимали, чувствовали, что их может ожидать в СССР...

А какова судьба братьев, уехавших в Польшу? Польше ведь тоже уйти от репрессий не удалось. Просто они на нее позже свалились. В 1939.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 3:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 10:15 pm
Сообщения: 313
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 829 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Шарлотка писал(а):
Luminelle писал(а):

Я всегда недоумевала, отчего прапрадед не уехал обратно в Польшу со своими старшими братьями в 1920-х годах?.. Возможно те что-то понимали, чувствовали, что их может ожидать в СССР...

А какова судьба братьев, уехавших в Польшу? Польше ведь тоже уйти от репрессий не удалось. Просто они на нее позже свалились. В 1939.


Неизвестно. Дедушка сразу после перестройки все писал письма, добивался реабилитации отца, еще до массовой реабилитации. Вроде бы тогда рассказывал, что родственником в Польше нашел. Но, я ж тогда подростком была, интересы другие были :roll: и большого значения этому не придавала. Потом он ушел из жизни. Теперь хоть в "Жди меня" обращайся.) В принципе, вариант.)

_________________
"Человек познает сам себя только в той мере, в какой он познает мир".
Иоганн Вольфганг Гете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 4:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Luminelle писал(а):
Теперь хоть в "Жди меня" обращайся.) В принципе, вариант.)

Лучше в Мемориал. Есть же не только Российский Мемориал. На Донском кладбище в Москве в 2005 году немцы поставили памятник своим соотечественникам, которых ГДРовские органы госбезопастности сажали и отправляли в Москву на расстрел, а потом кремировали и сбрасывали в траншеи на Донском кладбище. Их там порядка 900 чел. И они как раз об этом через международный Мемориал узнали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB