Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 7:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
понимаете, это все обобщения. они вообще не проясняют вопрос, а еще больше отдаляют его решение. легко сидеть и оценивать ситуацию годами позже. несмотря на большие потери, прорыв был совершен, и значение этой битвы (как и двух других Ржевских) соизмерим со Сталинградом. мы имеем то, что имеем. большой жертвой досталось. да, большой! но неизвестно, могла ли она быть достигнуто иной. история не знает сослагательного наклонения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 7:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
dima писал(а):
понимаете, это все обобщения. они вообще не проясняют вопрос, а еще больше отдаляют его решение. легко сидеть и оценивать ситуацию годами позже. несмотря на большие потери, прорыв был совершен, и значение этой битвы (как и двух других Ржевских) соизмерим со Сталинградом. мы имеем то, что имеем. большой жертвой досталось. да, большой! но неизвестно, могла ли она быть достигнуто иной. история не знает сослагательного наклонения.


Жалко что поумирали все фронтовики.
Они бы вам могли рассказать - как это ходить в лоб без артподготовки и воздушной поддержки на глубоко эшелонированную оборону фрицев...с одной трёхлинеечкой...
Существуют манёвры (обход, охват) - но когда Усатый сказал - к 7 октября!!! (к примеру) то времени ни на что не оставалось - кроме как ложить батальон за батальоном пока "шапками не забросаем"...
Где то читал что некоторые немецкие расчёты пулемётные чуть с ума не сходили кося и выкашивая красноармейцев с утра до вечера... Такие горы трупов им и в ужасных снах не снились.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 7:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
у меня во дворе фронтовики тоже много баек рассказывали...

понимаете, при всем почтении к старикам строить осудительные обобщения по историям, а не по истории (!) легкомысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 7:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
dima писал(а):
у меня во дворе фронтовики тоже много баек рассказывали...

понимаете, при всем почтении к старикам строить осудительные обобщения по историям, а не по истории (!) легкомысленно.


История вообще занимательная вещь. В контексте истории смерть одного - трагедия а смерть миллионов - статистика...
Но не дай Бог когда эта смерть к нам приходит. Тогда нам совсем категорически жить хочется и Кумиры уже не выглядят такими святыми и правыми...
Мне жалко загубленные кровавым большевистским режимом ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ людей и меня жуть берёт от мысли, что и я мог родиться в такое мрачное время и сдохнуть где ни будь подо Ржевом в мокром и вязком от грязи и дерьма с кровью окопе... ну или от голода, холода и непосильной работы на Колыме в качестве з/к 58 статьи.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 7:34 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
в мирное время от наших действий умирает не меньше людей. медицинская халатность, водительская халатность, родительская халатность и т.д. лучше не осуждать палачей или "палачей" через призму истории, а каяться в собственной причастности к ним. легко навешать ярлык, тяжело самому не оказаться по ту сторону добра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 7:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
terzino destro писал(а):
Я даже прослезился))))
Первый раз в жизни вижу обидчивое хамло))))

Пошёл ты...
Всё я понял. ты же СИ!!!!!
А я то думаю - что за человек? Хам и любитель Людоедов с Крепкой Рукой вроде жукова - Сталина...
А ты же СИ... Все СИ любят чтоб над ними Авторитет стоял с кнутом и регулярно давал прочуханки... От этого и любовь к разным деспотам...
Прости, не разглядел. Ты просто ... сектант больной. Не бери в голову...



viewtopic.php?f=18&t=3332


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 8:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч, ты меня извини, но 7 дней бана тебе будут в самый раз. Имей совесть не сраться.

З.Ы. А тебя в прошлой жизни случайно не Vasya звали? 8-)

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2014 10:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dima писал(а):
в мирное время от наших действий умирает не меньше людей. медицинская халатность, водительская халатность, родительская халатность и т.д. лучше не осуждать палачей или "палачей" через призму истории.


Я думаю, что это уже плод. Того, что действия палачей так долго замалчивались.
Дима, то, что Вы пишете выглядит чудовищно. Я, пожалуй, легче приму сторону Никиты Африканыча. И даже объясню почему.
Я пока оставлю в стороне Жукова. Вот ко дню Памяти я копала материалы, касающиеся захоронений на Донском кладбище. Это одно из трех основных мест, куда свозили трупы расстрелянных на Лубянке и в Бутырке с 1937 по 1953 гг. Нашла много очень неожиданной для меня информации. Например, о том, что далеко не всегда крематорий мог "утилизировать" все привезенные труппы, расстрелянных за ночь людей (пока я смотря списки обнаружила максимум расстрелянных 25 чел). Печь могла за день сжечь только 18 трупов. А на документе сдачи-приемки стоит подпись коменданта кладбища, что все трупы приняты. Воспрос - куда они дели 25-18=7 трупов? И это не однажды и не дважды. 37 как и 42 годы были очень "горячими" (На Бутовском прлигоне по 200-500 чел за ночь расстреливали). А кладбище очень знаменитое. Там всю нашу партийную элиту кремируют. И всяких видных деятелей культуры. Т.е. место очень оживленное. Если днем кого-то кремируют официально, значит "неофициальных" жечь уже днем не смогут. Вопрос - куда трупы этих несчастных девали? А еще по документам там кремировано 15 тыс советских солдат, умерших в московских госпиталях. Их тоже по документам сжигали. на памятнике, который там стоит этих 15 тыс. имен нет. Они утеряны для многих их родных. Зато в самом начале кладбища стоят 2 ухоженные могилы - коменданта НКВД СССР В. Блохина, который возглавлял расстрельную команду ОГПУ при СНК, и его помощника по расстрелам П. Яковлева. 30 лет(!) Блохин работал профессиональным убийцей. Пережил всех - Ягоду, Ежова, Берию, Сталина. И при этом не спился, как это чаще всего бывало, не покончил с собой, не сошел с ума... Достал его уже только Хрущев. Поснимал со всех его постов. И ему хватило 4 месяцев, чтобы это падение с пьедестала пережить.
А на могиле его помощника привинчена табличка "Дорогому любимому мужу и отцу".
А где захоронены останки репрессированных никто не знает. Есть на кладбище три места, где стоят таблички с фамилиями тех, кто предположительно покоится на территории кладбища. И надписи на самих этих "захоронениях" - могилы "невостребованных останков". №1 с 1937-42, №2 с 1949-53 и №3 репрессированных иностранных граждан, в том числе порядка 900 немцев ГДР. Их там арестовывали и привозили в Москву на расстрел.
Стоит ли после этого поражаться тому, что творилось на войне, если в 42 году в Москве был второй пик репрессий по силе аналогичный такового второй половины 37 года?

Я думаю, здесь не случайно люди так крепко переругались. Это не вмещается ни в наши сердца, ни в наши головы. Хочется эту тему заболтать, заспорить, перевести в область ругани с соседом, что угодно, только не вникать в суть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 7:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я между прочим настаивал на том, чтобы эту историю не отчуждать от себя, а переживать как собственную. т.е. каяться в причастности к палачам, а не отрезать себя от ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 7:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Шарлотка писал(а):

Я думаю, здесь не случайно люди так крепко переругались. Это не вмещается ни в наши сердца, ни в наши головы. Хочется эту тему заболтать, заспорить, перевести в область ругани с соседом, что угодно, только не вникать в суть.

а это Африканычь и не спрашивал - за или проив мы репрессий.Просто начал оскарблять и трястись от злости. Если он даже тему вести и аргументировать спокойно не может- боюсь предположить,что бы он делал в ТО ВРЕМЯ? Как бы злость свою реализовал? если он в мирное время шипит и посылает всех "арбайтен".
Лично я в ужасе от Сталинских репрессий,не люблю ни Сталина,ни Ленина, ни коммунистов с их утопричными идеалами и террором.Можно подумать- это остановило Африканыча- он просто неадекватен был(это модеры ещё стёрли половину) :yes: . Такие защитники памяти репрессированных лучше бы свою истинную сущность не показывали. А то напоминают больше тех,кто репрессиямси занимался..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 9:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Коммунистическая гидра то никуда не делась. Кургинян вот ее активно возрождает, скрещивает коммунизм с православием, у него для этого есть все механизмы влияния, растет новый монстр Кургинштейна, люди в красных куртках маршируют колоннами, это страшное дело затевается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 11:41 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Коммунистическая гидра то никуда не делась. Кургинян вот ее активно возрождает, скрещивает коммунизм с православием, у него для этого есть все механизмы влияния, растет новый монстр Кургинштейна, люди в красных куртках маршируют колоннами, это страшное дело затевается...

Ты, родной, еще Проханова с Дугиным не читал...


_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 12:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Александр Фельдман писал(а):
Ты, родной, еще Проханова с Дугиным не читал...

Стихи-то какие трогательные, сколько в них ямба и хорея... :prankster:

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 12:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Почему не читал? Читал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 4:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Рики писал(а):
Шарлотка писал(а):

Я думаю, здесь не случайно люди так крепко переругались. Это не вмещается ни в наши сердца, ни в наши головы. Хочется эту тему заболтать, заспорить, перевести в область ругани с соседом, что угодно, только не вникать в суть.

а это Африканычь и не спрашивал - за или проив мы репрессий.Просто начал оскорблять и трястись от злости. Если он даже тему вести и аргументировать спокойно не может- боюсь предположить,что бы он делал в ТО ВРЕМЯ? Как бы злость свою реализовал? если он в мирное время шипит и посылает всех "арбайтен".

Я думаю, это уже "плод" тоталитарного воспитания. Легко осуждать другого, когда сам в этих жутких условиях не жил. Тем более, как я понимаю, Никита Африканыч где-совсем рядом с местами боевых действий живет. А там клубок русско-украинские проблем давнишний. Понятно почему его так трясет. С одной стороны застарелая обида на русских, а с другой - надо как-то оправдывать то, что творят твои соотечественники в Донбассе. Оно, конечно, удобно ВСЕ на российскую сторону свалить, но не получается ведь. А как-то оправдывать бойню мирного населения надо. А это всегда только путем усыпления совести делается. Когда совесть говорит, тогда рождается покаяние, а когда она глубоко утрамбована идут вот такие вот взрывы. Но на самом деле это все не просто - совесть слушать. Она слишком ко многому обязывает. Надо прорываться сквозь боль обиды на русских. И это тяжело, я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB