Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кошки - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 8:02 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1878
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Изображение

КОШКИ – ПРИЕМЛЕМЫ ЛИ ОНИ ДЛЯ ХРИСТИАН В КАЧЕСТВЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?


Уместно ли христианам иметь кошек в качестве домашних животных учитывая их связь с языческими религиями в прошлом и новую медицинскую информацию в настоящем?
Джулия, 30 лет. США


МНОГИЕ искренние служители Иеговы в настоящее время обеспокоены вопросом, могут ли христиане иметь в домах кошек, учитывая их сомнительное прошлое и многочисленные опасности, которые они могут нанести здоровью людей. То, что приемлемо для одного человека может, даже без умысла с его стороны, служить преткновением для другого. Это превращается в вопрос жизни и смерти, ведь человеку, «претыкающему» брата, за которого умер Христос – «лучше если бы мельничный жернов повесили на шею и бросили его в море». Понятно, что от этого вопроса зависит наше вечное спасение.

Давайте вначале рассмотрим, какое слово, по мнению большинства ученых, употреблялось в греческом языке (Койне), как эквивалент русскому «кошка». Буквально греческий термин «Felos Domesticus» обозначает «современную домашнюю кошку со всеми ее анатомическими и поведенческими характеристиками, присущими ей как животному (устар. - зверю)». Преданный служитель Иеговы сразу обратил бы свое внимание на то, что кошка по природе отчасти зверь. Именно эту природу, эти свойства имеет в виду Библия, описывая отдельных представителей Организации Сатаны в прошлом и настоящем. Например, внушающие страх «звери», описанные Даниилом, или же «зверь багряный» из Откровения. Демоны, вселившиеся в свиней по приказу Иисуса, и произошедшее потом, показывает, как велика опасность стать одержимым демоном. Этому могут подвергнуться не только Христиане, но и любые другие люди. Также не стоит забывать то состояние, в котором находился враг Бога, Навуходоносор, в то время, когда он был унижен Иеговой. Разве может быть случайным, что Библия описывает его, как «обитание… с полевыми зверями»? Вряд ли!

Ясно, что, используя именно эти термины Греческого языка, Библия вне сомнений показывает, что кошки по своей природе злы и звероподобны. Эти же качества проявляет и «Великий Дракон», «Древний Змий» Сатана Дьявол!
Есть множество причин, чтобы послушный посвятившийся служитель Бога, используя свою обученную по Библии совесть, достиг правильного понимания причин, почему кошки неуместны в доме Христианина.

Рассмотрим следующие факты:

1. В Древнем Египте было обычным поклоняться кошкам и обожествлять их. Как Христиане мы обязаны «хранить себя от идолов» и «не поклоняться другим богам». А под влиянием кошек люди могли стать идолослужителями, и тем самым «огорчить дух Иеговы», что привело бы к трагическим последствиям. Давайте же никогда не отвергать мудрый совет, предоставленный нам Иеговой!

2. Библия ничего не говорит нам о присутствии кошек на празднике по случаю дня рождения Ирода, когда был обезглавлен Иоанн Креститель. Исторические данные свидетельствуют, что кошки с большой долей вероятности присутствовали на этом трагическом празднике, не одобренном Иеговой. Понятно, что как истинные Христиане, мы ни в коем случае не хотели бы никаким образом быть связанными с животными, без сомнения обладающими дурным влиянием на нас, и, помня также, что «худые сообщества развращают добрые нравы». Заводить в доме кошку – то же самое, что играть с огнем. Можно ли отрицать существование шанса, что для Вашего дома последствия будут теми же, что и для Иоанна Крестителя? Ясно, что Бог не одобрял этот «день рождения». Должны ли мы так же отнестись к кошкам, подобно тому, как это делает Бог? Несомненно!

3. В течение всей истории, особенно в Средневековье и на Салемских судебных процессах против ведьм в начале 17-го века, кошки были признаны одержимыми демонами животными, и даже настоящими воплощениями реальных демонов. Так как кошки ассоциируются с Дьяволом, можем ли мы, как преданные посвятившиеся служители Бога каким-либо образом быть связанными с «живым образом» сатанинского воплощения? Как это отразилось бы на имени Бога и на Его земной Организации? Хотелось бы нам иметь хоть какое-нибудь отношение к образу Сатаны, «бога этой системы вещей»?

4. Библия нигде не использует благоприятных определений для описания кошек и любых их разновидностей. В самом деле, разве в первом веке Дьявол не использовал львов для растерзания преданных Христиан? Во дни Даниила, сам Иегова «заградил пасть львам». Правда, современные домашние кошки далеко не львы, но они принадлежат к тому же самому биологическому семейству кошачьих, которое много раз на протяжении истории использовалось врагами Бога. Разве было бы мудрым и уместным иметь их в доме? К тому же, разве владение любым видом кошек не выглядит, как пособничество их злым делам, известным из Библии и светской истории? Библия ясно дает понять, что Христиане «не от мира», и что мы не должны «делаться участниками в чужих грехах».

5. Писания ясно показывают, что ни Авраам, ни Исаак, ни Иаков, ни многострадальный Иов, ни апостолы, ни сам Иисус не имели кошек. Должны ли мы предположить, что это – простое совпадение? Конечно, нет! Вероятнее всего, причина в том, что они не хотели быть похожими на своих современников-язычников, которые не оказывали никакого уважения к чувствам Бога по отношению к кошкам и их владельцам. Согласно примеру, поданному нам пророками и верными людьми прошлого, без сомнения, иметь в доме кошку недостойно христианина.

6. И наконец, кошки очень грязные животные. Недавно Центр Контроля за Заболеваниями (ЦКЗ) сообщил, что «фекалии кошек… могут содержать сальмонеллы, и таким образом инфекция способна распространяться среди людей». Сальмонелла (salmonella typhimurium) вызывает заболевание со следующими симптомами: «диарея, длящаяся около недели, … схваткообразные боли в животе, … в некоторых случаях необходима госпитализация». Показываем ли мы, что по-настоящему уважаем собственную жизнь, Создателя и нашего ближнего, подвергая себя и других этому потенциально смертельному заболеванию?

К тому же, у кошек множество отвратительных привычек, несовместимых с понятием Христианин. Они отрыгивают комки шерсти, вылизывают определенные части своего тела, мочатся на пол, поедают мертвых животных, зачастую вместе с их кровью, распущены в сексуальном отношении, не сознают ценность брака, имеют пристрастие к растениям, вызывающим наркотическую интоксикацию (кошачья мята, валериана), а также воруют пищу со стола, и это далеко не полный список. Какой пример все это подает молодежи, посвящающей себя служению Иегове? Библия ясно показывает, что «ни блудники, ни воры, Царства Божия не наследуют». К тому же, Апостол Павел убеждает нас «не сообщаться» с теми, кто нечист подобным образом. Хотя Павел говорил это прежде всего о согрешивших христианах, нет причины утверждать, что этот вдохновленный библейский принцип неприменим по отношению к кошкам. Нечистота в любом виде осуждается Иеговой и то, что апостол Павел не высказался особо в отношении домашних кошек, несомненно доказывает, что истинные христиане должны избегать любого контакта со всякими источниками нечистоты. То есть, согласно логике, с животными, имеющими подобные нечистые привычки.

Разве мы не благодарны Богу за Его точку зрения на этот вопрос? Истинные поклонники строго придерживаются указаний Бога по сохранению чистоты, зная, что от этого зависит их вечная жизнь! Сестра Безкотова рассказывает, что с тех пор, как она избавилась от своей кошки, ей больше не нужно заниматься чисткой кошачьего туалета и приобретением пищи для кошки. Это позволило ей тратить больше времени на пионерское служение, также она обнаружила, что теперь ей гораздо легче набирать запланированное количество часов в полевом служении.

Брат Собачук высказался следующим образом: «Я так благодарен, что организация Бога хранит свою чистоту! Она освободила меня от бремени обладания котом, и всеми теми ловушками, которые это владение сопровождают. Я надеюсь, что все братья осознают, как Дьявол использует кошек, чтобы разрушать наши личности и отвлекать от проповеди. (Матф. 24:14)»

Какие прекрасные примеры преданности! Послушно следуя воле Иеговы в этом вопросе, мы можем радоваться тому, что в Новом Мире «лев … будет лежать рядом с ягненком». Да, когда Сатана, наконец, будет сброшен в бездну, кошки больше никогда не будут иметь качеств «зверя»! Прежнее пройдет! Но пока это быстро приближающееся время не наступило, Бог будет вознаграждать все наши усилия по сохранению единства. Которое возможно лишь при условии послушного подчинения руководству Его Духа через Верного и Благоразумного Раба.


(Данная статья - абсолютный вымысел, наглядно показывающий, как ОСБ способно манипулировать сознанием при помощи логических умозаключений)

Оригинал: http://www.jwfiles.com/ex-jw-humor1.htm
За перевод спасибо: Miri


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 8:22 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
=D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кошки - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 9:15 am 
Ray писал(а):
К тому же, у кошек множество отвратительных привычек, несовместимых с понятием Христианина. Они отрыгивают комки шерсти, вылизывают определенные части своего тела, мочатся на пол, поедают мертвых животных, зачастую вместе с их кровью, распущены в сексуальном отношении, не сознают ценность брака, имеют пристрастие к растениям, вызывающим наркотическую интоксикацию (кошачья мята, валериана), а также воруют пищу со стола, и это далеко не полный список. Какой пример все это подает молодежи, посвящающей себя служению Иегове? Библия ясно показывает, что «ни блудники, ни воры, Царства Божия не наследуют». К тому же, Апостол Павел убеждает нас «не сообщаться» с теми, кто нечист подобным образом. Хотя Павел говорил это прежде всего о согрешивших христианах, нет причины утверждать, что этот вдохновленный библейский принцип неприменим по отношению к кошкам.


Моя дико фигеть и сильно смеяцца! :tumbsup2: :lol2: :lol2: :lol2:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 9:16 am 
Енто получаецца, што ежели у нас с женой ажно 3 кота - короче, нас надо расстрелят! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 11:34 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
А мне по душе эта статья, я кошек совсем не люблю, зато собак обожаю :D :D :D ....если серьозно думаю - чушь, ибо тогда святым животным надо назвать медведя, который вступился за пророка и детей растерзал....брр...жуть.... :cry:

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 2:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
"ух мы их душили душили!"(С)Шариков

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 5:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
КГ/АМ :lol:
совсем не похоже СБ...

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 7:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:22 pm
Сообщения: 362
Откуда: Спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Моя плакать
=D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 8:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Illidan писал(а):
Енто получаецца, што ежели у нас с женой ажно 3 кота - короче, нас надо расстрелят! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Во-первых, не расстрелять, а закидать камнями.:mrgreen:
А во-вторых, зачем? Царствия-то не наследуете, раз котов больше Создателя любите. А Армагеддон между прочим близко... :mrgreen:
(вошла в роль 8-)

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 12:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я читал на полном серьезе, пока не дошел до примечания :lol:
Настолько похоже на СтБ :D

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 11:17 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 3:58 pm
Сообщения: 181
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже до середины думала,что статья настаящая.От СБ можно ожидать всего.Ray ты как всегда МОЛОДЕЦ!!!!СПАСИБО!!! :app: Насмешил,улучшил натроение,а то начиталась сейчас про Армагеддон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 5:06 pm
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конечно эта статья - гиперболизированный взгляд на отношение СИ к кошкам, но ведь нет дыма без огня. В статье переплетены как вымышленные так и реальные аргументы СИ (поклонение домашним животным, бесполезная трата времени на них вместо служения). И подтверждение подобного отношения - реальный пример из жизни знакомых иеговистов, когда те избавились от кошки (которая жила у них еще до того как они стали СИ), просто выставив животное за дверь, обрекая ее на смерть где-нибудь в подворотне :evil:
Но что говорить об отношении к животным, когда к ближним своим иеговисты относятся как к врагам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 3:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 806
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Rainy, критика это хорошо, но не надо утрировать.....
Где, когда и кто относился к ближним как к врагам. Вообще, как вы не боитесь стать распространителями лжи, ведь вспомните Кто отец лжи?
Поэтому, когда беретесь критиковать, просьба по-существу, без ярлычков т.сказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 4:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 5:06 pm
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
truthseeker, если я утверждаю (заметьте, не "критикую") что-то, то очевидно я имею на то основания. И основания эти - наблюдения некоторых сторон жизни СИ со стороны. Так что не надо меня заранее уличать во лжи. Тема отношения СИ к ближним выходит за рамки этой ветки. Если Вам так интересно, заведите новую ветку, в которой я постараюсь Вам ответить по существу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 4:47 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Где, когда и кто относился к ближним как к врагам


Есть прецеденты.
На словах - любовь, на деле полное игнорирование потребностей близких людей (они же не понимают, что проповедь-главное ! ) :wink:

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB