Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 1:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Уместно ли христианам употреблять в пищу хлебобулочные изделия в виде «рогаликов»?


Ввиду того, что христианам даются настоятельные библейские советы «не прикасаться к нечистому» и «хранить себя незапятнанными миром», вполне уместно, что многие искренние служители Иеговы обеспокоены вопросом, могут ли они с чистой совестью употреблять в пищу хлебобулочные и другие кондитерские изделия, приготовленные в форме «рогаликов» (2 Коринфянам 6:17, Иакова 1:27).
Хотя не является необходимым давать конкретные указания христианам в отношении питания, и, принимая во внимание указание Иисуса Христа «не то, что входит в уста, оскверняет человека», всё же было бы полезным рассмотреть ряд библейских принципов, помогающих христианам принять правильное решение в этом вопросе (Матфея 15:11).
Прежде всего рассмотрим, какое значение имело слово «рог» на тех языках, на которых написано Священное Писание. Еврейское слово ге’рен , переведенное как «рог», означает прежде всего рог животного. Рога животных в библейские времена использовались различным образом. Например, из них изготавливались духовые музыкальные инструменты для игры во время торжественных событий, для подачи звуковых сигналов во время боевых действий (1 Летопись 15:28, Псалом 98:6, 2 Летопись 15:14, Иисус Навин 6:5, Судей 3:27, 6:34, 2 Самуила 2:28). Рог использовался в качестве сосуда для хранения благовонных масел и в качестве сосуда для питья (1 Самуила 16:13, 1 Царей 1:39). Подобие рогов имели также жертвенники, находящиеся в священном шатре, а позднее в храме Иеговы в Иерусалиме (Исход 27:2, 38:2). В видениях, данных Богом своим верным представителям на земле, главный противник Бога Сатана Дьявол, а также различные державы и человеческие организации нередко предстают в виде животных с различным количеством рогов на голове (Даниил 7:7-8, 8:5, 8:8, Откровение 12:3, 13:1, 13:11). Кроме буквального значения, слово «рог» используется в Библии также в символическом смысле, часто показывая намерения Иеговы в отношении какого-либо народа (1 Самуила 2: 10, Михей 4:13, Захария 1:18-21, Иеремия 48:25).
А что можно сказать о христианских Свидетелях Иеговы, служащих в наше время? Конечно же, никто из верных служителей Бога не использует сейчас рог в качестве сигнального инструмента. Кроме того, в эти «последние дни» истинные поклонники Иеговы «перековали свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи… и не будут больше учиться воевать» (2 Тимофею 3:1, Исаия 2:4). Следовательно, им не нужны средства для подачи боевых сигналов. А на таких торжественных мероприятиях, как конгрессы, вместо рога звучит приятная музыка в исполнении симфонического оркестра, полностью состоящего из наших братьев и сестёр. Как же трогает и воодушевляет нас эта музыка, прославляющая Владыку Вселенной Иегову Бога! В качестве сосуда для питья рог сейчас практически нигде не используется, за исключением старых народных обрядов в некоторых народах. И нередко при этом рог служит символом «удали», выражающейся в умении выпить большое количество алкогольных напитков, что, конечно же, неприемлемо для истинных христиан. Интересно отметить, что в одном из популярных фильмов умный и воспитанный студент поддаётся греховному влиянию окружающих, напивается пьяным из большого рога, а затем, желая продолжения попойки, путает питейный рог с рогом животного, вступает в конфликт с местным населением и в результате арестовывается милицией. Прославило бы Бога, если бы христианин был замешан в подобном поведении? Конечно же нет! В древности Божьим помазанникам выливалось на голову из рога благовонное масло, что являлось символом помазания. В наше время помазанниками Божьими являются христиане, имеющие небесную надежду. Их помазание не осуществляется каким-либо видимым образом. Бог даёт им «дух усыновления», а о своём небесном призвании они заявляют, вкушая от символов на Вечере воспоминания смерти Иисуса Христа один раз в году (Римлянам 8:15). Интересно отметить, что, вводя это празднование, Иисус использовал обычную чашу, а не рог (Луки 22:20). Хотя рога являлись в древности неотъемлемой частью жертвенника, сейчас христиане не находятся под Моисеевым законом с его атрибутами, такими как ковчег завета, жертвенник, священная утварь и так далее. Мы сейчас можем приносить Богу жертвы иного рода – «жертву хвалы, то есть плод уст, возвещающих его имя» (Евреям 13:15). Что же касается рогов, находящихся на головах животных в различных вдохновлённых Богом видениях, ясно, что истинные христиане не хотят отождествлять себя с теми силами, организациями и личностями, которых эти рога символизируют.
Если обратиться к истории, становится ясно, что рога часто являлись символом язычества и безбожия. Языческие германские племена и викинги носили рога на своих шлемах, участвуя в разбойных нападениях, грабежах и завоевательных походах. Позднее рога на шлемах носили крестоносцы, нёсшие смерть и разрушения, лицемерно прикрываясь при этом именем Иисуса Христа.
Интересно отметить, что, по словам историков, шлемы израильтян рогов не имели никогда за всю историю существования израильского народа.
В религиозной живописи (в том числе и в так называемой «христианской») нечистая сила всегда изображалась с рогами на голове. Во времена воинствующего атеизма в Советском Союзе молодые люди даже устраивали шествия переодеваясь в демонов с рогами на головах. Даже некоторые поговорки и «крылатые выражения» отражают языческий взгляд древних народов на рог. Например, в отношении такого понятия как «рог изобилия» «Большая Советская энциклопедия говорит: «Рог изобилия - в древнегреческой мифологии рог козы Амалфеи, вскормившей бога Зевса. Согласно мифу, обладал волшебным свойством давать в избытке пищу и питье его владельцам. В переносном смысле Р. и. — источник изобилия, богатства.» Не случайно во многих языческих народах хлебобулочные изделия были неотъемлемой частью обрядов, связанных с поклонением силам и богам плодородия. Поклонники истинного Бога Иеговы ни в коей мере не хотят быть участниками в обрядах, даже отдалённо напоминающих языческие ритуалы.
Принимая во внимание библейскую и светскую историю, а также настоятельные советы из Божьего Слова – Библии, истинные христиане могут сделать логичное заключение, что их совесть не могла бы оставаться чистой перед Иеговой, если бы они употребляли в пищу хлебобулочные изделия в виде так называемых «рогаликов». Хлеб – Божий дар (Псалом 104:15). Но мы должны мудро распоряжаться Божьими дарами, прославляя Творца, а не огорчая его. Что же делать тем христианам, в месте проживания которых хлеб приготавливается только в форме «рогаликов»? Можно попробовать приобретать муку и выпекать хлеб другой формы самостоятельно. Если муки нет в свободной продаже, можно использовать рис, ячмень, кукурузу и другие злаковые культуры. А если нет и такой возможности? Следует помнить, что мы живём в «необычайно трудные времена» (2 Тимофею 3:1). Для христиан это время ещё тяжелее, поскольку сейчас «Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени» (Откровение 12:12). Свидетели Иеговы являются для Сатаны главной мишенью, поэтому наша вера подвергается сейчас особенно суровым испытаниям. Конечно, служители Бога дорожат даром жизни, но они не будут пытаться сохранить свою жизнь ценой нарушения Божьих праведных норм. От того, выдержат христиане эти испытания или нет, зависят их отношения с Иеговой, и, следовательно надежда на вечную жизнь.
Как же радостно осознавать, что вскоре «будет обилие хлеба на земле», и верным поклонникам Бога не придётся бороться за выживание, сопротивляясь давлению отчуждённого от Бога мира (Псалом 72:16)!

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 1:50 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 657
Откуда: Whateversk, Mistahesriik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: Иудаизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: belcantante
Следует лишь добавить, что так как в Иуду вошел Сатана после того, как он съел кусок самой обыкновенной еды, то насколько вероятнее то же самое может произойти и с любым человеком, включающим грешные рогалики в свой рацион.

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 11:20 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 6:04 pm
Сообщения: 637
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
George :app: :app: :app:

+500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 11:38 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1470
Откуда: Ханой, Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Деноминаций много, Христос один
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: rosso_max
вторые "кошки"!
:alol: :alol: :alol:

_________________
"Следование за Христом должно быть личным, но не единоличным." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 12:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
И Вы думаете это Вам так пройдет? А если узнают кто это сделал? Лишат общения на счет раз же.

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 1:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Frintessa
А как в Чехии СИ позволяют кнедлики лопать? Ведь кнейдл-классическое еврейское блюдо. Законничество, однако. А полевки стимулируют к полевому служению? А райчата гарантируют вкушающим рай на земле?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 1:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
Миха не надо так смешить - я из под стола вылезти не могу... Лежу и ржу - благо что ноутбук есть - можно и под столом на нем работать. :lol: :lol: :lol:

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 11:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Конечно же, никто из верных служителей Бога не использует сейчас рог в качестве сигнального инструмента.


дудят только так
Цитата:
Что же делать тем христианам, в месте проживания которых хлеб приготавливается только в форме «рогаликов»? Можно попробовать приобретать муку и выпекать хлеб другой формы самостоятельно

маленькие рогалики-- рожки Общeство предписывает к употреблению лицам, лишенным общения ( ср. с Луки 15:16). Надзирателям следует сообщить об этом человеку ,указав ему на библейское обоснование такой меры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 9:41 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
Все вышесказанное можно отнести и к рожкам (макаронным изделиям).

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 12:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
marinKa писал(а):
маленькие рогалики-- рожки Общeство предписывает к употреблению лицам, лишенным общения ( ср. с Луки 15:16). Надзирателям следует сообщить об этом человеку ,указав ему на библейское обоснование такой меры
Маринка - у меня появилось подозрение что ты и Миха одно лицо - юморите нереально.

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 1:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Frintessa
Эта ваша хохма мне тоже ОЧЕНЬ понравилась:
Маринка - у меня появилось подозрение что ты и Миха одно лицо - юморите нереально.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 7:34 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 11:32 am
Сообщения: 245
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
miha писал(а):
Frintessa
А как в Чехии СИ позволяют кнедлики лопать? Ведь кнейдл-классическое еврейское блюдо. Законничество, однако. А полевки стимулируют к полевому служению? А райчата гарантируют вкушающим рай на земле?


Миха!
Самое главное - это не пить пиво KOZEL..... особливо с рогликами......

PS Предлагаю желающим развить тезис о пиве в рассказ....

_________________
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 7:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6208
Откуда: с Юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
MARLE

Ты бы привел название упомянутого пива в полном варианте! А то ежели я это сделаю, то определенная часть форумчан вновь решит, что я издеваюсь над ценностями одной ортодоксальной церкви. А если еще и саму этикетку-картинку выложишь, то вообще-суперреспект от меня и анафема от ... обеспечена!

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 3:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 11:32 am
Сообщения: 245
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
miha!

Дааааа! Ты прав....! :3monkey:

PS А у чехов то еще и праздник имеется в честь Capra aegagrus!..... :Party2: Веселый....наверно. :multi:

_________________
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я!
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рогалики - для христиан?
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 4:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:51 am
Сообщения: 1677
Откуда: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Resurgam!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Жен
Изображение
Изображение Примерно так что ли?

_________________
Mládí je šťastné pro svou schopnost vidět krásu. Kdo si uchovává schopnost vidět krásu - nestárne (Franz Kafka)
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB