Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
ты же сама признала, что библия это разбавленое человеческими измышлениями слово Божье.

А мне кажется, что Библия ничем не разбавлена. Сплошные религиозные человеческие сказки. Может кто-нибудь привести в пример какие-нибудь истинно божьи слова из этой книги?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ты что?
Не бросайте крошки хлебв псам!
Этим сказано все.
Жидами.
Для справки,евреев люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 11:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Если хочешь докопаться до истины, то без глубоких археологических раскопок не обойтись

Я не думаю что кто-то сможет докопаться до настоящей истины.


Главное здесь сам процесс, Рыбка.
Мыслящему человеку другого не остается как копать и понятно, что от ошибок здесь никто не застрахован.

Цитата:
Потому что абсолютно на все вещи у каждого человека свои понятия и точка зрения, поэтому рассуждения у всех разные и выводы, соответственно, тоже. Т.е. для каждого истиной будет набор своих представлений и умозаключений, не зависимо от того кто сколько копает, как копает, чем копает, где копает или не копает.


Так, ну а чего ты хотела, если у человека нет другого инструмента познания окружающего мира как только "через самого себя"?
Но даже не смотря на такую данность, человек может приближаться к объективной истине :yes:

Цитата:
Доказательством тому служит как раз Библия. Одна книга, а породила массу разных религиозных общин, между которыми тысячи лет идут споры на тему "истины". И все доказывают друг другу что у них истина, а у остальных (кто с ними не согласен) ее нету.


Не совсем корректное сравнение.
Окружающая нас реальность- это не книжка, которую можно интерпретировать совершенно по разному.
А вот как раз то, что библию можно так по- разному интерпретировать и указывает на ложность ее претензий в отношении "Божественности".
Что это за Бог такой, который породил своей книжкой массу разных религиозных точек зрения и конфессий?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Я считаю что такая позиция ошибочна, т.к. приводит к плохим крайностям, когда "или все, или ничего".


Я тоже сторонник умеренного рационализма и не люблю впадать в крайности.

Но в данном вопросе: на самом деле является ли библия- книгой от Бога или нет? нужно четко определится.
Либо "да", либо "нет".
Это вовсе не крайность, как может кому-то показаться :no:
Это называется "называть вещи своими именами" :yes:

Цитата:
И именно к этому нас приучают в религиях. Они работают по этой схеме. На близком нам всем примере СИ это тоже хорошо видно. Нам внушали что "раб" от Бога, значит надо от него принимать ВСЕ, если хочешь там быть. С точки зрения ОСБ это логично и последовательно, а значит разумно. Но я лично такое умозаключение разумным не назову. Так и с Библией.


Между прочим, все крупные христианские организации основанные на библии стоят на том, что библию надо принимать целиком как есть и не делать различий между "хорошим" и "плохим" в ней.


Цитата:
После долгих размышлений я пришла к выводу что надо избавляться от такой позиции. Надо быть разборчивым и не кушать осьминога с целлофановым пакетом только потому что он лежит в этом пакете. Раз Библия состоит из положительных учений (исходящих от Бога и адекватных Его служителей) и отрицательных (исходящих от неадекватов, вносивших в нее свои дописки-приписки), то надо это учитывать и брать оттуда только толковое и полезное, которое и Богу угодно и нам всем на благо.


Читаю твои слова и вспоминаются мне слова из песни Высоцкого "удобную религию придумали индусы" ))
Это я к тому, что ты удобно устроилась в отношении библии.
"Это мне не нравится- принимать не буду", "а это нравится- принимать буду" :yes:

Кстати, тот же Андрей Десницкий тоже честно признает, что наряду с Божественным в библии есть человеческое, но это не дает ему повода поступать как ты.

Я между прочим не отрицаю, что в библии вообще нет ничего полезного.
Есть там некоторые советы, которые вполне себе не плохи.
Но подобные советы мы можем встретить наверняка в других книгах, которые не претендуют на свою "божественность" :no:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
А мне кажется, что Библия ничем не разбавлена. Сплошные религиозные человеческие сказки. Может кто-нибудь привести в пример какие-нибудь истинно божьи слова из этой книги?

Элементарно, Ватсон. "Как хотите чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними". Вот это я считаю Божественным наставлением.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
А мне кажется, что Библия ничем не разбавлена. Сплошные религиозные человеческие сказки. Может кто-нибудь привести в пример какие-нибудь истинно божьи слова из этой книги?

Элементарно, Ватсон. "Как хотите чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними". Вот это я считаю Божественным наставлением.


Самое интересное, что многие так и поступают, даже не прочитав об этом в библии.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):


Я не думаю что кто-то сможет докопаться до настоящей истины.

Главное здесь сам процесс, Рыбка.
Мыслящему человеку другого не остается как копать и понятно, что от ошибок здесь никто не застрахован.



Ото ж бо й воно! Что все мы любим копаться в том, до чего докопаться не можем. ))

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):

Самое интересное, что многие так и поступают, даже не прочитав об этом в библии.

Насчет многих или не многих утверждать не берусь, т.к. статистика дело тонкое - в одних местах таких людей больше, в других меньше. Но и апостол Павел не отрицал что такие люди есть, которые "по природе законное делают". Жаль только что не все, поэтому напоминание об этом никому не повредит, а вот на пользу может пойти любому. Как не лишне, например, напоминать детям что им надо выучить уроки или помыть руки и т.д. Бог же как Отец для людей-детей - учит, напоминает, наставляет на все хорошее.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Но даже не смотря на такую данность, человек может приближаться к объективной истине :yes:

Где-то приближается, а где-то отдаляется, но при этом он всегда думает что только приближается, что "свет ему сияет все ярче". :alol:

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
А вот как раз то, что библию можно так по- разному интерпретировать и указывает на ложность ее претензий в отношении "Божественности".
Что это за Бог такой, который породил своей книжкой массу разных религиозных точек зрения и конфессий?

Я думаю что порождают подобное не книжки сами по себе и уж тем более не их авторы. Виновников надо искать среди тех, кто искажает оригинал и заменяет его подделками, что и происходит по моему подозрению с Библией.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 1:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
gbendzhamen писал(а):
А вот как раз то, что библию можно так по- разному интерпретировать и указывает на ложность ее претензий в отношении "Божественности".
Что это за Бог такой, который породил своей книжкой массу разных религиозных точек зрения и конфессий?

Я думаю что порождают подобное не книжки сами по себе и уж тем более не их авторы. Виновников надо искать среди тех, кто искажает оригинал и заменяет его подделками, что и происходит по моему подозрению с Библией.


Ты не представляешь как ты далека от реального положения дел.
Да будь библия без искажений, она имела бы абсолютно тот же эффект на своих поклонников.
Все бы так же ее интерпретировали по разному.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 1:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):

Я тоже сторонник умеренного рационализма и не люблю впадать в крайности.

Но в данном вопросе: на самом деле является ли библия- книгой от Бога или нет? нужно четко определится.
Либо "да", либо "нет".
Это вовсе не крайность, как может кому-то показаться :no:
Это называется "называть вещи своими именами" :yes:

gbendzhamen, я считаю такую постановку вопроса неправильной. Приведу пример. Допустим ты написал письмо: "Не переходите дорогу на красный свет светофора". Это твои слова. Но... я прочла и мне не понравилось твое наставление. Поэтому я дописала: "Кроме случаев, когда вы очень торопитесь". Следующий человек прочел уже мой вариант и ему тоже это не понравилось и он тоже решил внести свои изменения: "не перелезай дорогу на красный свет, когда можно ее перейти или перебежать". И так третий, четвертый, десятый... В итоге пятидесятый по счету человек получает записку:"Не переходите дорогу на красный свет, ходи по дороге, не взирая на светофоры когда торопишься или перелезаешь", сидит и чешет затылок что бы это значило? Думал, думал и наконец придумал - это запрет на дороги и светофоры. А другой прочел и думает - надо, значит, когда дорогу переходишь, не сводить глаз со светофора, а если его нету то дорогу переходить нельзя, за исключением случаев когда торопишься, но тогда ее надо не переходить, а перелезать. Третий подумал что-то еще и т.д. Сошлись они до кучи и начали спорить как этот текст понимать надо. Но самое главное - они все считают что писал это именно gbendzhamen слово в слово. Или же думают что gbendzhamen вообще не писал ничего ни о дороге, ни о светофорах. И обе эти версии ошибочны. Правильный ответ: часть написана действительно gbendzhamen-ном, а остальное чьи-то дописки, которые и вызвали искажение в понимании читателей. И в таком случае gbendzhamen не виноват. Виноваты те, кто перекрутил текст и дописал к нему свое.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 1:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Между прочим, все крупные христианские организации основанные на библии стоят на том, что библию надо принимать целиком как есть и не делать различий между "хорошим" и "плохим" в ней.

Скажи мне, пожалуйста, с какой стати какие-либо "все крупные религиозные организации" должны быть для меня Божественным авторитетом? Ты все еще продолжаешь подсознательно верить что надо опираться на такие организации и их толкование? Если да, то тогда понятно почему ты имеешь такие взгляды. Для меня толкования религий, какими бы они себя большими и значимыми не считали, не авторитет. Я в свое время авторитетом "ВиБРа" объелась. )) Поэтому из Библии я беру для себя только то, что нахожу положительным, т.е. полезным. И считаю это Божьим учением. А всякие вредные вещи отбрасываю из нее. Это мое решение, собственное, не навязанное никем. Оно меня устраивает вполне. И никому оно не мешает между прочим.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 1:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):

Ты не представляешь как ты далека от реального положения дел.
Да будь библия без искажений, она имела бы абсолютно тот же эффект на своих поклонников.
Все бы так же ее интерпретировали по разному.

Ну так с разного толкования слов Бога как раз и началось искажение. Сначала в устной форме, затем перешло в письменную. В итоге имеем то, что имеем. Религии призывают принимать все с искажениями как Божественное, а атеисты призывают все счесть не Божьим и отбросить. Эти две крайности воюют между собой. Такова реальность.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 1:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):

Читаю твои слова и вспоминаются мне слова из песни Высоцкого "удобную религию придумали индусы" ))
Это я к тому, что ты удобно устроилась в отношении библии.
"Это мне не нравится- принимать не буду", "а это нравится- принимать буду" :yes:

Кстати, тот же Андрей Десницкий тоже честно признает, что наряду с Божественным в библии есть человеческое, но это не дает ему повода поступать как ты.

Я между прочим не отрицаю, что в библии вообще нет ничего полезного.
Есть там некоторые советы, которые вполне себе не плохи.
Но подобные советы мы можем встретить наверняка в других книгах, которые не претендуют на свою "божественность" :no:

Это потому что я мыслю сейчас САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не так, как навязывают какие-либо религии. Для тех, кто привык мыслить стандартными религиозными мерками, мой подход к Библии видится как что-то невероятное. Понимаю. Сама так долго реагировала на свободу мышления, когда она выходила за привитые мне годами религиозные стандарты.
В религиях ведь принято считать что сам ты вообще тупой как валенок и должен опираться только на чей-то там "авторитет" - или на Андрея Десницкого, или на "Верного и благоразумного" дедульку из лесного царства ОСБ, или на кого-то там еще "благоразумного". Независимое собственное мышление не понятно тем, кто привык искать себе толкования на стороне.
Что касается не плохих советов за пределами Библии, то я считаю что они тоже от Бога. Почему я должна думать что Бог общается только через одну книгу с людьми? Он может общаться многими методами. И разные книги с добрыми наставлениями - это только часть Его общения. Есть еще совесть, разум, чувства и т.д. Через все это тоже Бог общается. Причем и через то, что в нас самих устроено и через все это в других людях.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB