Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 10:34 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Объект "башка" наукой не исследовался. Поэтому наличие мозга/ума не предполагает)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 10:41 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вы как бы просто подтверждаете христианскую догматику про голову и Нус)

Ну и неоплатоники с вами согласны, и Дионисий Ареопагит.

Ямвлих четко выделил в уме умопостигаемых (парадигма) и мыслящих (демиург) богов. Прокл на основании этого тройного деления различал в нусе три триады богов: умопостигаемых (образец, парадигма), умопостигаемых и мыслящих, мыслящих (собственно ум). Понятие нуса играет важную роль в христианской теологии (бог как нус; «умная» природа ангелов) и антропологии (нус как образ Божий в человеке и средство общения с Богом в «умной» молитве, чистой от примеси воображения).
Наиболее значимыми для истории философии моментами античного учения об уме-нусе следует считать его разработку у Аристотеля и Плотина: представление о тождестве в актуальном уме субъекта и объекта, об интеллектуальном (умном) созерцании и т. п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 10:53 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эти люди ничего не знали ни о физиологии мозга, ни о синапсах и нейронах. Поэтому всерьез их рассуждения на эту тему, я лично, не принимаю. У них мысль вообще, в какой части тела жила? У евреев в сердце, а у греков, или ранних и средневековых христиан?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 11:03 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ум у Плотина это главное свойство души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 11:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ум индивидуальной души возможен лишь как сопричастность Нусу (главному Уму). Если эту связь прервать то будет безумие.

материя это зеркало в котором отражаются логосы Души . Чувственный мир это результат отражения логосов Души в материи.

Идея и логос разные. Идея человека смутно уловима, а логос подробно изъясняет идею человека. Идеи это мир Ума, логосы это мир Души.

Душа смотрит в материю как в зеркало и видит в нем отражение своих логосов, которые и воспринимаются ей как чувственный мир. При этом Душе приходится отвернуться от Ума, что уменьшает ее сопричастность в Благе Единого.

Индивидуальных душ нет, есть только единая Душа которая присутствует везде, но часть Души, которая отвернулась от ума и забыла о своем единстве, и считает себя индивидуальной душой, либо вообще может забыть себя душой и отождествить себя с телом. Но все равно такая душа сохраняет в себе воспоминание о причастности божественному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 11:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
ум у Плотина это главное свойство души.

Я тоже так считаю. Но надо же как то и известный нам фактор с работой мозга объяснять. Получается душа должна инсталлировать себя (свой ум, не обязательно все папки) в физический мир синапсов, иначе чем объяснить?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 11:32 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Здесь водораздел между христианством и платонизмом...
Плотин пишет что душа сошла в мир материи отвернувшись от умопостигаемого, и придала ей форму человека через логосы. Но материя есть в онтологической шкале максимальное удаление от Благого. Поэтому по смерти душе надлежит покинуть материю и попробовать возвратиться туда откуда ниспала. Но для этого ей по жизни нужно научиться отвязываться от чувственного (аскеза). Иначе материя не отпустит ее, станешь привидением, либо птицей, либо слоном...
Христианство же провозглашает тварность материи от Блага, и вечную спайку души и тела в образе человека. А как душа и тело взаимодействуют тайна для нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 11:43 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
А как душа и тело взаимодействуют тайна для нас.

Эт точно. Если пока не могут определиться, кто определяет выбор квант или сознание, то в связке душа - мозг - сознание, вообще темный лес.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 12:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Видимо, я какой-то необычный отступник :-k , поскольку считаю, что нет никакого библейского Бога на самом деле.

А какой есть?


Ответ на этот вопрос никто не знает.
Сейчас я склоняюсь к мнению, что сама Вселеная, собственно и является тем самым "Богом" или "Творцом".
Если это так, то она безусловно обладает определенным "сознанием".
Определить, что из себя представляет это "сознание" было бы очень интересно, даже чисто гипотетически.
Кое- какую работу в этом направлении я вел, но потом что-то забросил и увлекся другой темой...


Цитата:
Лично я думаю что Бога в одну книгу поместить не реально. На то Он и Бог.


Идея о том, что Создатель должен оставить о Себе своим разумным созданиям, письменный источник информации, на первый взгляд выглядет привлекательной.

В свое время я на нее клюнул (если еще учесть, что со мной во время изучения библии с си происходили "сверхъестественные"явления), но затем пятнадцатилетняя практика жизни "по библии" мне показала, что кто-то очень умело воспользовался этой идеей в своих корыстных интересах и попросту вводит всех поклоников "библейского Бога" на нос :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 12:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Сейчас я склоняюсь к мнению, что сама Вселеная, собственно и является тем самым "Богом" или "Творцом".
Если это так, то она безусловно обладает определенным "сознанием".
Определить, что из себя представляет это "сознание" было бы очень интересно, даже чисто гипотетически.

Чисто гипотетически, если это действительно так, то сознание Вселенной будет не гуманоидным. Ожидать, что мы его поймем, не приходится. У человека мышление подчиняется определенной логике. Но даже среди разных людей есть такие различия в мышлении, что возникает непонимание. Например, если пообщаться с арабами, индусами, даже китайцами, становится ясно, что они мыслят не так, как европейцы.
Что же тогда ожидать от разумной Вселенной? Естественно этот разум будет совершенно нам непонятен. Так что даже попытки установить, что этот разум существует, скорее всего будут безуспешными, пока человек не станет в десятки раз умнее.

gbendzhamen писал(а):
Идея о том, что Создатель должен оставить о Себе своим разумным созданиям, письменный источник информации, на первый взгляд выглядет привлекательной.

Только на первый взгляд. Тот или Те, кто создал мир, должны обладать уровнем сознания куда большим, чем у человека. Это как если сравнить разум профессора-микробиолога и разум вируса. Станет профессор-микробиолог общаться с вирусом на равных? Станет ли он давать вирусу какую-то информацию? Конечно нет, ибо в этом нет ни малейшего смысла - вирус все равно не поймет.
Поэтому все эти сказочки о том, что Бог общается с людьми - всего лишь сказочки. Ему незачем с нами общаться, ибо мы по сравнению с Ним мало чем отличаемся от вирусов по уровню интеллекта. А потому не стоит ожидать, что Бог оставит нам какие-то послания :) Глупее ничего нельзя придумать.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 12:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Особенно НАСТОЛЬКО ПРИМИТИВНЫЕ послания,как библия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 12:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Особенно НАСТОЛЬКО ПРИМИТИВНЫЕ послания,как библия.

Да ладно, сделаем скидку на уровень интеллекта тех, кто писал :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 1:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):

Ответ на этот вопрос никто не знает.
Сейчас я склоняюсь к мнению, что сама Вселеная, собственно и является тем самым "Богом" или "Творцом".


Бог - это Вселенная? Что имеется в виду под "Вселенной"? Весь окружающий мир? Тогда получится что цветок - Бог, палец на ноге или коготь на лапе - тоже Бог и т.д. Так это еще более странный "бог" получается чем тот, который описан в Библии.
Я склоняюсь к мысли что все-таки "Бог есть дух", т.е. другое естество или как бы так поточнее выразится. Вобщем Тот, кто выше творений намного и много. И Он другой, не материальный и не физический. Как и ум - явление не материальное подобно пальцу или носу, например. Мозг - физический орган, а ум нет. Могут быть у человека мозги, а ума дефицит. ))

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 1:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Бог Вселенная это пантеизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 1:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Думать-гадать на эту тему нет смысла поскольку Все украдено до нас.
Все описания божества давно созданы и развиты крупными умами человечества. Я думаю что если под библейским богом подразумевать то что СИ втюхивают, то да, такого быть не может.
А вот если взять того же Дионисия Ареопагита с комментариями Максима Исповедника - то это ведь тоже библейский Бог, только его описание это взлом мозга, это как раз вершина богословия.
Бог Вселенная это эллинский примитив, безликий Космос который подчинен необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB