Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 1:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Хотя католики мнят Ареопагита пантеистом))) Но у него этого нет, Бог у него НАДбытийный, то есть Он не есть бытие, бытие происходит от Него.
Это как у Рассела - класс объектов не являющихся чайными ложками является членом самого себя (в том смысле что он тоже не является чайной ложкой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 6:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Сейчас я склоняюсь к мнению, что сама Вселеная, собственно и является тем самым "Богом" или "Творцом".
Если это так, то она безусловно обладает определенным "сознанием".
Определить, что из себя представляет это "сознание" было бы очень интересно, даже чисто гипотетически.

Чисто гипотетически, если это действительно так, то сознание Вселенной будет не гуманоидным.


Правильнее будет сказать не антропоморфным :yes:

Цитата:
Ожидать, что мы его поймем, не приходится.


Согласен.
Но попытаться можно.

Цитата:
Что же тогда ожидать от разумной Вселенной? Естественно этот разум будет совершенно нам непонятен. Так что даже попытки установить, что этот разум существует, скорее всего будут безуспешными, пока человек не станет в десятки раз умнее.


Ну почему так сразу "совершенно не понятен"?
Есть вещи, которые как бы сразу бросаются в глаза на земле.
Например, Вселеная породила такое огромное многообразие жизни, что невольно приходишь к выводу, что сама по себе жизнь имеет для Вселенной определенную ценность.

Цитата:
Только на первый взгляд. Тот или Те, кто создал мир, должны обладать уровнем сознания куда большим, чем у человека.


Ну это вопрос не однозначный.
Если учесть, что человек собственно и является этой самой "Вселенной", точнее говоря ее частью...причем частью наделенной самосознанием.

Цитата:
Это как если сравнить разум профессора-микробиолога и разум вируса. Станет профессор-микробиолог общаться с вирусом на равных? Станет ли он давать вирусу какую-то информацию? Конечно нет, ибо в этом нет ни малейшего смысла - вирус все равно не поймет


Пример не совсем корректный, покуда профессор такое же "создание" как и вирус.

Цитата:
Поэтому все эти сказочки о том, что Бог общается с людьми - всего лишь сказочки. Ему незачем с нами общаться, ибо мы по сравнению с Ним мало чем отличаемся от вирусов по уровню интеллекта. А потому не стоит ожидать, что Бог оставит нам какие-то послания :) Глупее ничего нельзя придумать.


Опять же, замечу, что данная идея (письменный источник информации от Бога) вполне себе обоснованна, если предположить, что Бог обладает антропоморфными качествами :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 8:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
gbendzhamen писал(а):

Ответ на этот вопрос никто не знает.
Сейчас я склоняюсь к мнению, что сама Вселеная, собственно и является тем самым "Богом" или "Творцом".


Бог - это Вселенная? Что имеется в виду под "Вселенной"? Весь окружающий мир?


Под Вселенной подразумевается абсолютно все, что есть.
Собственно, кроме Вселенной ничего более не существует.

Цитата:
Тогда получится что цветок - Бог, палец на ноге или коготь на лапе - тоже Бог и т.д.


Ничего если я на "ты"?
Ты просто мыслишь в рамках классической идеи о Боге и в этом как говорится "вся беда" :yes:
Но я же не зря взял слово "Бог" в кавычки, тем самым намекая на раздвигание этих привычных или даже набивших оскомину рамок.

На самом деле, если задуматься над вопросом: а из чего собственно "Бог" создал Вселенную, то согласно методу диалектики возможно только два варианта: 1) из самого Себя 2) не из Самого себя.
Второй вариант ответа требует дальнейших сложных поисков ответа.
Если не "из Самого себя", то значит, есть Нечто, что не является "Богом"("!)
Но тогда откуда взялось это Нечто?
Так мы рано или поздно приходим к тому, что кроме "Бога" есть еще другие "материи", которые намекают на существование еще других "Богов".
Короче, вариант номер два влечет за собой сложнейшую схему мироздания )

Цитата:
Так это еще более странный "бог" получается чем тот, который описан в Библии. ))


Твоя мысль понятна ))
Но тут все дело в соотношении целого и частного.
Покуда вся Вселеная ("Бог") не равна ее отдельной части.


Цитата:
Я склоняюсь к мысли что все-таки "Бог есть дух", т.е. другое естество или как бы так поточнее выразится. Вобщем Тот, кто выше творений намного и много. И Он другой, не материальный и не физический.


Ну это набившая оскомину классическая идея "Бога".
Которая используется в той же библии :yes:
Но что-то мне после 15 лет библейских "мучений" подсказывает, что она ошибочна.

Цитата:
Как и ум - явление не материальное подобно пальцу или носу, например. Мозг - физический орган, а ум нет. Могут быть у человека мозги, а ума дефицит.


Кто сказал, а главное доказал, что "ум - явление не материальное"? :D

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 9:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Можно, конечно, на "ты", мне так больше даже нравится.
gbendzhamen, судя по твоему нику - ты любитель сложных раскопок. :D
А мне наоборот эти все "дебри непролазные" надоели за годы и годы.... Поэтому предпочитаю смотреть на все попроще, в т.ч. и на Бога. Мне достаточно представлять Его как Создателя всего и не важно из чего Он там все создавал и как. Главное что создал. Что касается вопроса за материальность ума, то я исхожу из того что ум руками не пощупаешь, а по моему убеждению все, что не прощупывается физически - не материальное. С этим можно и соглашаться и спорить только потому что у каждого может быть свое представление и своя философская версия.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 9:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Но что-то мне после 15 лет библейских "мучений" подсказывает, что она ошибочна.

Именно из-за "мучений" ты делаешь такие выводы. Это естественная реакция на вещи, которые психологически угнетают по какой-то причине.
Моя точка зрения в отношении Библии тоже за последнее время изменилась. Я не воспринимаю в ней тех сцен, которые на мой взгляд не совместимы с понятиями любви и прочими положительными (по моим оценкам) качествами, которыми обладает Бог. И по этой причине я допускаю мысли что в этой книге есть информация, которую давал не Бог, а люди сами от себя дописали что хотели. На выходе получилась книга противоречивая. Но в религиях настолько внушают всем что в ней каждое слово от Бога, что из людей получаются или религиозные фанатики, которые слепо оправдывают любое зло, или атеисты, которые прочитав Библию и послушав к ней религиозные комментарии напрочь начинают отвергать ее целиком и Бога зачастую вместе с ней тоже.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 10:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Вот убейте, но не помню, ни одного случая, чтобы именно отступник (не из кучи, а настоящий, убежденный), раскаялся бы и вернулся в собрание. А вы знаете таких?
В теории, это вроде бы возможно, но я даже не слышал.

Если под "отступниками" понимаются люди, для которых записанное в Библии является бОльшим авторитетом, чем слова организации, то да, никто из таких "отступников" в организацию не вернётся. От слова НИКОГДА.

Жаль, что автор этого лживого пасквиля (который Иванов) по состоянию своей непомерной надменности и гордыни никогда не сойдёт до библейской беседы со мной.
А то "размазал" бы его мордой об написанное в Библии как сопливого и обгадившегося лгунишку.

Потому что Библия- это таки "меч духовный", как и сами Свидетели якобы понимают. Только не понимают, что вместо этого "меча" им всучили лукавые побасёнки старцев из Сторожевой Башни. Потому и боятся говорить по Библии с теми, кто её хорошо знает; и навешивают ярлык "отступников". Такие пасквили и есть их подобие "меча", который и не меч духовный вовсе, а так себе- палка, слепленная из высохшего навоза, ни на что не годная, как только лишь для распространения зловония. Точно так, как и Исаия пророк об их "духовной пище" написал:

"Потому что на заповедь - заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, немного тут, немного там..."
И "потому что все столы полны блевотиной дерьма, аж места нет!" (Исаия 28:10,8- из укр. перевода Огиенка)

Сходство с пророчеством- на все 100%!

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 10:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Живет форум,
Прям фонтанирует,
урря!
Вот и Страж туточки.
Все по веснене возращаются,чему я очень и очень рада


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 12:19 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 12:51 pm
Сообщения: 1188
Благодарил (а): 3330 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Стражу
Страж, здравствуй! :yaya:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 5:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Спасибо, Cactus и АВЕВА, и я рад виртуальной встрече с вами)
Форум, время от времени почитываю, по мере возможностей; в основном новостную часть.

Но в этот раз не смог промолчать и написал, потому как пасквиль Иванова, который в топике выложили, возмутил до глубины.

Это ж надо было так суметь!
Такой рафинированной самоправедности и выпестованного лицемерия я, наверное, еще со времен своего пребывания в организации не встречал. При этом осилил прочитать только выделенное красненьким цветом. Но и того вполне достаточно для диагноза.)

Если выразить всю суть претензий Иванова к "отступникам", то она сводится к следующему:
"Благодарим тебя, Боже, что мы не ушли из собрания Сторожевой Башни, регулярно посещаем его и изучаем публикации. Также благодарим за то, что в отличие от отступников "чувствуем себя «ненавидимыми миром»(с); за то, что мы желаем "ощущать на себе ответственность за свой образ жизни и отношение к служению Иегове"(с), и что "приобрели большую духовную радость и любовь к другим людям, а также желания сделать своё служение Тебе более качественным"(с). Благодарим, что мы "ужасно [НЕ] выборочны в применении к себе самим библейских указаний, выбирая лишь то, что более «удобно» и «легко» для [нашего] личного соблюдения. Что [нам не] сложно даже в мыслях согласиться с тем, что и от [нас] лично требуется развивать такие качества как смирение и послушание, проявляя их в реальной жизни...."(с)

И так далее, и тому подобное, остальное вставьте дальше сами, в тексте полно подобных цитат. Ну, и как завершение показной "молитвенной" самоправедности Иванова и его соадептстующих, как изюминка на торте:

"А особо благодарим тебя, Боже, за то, что мы не таковы, как эти отступники, которые вопреки нам, не имеют "смиренного подчинения тем, кто «берёт на себя руководство»"(с) в организации и которые "имеют сильную склонность к ожесточению и негативному мышлению"(с)...

Вот так читаешь их самохвальные пасквили, и видишь, как они любят смаковать очернение других, чтобы на их фоне казаться праведными.
И что АБСОЛЮТНО ВСЁ, ЧТО КАСАЕТСЯ МЕРЗОСТИ ЗЛОГО МЫШЛЕНИЯ, от которого предостерегал Иисус, эти современные фарисеи воплотили в жизнь, причём во всей его отвратительности.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 10:20 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Можно, конечно, на "ты", мне так больше даже нравится.
gbendzhamen, судя по твоему нику - ты любитель сложных раскопок. :D


Если хочешь докопаться до истины, то без глубоких археологических раскопок не обойтись :no:

Цитата:
А мне наоборот эти все "дебри непролазные" надоели за годы и годы....


Ну какие "дебри" о чем ты?
Это вон у Ника философские дебри отцов Церкви )
А у меня все по делу, ничего лишнего.

Цитата:
Поэтому предпочитаю смотреть на все попроще, в т.ч. и на Бога.


Рыбка, рассуждения о настоящем Боге по умолчанию не могут быть "попроще".
Это не тот случай как в библии, где человечеству подсунули вместо настоящего Бога- книжного, выдуманного кем-то очень искусным образом "антропоморфного Бога".

Цитата:
Мне достаточно представлять Его как Создателя всего и не важно из чего Он там все создавал и как.


Так я и не предлагал тебе представлять из чего "Бог" создал все.
Тем паче, что мы все равно это понять не сможем.
А предлагал тебе я простую задачку из двух возможных вариантов, но ты уже на ней споткнулась, как я посмотрю )
Ну и ладно, я не настаиваю :no:


Цитата:
Главное что создал. Что касается вопроса за материальность ума, то я исхожу из того что ум руками не пощупаешь, а по моему убеждению все, что не прощупывается физически - не материальное. С этим можно и соглашаться и спорить только потому что у каждого может быть свое представление и своя философская версия


Понятно )
Есть такие тонкие по своей структуре материи, что их не прощупаешь физически.
Я это к тому, что мысль- вполне может быть материальна.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 10:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Но что-то мне после 15 лет библейских "мучений" подсказывает, что она ошибочна.

Именно из-за "мучений" ты делаешь такие выводы. Это естественная реакция на вещи, которые психологически угнетают по какой-то причине.


Угу, когда на протяжении примерно двенадцати лет ты не получаешь ответы на свои молитвы, то какая у нормального человека должна быть естественая реакция?

Цитата:
Моя точка зрения в отношении Библии тоже за последнее время изменилась. Я не воспринимаю в ней тех сцен, которые на мой взгляд не совместимы с понятиями любви и прочими положительными (по моим оценкам) качествами, которыми обладает Бог. И по этой причине я допускаю мысли что в этой книге есть информация, которую давал не Бог, а люди сами от себя дописали что хотели. На выходе получилась книга противоречивая.


Твоя позиция не последовательная.
Одни сцены ты не воспринимаешь из-заих жестокости, а другие готова принять.
Тут либо "воспринимаешь все" либо не воспринимаешь ничего.
Нужно быть последовательным, это признак разумных людей :yes:

Цитата:
Но в религиях настолько внушают всем что в ней каждое слово от Бога, что из людей получаются или религиозные фанатики, которые слепо оправдывают любое зло, или атеисты, которые прочитав Библию и послушав к ней религиозные комментарии напрочь начинают отвергать ее целиком и Бога зачастую вместе с ней тоже


Рыбка, я смотрю ты решила выступить в защиту библейского Бога?
Но вот какой ты видишь выход из этой ситуации?- ты же сама признала, что библия это разбавленое человеческими измышлениями слово Божье.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 10:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Читал у какого то раввина что в иудаизме когда Бог творит мир, он вынужден подвинуться, чтобы было место для мира)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 10:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Читал у какого то раввина что в иудаизме когда Бог творит мир, он вынужден подвинуться, чтобы было место для мира)))


Умный был равин )

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 11:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Если хочешь докопаться до истины, то без глубоких археологических раскопок не обойтись

Я не думаю что кто-то сможет докопаться до настоящей истины. Потому что абсолютно на все вещи у каждого человека свои понятия и точка зрения, поэтому рассуждения у всех разные и выводы, соответственно, тоже. Т.е. для каждого истиной будет набор своих представлений и умозаключений, не зависимо от того кто сколько копает, как копает, чем копает, где копает или не копает. Доказательством тому служит как раз Библия. Одна книга, а породила массу разных религиозных общин, между которыми тысячи лет идут споры на тему "истины". И все доказывают друг другу что у них истина, а у остальных (кто с ними не согласен) ее нету.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 11:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):

Твоя позиция не последовательная.
Одни сцены ты не воспринимаешь из-заих жестокости, а другие готова принять.
Тут либо "воспринимаешь все" либо не воспринимаешь ничего.
Нужно быть последовательным, это признак разумных людей :yes:

Цитата:
Но в религиях настолько внушают всем что в ней каждое слово от Бога, что из людей получаются или религиозные фанатики, которые слепо оправдывают любое зло, или атеисты, которые прочитав Библию и послушав к ней религиозные комментарии напрочь начинают отвергать ее целиком и Бога зачастую вместе с ней тоже


Рыбка, я смотрю ты решила выступить в защиту библейского Бога?
Но вот какой ты видишь выход из этой ситуации?- ты же сама признала, что библия это разбавленое человеческими измышлениями слово Божье.

Я считаю что такая позиция ошибочна, т.к. приводит к плохим крайностям, когда "или все, или ничего". И именно к этому нас приучают в религиях. Они работают по этой схеме. На близком нам всем примере СИ это тоже хорошо видно. Нам внушали что "раб" от Бога, значит надо от него принимать ВСЕ, если хочешь там быть. С точки зрения ОСБ это логично и последовательно, а значит разумно. Но я лично такое умозаключение разумным не назову. Так и с Библией.
После долгих размышлений я пришла к выводу что надо избавляться от такой позиции. Надо быть разборчивым и не кушать осьминога с целлофановым пакетом только потому что он лежит в этом пакете. Раз Библия состоит из положительных учений (исходящих от Бога и адекватных Его служителей) и отрицательных (исходящих от неадекватов, вносивших в нее свои дописки-приписки), то надо это учитывать и брать оттуда только толковое и полезное, которое и Богу угодно и нам всем на благо.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB