Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 1:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
А мне кажется, что Библия ничем не разбавлена. Сплошные религиозные человеческие сказки. Может кто-нибудь привести в пример какие-нибудь истинно божьи слова из этой книги?

Элементарно, Ватсон. "Как хотите чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними". Вот это я считаю Божественным наставлением.

Отлично. Хотя и не густо.

Хорошее правило, полезное. Но золотое правило появилось задолго до Иисуса. И формулировка Иисуса не является безупречной. Например, если некто хочет, чтоб его вечером на улице ловили и насильно заставляли заниматься сексом, то имеет ли человек право сам по вечерам отлавливать одиноких путников и насиловать их? Ведь ему нравится когда его насилуют. И вот, например, жители Содома любили анальный секс и делились этой радостью с туристами. Но Богу это не понравилось.

Но раз уж это от Бога (хотя никаких доказательств этому нет и ничего грандиозного в этой фразе тоже нет), нужно выделить это в отдельную книжку, назвать её "Божественное наставление", а всю остальную Библию выкинуть в мусорник. Короткая будет книжица, но божественная!

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 2:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Алекс, я привела всего один текст. Это не значит что он единственный. Просто я не ставлю цель переписывать тебе ВСЕ полезные наставления в Библии. В этом нет нужды, т.к. ты сам можешь их найти при желании.
Насчет твоего примера с людьми, которые любят чтобы их насиловали, то я думаю что Иисус не с шизофрениками общался когда говорил им эти слова. С шизофрениками отдельный разговор у медиков. И не содомитам Он это говорил. Ты это прекрасно знаешь.
А то, что эти наставления не Иисус придумал, они были и до Его прихода на землю, так надо учесть что Бог существовал и до того. И общался с людьми другими способами (перед этим мой пост смотри где я писала что у Бога есть много способов общения с людьми, не хочу переписывать). Тебе, наверное, мама тоже повторяла много раз одни и те же советы, хотя они были еще до нее, но это ее советы не умаляет, а только лишний раз доказывает насколько она тебя любит. Так и Бог. Он не сочиняет каждый день что-то новое, а повторяет нам уже известное, чтобы мы не забывали об этом.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 2:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ребята, я пишу только свою точку зрения, имеющуюся на данный момент. Хочу чтобы вы поняли то, что я ее вам не навязываю. Каждый из нас имеет свое духовно-нравственно-умственное и прочее состояние и мыслит исходя из собственного имеющегося набора. Поэтому не следует ожидать что мы по всем вопросам здесь сойдемся и станем "едиными" как у СИ. Мы есть и будем разными и потому выводы у всех будут в чем-то где-то отличаться. Все в чем-то ошибаемся и не подозреваем об этом до поры до времени. К тому же время может изменять мышление у каждого из нас. Так что моей целью не является всех вас взять и "переубедить", склонив на свою сторону. Я считаю что было бы даже плохо если бы я к такому сейчас стремилась. Потому что это было бы новое "ОСБ" на форуме. Думаю что каждый должен развиваться индивидуально. Совпадет с кем-то где-то точка зрения - значит поймем друг друга и согласимся друг с другом. Не совпадет и ладушки. Главное чтобы мы оставались людьми, которые умеют принимать друг друга такими, какие мы все здесь есть, и относились друг ко другу хорошо. Спасибо что вы делитесь своими мыслями, думаю что кое-что из ваших высказываний обязательно пригодится и мне в дальнейшем развитии. :heart:

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 2:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Алекс, я привела всего один текст. Это не значит что он единственный. Просто я не ставлю цель переписывать тебе ВСЕ полезные наставления в Библии. В этом нет нужды, т.к. ты сам можешь их найти при желании.
Насчет твоего примера с людьми, которые любят чтобы их насиловали, то я думаю что Иисус не с шизофрениками общался когда говорил им эти слова. С шизофрениками отдельный разговор у медиков. И не содомитам Он это говорил. Ты это прекрасно знаешь.
А то, что эти наставления не Иисус придумал, они были и до Его прихода на землю, так надо учесть что Бог существовал и до того. И общался с людьми другими способами (перед этим мой пост смотри где я писала что у Бога есть много способов общения с людьми, не хочу переписывать). Тебе, наверное, мама тоже повторяла много раз одни и те же советы, хотя они были еще до нее, но это ее советы не умаляет, а только лишний раз доказывает насколько она тебя любит. Так и Бог. Он не сочиняет каждый день что-то новое, а повторяет нам уже известное, чтобы мы не забывали об этом.

Дорогая Рыбка, я ведь никогда и не говорил, что Библия не содержит нравственных и полезных мыслей. Их там достаточно много. Но откровенно говоря в трудах некоторых философов концентрация умных и нравственных мыслей гораздо гуще, чем в Библии.
Я просто не верю больше в иудейского бога, так как не смог больше заставить себя не замечать его негативных поступков, запротоколированных в Писании. Думаешь, что я бы не хотел верить в бога? Я просто больше не могу, логика не пропускает библейскую модель в мозг. Блокирует доступ и удаляет сразу. Редко в спаме что-то болтается, но и это потом удаляется.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 2:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
Дорогая Рыбка, я ведь никогда и не говорил, что Библия не содержит нравственных и полезных мыслей. Их там достаточно много. Но откровенно говоря в трудах некоторых философов концентрация умных и нравственных мыслей гораздо гуще, чем в Библии.
Я просто не верю больше в иудейского бога, так как не смог больше заставить себя не замечать его негативных поступков, запротоколированных в Писании. Думаешь, что я бы не хотел верить в бога? Я просто больше не могу, логика не пропускает библейскую модель в мозг. Блокирует доступ и удаляет сразу. Редко в спаме что-то болтается, но и это потом удаляется.

Алекс, сейчас я тебя хорошо понимаю. Потому что и сама не могу принять того, что в Библии приписывается Богу. Поэтому и верю не в такого Бога, какого описывает вся Библия (религиозные люди на меня за это "возмущаются"), особенно некоторые части ее ВЗ. Я верю в доброго и любящего Бога. Другого мне не надо. Потому что я пришла к выводу что в какого Бога человек верит, таким он и сам будет в своих стремлениях. Поэтому мне бы хотелось чтобы все люди верили только в хорошего Бога и становились сами от этого лучше.
Что касается книг, то считаю что надо выбирать из них только те, которые тоже учат нас быть лучшими людьми. Учебники по дурному воспитанию я не принимаю. Библия - сборник плохого и хорошего. Если кому-то хочется быть лучше, то он может из нее брать только хорошее, отбрасывая плохое. Что поделать если некоторые книги содержат в себе смесь добра и зла (это не только к Библии относится).

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 7:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка, я прочитал твои примеры и "аргументы" ))

Как ты объяснишь, что библейский Бог допустил чтобы в одной книжке было все смешано в одну кучу: и божественное и человеческое?
Он хочет верующим в Него усложнить жизнь или силенок не хватило сохранить Свое слово?

И просьба продолжить список божественного из библии :yes:
А то написала одну заповедь и на этом все закончилось )

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 8:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Рыбка, я прочитал твои примеры и "аргументы" ))

Как ты объяснишь, что библейский Бог допустил чтобы в одной книжке было все смешано в одну кучу: и божественное и человеческое?
Он хочет верующим в Него усложнить жизнь или силенок не хватило сохранить Свое слово?

И просьба продолжить список божественного из библии :yes:
А то написала одну заповедь и на этом все закончилось )

Продолжать список не буду - при желании можешь сам его составить. Ну а насчет допущения Богом всего того, что называется одним словом - плохое, то причины этого мне не известны и для меня этот вопрос открытый. Может когда-то Бог нам и даст на него ответ в будущей жизни, не знаю.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 8:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Продолжать список не буду - при желании можешь сам его составить.


Ты что- то путаешь ))
Я в отличие от тебя не думаю, что писание- это божественная книжка, поэтому такой список по определению составить не могу :no:
Вообщем, если я правильно понял, список твой состоит всего из одного пункта )

Цитата:
Ну а насчет допущения Богом всего того, что называется одним словом - плохое, то причины этого мне не известны и для меня этот вопрос открытый. Может когда-то Бог нам и даст на него ответ в будущей жизни, не знаю.


Понятно )
Да, собственно такого ответа от тебя и ожидалось услышать :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 9:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Рыбка писал(а):
Продолжать список не буду - при желании можешь сам его составить.


Ты что- то путаешь ))
Я в отличие от тебя не думаю, что писание- это божественная книжка, поэтому такой список по определению составить не могу :no:
Вообщем, если я правильно понял, список твой состоит всего из одного пункта )


Я воспринимаю твое "задание" как юмор, потому что не думаю что ты серьезно просил бы меня проделать такой объем работы, который требует уйму времени чтобы сесть и всю Библию перелопатить строчку за строчкой для тебя. А там глядишь остальные форумчане захотят чтобы я в Библии и для них что-то еще поискала. И помимо форума еще кто-то захочет дать мне ... надцать заданий по Библии. Так мне некогда будет даже кушать приготовить и поспать. ))
Алекс просил чтобы ему хоть что-то полезное назвала из Библии и я привела один пример того, что в Библии есть хорошее. Суть разговора была в этом. Кому интересно искать еще что-то дальше, тот сам сможет посидеть и поискать дальше. Кому не интересно, того никто не заставляет это делать.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 9:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):

Понятно )
Да, собственно такого ответа от тебя и ожидалось услышать :yes:

Рада, что ты именно этого от меня и ожидал, а не того чтобы я сидела и сочиняла ответы на вопросы как ОСБ.
Я считаю что если чего не знаешь то лучше в этом честно признаться, нежели выдумывать всякий бред.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 10:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Рыбка писал(а):
Продолжать список не буду - при желании можешь сам его составить.


Ты что- то путаешь ))
Я в отличие от тебя не думаю, что писание- это божественная книжка, поэтому такой список по определению составить не могу :no:
Вообщем, если я правильно понял, список твой состоит всего из одного пункта )


Я воспринимаю твое "задание" как юмор, потому что не думаю что ты серьезно просил бы меня проделать такой объем работы, который требует уйму времени чтобы сесть и всю Библию перелопатить строчку за строчкой для тебя.


Странная ты Рыбка, честное слово ))
Никто и не просил тебя сесть и всю библию перелопатить в поисках божественных наставлений :no:
А только то, что ты помнишь на память, ну еще три- четыре наставления и будет довольно :yes:
Просто интересно услышать, что ты там считаешь "божественным".

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 2:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Просто интересно услышать, что ты там считаешь "божественным".

Нормы нравственности, выраженные в заповедях НЗ.
К слову сказать некоторым людям без Библии эти нормы не прививаются больше никем и ничем.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB