Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 12:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
православный портал МДА bogoslov.ru расщедрился и позволил себе опубликовать статью свидетеля Иеговы на своем ресурсе.

Тест на человечность: о проблеме ада в Православии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 1:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Но почему свободный выбор человека не служить Богу обязательно означает вечные мучения в аду, а не просто вечное небытие?

Интересно ставится вопрос. Значит одни верующие считают, что за выбор человека "не служить Богу" (т.е. фактически за стремление быть свободным) последуют "вечные мучения", а другие, что последует "вечное небытие". Как это мило! Выходит у человека на самом деле нет выбора. Или служи, или сдохнешь. Не кажется ли вам это странным? Где ж тут свобода, если в любом случае последует наказание?

Цитата:
...здесь имеет место необоснованная дихотомия: «есть только два вида людей»

Ага. Одни - те, которые согласны служить за будущую морковку, а вторые - те, которые будут наказаны. Причем неважно, по какой причине человек не желает служить - он все равно будет наказан. Справедливость так и прет.

Христианство не дает пространства для маневров. Человек (согласно христианской идеологии) выбирает лишь одно из двух: либо вечный рай, либо вечное наказание. В этом-то и проблема христианства. Если человек не желает кому-то служить в силу каких-то причин, то он уже преступник по определению. Более дряную мораль трудно придумать. Это поклонение смерти и ее восхваление. Миллиарды людей (по мнению христиан) умрут лишь за то, что не выбрали "служение Богу".
Неужели христиане действительно так кровожадны?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 1:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
:D Все места в аду уже давно заняты, поэтому и пришло на Землю понятие о небытие. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 3:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Цитата:
Но почему свободный выбор человека не служить Богу обязательно означает вечные мучения в аду, а не просто вечное небытие?
У А. Кураева встречается мысль, что ад вечен, т.к. обращение обитающих там душ к Богу невозможно, в виду вневременности посмертного состояния. Выходом на мой взгляд было бы учение о перевоплощении, которое отвергнуто ХЦ. Пожиная последствия своих поступков, даже душа Гитлера могла бы в конечном счете обучиться на своих ошибках и спастись. Такой взгляд присущ Шиваизму, Шактизму и даже, насколько мне известно, Иудаизму, по меньшей мере течениям, признающим Каббалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 3:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Интересно ставится вопрос. Значит одни верующие считают, что за выбор человека "не служить Богу" (т.е. фактически за стремление быть свободным) последуют "вечные мучения", а другие, что последует "вечное небытие". Как это мило! Выходит у человека на самом деле нет выбора. Или служи, или сдохнешь. Не кажется ли вам это странным?
Да, это действительно кажется странным: либо вечное мучение либо вечное небытие. Мне более близко нечто другое: Можешь быть с Богом либо можешь жить независимо, тем не менее своими поступками ты влияешь на то, что ты будешь пожинать. А последнее уже связано с кармой и реинкарнацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 3:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
своими поступками ты влияешь на то, что ты будешь пожинать. А последнее уже связано с кармой и реинкарнацией.


Это что получается? Если ты (я) идёшь босиком по утренней росе и случайно раздавил какое-то насекомое, - это называется - поступок? И ваще, а что такое - поступок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 3:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пацана призвали в армию, немного обучили, дали в руки калаш, пару обойм и десяток тушонок - пожрать. Привезли на передовую. Показали цель - туды стреляй.

Вопрос на засыпку: - домой придёт груз 200 или груз 300? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 4:28 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
istinatour писал(а):
derandriy писал(а):
своими поступками ты влияешь на то, что ты будешь пожинать. А последнее уже связано с кармой и реинкарнацией.


Это что получается? Если ты (я) идёшь босиком по утренней росе и случайно раздавил какое-то насекомое, - это называется - поступок? И ваще, а что такое - поступок?
Я не против поговорить подробнее на тему кармы, реинкарнации, но лучше в другом разделе и теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 11:36 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Интересно ставится вопрос. Значит одни верующие считают, что за выбор человека "не служить Богу" (т.е. фактически за стремление быть свободным) последуют "вечные мучения", а другие, что последует "вечное небытие". Как это мило! Выходит у человека на самом деле нет выбора. Или служи, или сдохнешь. Не кажется ли вам это странным? Где ж тут свобода, если в любом случае последует наказание?
Дело не в наказании, а именно в свободе выбора. Ну, вот если предположить, что человек - это всего лишь суповой набор с мозгами, то разумеется никакого посмертного существования у него быть не может, и после смерти его ожидает вечное небытие. Логично?
А если допустить мысль, что у человека есть бессмертное "я", называемое душой, и что человек, отдав концы, не умирает насовсем, то, опять-таки, человек просто делает свой выбор. Отказываясь служить Богу и теряя его защиту, душа человека оказывается во власти иных сил, ну а что они там с нею будут делать - вопрос на их совести.
eiv писал(а):
Если человек не желает кому-то служить в силу каких-то причин, то он уже преступник по определению.
Абсолютная свобода - замануха для лохов. Чтобы быть совершенно независимым, нужно сотворить свою вселенную и стать там богом. А в реальном мире мы все кому-нибудь служим и от кого-то зависим. Отказываясь служить одним силам, человек автоматически попадает под влияние других сил. Я бы мог развить эту тему и привести в пример две наши о-очень свободные и независимые "республики", но боюсь меня отправят к пингвинам ласточкам, которые любили поесть перед сном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 11:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
Дело не в наказании, а именно в свободе выбора. ...
А если допустить мысль, что у человека есть бессмертное "я", называемое душой, и что человек, отдав концы, не умирает насовсем, то, опять-таки, человек просто делает свой выбор. Отказываясь служить Богу и теряя его защиту, душа человека оказывается во власти иных сил, ну а что они там с нею будут делать - вопрос на их совести.

Вопрос в том, что если человек не выбирает служение Богу, то он уже преступник и несет наказание. Это примерно как если бы на выборах президента у человека было два выбора: проголосовать за Иванова (т.е. кандидата, которого верхи считают единственно правильным) или второй вариант - что угодно, но после этого ты идешь в тюрьму. Т.е. тебя заставляют голосовать за Иванова. Какой же это выбор? Это насилие.

Zet писал(а):
Абсолютная свобода - замануха для лохов.

А относительная свобода может быть? Если я просто не хочу участвовать в этом клоунском спектакле и делать выбор, который мне навязывают?

Zet писал(а):
А в реальном мире мы все кому-нибудь служим и от кого-то зависим. Отказываясь служить одним силам, человек автоматически попадает под влияние других сил.

Одно дело - вынужденно совершать какие-то поступки, а другое дело - быть согласным идти против своей воли, лишь бы только тебя не наказали. Опять приведу пример с выборами. Допустим, меня заставляют идти голосовать за Иванова, а я не желаю. Что я могу сделать? Например сымитировать "правильное" голосование. Но в любом случае я буду против, и уж конечно никто меня не сможет обвинить в том, что я служу Иванову.

Еще раз повторюсь, в чем ущербность христианства. В том, что человеку предлагают только один путь: служить Богу. Все остальные пути автоматически считаются преступными, и человек получает наказание. Есть ли такое в реальной жизни? Возможно и есть, где-нибудь в северной Корее, где свобода выбора невозможна в принципе. Но в нормальном обществе такого нет, и у человека есть не один вариант, даже не два, а много вариантов.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 1:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Вопрос в том, что если человек не выбирает служение Богу, то он уже преступник и несет наказание. Это примерно как если бы на выборах президента у человека было два выбора: проголосовать за Иванова (т.е. кандидата, которого верхи считают единственно правильным) или второй вариант - что угодно, но после этого ты идешь в тюрьму. Т.е. тебя заставляют голосовать за Иванова. Какой же это выбор? Это насилие.
Вовсе нет. Если ты не хочешь голосовать за Иванова, ты запросто можешь голосовать за Петрова, Сидорова или Перессыкалитка. Другое дело, если Перессыкалитка окажется не тем за кого себя выдаёт и вскорости после выборов посадит тебя голой задницей на острые вилы, то не надо грешить на Иванова и говорить, что он виноват в твоих бедах.
eiv писал(а):
А относительная свобода может быть? Если я просто не хочу участвовать в этом клоунском спектакле и делать выбор, который мне навязывают?
Может. Но не получится. Потому что в нашем мире действуют силы, которые даже не заметят, как тебя съедят. Говорю тебе, хочешь полной свободы - сотворяй свои небо и землю, создавай Адама с Евой... ну а там по накатанной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 1:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
Вовсе нет. Если ты не хочешь голосовать за Иванова, ты запросто можешь голосовать за Петрова, Сидорова или Перессыкалитка. Другое дело, если Перессыкалитка окажется не тем за кого себя выдаёт и вскорости после выборов посадит тебя голой задницей на острые вилы, то не надо грешить на Иванова и говорить, что он виноват в твоих бедах.

А я не обвиняю Иванова, заметь. Я просто не хочу за него голосовать. И может вообще не хочу делать выбор, понимаешь?
А христианство говорит, что либо я выбираю Иванова, то есть Бога, либо меня посадят на сковородку жариться. И не Иванов, то есть Бог в этом виноват, а христианство. Бог может и не догадывается, что христиане такие злобные.

Zet писал(а):
eiv писал(а):
А относительная свобода может быть? Если я просто не хочу участвовать в этом клоунском спектакле и делать выбор, который мне навязывают?
Может. Но не получится. Потому что в нашем мире действуют силы, которые даже не заметят, как тебя съедят. Говорю тебе, хочешь полной свободы - сотворяй свои небо и землю, создавай Адама с Евой... ну а там по накатанной.

Я реалист. Никаких своих земель и небес я сотворить не могу, поскольку я нахожусь в тесных рамках. Но кричать "одобрямс" я не хочу. Меня при совдепии этим "одобрямсом" накормили досыта, теперь у меня от всяких "одобрямсов" и "правильных" выборов изжога. А ведь христиане, аки совдеповские коммуняки, заставляют меня делать "правильный" выбор. И пугают сковородкой, если я не выберу то, что они там себе насочиняли. Вот в этом и проблема. Религия не должна заставлять.
В этом смысле другие религии (напр. тот же буддизм) куда гуманнее.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 2:50 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
А я не обвиняю Иванова, заметь. Я просто не хочу за него голосовать. И может вообще не хочу делать выбор, понимаешь?
Понимаю. Но ещё раз говорю - отсидеться в кустах не получится.
eiv писал(а):
А христианство говорит, что либо я выбираю Иванова, то есть Бога, либо меня посадят на сковородку жариться.
Христиане говорят: "Если ты выбираешь протекторат Бога, то следовательно, можешь рассчитывать на Его защиту. А если нет, то делай как знаешь, но тогда не жалуйся на последствия."
eiv писал(а):
Но кричать "одобрямс" я не хочу.
Да ведь никто не заставляет кричать "одобрямс". Христианство просто говорит, что если не хотите служить Богу, то и не кричите "Господи помилуй" когда случается беда. Остальное от лукавого.
eiv писал(а):
В этом смысле другие религии (напр. тот же буддизм) куда гуманнее.
Буддисты по своей сути - атеисты. Если хочешь поговорить про буддийское учение - давай в соответствующей теме. Только имей ввиду, что перед тем, как прийти к православию, я почти три года плотно изучал тибетский буддизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 4:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
eiv писал(а):
А я не обвиняю Иванова, заметь. Я просто не хочу за него голосовать. И может вообще не хочу делать выбор, понимаешь?
Понимаю. Но ещё раз говорю - отсидеться в кустах не получится.

Это так доброта проявляется специфическим образом. Всех, кто в кустах - на сковородку. И вечно жариться. Не знаю, почему ты не замечаешь в этом ненормальностей, но я лично с такой религией дела иметь не хочу.

Zet писал(а):
eiv писал(а):
В этом смысле другие религии (напр. тот же буддизм) куда гуманнее.
Буддисты по своей сути - атеисты. Если хочешь поговорить про буддийское учение - давай в соответствующей теме. Только имей ввиду, что перед тем, как прийти к православию, я почти три года плотно изучал тибетский буддизм.

У меня нет желания обсуждать буддизм. Я здесь в этой теме обсуждаю собственно тему, не более. Я вообще против любых религий, если ты не знаешь. Но в вопросе ада и рая христианство превосходит в жестокости ВСЕ религии. Ни одна религия (именно в этом вопросе) не является такой кровожадной и такой категоричной. Ну типа:
Цитата:
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

Такая категоричность лично меня совершенно не устраивает. А вкупе со сковородкой на вечном огне - тем более.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лысенко Игорь. Статья на bogoslov.ru
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2016 6:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Это так доброта проявляется специфическим образом. Всех, кто в кустах - на сковородку. И вечно жариться. Не знаю, почему ты не замечаешь в этом ненормальностей, но я лично с такой религией дела иметь не хочу
Что ты прицепился к этим сковородкам? Само собой, что в загробном мире нет никаких сковородок. Пятнадцатый век, вторая четверть, ей богу.
Ты вообще читал, что я писал выше?
Блин... не хочется разводить дискуссию на пол форума... но существует несколько уровней сознания. И те люди, которые смогли выйти за уровень обычного сознания, и написать иконы, о-очень приблизительно смогли отобразить реалии потустороннего мира.
Ну, то есть естественно, там нет мальчиков с крыльями и чертей с котлами.
Это просто образы, показывающие суть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB