Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 1:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
С Александрой Люлькой я сам дискутировал неоднократно. Но вот случайно обнаружил, как он решил прокомментировать статью СИ-апологета - Юрия Шитикова "Почему в русских переводах Библии два Господа?"

Приведу весь текст комментария:

Прочитал тут по ссылке великий труд одного заядлого провинциального иеговиста - Почему в русских переводах Библии два Господа?
Силится сей юный служитель ВИБРа подтвердить учение галантерейщика Рассела с помощью украденной у Церкви собственности - я имею в виду Священное Писание.

Первым делом он, конечно, открыл, что оказывается слово אדני (греч. kurios) могло означать не только "Господь", но и просто "господин", то есть быть обращением просто к человеку: "Но неоспоримый факт состоит в том, что оно применялось как к Богу Иегове, так и к уважаемым людям (Аврааму, Давиду и другим)".

Ну вот кто бы мог подумать! Из Евангелия трудно было бы догадаться, что когда ко Христу разные люди обращаются словом "Господи!" - это вовсе не исповедание ими Божественного статуса Иисуса. Хотя Евангелие читать опасно, вдруг как дочитаешь до 20-ой главы Иоанна, где Фома говорит Воскесшему: "Господь мой и Бог мой!" [ὁ κύριός μου καὶ ὁ θεός μου]. И что на это недвусмысленное обращение к Себе как к Господу и Богу Христос соглашается, говоря: "ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Ин.20:27-28). Опасно, лучше делать выдающиеся открытия в масоретском тексте.



Задаётся наш гениальный (сиречь одержимый неким гением) исследователь такой проблемой: "Какое положение занимает Иисус по отношению к Иегове, согласно Псалму 110? Учитывая эти две гипотезы, можно задаться вопросом: если бы Иисус жил в ветхозаветные времена, с каким титулом к нему обращались бы его ученики?"

Спрашивается, зачем думать, как было бы, если бы, когда нам точно известно, как обращались к Нему Его ученики. В Ин.20:16 Мария Магдалина "говорит Ему: "Раввуни!" - что значит: "Учитель!". В Ин.9:1 "Ученики Его спросили у Него: "Равви!.." Мк.10:35 Иаков и Иоанн говорят: "Учитель!", там же .17 богатый юноша: "Учителю благий" и так далее (Лк.9:33, 49 - "Наставник" etc). Для особо одарённых исследователей даже оставлено без перевода еврейское слово и сразу объясняется как перевести. Как будто ещё специально для иеговистов Ап. Марк (15:34) приводит слова Иисуса на Кресте, что возглашает Он не "Иегова, Иегова!", а "Элои, Элои".

Ладно, не хорошо смеяться над человеком, измученным ВИБРом. Перейдём к выводам, которые делает сей небогатый юноша:

"Теперь проследим постепенные вариации смысла Псалма 110:1, и обратим внимание, какой сильный уклон к уравниванию Иисуса с Иеговой делает искаженная Септуагинта, а особенно Синодальный перевод".

Всё ясно и понятно, что христиане столько лет были не в курсе, пока хлопчик Юра из Киевской области через 2000 лет не додумался, что "когда апостолы называли так Иисуса, они вкладывали в него не такой смысл, как когда речь шла об Иегове. Применительно к Иисусу это слово можно передать русским "Господин" - Царь, наделенный властью от Бога. А Иегова - "Верховный Господь". Поэтому, когда апостол говорит, что у нас "один kyrios, Иисус Христос" (1 Кор 8:6), это не противоречит тому факту, что над ним и над нами есть еще один "Всевышний Господь" - Иегова".

Необъяснимым осталось одно. Почему вопрос Христа поставил в тупик фарисеев и книжников, знатоков Писания, которые знали и исходный текст Писания, отредактированный позже масоретами, знали и Септуагинту, то есть были в курсе разницы смыслов и вариантов перевода. Но...

"Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?"

Этот вопрос определённо поставил фарисеев в тупик:

"И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его". (Мк.22:41-46)

Что бы им было не ответить по масоретской гипотезе или по консонантной - они же точно знали, как и что произносится! Сказали бы, мол, нужно помнить, что оригинальные слова אדני и kyrios, часто переводимые титулом "Господь", имеют более чем одно значение. Причем базовым лексическим значением является "господин". Делов-то. А они - как в рот воды набрали и посрамленные ушли, не дерзая больше спорить.

То-то и оно, что если бы, прости Господи! был бы там "Христос иеговистов", то его бы книжники и фарисеи с саддукеями в первом же диспуте "сделали", как хотели.

Но нет, там был мой Христос.

Которого нельзя было переспорить, а лишь убить. И то только потому, что на это Он и пришёл.

"Полезно мне знать, что ради меня Христос понес немощи моего тела;
за меня, а значит, и за любого человека Он сделался грехом;
за меня оклеветан; за меня и во мне уничижен и покорен;
ради меня - Агнец;
ради меня - Лоза;
ради меня - Камень;
ради меня - Раб;
ради меня - Сын Рабы;
ради меня - не знающий дня суда;
ради меня - Тот, Кто не знает ни дня, ни часа"

{Свт. Амвросий Медиоланский. Пять книг о вере}
Отсюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 10:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Юрий Шитиков отвечает Люльке: http://bibleapology.blogspot.ru/2013/03/1101.html

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB