Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 12:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Efrem писал(а):
Один из старцев передал нам следующий рассказ аввы Феодора Илиотского:.....

Смею предположить, что рассказ - выдумка для укрепления веры в иконы.
Удивляет то, ни что старец-монах, затворник, великий подвижник, ни его руководитель не знали Евангелия. А именно заповеди "не клянись". Даже не вспомнили о ней. Зато икона - на центральном месте повествования. Как говорится "тщетно чтут меня, уча учениям, заповедям человеческим".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 12:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 12:06 am
Сообщения: 179
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Православие
Кредо: Orthodox
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Efrem писал(а):
Один из старцев передал нам следующий рассказ аввы Феодора Илиотского:.....

Смею предположить, что рассказ - выдумка для укрепления веры в иконы.


Смею предположить, что рассказ "православного экзорциста" -полная выдумка, т.к. там ляпов неимоверное число, начиная с "патриарха Владимира"

Цитата:
Удивляет то, ни что старец-монах, затворник, великий подвижник, ни его руководитель не знали Евангелия. А именно заповеди "не клянись". Даже не вспомнили о ней.

Как же не знали? Он сам себя признаёт клятвопреступником. Да, поклялся, согрешил, но признаёт это грехом.
[/quote]

Цитата:
Зато икона - на центральном месте повествования. Как говорится "тщетно чтут меня, уча учениям, заповедям человеческим".
Для вас это заповеди человеческие, а для нас это заповеди Церкви. которая есть столп и утверждение истины. Вот вы приняли обрезание? Нет? Как же так, вечную заповедь Божью о обрезании пренебрегли и всё из-за "человеческих заповедей" иерусалимского Церковного собора?


Последний раз редактировалось Efrem Сб мар 02, 2013 12:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 12:32 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 12:06 am
Сообщения: 179
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Православие
Кредо: Orthodox
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Смею предположить, что рассказ - выдумка для укрепления веры в иконы.


Дело в том, что когда поднялся "вопрос о иконах", этому рассказу было несколько сотен лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 2:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Efrem писал(а):
Для вас это заповеди человеческие, а для нас это заповеди Церкви. которая есть столп и утверждение истины. Вот вы приняли обрезание? Нет? Как же так, вечную заповедь Божью о обрезании пренебрегли и всё из-за "человеческих заповедей" иерусалимского Церковного собора?
А что, в Моисее больше божественного, чем в иерусалимском соборе :) ?
Я предпочитаю напрямую, без посредников:
Понимание чего мне дается - то и дано мне от Бога. Как вам такая формулировка?
А то понимаете, церкви всякие там, пророки, у которых ничего не сбылось... "священные тексты", которые одни монахи написали, а другие канонизировали...
Да лучше пусть будет во мне "грех" гордыни и самоуверенности, чем "святость" послушания непонятно чьим догматам и текстам. :)
Ведь надо еще хорошенько разобраться, что на самом деле грех. Кастрировать свои мысли в угоду чьим-то мыслям, одобреных кем-то в качестве божественных - это что, праведность, или грех против себя? Себя порабощать кому-то неизвестному - не грех?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 11:28 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 12:06 am
Сообщения: 179
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Православие
Кредо: Orthodox
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
А что, в Моисее больше божественного, чем в иерусалимском соборе :) ?


А почему в Моисее? в ВЗ это повеление Бога:
10. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11. обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
(Книга Бытие 17:10-13)


А потом, просто собрался Церковный собор в Иерусалиме и отменил это вечное постановление.Вы чему больше верите, постановлению Бога или "человеческого"


tester писал(а):
Я предпочитаю напрямую, без посредников:
Понимание чего мне дается - то и дано мне от Бога. Как вам такая формулировка?


Вопрос только в том, что Вам дано от Бога, а что всеяно от диавола, как вы различаете. Вот католики в вопросах веры сделали непогрешимым папу, а протестанты сказали: "Почему один папа? Каждый может трактовать Писание так, как ему открывает Дух св.". В итоге все говорят, что Бог им открывает Писание и все толкуют по-разному, т.к. считают себя по-гордости способными напрямую от Бога правильно понимать Писание. Правильное понимание Писания открыто Христом Церкви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 12:06 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Efrem писал(а):
А почему в Моисее? в ВЗ это повеление Бога:...(Книга Бытие 17:10-13)
...
А потом, просто собрался Церковный собор в Иерусалиме и отменил это вечное постановление.Вы чему больше верите, постановлению Бога или "человеческого"

Скажем так лет 5 назад я верил позднему постановлению, т.к. там были слова "угодно Святому Духу и нам", правда мнение самих апостолов меня не интересовало, т.к. они и сами мало чего понимали в словах Иисуса и ошибались в суждениях и поступках.
Сейчас-же я не верю ни тем ни другим.
Моисей, если верить Библии, убийца около 3000 человек, своих-же, из-за ненависти на религиозной почве.(Исх.32:28) Да если судить по делам Моисея не с Богом он общался, а с Дьяволом.
Efrem писал(а):
Вопрос только в том, что Вам дано от Бога, а что всеяно от диавола, как вы различаете.
Вот католики в вопросах веры сделали непогрешимым папу, а протестанты сказали: "Почему один папа? Каждый может трактовать Писание так, как ему открывает Дух св.". В итоге все говорят, что Бог им открывает Писание и все толкуют по-разному, т.к. считают себя по-гордости способными напрямую от Бога правильно понимать Писание. Правильное понимание Писания открыто Христом Церкви.
Церковь провозгласила непогрешимой себя в своей Библии рукой Павла. "столп и утверждение истины"(1Тим.3:15) :)
А я считаю, что буду не слушать "непогрешимых" посредников-самозванцев, а сам решать, что делать. Если сам ошибусь - сам и научусь на ошибках.
Церковь себя дискредитировала за время своей многовековой истории, церковь продемонстрировала себя на деле, какова она.

Если-бы Церковь имела водительство от Духа Божия, то не было-бы ни иконоборства/иконопоклонства, ни инквизиции у западной церкви, ни крестовых походов, ни раскола у восточной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 12:22 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 12:06 am
Сообщения: 179
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Православие
Кредо: Orthodox
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Efrem писал(а):
А почему в Моисее? в ВЗ это повеление Бога:...(Книга Бытие 17:10-13)
...
А потом, просто собрался Церковный собор в Иерусалиме и отменил это вечное постановление.Вы чему больше верите, постановлению Бога или "человеческого"

Скажем так лет 5 назад я верил позднему постановлению, т.к. там были слова "угодно Святому Духу и нам", правда мнение самих апостолов меня не интересовало, т.к. они и сами мало чего понимали в словах Иисуса и ошибались в суждениях и поступках.
Сейчас-же я не верю ни тем ни другим.
Моисей, если верить Библии, убийца около 3000 человек, своих-же, из-за ненависти на религиозной почве.(Исх.32:28) Да если судить по делам Моисея не с Богом он общался, а с Дьяволом.
Efrem писал(а):
Вопрос только в том, что Вам дано от Бога, а что всеяно от диавола, как вы различаете.
Вот католики в вопросах веры сделали непогрешимым папу, а протестанты сказали: "Почему один папа? Каждый может трактовать Писание так, как ему открывает Дух св.". В итоге все говорят, что Бог им открывает Писание и все толкуют по-разному, т.к. считают себя по-гордости способными напрямую от Бога правильно понимать Писание. Правильное понимание Писания открыто Христом Церкви.
Церковь провозгласила непогрешимой себя в своей Библии рукой Павла. "столп и утверждение истины"(1Тим.3:15) :)
А я считаю, что буду не слушать "непогрешимых" посредников-самозванцев, а сам решать, что делать. Если сам ошибусь - сам и научусь на ошибках.
Церковь себя дискредитировала за время своей многовековой истории, церковь продемонстрировала себя на деле, какова она.

Если-бы Церковь имела водительство от Духа Божия, то не было-бы ни иконоборства/иконопоклонства, ни инквизиции у западной церкви, ни крестовых походов, ни раскола у восточной.


Понятно, не имею интереса далее с Вами продолжать беседу и в чём то разубеждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 2:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Efrem писал(а):
Понятно, не имею интереса далее с Вами продолжать беседу и в чём то разубеждать.
Слив засчитан.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 10:27 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 12:06 am
Сообщения: 179
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Вера: Православие
Кредо: Orthodox
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Месяц бана вроде прошел, неужели не будет продолжения дуэли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 11:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Efrem писал(а):
tester писал(а):
А что, в Моисее больше божественного, чем в иерусалимском соборе :) ?

А почему в Моисее? в ВЗ это повеление Бога:
10. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11. обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
13. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
(Книга Бытие 17:10-13)


А потом, просто собрался Церковный собор в Иерусалиме и отменил это вечное постановление.Вы чему больше верите, постановлению Бога или "человеческого"

tester, так Вы, оказывается, потомок Авраама? А ну-ка, признавайтесь, Вы араб, идумеянин или еврей? Или вас евреи на невольничьем рынке купили? За сколько шекелей, колитесь? :mrgreen:

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 12:46 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 7:09 pm
Сообщения: 868
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: something been making me blue
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Походу, Лев, острый ортодокс, СИ . Леворадикал форума. уж начто я то г.вно. и то, меня не банят. Спасибо Иллидану! :D нет, я о себе сверх меры не думаю, просто раньше бывало, банили на http://forum.guitarplayer.ru/ и на других ресурсах едва выживал....
Знаете, я так то власть ненавижу, кроме Христа. Вот он МОЖЕТ ПО ПРАВУ мной руководить.
Но признаю ее хорошие плоды. В том числе и на форуме - вроде, надо уважать людей, с кем ты оппонент, зачем опускаться до мата, свернословия, и потом, бана, впрочем, некоторые считают, что здесь, например, не любят СИ, так я их тоже ненавижу. НЕЛЮБИТЬ мягко сказано. НО я и другие веры не особо жалую :shock:
Интересно, что Лев мне никогда не хамил, впрочем, объясняется это моей скорее, незначительностью....

_________________
1.воздерживаться от убийства живых существ.
2.воздерживаться от взятия того, что мне не было дано.
3.воздерживаться от прелюбодеяния.
4.воздерживаться от неправдивых слов.
5.держаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB