Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 2:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Изображение

Мужчина, застреливший двух человек и ранивший еще шестерых в храме Воскресения Христова в Южно-Сахалинске, работал в частном охранном предприятии. Об этом в воскресенье, 9 февраля, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.Ведомство также уточняет, что задержанный родился в 1989 году. Другой информации о его личности следствие не приводит. В сообщении отмечается, что в отношении мужчины возбуждено дело об убийстве двух и более лиц, ему грозит пожизненное заключение.

По данным управления, все шестеро пострадавших в результате стрельбы госпитализированы с легкими ранениями в ноги. Следователи подчеркнули, что жизни раненых ничего не угрожает.Возможные мотивы подозреваемого пока не называются.

В свою очередь Lifenews утверждает со ссылкой на источники, что подозреваемый стрелял не только по находившимся в храме людям, но и по иконам.Инцидент произошел 9 февраля в 14:00 по местному времени (в 7:00 по Москве).

Мужчина, вооруженный гладкоствольным ружьем, ворвался в храм и открыл огонь по священнослужителям и посетителям. В результате погибли служащая храма Людмила Пряшникова и прихожанин, личность которого пока не установлена. 

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 2:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Ну вот опять же, как с московским школьником, обычная крыша ТАК не едет, чтобы стрелять по людям на поражение. Ужасно, даже слов нет... Вроде есть информация, что погибшая - монахиня. И еще один прихожанин погиб...

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 2:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 11:28 am
Сообщения: 2460
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Даже не может быть и речи ни о каком владении оружием и хранении его у себя дома. Иначе все друг друга перестреляют.

_________________
И если сотня, воя оголтело,
Кого-то бьет,— пусть даже и за дело!—
Сто первым я не буду никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 12:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
По последней информации с местом работы убийцы - мутно, но был пьян, пишут.
СТРЕЛЬБА В ЮЖНО-САХАЛИНСКОЙ ЦЕРКВИ: УБИЙЦА БЫЛ ПЬЯН
Цитата:
24-летний Степан Комаров, застреливший накануне монахиню и прихожанина в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска, в момент совершения преступления был пьян. Об этом сообщает следственное управление следственного комитета РФ по Сахалинской области.

"Сейчас обвиняемый дает признательные показания, мотивы своего поступка он пока не называет, — рассказала корреспонденту ИА Sakh.com исполняющая обязанности руководителя пресс-службы следственного управления СК РФ по Сахалинской области Наталья Махонина. — Сегодня-завтра следствие обратится в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Назначена психолого-психиатрическая экспертиза".

Комаров утверждает, что является сотрудником частного охранного агентства "Центурион", где и получил рабочее гладкоствольное оружие, после чего должен был поехать на работу, но отправился в храм. Однако бывший исполняющий обязанности начальника охраны ООО "Охранное агентство "Центурион" Александр Некипелов говорит, что агентство не работает больше года, а в декабре 2013 года сдало лицензию. По словам Некипелова, Степан Комаров у них никогда не работал. Эти слова подтверждает и экс-бухгалтер "Центуриона".

"Мы никогда не занимались охраной банков, а наши охранники работали без оружия", — добавил Некипелов.

Ситуацию прояснили в отделе лицензионно-разрешительной работы УВД по Сахалинской области. Оказалось, что ни "Центурион", ни "Цербер", о котором упоминается на многих федеральных сайтах, не имеют никакого отношения к делу. По последней информации, следствию запретили разглашать настоящее место работы Комарова, так что выяснить подробности насчет прохождения им медицинского обследования перед правом носить оружие пока невозможно. По нашим данным, Комаров работал в ЧОП "Центурия" в сопровождении инкассаторов в банке "Долинск" Южно-Сахалинска.

Накануне в Воскресенском кафедральном соборе до 23 часов работали следователи. После их ухода началась уборка, затем архиепископ Тихон и духовенство собора совершили малое освящение храма, литургию и панихиду. Сегодня владыка навестил шестерых пострадавших, которые находятся в больнице. Среди них четыре женщины и двое мужчин, у всех дробью ранены ноги.

Одна из пострадавших — жительница Хабаровска. Она приехала на Сахалин с друзьями покататься на лыжах. У женщины пропал обратный билет. Владыка Тихон пообещал решить этот вопрос и взять расходы на себя. Скорее всего, уже сегодня женщина, которая сейчас передвигается на костылях, улетит в Хабаровск.

Протоиерей Виктор Горбач уверен — мотивом поступка Степана Комарова послужила ненависть к христианам. По словам свидетелей, когда вооруженный мужчина ворвался в собор, он начал заставлять верующих вставать на колени и молиться, оскорблял их и вплоть до самого задержания бравировал своим поступком.

"Он был убежден, что все беды у нас от христиан, это факт, он этого не скрывал, — говорит Виктор Горбач. — Около года назад я общался с Комаровым в одной из соцсетей, он уже тогда делал подобные высказывания — мол, мы с вами поквитаемся. Его страница теперь удалена, но есть люди, которые могут подтвердить мои слова. Я пытался успокоить и переубедить его, предлагал встретиться, но он отказался. Этот человек не скрывал, что является неоязычником, у него на теле татуировки — кресты, свастики".

По мнению отца Виктора, сегодня слишком много говорится об убийце и слишком мало — о погибших, которые отдали жизнь за веру в день святых новомученников и исповедников российских.

"Как раз вчера утром мы обсуждали эту тему и вспоминали христиан, пострадавших в прошлом веке за свою веру, тех, кто сохранил свою веру, несмотря на испытания и разные обстоятельства, — говорит Виктор Горбач. — И вот проходит несколько часов, и люди, живущие рядом с нами, показывают нам, как можно сохранять веру в самых тяжелых условиях. Один из наших прихожан, услышав выстрелы, забегает в храм и начинает под обстрелом выводить людей на улицу. Потом он идет навстречу убийце и говорит: "Что ты делаешь?", а тот стреляет ему в ноги. Мужчина падает, встает и снова идет, и снова просит прекратить стрельбу, и тогда преступник стреляет ему в голову. А ведь это был обычный человек, он просто пришел в храм, он не готовился к тому, чтобы быть сильным духом, он просто был им".

Стало известно имя погибшего мужчины — Владимир Александрович Запорожец. Ему было 35 лет. Мужчина находился в сложной жизненной ситуации и обычно стоял на паперти у собора. Накануне, услышав выстрелы, он сказал остальным просящим милостыню: "Я пошел защищать" — и вошел в собор, где принял на себя четыре выстрела.

Вторая убитая, монахиня Людмила (Пряшникова), мать отца Филарета, по словам протоиерея, была удивительно добрым и отзывчивым человеком. Она выполняла в церкви разную работу: пекла просфоры, стояла в церковной лавке, помогала в духовно-просветительском центре. В момент трагедии она не стала спасаться бегством, а вместо этого нажала тревожную кнопку и звонила в полицию.

"Мы еще не знаем всех подробностей, по крупицам собираем информацию, — продолжает отец Виктор. — Знаю, что одна женщина на своей машине повезла раненых в больницу. Просто поражаешься, насколько героически человек может вести себя в тяжелых условиях. Вчера наша церковь приобрела новых мучеников. Их убили просто за то, что они были христианами. Не за власть, не за деньги, а за то, что они защищали свои святыни, просили не стрелять по иконам".
Что касается вполне резонного теперь вопроса об охране церкви как места, куда приходит множество людей, по этому поводу протоиерей Виктор Горбач тоже высказал свое мнение.

"Мы же не можем создать охранную структуру, которая защищала бы нас от вооруженных людей, обладающих профессиональными навыками убивать. В соборе есть тревожная кнопка, сигнализация. Если бы там стоял какой-то дежурный, у нас было бы не двое, а трое убитых. Я даже не представляю, что можно предпринять, чтобы защититься от хорошо подготовленного убийцы, который, получив оружие, целенаправленно идет убивать людей".

На Сахалине продолжают скорбеть о погибших. Губернатор области Александр Хорошавин и исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин выразили соболезнования в связи с трагедией.

Сегодня в 16 часов представители сахалинского правительства и мэрии областного центра возложат венки к месту трагедии.

По данным УМВД России по Сахалинской области, в 2013 году практически каждое второе преступление в регионе совершалось в состоянии алкогольного опьянения.

Из информационно-аналитической записки о деятельности областного УМВД за 2013 год: "В результате реализации комплекса оперативно-профилактических мероприятий в прошедшем году преступлений террористической и экстремистской направленности, экстремистских и террористических акций, а также межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Сахалинской области не допущено".

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 3:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
"Мы еще не знаем всех подробностей, по крупицам собираем информацию, — продолжает отец Виктор. — Знаю, что одна женщина на своей машине повезла раненых в больницу. Просто поражаешься, насколько героически человек может вести себя в тяжелых условиях. Вчера наша церковь приобрела новых мучеников. Их убили просто за то, что они были христианами. Не за власть, не за деньги, а за то, что они защищали свои святыни, просили не стрелять по иконам".

кошмар какой :puppy: надеюсь, иконы подлежат восстановлению?

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 7:22 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
goodsoul писал(а):
Цитата:
"Мы еще не знаем всех подробностей, по крупицам собираем информацию, — продолжает отец Виктор. — Знаю, что одна женщина на своей машине повезла раненых в больницу. Просто поражаешься, насколько героически человек может вести себя в тяжелых условиях. Вчера наша церковь приобрела новых мучеников. Их убили просто за то, что они были христианами. Не за власть, не за деньги, а за то, что они защищали свои святыни, просили не стрелять по иконам".

кошмар какой :puppy: надеюсь, иконы подлежат восстановлению?

Да, меня тоже покоробили духовные скрепы и духовные кнопы, я думала, прокатит незамеченно, не прокатило... - такой маааааленький элемент потреотизьма в НЛПэшечке, пиар на некрологе или, как говорят, ничего святого - надо в другой раз ставить купюры на самом деле. Из фактов видно, что геройский поступок совершил нищий в буквальном смысле слова человек РАДИ ЛЮДЕЙ, думаю, интерьер его мало интересовал, не та заповедь нарушалась, там не крали, а убивали.

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 9:42 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Редиска писал(а):
Из фактов видно, что геройский поступок совершил нищий в буквальном смысле слова человек РАДИ ЛЮДЕЙ, думаю, интерьер его мало интересовал, не та заповедь нарушалась, там не крали, а убивали.

Убивал людей ради людей? Это как? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 10:00 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Снусмумрик писал(а):
Редиска писал(а):
Из фактов видно, что геройский поступок совершил нищий в буквальном смысле слова человек РАДИ ЛЮДЕЙ, думаю, интерьер его мало интересовал, не та заповедь нарушалась, там не крали, а убивали.

Убивал людей ради людей? Это как? :shock:

Я не очень понятно написала, кто принял на себя львиную долю выстрелов? Вроде четко писАла о погибшем, который спасал людей ради людей. Нищий с паперти же, почитай всю газетную заметку, пропуская элементы, где протаскивается а-ля "А ты возьми и скажи: я, мол, дорогие товарищи, выполнял указания капитана рейда..." (с - Холодное лето 53-го)

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 11:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
"Вчера" у нас был расстрел в "храме" знаний.
"Сегодня" - в храме уже не образном, а реальном.
Куда мчишься ты, Русь - вот вопрос? :(

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 10:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Левашов не учил убивать христиан и вообще кого-то, я читал все его книги и книги его жены. Парень, конечно, волен себе надумать все что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 11:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Таки наступил кому-то Левашов на любимый мозоль. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 12:32 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Русь крестилась добровольно или принудительно? Сколько "еретиков" за 10 веков христианства на Руси было убито? Христианство было добровольной верой или принудительной для этих жертв? Это была религия света, или тьмы, если по плодам посмотреть? Уничтожение старообрядцев, таких-же христиан - это было добровольно?

Я не одобряю стрельбу в православном храме. Есть люди, у которых спектр эмоций делится на две: любовь и ненависть, и такие всегда найдут повод поменять одно настроение на другое. Что касается Левашова, то он говорил примерно так: это бедные, заблуждающиеся, обманутые люди. Он не предлагал их оскорблять, бить и тем более убивать.


Последний раз редактировалось tester Вт фев 18, 2014 12:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 1:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Атеизм/агностицизм себя не позиционирует как добро, или истина, а всего-навсего отказывается верить в религию, как в истину. Что касается доказательств Левашова о геноциде русского народа - он это заявлял и бремя доказательств лежит на нем. Я не могу проверить его данные. Но судя по характеру православия в царской России, это вполне вероятно. Девушки сплясали в храме - их посадили. Этот факт говорит о репрессивном характере православия(в соединении с государством).
Библия учит убивать членов своей семьи за попытку сменить религию, и Библию христиане не отвергли, не вырезали экстремистских текстов:
Цитата:
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде [всех] должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;(Втор.13:6-9)

Это Библия - источник религиозного экстремизма, т.к. в ней открыто пропагандируется убивать людей за неправильную веру. Стоит-ли удивляться, что кто-то решил бороться такими-же методами против христианства?
Ненависть породила ненависть. Левашов не призывал убивать христиан, а вот Библия призывает убивать отступников. По Библии, меня должны были убить православная жена вместе с сыном за отступничество от христианства.

Если говорить о христианстве "по Христу", то это христианство постоянно уничтожалось православием, типа они "еретики". Всех, кто отвергал православие и пытался самостоятельно верить - записывали в самосвяты, беспоповцы, жидовствующие, штундисты... Поэтому мне легче поверить, что насильственная природа православия не изменилась. Большинство-же посетителей храмов даже не читали Библии и не знают, что за идеология кроется там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стрельба в православном храме
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 10:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Полагаю, Тестер, то самое "большинство", Библию не читающее, таки выделило для себя из всей Библии две заповеди : возлюби Бога и возлюби Ближнего, а в прочем копаться не пожелало... и правильно сделало :oops:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB