Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 4:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
20.10.2009 17:45:59
Цитата:
Власти Беларуси продолжают обыскивать и штрафовать баптистов и Свидетелей Иеговы за незарегистрированную религиозную деятельность
Власти Беларуси продолжают обыскивать и штрафовать баптистов и Свидетелей Иеговы за незарегистрированную религиозную деятельность Власти Беларуси продолжают обыскивать и штрафовать баптистов и Свидетелей Иеговы за незарегистрированную религиозную деятельность, сообщает "Форум 18".

Власти активно оправдывают проведение обысков в незарегистрированных религиозных общинах, которые собираются для молитвы. Анна Михля, эксперт областного идеологического отдела, принимавшая участие в одном из обысков, заявила, что обыски общин никому не повредили. "Они не делали ничего плохого, просто у нас такой закон", - заявила она "Форуму 18".

Различные группы, представляющие гражданское общество страны, продолжают вести кампанию против белорусского Закона о религиях, согласно которому религиозная деятельность без государственной регистрации является уголовным преступлением. Представители гражданского общества предложили альтернативный Закон о религиях, который, по их мнению, соответствует международным стандартам по правам человека. Однако попытки провести открытый круглый стол по этому вопросу в Минске 27 октября закончились запретом аренды помещения для этой конференции, наложенным городскими властями.

В общину, принадлежащую к Совету баптистских церквей в Витебской области, 27 сентября во время воскресного богослужения явились с обыском чиновник, занимающийся идеологией, Анна Михля и милиционер, сообщили "Форуму 18" местные баптисты. Они обвинили баптистов в нарушении закона о молитве в частном доме. Однако баптисты настаивают на том, что Конституция страны и Всемирная декларация прав человека гарантируют им право свободно исповедовать свою веру.

Мухля защищает действия, предпринятые властями против баптистов. Она пожаловалась, что баптисты не только собирались для молитвы, не имея государственной регистрации, но и распространили приглашения на встречу по всему городу. Мухля заявила "Форуму 18", что баптисты могут молиться дома "в своей семье" или пригласить друзей, но больше никакого быть не должно. Она отказалась объяснить, кто именно считается другом, а кто – посторонним. Она также подтвердила, что если бы баптисты собрались поиграть в шахматы или обсудить футбол, то никаких санкций против них не было бы предпринято.

В июле 20 офицеров КГБ, милиция и местные власти нагрянули с обыском на встречу Свидетелей Иеговы в частном доме в Могилевской области. Когда хозяин дома отказался их впустить, один из чиновников позвонил в МЧС страны и получил приказ ломать дверь.

Вопреки международным обязательствам страны по правам человека, закон Беларуси запрещает любую религиозную деятельность без государственной регистрации, включая деятельность незарегистрированных религиозных общин и несанкционированные мероприятия зарегистрированных общин. Религиозные организации находятся под пристальным наблюдением КГБ, чиновники часто выдают предупреждения за деятельность, которую они считают нелегальной. После двух "нарушений" структура, занимающаяся регистрацией, может подавать в суд требование о ликвидации религиозной организации. Штрафы на религиозные общины накладываются постоянно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 1:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
в продолжение темы
Пятидесятнику грозит депортация из Беларуси за то, что он придерживается своей веры

Заместитель главы милиции Фрунзенского района Минска Динас Линкус рассказал, что он посылал своего сотрудника в семью пятидесятников Каграманян, чтобы задать ее членам вопросы об их вере. "Несколько недель назад мы получили запрос из отдела культуры минского исполкома с требованием установить, происходит ли по этому адресу какая-то религиозная активность, действует там церковь или нет, - рассказал он "Форуму 18". – У нас есть православные, католики и мусульмане. Это – религии, все остальные – секты".

Заместитель начальника милиции Линкус, который рассказал "Форуму 18", что он отдал приказ о посещении сотрудником милиции семьи Каграманян 26 октября, заявил, что милиция не планирует дальнейших акций в связи с тем, что были заданы вопросы семье и соседям. Он отрицает утверждения членов семьи о том, что местный милиционер задавал "навязчивые вопросы" об их вере и религиозной практике, а также сообщения о том, что соседи были "шокированы" вопросами милиции: "Все это выдумки. Не верьте всему, что вы слышите. Никто нам не жаловался на этот визит".

Линкус настаивал на том, что нет ничего особенного в запросе отдела культуры, и заявил, что областная милиция каждый год получает "тысячи" таких запросов от различных государственных организаций по самым разным поводам.

Глава отдела культуры Владимир Карачаевский сообщил "Форуму 18" 11 ноября, что его отдел занимается старинными памятниками и не имеет отношения к религиозной деятельности. На просьбу объяснить, кто отдал приказ о посещении милиционером семьи Каграманян, Линкус заявил "Форуму 18", что он больше не будет отвечать на вопросы, выкинет семью пятидесятников на улицу и отдаст их квартиру кому-нибудь другому.

Армен Каграманян является помощником пастора в церкви "Новое поколение" города Барановичи на юго-западе от Минска. Церковь "Новое поколение" постоянно сталкивается с преследованиями со стороны властей.

"Я спросила инспектора, является ли преступлением быть верующим, - рассказала Кристана Каграманян о визите милиционера 26 октября "Форуму 18". – Я думаю, что они добиваются, чтобы мы поняли: если мой муж будет продолжать верить так, как он верит, они попытаются изгнать его из страны".

Армен Каграманян – этнический армянин из Нагорного Карабаха, проживает в Беларуси с 1991 года, но не имеет гражданства. Он рассказал, что имеет действительный вид на жительство, однако, несмотря на многократные попытки подать документы на белорусское гражданство, ему всегда отказывали без всяких объяснений.

Майор Филимонов подтвердил в интервью "Форуму 18", что он действительно был дома у Каграманян : "Я только выполнял свои обязанности в соответствии с инструкциями Исполнительного комитета". Он активно отрицал, что задавал семье или соседям навязчивые вопросы, а также, что он был агрессивен. "Разговор происходил в нормальной атмосфере, и мы расстались друзьями", - заявил он. Филимонов также отрицает, что называл семью Каграманян в присутствии соседей "сектантами".

Тем временем, баптистская церковь "Преображение" в Витебской области была оштрафована за использование частного дома для богослужения, несмотря на официальное разрешение это делать. Свидетель Иеговы Дмитрий Смык оштрафован за отказ от обязательной военной службы по религиозным убеждениям, однако обвинения в уголовном преступлении, выдвинутые против другого отказника от военной службы по религиозным убеждениям, были сняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 6:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
На форуме «Восточного партнерства» обсуждают нарушения прав человека в Беларуси
Белорусские гражданские активисты распространили на форуме в Брюсселе заявление о нарушении прав и свобод в нашей стране.

Первое заседание Форума гражданского общества в рамках политики Евросоюза «Восточное партнерство» проходит 16 и 17 ноября в Брюсселе. Конференция организована председательствующей в Евросоюзе Швецией, Еврокомиссией и Социально-экономическим комитетом ЕС. В ней принимает участие около 240 общественных организаций из шести стран-партнеров — Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. Это неправительственные организации, объединения работодателей и профсоюзы. Из Беларуси приглашены представители 27 организаций.

Основной целью Форума гражданского общества является облегчение диалога и сотрудничества между организациями гражданского общества и правительствами стран — участниц Восточного партнерства, а также содействие в реализации программы.

Со стороны ЕС в форуме принимают участие глава МИД Швеции Карл Бильдт, еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер и председатель Социально-экономического комитета ЕС Марио Сепии.

На открытии Форума выступили бывший генеральный секретарь Совета Европы Катрин Лалюмьер, главный советник, глава рабочей группы «Восточного Партнерства», представитель Европейской Комиссии Бруно Детомас, политический директор Министерства иностранных дел Швеции Бьорн Лирвалл, президент отдела по внешним связям Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Филипп Хамро-Дротц.

О том, как проходит Форум гражданского общества стран-участниц «Восточного партнерства», сайту charter97.org рассказал представитель Хартии’97 и гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Кобец:

«Выступающие на открытии Форума представители Евросоюза выразили уверенность, что все принятые на мероприятии резолюции и документы повлияют на политику национальных правительств и Евросоюза в целом. Очень много говорили о нарушении прав человека и необходимости развивать демократию. Экс-председатель Совета Европы экс-генсек Совета Европы Катрин Лалюмьер выразила надежду, что Беларусь, наконец, станет членом Совета Европы. Ведь 5 из 6 стран-участниц «Восточного партнерства» являются членами этой организации. Однако госпожа Лалюмьер отметила, что членство в СЕ зависит от самой Беларуси.

На форуме также говорилось о необходимости упрощении визового режима с Евросоюзом и ассоциированном членстве некоторых стран «Восточного партнерства» в ЕС. Уже сформированы 4 рабочие группы, которые будут обсуждать вопросы демократии, экономики, экологии и контактов между гражданами. На Форуме был распространено заявление гражданской кампании «Европейская Беларусь» с анализом ситуации в стране после включения Беларуси в программу «Восточное партнерство». Этот документ всеми активно обсуждается, его восприняли с большим интересом», - рассказал Владимир Кобец.

Приводим текст заявления гражданской кампании «Европейская Беларусь», распространенного на Форуме «Восточного партнерства» в Брюсселе:

«7 мая 2009 года Беларусь была включена в программу «Восточное Партнерство». Что изменилось в сфере прав человека с тех пор?

1. Смертная казнь

Беларусь остается единственной европейской страной, в которой все еще существует смертная казнью. С мая 2009 были приведены в исполнение два смертных приговора. Верховный суд оставил приговоры без изменений.

2. Нарушение свободы объединений

Статья 193.1 Уголовного Кодекса все еще действует в Беларуси. Она устанавливает уголовную ответственность за деятельностью от лица незарегистрированных организаций. Одновременно власти отказывают в регистрации НГО, правозащитным организациям и политическим партиям (правозащитный центр «Вясна», «Малады Фронт», Белорусская Христианская Демократия и т.д.).

3. Нарушение свободы слова и распространения информации

По крайней мере, шести независимым печатным изданиям отказали в регистрации в течение последних трех месяцев. Только двум независимым газетам позволили быть принятыми в государственную сеть распространения. Во время разгона недавних демонстраций сотрудники спецслужб преднамеренно избивали журналистов и повреждали журналистское оборудование, чтобы воспрепятствовать их работе.

4. Нарушение свободы собраний

Три мирных акции протеста были жестоко разогнаны в сентябре и октябре в Минске. Участники акций были избиты, арестованы и оштрафованы на большие суммы. Задержанных избивали, над ними издевались, унижали и оскорбляли в милицейском транспорте и в отделениях милиции. Им угрожали смертью, женщинам угрожали изнасилованием.

5. Уголовные дела по политическим мотивам

После того, как Беларусь была принята в программу «Восточное Партнерство», в стране появились два новых политзаключенных, активист «Молодого Фронта» Артем Дубский был приговорен с году ареста, а активист «Европейской Беларуси» Максим Дашук – к году условно. Общественные активисты Николай Автухович и Владимир Осипенко находятся в тюрьме с февраля. Их дела все еще не поступили в суд.

6. Преследование гражданских активистов

С начала года около 500 демократических активистов были арестованы, избиты или оштрафованы за распространение информационных материалов и участие в уличных акциях. Власти продолжали увольнения демократических активистов и исключения их из университетов. Случаи похищений активистов Артура Финькевича, Анастасии Положанки и Дениса Карнова не были расследованы. Прошлой весной сотрудники спецслужб схватили их, вывезли за город, избили, ограбили и оставили в лесу.

7. Нарушение свободы совести

Власти продолжают давление на церковь «Новая Жизнь». Баптистские церкви, «Свидетели Иеговы» и другие подвергаются преследованию властей, их судят и штрафуют.

8. Политически мотивированный призыв в армию

Около десятка молодых политических лидеров незаконно и насильно призвали в армию с целью помешать их общественной деятельности.

9. Расследование исчезновений политиков и журналиста

Похищения и убийства в 1999-2000гг. известных политиков Виктора Гончара, Юрия Захаренко, общественного деятеля Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского не были расследованы. В отчете Специального докладчика ПАСЕ по Беларуси Христоса Пургуридеса высокопоставленные белорусские чиновники были названы причастными к этим преступлениям.

10. Избирательное законодательство

ОБСЕ и независимые наблюдатели признали президентские выборы 2006 года и парламентские выборы 2008 года несвободными и несправедливыми. Ни один член оппозиции не получил место в парламенте. Следующие президентские выборы состоятся в 2011 году, но избирательное законодательство и практика его применения не изменились.

Без серьезных улучшений в этих сферах любое сотрудничество Евросоюза с режимом Лукашенко приведет к дальнейшим и более значительным нарушениям прав человека в Беларуси. Условием вступления в силу Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве должны быть уважение к правам человека и свободные выборы в Беларуси.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB