Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хоть что-то из Беларуси
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 11:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
2009 07 24
euramost

Свидетели Иеговы в Беларуси – как им живется? Интервью с рядовым членом организации для euramost.org. Олегу 36, он живет в небольшом городке, работает на стройке, женат, растит сына. Год назад купил квартиру, теперь выплачивает кредит. Все как у всех и одновременно не как у всех, Олег – свидетель Иеговы. И это притягивает к нему внимание коллег, друзей и соседей.

Олегу 36, он живет в небольшом городке, работает на стройке, женат, растит сына. Год назад купил квартиру, теперь выплачивает кредит. Все как у всех и одновременно не как у всех, Олег – свидетель Иеговы. И это притягивает к нему внимание коллег, друзей и соседей.

- Скажи мне, пожалуйста, если тебя спрашивают, какой ты веры, как ты на этот вопрос отвечаешь?

- В каждом случае по-разному. В зависимости от ситуации.

- От того, кто спрашивает?

- Да, и от того, кто. Да, действительно, кто спрашивает и от того, где я нахожусь, в какой ситуации. Не каждому человеку я могу сказать открыто, потому что не каждый поймет. Чтобы не было потом превратных толкований.. Прямо говорю тем, кто нормально относится ко всему. Но я, во всяком случае, не скрываю, то бремя, которое я ношу, связанное с моей верой, оно само за мной идет. Тут не приходится скрывать. Люди, с которыми я общаюсь, рано или поздно узнают.

- А на нынешней работе? Заранее знали? Как восприняли?

- Они узнали потом. Спрашивали…

- Что спрашивали?

- Что за вера, спрашивали.. Они отнесли меня к баптистам, хотя я отрицал, что я баптист, я к ним себя не отношу. Но у них это такое общее слово - все, что незнакомо, называют баптизмом. Приходилось объяснять, что такое баптизм. Кому было интересно, тот слушал. А люди более знающие говорили не «свидетель Иеговы», а «иеговист». Дело в том, что есть такое ответвление – иеговисты, но это не то же самое, что свидетели Иеговы. Но там в различия никто не вникает. Дух мира сего влияет на людей. Нашли вот с кого посидеть-посмеяться. Вот и все. Люди считают таких как я белой вороной. Хотя иногда люди осознают, что именно так надо было бы поступать, но, тем не менее, бороться с собой никто не хочет, воспитывать себя не хочет. Работать над собой всегда лень. Проще всего так хи-хи, ха-ха, посмеяться и все.

- А не спрашивали, почему ты не перейдешь в какую-нибудь привычную веру?

- Спрашивали, был такой вопрос. Но дело в том, что до того как стать свидетелем Иеговы, как говорит «попасть в деструктивную секту», я искал ответы на свои вопросы и только в этой организации мне дали ответы. Например, наше понимание Троицы отличается коренным образом.

- Как ты встретился со свидетелями Иеговы? Случайно?

- Это был одноклассник мой. И подруга моей матери. Это были два человека, которые были в этой организации. Ну и у меня задатки такие были, я искал. Я ходил и к баптистам и к православным, ходил к католикам, опять-таки задавал вопросы… А моя мама знала мои интересы, и в разговоре с подругой как-то так затронула эти темы. То, что рассказывал одноклассник, я тогда не очень понял. Потому что молодой был, легкомысленный, а одноклассник тоже немного знал, мало на что мог мне ответить. А когда я уже пришел в организацию, я приходил осознанно. Все-таки 27 лет – это человек, личность, а не ребенок, которому 17 всего лишь.

- Как восприняли близкие твое обращение?

-По-всякому, я бы сказал… Как и все остальные они были традиционной веры. Но близкие люди, которые меня любили и любят по сей день, они это восприняли очень… очень-очень. . бурно. Бурно в том смысле, что началось обычное «крыша поехала», если эта формулировка подходит, что «затянули», «деньгами заманили» и все остальное.

- Что ты делал, чтобы они тебя поняли?

-Время, время. Я не могу посчитать – год, два, три. Если человек нормальный, здоровый, здравомыслящий, никаких у него отклонений нет, то постепенно отношение становится таким же, как прежде. Часто мои близкие соглашались с тем, что я говорил о Библии. Но все же наша организация - нетрадиционная…

- Сейчас тебя семья поддерживает? Твоя жена считает себя свидетельницей Иеговы?

- Плохо, что ее нет, она бы сама тебе ответила…Мы беседуем на эти темы. Я обычно инициатор бесед. Иногда мои религиозные принципы, а иногда – законы, идут вразрез с ее мнением. То, что у нас разные мнения и хорошо, с одной стороны… не должны быть люди совсем одинаковые. У нее есть по этому вопросу свое понятие, своя позиция. А считает ли она себя свидетельницей Иеговы – этого я сказать не могу. Да и дело еще в том, что понимать под свидетелем Иеговы, считаю ли я себя таковым? Это ведь очень тонкая и кропотливая работа. Я сам-то во многом плохо работал над собой, поэтому меня тоже можно спросить, могу ли я себя так назвать. Эта организация, в которой нужно ежечасно работать над собой. Как пожарники. 24 часа в сутки.

- У сына твоего в школе были проблемы? У него ведь имя необычное – Эммануил. Вопросы какие-нибудь?

- Я тебе отвечу, что дети – они очень просто отнеслись, я бы сказал даже шокирующее просто. Мы сами себя внутренне настроили, запрограммировали так, что у него будут какие-то проблемы. Это оказалось настолько просто, что нас даже шокировало. Родители больше задавали вопросов. А имя... Соседка придумала «Энькой» называть, и это подхватили все. Хотя мы и не знали, как его сокращенно назвать. Теперь меня все знают как папу Энька. А назвали так потому, что надоели все эти обыкновенные, «Саши и Сирожи». Хотелось редкое имя. Я доверяю Библии, и знал, что библейское имя - оно будет самое красивое.

- Есть у вас место, где вы собираетесь? Храм?

- Если есть интерес к этой вере, можно зайти на сайт…

- Я имею в виду, что в Беларуси не так просто арендовать помещение. Особенно нетрадиционным религиозным объединениям.

- Да конечно, как пишут в средствах массовой информации, мы – «деструктивная секта». Неужели представитель деструктивной секты придет и скажет «Я здесь хочу что-то построить» и сразу – раз, и ему разрешат? Те люди, которые идут к чиновникам, они знают, что им предстоит преодолеть препятствия. В Библии написано «отдавай Богу божье, а кесарю – кесарево». Я говорил и говорю, что я всегда уважал и буду уважать законы кесаря. Надо платить налоги, значит, плати, надо платить за свет – то же самое. Надо что-то построить – значит, будем искать пути, как это сделать. Свидетели Иеговы – не фанатики, они никогда не будут идти в разрез с законами той страны, в которой находятся.

Валентина Борисова

http://euramost.org/index.php?artc=12738

зерно рассудочное парень ведь имеет, но видно все большее стремление к его вымыванию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хоть что-то из Беларуси
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 1:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
Олег писал(а):
Я доверяю Библии, и знал, что библейское имя - оно будет самое красивое.

Почему Ездрой не назвали? тоже ни чо имечко...
Вот где настоящее доверие то пороявилось бы...

Цитата:
Свидетели Иеговы – не фанатики, они никогда не будут идти в разрез с законами той страны, в которой находятся.

Хм, а какая связь с тем что кто либо фанатик\нефанатик и исполнением законов?
тоесть большинство нарушителей закона фанатики? тоесть те СИ которые дают взятки чинушам, что бы построить зал, или провести конгресс фанатики? что то я не прослеживаю причинно-следственной связи...

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хоть что-то из Беларуси
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 1:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gen писал(а):
Хм, а какая связь с тем что кто либо фанатик\нефанатик и исполнением законов?
тоесть большинство нарушителей закона фанатики? тоесть те СИ которые дают взятки чинушам, что бы построить зал, или провести конгресс фанатики? что то я не прослеживаю причинно-следственной связи...


gen
так он и пишет о том, что будучи нефанатиком, умудряется поддерживать сочетание законопослушания и организацию сих мероприятий. Ведь нефанатику нужно быть не только законопослушным, но и законо - лазейко - делающим, а енто же как, свои взгляды потребно под такое теневое законопослушание от всяких догматичных установок дистанцировать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хоть что-то из Беларуси
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 1:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 5161
Благодарил (а): 569 раз.
Поблагодарили: 659 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: ешь, пей ибо завтра умрем
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: genetic777
А откуда он вапшчэ? тебе известно?

_________________
Отрицаю бога не из гордыни, не из логики,
не из науки, а единственно за ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хоть что-то из Беларуси
СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2009 1:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gen писал(а):
А откуда он вапшчэ? тебе известно?

неа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хоть что-то из Беларуси
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 7:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вот новый персонаж из Беларуси
Отцу трёх белорусских детей отказали в статусе беженца и посадили
Цитата:
С 22 апреля в изоляторе сидит азербайджанец, отец троих белорусских детей, который 14 лет прожил в Бресте.

Зия Салим-аглы Мамедов уже несколько месяцев в тюрьме ждёт депортации. 14 лет назад он эмигрировал из родины, чтобы не принимать участия в войне. В браке с белоруской родилось трое детей. Жена - воспитательница детского сада.

Правозащитник Владимир Малей сказал "Еврорадио": Во всех странах арест - это требование суда. А здесь без следствия и суда, по решению руководителя милиции, человек сидит уже пятый месяц. Он не намерен скрываться от депортации. У него семья, он здесь укоренился. С 1995 года здесь. Работал, обеспечивал семью. Претензий ни со стороны жены, ни детей не было".

К правозащитникам недавно обратилась жена. Причина решения о депортации Мамедова якобы в том, что он живёт без должных оснований. Советский паспорт он сдал в 2002 году, сейчас его личность "установлена чиновниками". А заодно и то, что он не находится в розыске, не был наказан ни по Уголовному, ни по Административному кодексам ни в Беларуси, ни в Азербайджане.

Владимир Малей: Мамедов обращался во все органы власти с просьбой зарегистрировать его по месту жительства семьи. Ему отказывали. Он никуда не прятался. Считаю, что если человек хочет проживать на территории Республики Беларусь, то уже за эти годы он по действующему законодательству достоин того, чтобы ему дали гражданство. Здесь его жена и дети - граждане Республики Беларусь.

Мамедову отказали в статусе беженца, признав его просьбу злоупотреблением. Мол, обратился после принятия решения о депортации. В официальном ответе Департамента по гражданству и миграции много место посвящено тому, что Мамедов и жена принадлежат к религиозному обществу "Свидетели Иеговы". О детях упомянуть забыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хоть что-то из Беларуси
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 7:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А жену-то он как "заложил"!
Вот его старейшины порадуются, точно к жене пастырское назначат..

Наверно, жена более мыслящая, чем он сам, раз даже ее муж не знает,
считает она себя свидетелем или нет! Глядишь, и ее житием- мыслиём,
и его приобретет... :alol:

Хитрожопость у них, а не не-фанатизм.

Пишет о подчинении кесарю, и о том, что нужно "искать пути" для
постройки ЗЦ...
Взаимоисключающие понятия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хоть что-то из Беларуси
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 3:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
dima! Сознавайся, принимал ли участие? 8-)


был в Киеве, а так съездил бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB