Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 10:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Госдепартамент США заступился за Свидетелей Иеговы в Беларуси

Изображение

Внешнеполитическое ведомство США считает неправильным отказ в регистрации некоторых религиозных групп – например, Свидетелей Иеговы.

МИНСК, 11 авг — Sputnik. Ограничение свободы религии нашли западные правозащитники в Беларуси, соответствующая информация размещена в очередном докладе Госдепа США о религиозных свободах в мире.

Американские дипломаты признают: конституционно в республике закреплена свобода религий, но есть и уточнение о том, что деятельность религиозных организаций, направленных против суверенитета Беларуси и общества, запрещена.

"Правительство выборочно отказывало в регистрации некоторых религиозных меньшинств, в том числе Свидетелей Иеговы, в то время как другие, такие как кришнаиты, не хотят подавать заявку на регистрацию, так как члены организации не хотели бы оглашать свои имена", — говорится в докладе.

Авторы доклада со ссылкой на правозащитников пояснили: многие люди, в том числе и кришнаиты, боятся "запугивания и мести со стороны властей".

Плохим считает Госдеп и тот факт, что законодательство запрещает религиозную деятельность незарегистрированных групп в республике. С проблемами сталкиваются многие религиозные течения: баптисты, буддисты и вышеупомянутые Свидетели Иеговы. Они будто бы испытывали сложности при поиске помещений для молитв.

Отмечают в докладе и "особые привилегии" для Белорусской православной церкви. Традиционными религиями также считаются в республике католичество, иудаизм, ислам и лютеранство, но не старообрядчество и кальвинизм. Многим религиозным общинам, уверяет Госдеп, было сложно собирать пожертвования, а власти "ограничили способность приобретать собственность".

"Руководство страны, включая президента, критиковало иностранных священнослужителей, особенно католических священников", — добавили в Госдепартаменте.

Впрочем, Госдепартамент признал и некую положительную динамику в сфере религиозных свобод. Среди них — принятие и вступление в силу закона об альтернативной службе и "улучшение отношений" между православными и католиками.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB